Дело №ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Белогорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Кузьминой Т.В.,
при секретаре Ивановой М.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Пуценко В.В.,
подсудимой Ткаченко Н.А.,
защитника – адвоката Кан Е.В., представившей удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов <адрес>,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Ткаченко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, не состоящей в браке, имеющей на иждивении одного малолетнего ребёнка, работающей в вагонном ремонтном депо <адрес> - крановщиком, не военнообязанной, проживающей в городе <адрес>, не судимой,
в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Ткаченко Н.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Данное преступление ею совершено в городе Белогорске при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов Ткаченко Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне <адрес>, где возле кухонного стола резала ножом мясо. В это время к ней в квартиру зашёл сосед ФИО1, который занёс в прихожую принадлежавшие ей стулья. Между Ткаченко Н.А. и ФИО1 возникла ссора из-за того, что Ткаченко Н.А. стала выгонять ФИО1 из квартиры, а тот начал её оскорблять. В ходе возникшей ссоры, Ткаченко Н.А., на почве личной неприязни, возникшей к ФИО1 из-за высказанных им в её адрес оскорблений, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение телесных повреждений ФИО1, стоя у кухонного стола и держа нож в правой руке, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений ФИО1 и желая этого, осознавая, что нож является колюще-режущим предметом, способным причинить телесное повреждение, прошла из кухни в прихожую и подошла к выходившему в этот момент из квартиры и расположенному по отношению к ней спиной ФИО1 и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, не желая причинить ему смерть, со значительной силой нанесла ФИО1 один удар ножом в спину слева в область поясницы.
Таким образом, Ткаченко Н.А., умышленно причинила ФИО2, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ранение левой поясничной области, проникающее в брюшную полость, осложнившееся забрюшинной гематомой, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Ткаченко Н.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Ткаченко Н.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимой Ткаченко Н.А. обвинение понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.
Защитник подсудимой - адвокат Кан Е.В. поддержала заявленное ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании согласился с применением особого порядка рассмотрения дела.
Государственный обвинитель Пуценко В.В., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, также считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 111 УК ПФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Ткаченко Н.А. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, с обвинением с которым подсудимая согласилась, суд квалифицирует действия Ткаченко Н.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Ткаченко Н.А. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления и полное признание вины, поскольку на протяжении всего предварительного следствия она давала подробные, признательные показания, на основании которых органы предварительного следствия установили обстоятельства происшедшего, кроме того, выразила желание, чтобы её показания были проверены на месте совершения преступления, а также материалы дела свидетельствуют о том, что поводом для совершения преступления явилось противоправное поведение потерпевшего. Кроме того, на иждивении у Ткаченко Н.А. находится дочь Дарья, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, данное обстоятельство позволяет суду, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признать наличие на иждивении малолетнего ребёнка у подсудимой. Также, из объяснения Ткаченко Н.А., данном сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела <данные изъяты> следует, что Ткаченко Н.А. сообщила, что именно она причинила телесное повреждение потерпевшему и при каких обстоятельствах, и её объяснения нашли своё подтверждение в ходе проведённого предварительного следствия, указанное обстоятельство позволяет суду признать в качестве смягчающего наказания обстоятельства явку с повинной Ткаченко Н.А.. На <данные изъяты> имеется расписка потерпевшего ФИО1, из которого следует, что Ткаченко Н.А. возместила в ходе предварительного следствия причинённый потерпевшему моральный вред в сумме, которую он предъявил, поэтому, в силу ст. 61 УК РФ суд также признаёт обстоятельством, смягчающим наказание Ткаченко Н.А. добровольное возмещение морального вреда, причинённого в результате преступления.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ткаченко Н.А., судом не установлено.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление, а также влияние назначаемого Ткаченко Н.А. наказания на условия жизни её семьи.
Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимой, суд установил, что:
Ткаченко Н.А. на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансерах не состоит <данные изъяты> не судима (<данные изъяты> участковым инспектором, соседями, а также по месту работы, характеризуется исключительно с положительной стороны, как спокойная, общительная, не конфликтная, состоящая в фактических брачных отношениях и воспитывающая малолетнюю дочь <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, отношение подсудимой к содеянному, которая на протяжении предварительного следствия и судебного заседания заняла бесконфликтную позицию, полностью признав себя виновной, её поведение в судебном заседании свидетельствует о глубине и искренности раскаяния.
Таким образом, с учётом совокупности установленных судом смягчающих обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости Ткаченко Н.А. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, но с осуществлением за ней контроля со стороны специализированного государственного органа и возложением дополнительных обязанностей. При этом суд считает, что данный вид наказания является справедливым и достигнет своей цели.
Также, при определении окончательного вида и размера уголовного наказания, назначаемого Ткаченко Н.А., судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей пределы назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке, и требования ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначается наказание при наличии установленных судом смягчающих обстоятельств.
В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ, приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств: футболку и спортивную кофту следует передать их законному владельцу – потерпевшему ФИО1, а нож уничтожить как орудие преступления не представляющее ценности.
Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ткаченко Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 1 год.
Обязать Ткаченко Н.А. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.
Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.
Меру пресечения Ткаченко Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- футболку и спортивную кофту передать потерпевшему ФИО1;
- нож – уничтожить, протокол об уничтожении вещественного доказательства приобщить к материалам уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.
Председательствующий: ________________________ Т.В. Кузьмина