Дело №ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Белогорский городской суд <адрес> в составе
председательствующего – судьи Кузьминой Т.В.,
при секретаре Ивановой М.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> транспортной прокуратуры Суханова Д.О.,
подсудимого Голкина С.С.,
защитника – адвоката Чистякова А.С., предоставившего удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Голкина С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего осмотрщиком-ремонтником вагонов ВЧДЭ-7 <адрес> ОАО «РЖД», зарегистрированного проживающим по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Голкин С.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, по предложению ФИО1, в 20 часов 45 минут находясь в кухне по адресу: <адрес> ул. <адрес>, по месту проживания ФИО1, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде незаконного хранения наркотического средства, и желая их наступления, принял от ФИО1 свёрток с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 17,97 г. и сверток с наркотическим средством гашишем массой 23,88 г., принадлежащие последнему, которые поместил в карманы куртки надетой на нём, для дальнейшей перевозки в <адрес>. После чего пришёл к себе домой по адресу: <адрес> и куртку с хранящимися в ней наркотическими средствами: масло каннабиса (гашишное масло) массой 17,97 г. и гашиш массой 23,88 г., поместил на вешалку в прихожей, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде незаконного хранения наркотических средств, и желая их наступления, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ 19 часов 30 минут.
Затем с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут Голкин С.С. незаконно хранил при себе наркитические средства - масло каннабиса (гашишное масло) массой 17,97 г. и гашиш массой 23,88 г., в карманах куртки одетой на нём, в пути следования в автомобиле от <адрес> до железнодорожного вокзала ст. <адрес> Заб. ж.д. <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>. Затем незаконно хранил при себе в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут, находясь в зале ожидания вокзала ст. <адрес> Заб. ж.д. <адрес>, то есть до момента его изъятия сотрудниками милиции.
Таким образом Голкин С.С. незаконно хранил наркотические средства масло каннабиса (гашишное масло), массой 17,97 грамм, относящееся к особо крупному размеру и гашиш массой 23,88 г., относящееся к крупному размеру, без цели сбыта, принадлежащие ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут в вокзале ст. <адрес> Заб. ж.д. <адрес> сотрудниками милиции был задержан Голкин С.С., у которого в 20 часов в комнате милиции ст. <адрес> Заб. ж.д. <адрес>, в ходе личного досмотра, в правом кармане куртки одетой на нём был обнаружен и изъят свёрток, изготовленный из фрагмента полимерного пакета чёрного цвета и ленты «скотч», в котором находился фрагмент одноразового медицинского шприца с наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 17,97 г., а также в левом кармане куртки одетой на нём, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента полимерного пакета черного цвета и ленты «скотч» с наркотическим средством гашиш, массой 23,88 г.
Наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло), гашиш включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №) и включено в «перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утверждённый постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).
Изъятое у Голкина С.С. количество масло каннабиса (гашишного масла), гашиша согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Голкин С.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Голкина С.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Голкину С.С. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Чистяков А.С. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Суханов Д.О., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК ПФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Голкина С.С. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Голкина С.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
Вместе с тем, суд считает подлежащим исключению из обвинения необоснованно вменённый в вину Голкина С.С. квалифицирующий признак незаконная перевозка наркотического средства, поскольку из материалов уголовного дела не следует, что умысел Голкина С.С. был направлен именно на незаконную перевозку наркотического средства. Кроме того, из оглашённого в судебном заседании обвинительного заключения следует, что те действия, которые вменяются Голкину С.С. как незаконная перевозка наркотического средства, уже охватываются понятием незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
В связи с чем, в судебных прениях, государственный обвинитель просил исключить из обвинения необоснованно вменённый в вину Голкина С.С. квалифицирующий признак незаконной перевозки неарктического средства.
В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
В соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путём исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.
С учетом изложенного, руководствуясь конституционным принципом состязательности сторон, в соответствии со ст. 15 УПК РФ, суд приходит к выводу, что из квалификации деяния Голкина С.С. подлежит исключению квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотического средства. Данное изменение обвинения в настоящем судебном разбирательстве не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту.
Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Для исключения из обвинения подсудимого Голкина С.С. излишне вменённого квалифицирующего признака не требуется исследования собранных по делу доказательств, при этом не изменяются и фактические обстоятельства дела, поскольку описания преступного деяния Голкина С.С., с изъятием незаконной перевозки, выразившиеся в незаконном хранении наркотического средства до момента его изъятия, не изменились.
В материалах уголовного дела имеется письменное объяснение Голкина С.С. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> которое он дал до возбуждения уголовного дела сотрудникам милиции, где подробно изложил обстоятельства совершённого им преступления до того не известные следствию и которые нашли своё подтверждение при последующей их проверки, поэтому, в силу ст. 61 УК РФ данное обстоятельство суд признаёт смягчающим и расценивает как явку с повинной. Также, обстоятельством, смягчающим наказание Голкина С.С., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, давая подробные признательные показания Голкин С.С. пожелал, чтобы они были проверены в ходе следственного действия – проверка показаний на месте <данные изъяты> и впоследствии он заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Также, обстоятельством, смягчающим наказание Голкина С.С., суд признаёт его полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Голкину С.С. судом не установлено.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого Голкину С.С. наказания на условия жизни его семьи.
Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что:
Голкин С.С. на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансерах не состоит <данные изъяты> не судим <данные изъяты> по месту жительства участковым инспектором <данные изъяты> а также по месту работы у ИП ФИО2 и в ОАО «РЖД» характеризуется исключительно с положительной стороны <данные изъяты> как исполнительный и ответственный работник, не имеющий дисциплинарных взысканий, в коллективе пользуется уважением, корректен и вежлив в общении. При назначении наказания Голкину С.С., суд учитывает его поведение в ходе судебного заседания, его пояснения в последнем слове, свидетельствующие о глубине и искренности раскаяния в содеянном.
Принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исходя из интересов общества, суд приходит к выводу о возможности назначения Голкину С.С. наказания не связанного с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд считает, что данный вид наказания является справедливым и достигнет своей цели. Вместе с тем, суд считает, что к Голкину С.С. должно быть применено и дополнительное наказание в виде штрафа, на которое требования ст. 73 УК РФ не распространять, поскольку Голкиным С.С. совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела были приобщены вещественные доказательства: справка эксперта № которая находится в материалах уголовного дела и которую следует хранить в материалах уголовного дела на <данные изъяты> протокол личного досмотра (досмотра вещей), который находится в материалах уголовного дела и который следует хранить в материалах уголовного дела на <данные изъяты> протокол смывов с рук, который находится в материалах уголовного дела и который следует хранить в материалах уголовного дела на <данные изъяты> два пакета с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, подлежат уничтожению, поскольку в настоящее время утратили своё доказательственное значение для дела; полимерный пакет с двумя свёртками наркотического средства, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ЛУВДЖВВТ также подлежит уничтожению, поскольку изъятое у Голкина С.С. наркотическое средство представляет угрозу для здоровья населения и добыто оно преступным путём.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Голкина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Голкину С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать Голкина С.С. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
Контроль за поведением осужденного Голкина С.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по месту его жительства.
Меру пресечения Голкину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- справка эксперта № <данные изъяты> протокол личного досмотра (досмотра вещей) <данные изъяты> протокол смывов с рук <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела;
- два пакета с ватными тампонами, полимерный пакет с двумя свертками наркотического средства, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ЛУВДЖВВТ - уничтожить, протокол об уничтожении вещественных доказательств приобщить к материалам уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.
Председательствующий: ______________________ Т.В. Кузьмина