незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; содержание притона для потребления наркотических средств



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Боженко В.В.,

подсудимого Могильникова Д.А.,

защитника – адвоката Васильченко А.В., представившего удостоверение № и ордер № Белогорского адвокатского кабинета «Васильченко А.В.» Адвокатской палаты <адрес>,

при секретаре Жежель А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Могильникова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием <данные изъяты> классов, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимости не имеющего, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Могильников Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Могильников Д.А. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены Могильниковым Д.А. на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

1. В середине ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Могильников Д.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства - каннабис (марихуаны) в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в 70 метрах в восточном направлении от <адрес>, собрал в мешок из синтетического волокна белого цвета верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся, согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой не менее 230,08 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ образует особо крупный размер. Таким образом, Могильников Д.А. умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 230,08 грамм, которое перенес в <адрес> <адрес>, где из неустановленной части без цели сбыта изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), а часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой не менее 132,4 грамм поместил в пакет из полимерного материала черного цвета, который положил на пол за диван, находящийся слева от входа в комнату вышеуказанной квартиры, часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой не менее 20,8 грамм поместил в пакет из полимерного материала черного цвета, который положил за печь, находящуюся в комнате вышеуказанной квартиры, часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой не менее 24,6 грамм поместил в пакет из полимерного материала черного цвета, который положил на пол под металлической кроватью, находящейся в комнате вышеуказанной квартиры, часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой не менее 52,6 грамм положил в эмалированный бидон, на столешнице шкафа, расположенного в кладовой веранды вышеуказанной квартиры, а оставшуюся часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой не менее 0,4 грамм осталась у его на фрагменте ткани, находящейся на верхней полке шкафа, расположенного в кладовой веранды вышеуказанной квартиры <адрес>, где умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, хранил в вышеуказанных местах данное наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой не менее 230,8 грамм, до момента изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ периода времени с 11 часов 10 минут по 12 часов 20 минут.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 10 минут по 12 часов 20 минут в ходе производства обыска сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> у Могильникова Д.А. в <адрес> были обнаружены и изъяты: слева на полу за диваном, находящемся в комнате квартиры - растительная масса с запахом конопли, находящаяся в пакете из полимерного материала черного цвета, признанная согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 132,4 грамм, у стены за печью, находящейся в комнате квартиры - растительная масса с запахом конопли, находящаяся в пакете из полимерного материала черного цвета, признанная согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 20,8 грамм, на полу под металлической кроватью, находящейся в комнате квартиры - растительная масса с запахом конопли, находящаяся в пакете из полимерного материала черного цвета, признанная согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 24,6 грамм, в эмалированном бидоне, находящемся на столешнице шкафа, расположенного в кладовой веранды квартиры - растительная масса с запахом конопли, находящаяся в пакете из полимерного материала черного цвета, признанная согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 52,6 грамм, а также на фрагменте ткани, находящейся на верхней полке шкафа, расположенного в кладовой веранды квартиры - растительная масса с запахом конопли, признанная согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой – 0,4 грамма, общей массой наркотического средства - каннабиса (марихуаны) - 230,8 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ образует особо крупный размер.

2. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Могильников Д.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея в пользовании кварту <адрес>, систематически, умышлено, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, предоставлял данную квартиру разным лицам для потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО1 пришел по месту жительства Могильникова Д.А. по <адрес>-а <адрес> и предложил последнему употребить в вышеуказанной квартире Могильникова Д.А. имеющееся у ФИО1 наркотическое средство - гашиш. Могильников Д.А. на предложение ФИО1 согласился. После этого Могильников Д.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышлено, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, предоставил ФИО1 для потребления наркотического средства находящуюся в его пользовании кварту <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в 17 часов 00 минут в комнате данной квартиры путем курения потребил имеющееся у него наркотическое средство - гашиш..

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ФИО1 пришел по месту жительства Могильникова Д.А. по <адрес>-а <адрес> и предложил, находящимся в вышеуказанной квартире ФИО2, Могильникову Д.А. и ФИО3 употребить в ней, имеющееся у ФИО1 наркотическое средство - гашиш. ФИО2, Могильников Д.А. и ФИО3 на предложение ФИО1 согласились. После этого Могильников Д.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышлено, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, предоставил ФИО2 и ФИО3 для потребления наркотического средства, находящуюся в его пользовании кварту 6 <адрес>-а по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО3, около 12 часов 30 минут, в комнате данной квартиры путем курения потребили имеющееся у ФИО1 наркотическое средство - гашиш.

Подсудимый Могильников Д.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> он собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которую принес по месту своего жительства: <адрес>-а <адрес>, где хранил в пакетах различных местах квартиры для личного употребления. О том, в каких местах он хранил коноплю, он забыл, так как прошло время. В ДД.ММ.ГГГГ в его квартире сотрудниками наркоконтроля на основании постановления суда был проведен обыск. Перед началом обыска ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он ответил, что таковых не имеется, так как забыл про ранее собранную им траву конопли, хранящуюся в квартире. В ходе обыска в различных местах были обнаружены пакеты и бидон с растительной массой, а также фрагмент материи с остатками растительной массы – травы конопли. Он пояснил, что данная растительная масса принадлежит ему, он хранил ее для личного употребления. О производстве обыска был составлен протокол, все изъятое было упаковано и опечатано. ДД.ММ.ГГГГ у него в квартире находились ФИО2, ФИО3 и ФИ11 Все вместе они употребляли спиртное. Через некоторое время пришел ФИО1 который предложил потребить наркотическое средство путем курения, на что все согласились, употребили наркотик. После этого ФИО1 ушел. После ухода ФИО1 в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, которые задержали ФИО3 и ФИО2 В период ДД.ММ.ГГГГ он ежедневно употреблял спиртное, поэтому не помнит – приходил ли к нему ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. Помнит, что ФИО1 приходил к нему в квартиру один раз, где употребил наркотическое средство. Ранее он употреблял наркотические средства. В настоящее время он наркотические средства не употребляет. Свою вину по обоим фактам предъявленного обвинения признает полностью, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с положениями ст. 276 УПК РФ были оглашены показания ФИО4, данные им в период производства предварительного расследования в части. Допрошенный в качестве обвиняемого с участием защитника Могильников Д.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Также у него в гостях находились ФИО3, ФИО2 Они распивали спиртное. К ним в гости зашел мужчина по имени Дмитрий, с которым он познакомился на железнодорожном вокзале. Дмитрий сказал, что у того есть наркотики и они решили все вместе покурить их. Он разрешил Дмитрию употребить у него в квартире наркотики и сам решил тоже покурить их. Затеи они все вместе употребили наркотическое средство путем курения и Дмитрий ушел. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО3, мужчина по имени Дмитрий находились у него дома по адресу: <адрес>. Дмитрий пояснил, что у того имеется наркотическое средство и попросил у него разрешение употребить у него дома данное наркотическое средство. Он разрешил ему и тоже решил употребить наркотик. После этого он, ФИО3 и Дмитрий, а также пришедший ФИ11, находясь у него в квартире, в его комнате употребили наркотическое средство путем курения. Затем Дмитрий ушел

<данные изъяты>

Оглашенные в судебном заседании показания подсудимый Могильников Д.А. подтвердил и дополнительно показал, что все происходило так, как изложено в оглашенном протоколе. В судебном заседании он забыл детали происходивших событий тех дней.

Кроме признания своей вины подсудимым Могильниковым Д.А. его вина подтверждается совокупностью собранных, согласующихся между собой, исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании показал, что он работает страшим оперуполномоченным Белогорского МРО УФСКН РФ по <адрес>. УФСКН была получена оперативная информация о том, что Могильников Д.А., проживающий по <адрес>, предоставляет занимаемое им жилье лицам для потребления наркотических средств. Для проверки данной информации была создана оперативная группа, которая осуществляла наблюдение за лицами, прибывавшими по месту жительства Могильникова Д.А. Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время из квартиры Могильникова Д.А. вышел ФИО1, который был задержан, доставлен для прохождения медицинского освидетельствования. В ходе опроса ФИО1 последний пояснил, что тот находился в гостях у Могильникова Д.А., где с разрешения последнего употребил наркотическое средство. В отношении ФИО1 был оформлен административный материал по факту употребления наркотического средства без назначения врача. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО5 вновь продолжили наблюдение за квартирой по месту жительства Могильникова Д.А. В тот же день ими был задержан ФИО3, который вышел из квартиры Могильникова Д.А. с признаками наркотического опьянения. ФИО3 пояснил, что в квартире Могильникова Д.А. находятся еще лица, которые употребляли наркотические средства. После этого он и ФИО5 прошли в квартиру Могильникова Д.А, где также находился ФИО2, который пояснил, что употреблял в квартире Могильникова Д.А. наркотическое средство. В отношении ФИО2 также был оформлен административный материал по факту употребления наркотического средства без назначения врача. Все пояснения об обстоятельствах потребления наркотических средств давались задержанными добровольно.

Свидетель ФИО5, допрошенный в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН поступила оперативная информация о том, что в <адрес>, в которой проживает Могильников Д.А., с разрешения последнего посторонние лица употребляют наркотические средства каннабисной группы. Было спланировано и проведено ОРМ «Наблюдение» за квартирой по месту жительства Могильникова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ у дома, в котором проживает Могильников Д.А., был задержан ФИО1, который был направлен на медицинское освидетельствование, у которого было выявлено состояние наркотического опьянения. Из объяснений ФИО1 следовало, что последний употребил наркотическое средство в квартире по месту жительства Могильникова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ во время наблюдения был задержан ФИО3, со слов которого было установлено, что в квартире у Могильникова Д.А. находятся лица, которые употребляют наркотические средства. После этого он и ФИО10 прошли в квартиру Могильникова Д.А. где был задержан ФИО2, в отношении которого в последующем также был установлен факт употребления наркотического средства без назначения врача, в связи с чем в отношении последнего был оформлен административный материал. Спустя некоторое время в установленном законом порядке <адрес> МРО УФСКН было получено судебное решение о разрешении производства обыска в жилище Могильникова Д.А. Перед началом производства обыска Могильникову Д.А. было предложено выдать добровольно запрещенные предметы и вещества, на что тот ответил отрицательно. В ходе производства обыска в квартире были обнаружены пакеты с растительной массой со специфическим запахом, а также материя с остатками аналогичной растительной массы. Могильников Д.А. пояснил, что данную растительную массу он собрал и хранил для личного употребления. По результатам проведенной экспертизы было установлено, что изъятая в ходе обыска растительная масса является наркотическим средством – каннабсом (марихуаной).

Свидетель ФИО9, допрошенная в судебном заседании показала, что она проживает в соседей квартире в одном доме с подсудимым Могильниковым Д.А. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого при производстве обыска в квартире Могильникова Д.А. Ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии Могильникову Д.А. сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать запрещенные предметы или вещества, на что Могильников Д.А. сказал, что у того таковых не имеется. Во время производства обыска в квартире Могильникова Д.А. в нескольких местах были обнаружены пакеты с растительной массой и материя с остатками растительной массы. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих. По результатам обыска был составлен протокол. Каких-либо нарушений ос стороны сотрудников милиции отмечено не было, замечаний к протоколу не поступило. Что пояснял Могильников Д.А. относительно обнаруженной растительной массы, не помнит.

Свидетель ФИ11, допрошенный в судебном заседании показал, что он состоит в дружеских отношениях с подсудимым Могильниковым Д.А. Ранее он несколько раз употреблял в квартире Могильникова Д.А. наркотические средства путем курения. В ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у Могильникова Д.А., где также находились ФИО3, ФИО2, ФИО1 Все вместе они употребили наркотическое средство. В тот же день они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Разрешал ли Могильников Д.А. кому-либо из присутствующих в его квартире употреблять наркотическое средство, он не слышал. Наркотическое средство они употребили по предложению ФИО1

В судебном заседании при допросе свидетеля ФИ11 был иследован протокол проверки показаний на месте с участием ФИ11 от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблица к нему, согласно которым ФИ11 указал на <адрес>, как на место, где он ДД.ММ.ГГГГ с разрешения Могильникова Д.А. потребил наркотическое средство

<данные изъяты>

Изложенные в оглашенном протоколе показания свидетель ФИ11 подтвердил.

Свидетель ФИО2, допрошенный в судебном заседании показал, что он состоит в дружеских отношениях с подсудимым Могильниковым Д.А. В ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у Могильникова Д.А., он, ФИ11, ФИО3, употребляли спиртное. После чего в квартиру к Могильникову Д.А. пришел ФИО1, по предложению которого все употребили наркотическое средство путем курения. В тот же день они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, освидетельствованы, были оформлены административные материалы. Спрашивал ли кто-либо из присутствующих в квартире разрешение у Могильникова Д.А. на то, чтобы употребить в квартире наркотическое средство, не помнит. Объяснения по обстоятельствам употребления наркотического средства в квартире Могильникова Д.А. он давал добровольно, какое-либо давление на него не оказывалось.

В судебном заседании при допросе свидетеля ФИО2 был иследован протокол проверки показаний на месте с участием ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблица к нему, согласно которым ФИО2 указал на вход в <адрес>, где в комнате ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ он с разрешения Могильникова Д.А. потребил наркотическое средство

<данные изъяты>

Изложенные в оглашенном протоколе показания свидетель ФИО2 подтвердил.

Свидетель ФИО3, допрошенный в судебном заседании показал, что он состоит в дружеских отношениях с подсудимым Могильниковым Д.А. В ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к Могильникову Д.А, где также находились ФИО2 и ФИ11 Все вместе они употребили спиртное. Через некоторое время в квартиру к Могильникову Д.А. пришел знакомый – ФИО1, по предложению которого все употребили наркотическое средство путем курения. В тот же день он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Спрашивал ли кто-либо из присутствующих в квартире разрешение у Могильникова Д.А. на то, чтобы употребить в квартире наркотическое средство, не слышал. Наркотическое средство они употребили по предложению ФИО1 Объяснения по обстоятельствам употребления наркотического средства в квартире Могильникова Д.А. он давал добровольно, какое-либо давление на него не оказывалось.

В судебном заседании при допросе свидетеля ФИО3 был иследован протокол проверки показаний на месте с участием ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблица к нему, согласно которым ФИО3 указал на <адрес>, как на место, где он ДД.ММ.ГГГГ с разрешения Могильникова Д.А. потребил наркотическое средство

<данные изъяты>

Изложенные в оглашенном протоколе показания свидетель ФИО3 подтвердил.

Свидетель ФИО6, допрошенный в судебном заседании показал, что в <адрес> он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при производстве обыска в квартире Могильникова Д.А. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии Могильникову Д.А. сотрудниками милиции было предъявлено постановление суда о разрешении производства обыска и было предложено добровольно выдать запрещенные предметы или вещества, на что Могильников Д.А. сказал, что у того таковых не имеется. Во время производства обыска в квартире Могильникова Д.А. были обнаружены пакеты с растительной массой и материя с остатками растительной массы. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих. По результатам обыска был составлен протокол. Замечаний к протоколу не поступило. Могильников Д.А. пояснил, что обнаруженную растительную массу тот хранил для личного употребления.

Свидетель ФИО1, показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, в период производства предварительного расследования показал, что он употребляет наркотики каннабисной группы около 5 лет. ДД.ММ.ГГГГ он зашел в гости к своему знакомому Могильникову Д.А. проживающему в <адрес>. С собой у него было немного наркотического средства – гашиша. Дома у Могильникова Д.А. находился сам Могильников Д.А., а также ФИО3, ФИО2 Он сказал Могильникову Д.А, что у него есть наркотик и они решили вместе покурить. В комнате Могильникова Д.А. они употребили наркотическое средство путем курения. В тот же день он был задержан сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к Могильникову Д.А., с собой у него было наркотическое средство. Он спросил у Могильникова Д.А. разрешение употребить у того дома наркотическое средство, на что Могильников Д.А. разрешил ему. После этого он, ФИО3 и ФИО2 употребили наркотическое средство в квартире Могильникова Д.А., затем он ушел

<данные изъяты>

В судебном заседании был иследован протокол проверки показаний на месте с участием ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблица к нему, согласно которым ФИО1 указал на <адрес>, как на место, где он ДД.ММ.ГГГГ с разрешения Могильникова Д.А. потребил наркотическое средство

<данные изъяты>

В ходе судебного заседания были исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие вину Могильникова Д.А. в предъявленном ему обвинении:

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ Могильников Д.А. предоставлял находящуюся в его распоряжении квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств

<данные изъяты>

- копия постановления мирового судьи Белогорского городского судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотических средств без назначения врача ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<данные изъяты>

- копия постановления мирового судьи Белогорского городского судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотических средств без назначения врача ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<данные изъяты>

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблица к нему, согласно которым в ходе производства обыска в <адрес> были обнаружены и изъяты: пакеты с растительной массой, следы рук, фрагмент ткани с частицами растительного происхождения, бидон с растительной массой. В ходе обыска Могильников Д.А. пояснил, что все изъятое принадлежит ему и он хранил все для личного потребления без цели сбыта

<данные изъяты>

- протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: - копия административного протокола № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1; - копия акта медицинского освидетельствования № в отношении ФИО1; - копия постановления мирового судьи Белогорского городского судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1; - копия административного протокола № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2; - копия акта медицинского освидетельствования № в отношении ФИО2; - копия постановления мирового судьи Белогорского городского судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8; - пакеты с растительной массой, изъятой в ходе обыска в квартире Могильникова Д.А.; - бидон с растительной массой; - фрагмент ткани с остатками растительной массы

<данные изъяты>

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

- растительная масса, находящаяся в пакете из полимерного материала черного цвета с ручками, рисунком и надписью золотистого цвета «Netherlands», упакованная в пакет из полимерного материала черного цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Могильникова Д.А. слева от входа в <адрес>, за диваном, на полу, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) в количестве 132,4 грамма. Каннабис (марихуана) изготовлена путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля;

- растительная масса, находящаяся в пакете из полимерного материала черного цвета, упакованная в пакет из полимерного материала черного цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Могильникова Д.А. в комнате <адрес>, за печью у стены, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) в количестве 20,8 грамм. Каннабис (марихуана) изготовлена путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля;

- растительная масса, находящаяся в пакете из полимерного материала черного цвета с ручками, рисунком и надписью серебристого цвета «Odyssey», упакованная в пакет из полимерного материала черного цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Могильникова Д.А. в комнате <адрес> <адрес>, под металлической кроватью, на полу, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) в количестве 24,6 грамм. Каннабис (марихуана) изготовлена путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля;

- растительная масса, находящаяся в эмалированном бидоне белого цвета с флористическим рисунком, упакованная в пакет из полимерного материала черного цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Могильникова Д.А. слева от входа в кладовую деревянной веранды <адрес>, со столешницы шкафа, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) в количестве 52,6 грамм. Каннабис (марихуана) изготовлена путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля;

- растительная масса на фрагменте ткани, упакованной в прозрачный бесцветный полимерный пакет (файл), изъятом в ходе обыска у Могильникова Д.А. слева от входа в кладовую деревянной веранды <адрес>, с верхней полки деревянного шкафа, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) в количестве 0,4 грамма. Каннабис (марихуана) изготовлена путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля

<данные изъяты>

- копия постановления мирового судьи Белогорского городского судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотических средств без назначения врача ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<данные изъяты>

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: - копия административного протокола № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3; - копия акта медицинского освидетельствования № в отношении ФИО3; - копия постановления мирового судьи Белогорского городского судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3

(том 1 л.д. 188-189);

- протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Могильникова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблица к нему, согласно которым Могильников Д.А. в присутствии защитника и понятых указал на участок местности в 70-ти метрах от <адрес> <адрес>, где он в середине ДД.ММ.ГГГГ для личного потребления нарвал в белый синтетический мешок верхушечные части конопли, а затем перенес по месту жительства по адресу: <адрес>

(<данные изъяты>

Оценив в совокупности, полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Могильникова Д.А. в содеянном нашла свое подтверждение.

Поскольку Могильников Д.А. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел и хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой не менее 230,08 грамм, что является особо крупным размером, суд квалифицирует его действия по данному факту по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Поскольку Могильников Д.А. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предоставлял посторонним лицам занимаемую им жилую квартиру, в которой он постоянно проживал, а те несколько раз потребляли в квартире наркотические средства, суд квалифицирует действия Могильникова Д.А. по данному факту по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

По смыслу закона притоном является, в частности, жилое помещение (дом, квартира), систематически предоставляемое одному и тому же лицу либо разным лицам для потребления наркотических средств.

Под содержанием притона понимаются умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.

Из показаний свидетелей и письменных источников, как в отдельности, так и в совокупности, следует, что вмененное подсудимому Могильникову Д.А. деяние имело место.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИ11, ФИО3, ФИО2, а также свидетель ФИО1 в период производства предварительного расследования, сообщили о том, что в конкретно указанные дни ДД.ММ.ГГГГ они потребляли наркотические средства в квартире по месту проживания Могильникова Д.А. Свидетели ФИ11, ФИО3, ФИО2 также подтвердили оглашенные в судебном заседании показания, данные ими в период производства предварительного расследования при их проверке.

Из представленных материалов, в частности из вступивших в законную силу судебных актов мировых судей, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 употребил наркотическое вещество – производные каннабиноидов без назначения врача, находясь дома у Могильникова Д.А. по адресу: <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 употребил наркотическое вещество – производные каннабиноидов без назначения врача, находясь дома у Могильникова Д.А. по адресу: <адрес> (<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 употребил наркотическое вещество – производные каннабиноидов без назначения врача, находясь дома у Могильникова Д.А. по адресу: <адрес> <данные изъяты> Указанные процессуальные документы, принятые судебными органами в установленном законом порядке, являющиеся вступившими в законную силу, содержат объективные признаки вмененного Могильникову Д.А. деяния по факту содержания последним занимаемого им жилого помещения в качестве притона для потребления наркотических средств.

Представленные и исследованные в судебном заседании материалы также объективно свидетельствуют о том, что у правоохранительных органов имелись достаточные основания для проведения оперативно-служебной деятельности в связи с выявлением факта содержания притона по месту жительства Могильникова Д.А., которые нашли свое дальнейшее подтверждение в ходе расследования уголовного дела.

Судом также учитывается то обстоятельство, что из представленных и исследованных материалов уголовного дела не усматривается процессуальных нарушений при производстве отдельных следственных действий. Недозволенных методов ведения следствия представленными материалами также не установлено. Все процессуальные документы составлены надлежащим образом и в соответствии с требованиями УПК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень их общественной опасности, данные о личности подсудимого. При этом, суд подходит строго индивидуально к назначению наказания, учитывая задачи уголовного закона, а также цели уголовного наказания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Могильниковым Д.А. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений. В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Могильниковым Д.А. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Могильников Д.А. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, состоит на учетах у врачей психиатра и нарколога, судимости не имеет.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Могильников Д.А. хронических психическим расстройством либо слабоумием ранее не страдал и в настоящее время не страдает. В период, относящийся к деянию, в совершении которого Могильников Д.А. подозревается, у него обнаруживались и в настоящее время обнаруживаются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Отмеченные характерологические особенности подэкспертного не сопровождаются интеллектуально мнестическими расстройствами, какой-либо психотической симптоматикой, нарушением критических способностей и в период, относящийся к деянию, в совершении которого он подозревается, не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Могильников Д.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и в настоящее время может давать о них правильные показания. Психическое состояние Могильникова Д.А. не связано с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда либо опасностью для себя и других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Могильникову Д.А., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Могильникову Д.А., не установлено.

При определении вида и размера наказания судом также учитывается то обстоятельство, что Могильников Д.А. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, в течение испытательного срока, назначенного приговором Серышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Могильникову Д.А. было назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, который истек ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем по смыслу положений продление испытательного срока" target="blank" data-id="35445">ст. 74 УК РФ при совершении в течение испытательного срока нового умышленного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления условное осуждение должно быть отменено. Наказание в этом случае назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, и должно быть реальным. Привила статьи 70 УК РФ применяются и тогда, когда лицо в период испытательного срока совершило новое преступление, за которое осуждено после его истечения по первому приговору об условном осуждении.

С учетом изложенного, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, суд считает, что Могильникову Д.А. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания за рассматриваемые в настоящем судебном заседании преступления суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Могильникова Д.А., его молодой возраст, его поведение во время и после совершения преступления, отсутствие вредных последствий от действий подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, бесконфликтную позицию в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает исключительными обстоятельствами и считает, что Могильникову Д.А. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства возможно назначить наказание ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 81, 82, 299 УПК РФ приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств:

- наркотическое средство – каннабис (марихуану), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН РФ по <адрес>, следует уничтожить;

- копии материалов административных дел в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Могильникова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Могильникову Д.А. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Могильникову Д.А. условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Могильникову Д.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Могильникова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять осужденного Могильникова Д.А. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному Могильникову Д.А. исчислять со дня взятия его под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – каннабис (марихуану), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить. Протокол об уничтожении вещественного доказательства предоставить в Белогорский городской суд.

- копии материалов административных дел в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию Амурского областного суда через Белогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Могильниковым Д.А. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный Могильников Д.А. должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

ПредседательствующийВ.Л. Сандровский