незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Пуценко В.В.,

подсудимого Таскаева Д.Е.,

защитника – адвоката Дряхловой Л.М., предоставившей удостоверение № и ордер № Белогорской коллегии адвокатов Адвокатской палаты <адрес>,

при секретаре Жежель А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Таскаева Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, работающего механиком у индивидуального предпринимателя ФИО3, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года. На основании постановления Белогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 2 года. Освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таскаев Д.Е. незаконно сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом. Преступление совершено Таскаевым Д.Е. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут Таскаев Д.Е., находясь у мусорных контейнеров, расположенных в 90 метрах в северо-восточном направлении от <адрес>, выкидывая мусор, обнаружил на земле пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находились лекарственные средства. ФИО1, осмотрев содержимое пакета, и убедившись, что в нем находятся четыре картонные упаковки с 12-тью ампулами сильнодействующего вещества трамала (синоним трамадол), которые находились в прозрачном полимерном пакете, положил данные упаковки в карман куртки надетой на нем, таким образом, действуя умышлено, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью последующего сбыта, приобрел четыре картонные упаковки с 12 ампулами сильнодействующего вещества – трамадола (синоним трамал), которые перенес к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью последующего сбыта, хранил до момента сбыта, то есть до 14 часов 00 минут 0 ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут Таскаев Д.Е., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Трамадол» не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, находясь у <адрес>, действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сбыл, безвозмездно передав ФИО2 жидкость, содержащуюся в 12-ти ампулах с надписью «Трамал», находящихся в четырех картонных коробках в прозрачном бесцветном полимерном пакете, которая согласно справке об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ содержит сильнодействующее вещество – трамадол (трамал). Масса сильнодействующего вещества – 1,2 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» не образует крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия – кабинета ОГУЗ «Белогорский наркологический диспансер», расположенного по адресу: <адрес> вышеуказанное сильнодействующее вещество – трамадол (синоним – трамал) общей массой 1,2 грамм был изъят сотрудниками Белогорского МРО УФСКН России по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Таскаев Д.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, признал полностью. Подсудимый Таскаев Д.Е. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Таскаев Д.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Таскаев Д.Е. незаконно сбыл ФИО2 12-ть ампул с жидкостью, которая содержит сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Таскаевым Д.Е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Таскаев Д.Е. характеризуется удовлетворительно, судим, имеет постоянное место жительства и работы.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Таскаеву Д.Е., являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Таскаеву Д.Е., является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Таскаеву Д.Е. суд исходит из того, что вредных последствий от его действий не наступило. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также совокупности данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает, что Таскаеву Д.Е. возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 46 УК РФ, а именно в виде штрафа.

Менее строгий вид наказания в форме имущественного порицания соответствует обстоятельствам и характеру содеянного Таскаевым Д.Е. и должен обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

- жидкость, находящуюся в 12-ти стеклянных ампулах, которые находятся в 4-х картонных коробках, упакованных в прозрачный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН РФ по <адрес>, следует уничтожить;

- справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Таскаева Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Таскаеву Д.Е. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- жидкость, находящуюся в 12-ти стеклянных ампулах, которые находятся в 4-х картонных коробках, упакованных в прозрачный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить. Протокол об уничтожении вещественных доказательств представить в Белогорский городской суд;

- справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Белогорский городской суд с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.

ПредседательствующийВ.Л. Сандровский