Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Белогорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Сандровского В.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Гриневой М.В.,
подсудимого Шульга Д.Н.,
защитника – адвоката Кан Е.В., представившей удостоверение № и ордер № Белогорской коллегии адвокатов Адвокатской палаты <адрес>,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Жежель А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шульга Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием № классов, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228, ст. ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно досрочно с не отбытым сроком 1 год 2 месяца 4 дня;
- ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно досрочно с не отбытым сроком 7 месяцев 4 дня,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шульга Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Шульга Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Шульга Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены Шульга Д.Н. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
1. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут Шульга Д.Н., проходя мимо здания столовой МОУ «Гимназия искусств» по <адрес>, увидел, что на одном из окон здания столовой отсутствовала решетка, а створки окна были открыты. Шульга Д.Н. решил проникнуть в здание столовой МОУ «Гимназия искусств» с целью хищения чужого имущества. После чего Шульга Д.Н., действуя тайно, умышленно. из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику имущества, через открытое окно проник в здание столовой МОУ «Гимназия искусств», тем самым незаконно проник в помещение. Находясь в столовой, Шульга Д.Н. через незапертые двери прошел в склад, где из холодильника похитил колбасу молочную весом 1,100 кг., колбасу городскую весом 2,325 кг., тефтели рыбные 15 шт. После чего Шульга Д.Н. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Шульга Д.Н. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение столовой МОУ «Гимназия искусств», откуда тайно похитил колбасу молочную весом 1,100 кг стоимостью 211 рублей за 1 кг на сумму 232 рубля 10 копеек, колбасу городскую весом 2,325 кг стоимостью 224 рубля за 1 кг на сумму 520 рублей 80 копеек, тефтели рыбные 15 штук стоимостью 9 рублей за 1 штуку на сумму 135 рублей, принадлежащие МОУ «Гимназия искусств», чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 887 рублей 90 копеек
2. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут Шульга Д.Н. вместе со своим знакомым ФИО2 находился во дворе своего дома по <адрес>, где предложил ФИО2 совместно с ним проникнуть в здание столовой МОУ «Гимназия искусств», расположенной по <адрес>, и похитить оттуда продукты питания. На что ФИО2 согласился. С целью хищения чужого имущества Шульга Д.Н., взяв дома монтировку и гвоздодер, в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО2 пришел к зданию столовой МОУ «Гимназия искусств». Однако, находясь у здания столовой, ФИО2 добровольно отказался от дальнейшего участия в совершении хищения имущества, но остался стоять рядом с Шульгой Д.Н., не принимая участия в совершении преступления. Шульга Д.Н. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику имущества, в присутствии ФИО2, рассчитывая на то, что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия с его стороны ввиду того, что тот является его знакомым, полагая, что действует тайно, руками с окна кабинета повара сорвал решетку, после чего принялся руками вынимать стекло из оконной рамы, но в это время был обнаружен нарядом вневедомственной охраны. После чего Шульга Д.Н., понимая, что совершить тайное хищение имущества из столовой МОУ «Гимназия искусств» ему не удалось, попытался скрыться с места происшествия, но был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, Шульга Д.Н. пытался с целью хищения чужого имущества незаконно проникнуть в помещение столовой МОУ «Гимназия искусств», откуда тайно пытался похитить продукты питания: вареники весом 3,750 кг. стоимостью 100 рублей за 1 кг., на сумму 375 рублей; голубцы в количестве 49 шт., стоимостью 13 рублей 22 копейки за 1 шт., на сумму 647 рублей 78 копеек; горох весом 5,400 кг, стоимостью 15 рублей за 1 кг., на сумму 81 рубль; груша весом 9,750 кг., стоимостью 44 рубля за 1 кг., на сумму 429 рублей; изюм весом 7,600 кг. стоимостью 112 рублей за 1 кг., на сумму 851 рубль 20 копеек; икра баклажановая в количестве 6 кг. стоимостью 88 рублей 89 копеек за 1 кг., на сумму 533 рубля 33 копейки; икра кабачковая в количестве 6 кг., стоимостью 83 рубля 33 копейки за 1 кг., на сумму 500 рублей; капуста весом 8,372 кг., стоимостью 9 рублей 50 копеек за 1 кг., на сумму 79 рублей 54 копейки; картофель весом 5,056 кг., стоимостью 20 рублей за 1 кг., на сумму 101 рубль 12 копеек; колбаса вареная весом 4 кг., стоимостью 212 рублей 84 копейки за 1 кг., на сумму 851 рубль 37 копеек; колбаса копченая весом 1,675 кг., стоимостью 224 рубля за 1 кг., на сумму 375 рублей 20 копеек; котлеты мясные в количестве 100 шт. стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 шт., на сумму 1450 рублей; котлеты рыбные в количестве 85 шт., стоимостью 12 рублей 50 копеек за 1 шт., на сумму 1062 рубля 50 копеек; крупа гречневая весом 25,790 кг., стоимостью 46 рублей 27 копеек за 1 кг., на сумму 1193 рубля 43 копейки; крупа перловая весом 4,250 кг., стоимостью 13 рублей 01 копейка за 1 кг., на сумму 55 рублей 29 копеек; лук весом 7,193 кг., стоимостью 18 рублей за 1 кг., на сумму 129 рублей 47 копеек; макароны весом 21,734 кг., стоимостью 20 рублей 16 копеек за 1 кг., на сумму 437 рублей 94 копейки; масло растительное в количестве 0,620 кг., стоимостью 102 рубля 08 копеек за 1 кг., на сумму 63 рубля 29 копеек; масло сливочное весом 1,320 кг., стоимостью 150 рублей за 1 кг., на сумму 198 рублей; молоко в количестве 1,500 л., стоимостью 34 рубля за 1 л., на сумму 51 рубль; морковь весом 6,388 кг., стоимостью 32 рубля за 1 кг., на сумму 204 рубля 42 копейки; мука пшеничная весом 6,351 кг., стоимостью 17 рублей 50 копеек за 1 кг., на сумму 111 рублей 14 копеек; огурцы маринованные весом 1,200 кг., стоимостью 126 рублей 45 копеек за 1 кг., на сумму 151 рубль 74 копейки; огурцы свежие весом 1.550, стоимостью 43 рубля за 1 кг., на сумму 66 рублей 65 копеек; пельмени весом 8,750 кг., стоимостью 114 рублей за 1 кг., на сумму 997 рублей 50 копеек; печень весом 7 кг., стоимостью 97 рублей за 1 кг., на сумму 679 рублей; помидоры весом 2,900 кг., стоимостью 43 рубля за 1 кг., на сумму 124 рубля 70 копеек; рис весом 22,600 кг., стоимостью 40 рублей за 1 кг., на сумму 904 рубля; сайра весом 2,175 кг., стоимостью 125 рублей за 1 кг., на сумму 271 рубль 87 копеек; салат «Дальневосточный» весом 4.400 кг., стоимостью 68 рублей 18 копеек за 1 кг., на сумму 300 рублей; сахар весом 43.065 кг., стоимостью 38 рублей 83 копейки за 1 кг., на сумму 1672 рубля 02 копейки; свекла весом 13,800 кг., стоимостью 16 рублей 63 копейки за 1 кг., на сумму 229 рублей 50 копеек; сок «Голд» в количестве 21,600 л., стоимостью 28 рублей 31 копейка за 1 л., на сумму 611 рублей 43 копейки; соль весом 6,102 кг., стоимостью 10 рублей за 1 кг., на сумму 61 рубль 02 копейки; сосиски весом 6,300 кг., стоимостью 175 рублей за 1 кг., на сумму 1102 рубля 50 копеек; тефтели в количестве 5 шт., стоимостью 120 рублей за 1 шт., на сумму 600 рублей; тефтели рыбные в количестве 35 шт., стоимостью 9 рублей за 1 шт., на сумму 315 рублей; укроп, петрушка весом 0,028 кг., стоимостью 900 рублей за 1 кг., на сумму 25 рублей 20 копеек; чай весом 0,660 кг., стоимостью 158 рублей 70 копеек за 1 кг., на сумму 104 рубля 74 копейки; яблоки весом 4,465 кг., стоимостью 62 рубля 81 копейка за 1 кг., на сумму 280 рублей 44 копейки., принадлежащие МОУ «Гимназия искусств», чем мог причинить собственнику материальный ущерб на общую сумму 18.278 рублей 13 копеек, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
3. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут Шульга Д.Н., находясь у подъезда № <адрес>, решил проникнуть в подвальное помещение данного дома с целью хищения продуктов питания. После чего Шульга Д.Н., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, действуя тайно, подошел к запертой на навесной замок металлической двери, ведущей в подвал <адрес>, и с левой стороны от данной двери руками выломал кирпичную кладку в стене. Через данный пролом в стене Шульга Д.Н. проник в помещение подвала. Находясь в подвальном помещении, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Шульга Д.Н. подошел к двери кладовой №, запертой на навесной замок, руками вырвал пробой с замком, после чего открыл дверь и вошел в кладовую, тем самым незаконно проник в иное хранилище. Находясь в кладовой, Шульга Д.Н. тайно похитил две банки емкостью 0,5 л. с вареньем из ягоды малины, две банки емкостью 0,5 л. с вареньем из ягоды голубики, 5 банок емкостью 0,5 л. с вареньем из ягоды смородины, мешок картофеля весом 40 кг, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Шульга Д.Н. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в кладовую, расположенную в подвальном помещении <адрес>, откуда тайно похитил две банки емкостью 0,5 л. с вареньем из ягоды малины стоимостью 350 рублей за 1 банку на общую сумму 700 рублей, две банки емкостью 0,5 л. с вареньем из ягоды голубики стоимостью 250 рублей за 1 банку на общую сумму 500 рублей, 5 банок емкостью 0,5 л. с вареньем из ягоды смородины стоимостью 250 рублей за 1 банку на общую сумму 1250 рублей, картофель весом 40 кг стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 кг на общую сумму 540 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 2990 рублей.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый Шульга Д.Н. свою вину по всем фактам предъявленного ему обвинения признал полностью. Подсудимый Шульга Д.Н. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В содеянном раскаивается. Заявленный гражданский иск представителя МОУ «Гимназия искусств» в сумме 887 рублей 90 копеек признает в полном объеме.
Защитник подсудимого Шульга Д.Н. - адвокат Кан Е.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> Гринева М.В. согласилась с ходатайством подсудимого Шульга Д.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании согласилась с особым порядком судебного разбирательства. Материальный ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому она не имеет, гражданский иск не заявляет.
Представитель потерпевшего ФИО3 в судебное заседание не явилась, выразив согласие с ходатайством подсудимого Шульга Д.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявляет гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы причиненного материального ущерба согласно предъявленному обвинению.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шульга Д.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Шульга Д.Н. незаконно проник в помещение столовой МОУ «Гимназия искусств», откуда тайно похитил имущество на общую сумму 887 рублей 90 копеек, суд квалифицирует его действия по данному факту по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Поскольку Шульга Д.Н. пытался незаконно проникнуть в помещение столовой МОУ «Гимназия искусств», откуда пытался тайно похитить имущество на общую сумму 18.278 рублей 13 копеек, но не смог довести свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует его действия по данному факту по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Поскольку Шульга Д.Н. незаконно проник в кладовую подвального помещения <адрес>, откуда тайно похитил имущество потерпевшей ФИО1 на сумму 2.990 рублей, что превышает установленный законодателем минимальный предел определения значительности ущерба, суд квалифицирует его действия по данному факту по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень их общественной опасности, данные о личности подсудимого. При этом, суд подходит строго индивидуально к назначению наказания, учитывая задачи уголовного закона, а также цели уголовного наказания.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Шульга Д.Н. преступления относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Шульга Д.Н. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, судим.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шульга Д.Н., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шульга Д.Н., является рецидив преступлений.
Судом также учитывается то обстоятельство, что Шульга Д.Н. совершил умышленные преступления средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Белогорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от которого он был освобожден условно досрочно. С учетом совокупности данных о личности подсудимого Шульга Д.Н., обстоятельств совершенных им преступлений, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием вредных последствий от действий подсудимого, характера, вида и размера похищенного имущества в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) суд считает возможным сохранить Шульга Д.Н. условно-досрочное освобождение.
С целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Шульга Д.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа.
В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств:
- кепку, возвращенную свидетелю ФИО2, следует считать переданной владельцу;
- две дактилоскопические пленки со следами пальцев рук, две дактилоскопические пленки со следами обуви, фрагменты металлического пробоя, монтировку, гвоздодер, две пары печаток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, следует уничтожить;
- 2 килограмма картофеля, 9 банок варенья, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, следует считать переданными владельцу.
Гражданский иск МОУ «Гимназия искусств» на сумму 887 рублей 90 копеек в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению, а заявленная сумма взысканию с подсудимого Шульга Д.Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Шульга Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 (по факту хищения имущества МОУ «Гимназия искусств») – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158, (по факту покушения на хищение имущества МОУ «Гимназия искусств») – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (по факту хищения имущества потерпевшей ФИО1) – в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шульга Д.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шульга Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Контроль за поведением условно осужденного Шульга Д.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязав Шульга Д.Н.:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать административных правонарушений;
- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.
В силу ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Шульга Д.Н. условно досрочное освобождение по приговору Белогорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Шульга Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- кепку, возвращенную свидетелю ФИО2, считать переданной владельцу;
- две дактилоскопические пленки со следами пальцев рук, две дактилоскопические пленки со следами обуви, фрагменты металлического пробоя, монтировку, гвоздодер, две пары печаток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, уничтожить. Представить в Белогорский городской суд протокол об уничтожении вещественных доказательств;
- 2 килограмма картофеля, 9 банок варенья, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, считать переданными владельцу.
Взыскать с Шульга Д.Н. в пользу МОУ «Гимназия искусств» 887 рублей 90 копеек.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Белогорский городской суд.
ПредседательствующийВ.Л. Сандровский