приговор в особом порядке - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

    

    Белогорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Касьянова С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Николаева С.С.,

подсудимого Шакун П.В.,

потерпевшего Ш..,

защитника – адвоката Лаврова Е.Г., предоставившего удостоверение Адвокатской палаты <адрес> и ордер коллегии адвокатов,

при секретаре Марченко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Шакун П.В., родившегося <дата> в <адрес>, , проживающего в <адрес>, судимого:

- ,

в совершении преступлений, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шакун П.В. дважды совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены Шакун П.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

1. <дата> в вечернее время, Шакун П.В., находясь в <адрес>, достоверно зная, что в данной квартире находится имущество, принадлежащее его отцу Ш.., решил его похитить. Шакун П.В. следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, из <адрес> тайно похитил стиральную машинку, пылесос, 8 рулонов обоев, одну банку краски и бухту капронового шпагата, с которым впоследствии скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Шакун П.В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, из <адрес>, тайно похитил стиральную машину марки «ASOLE» стоимостью 4000 рублей, пылесос марки «LG» стоимостью 4500 рублей, одну банку краски стоимостью 200 рублей, 8 рулонов обоев, стоимостью 250 рублей за один рулон, на общую сумму 2000 рублей, бухту капронового шпагата стоимостью 250 рублей, принадлежащие Ш., чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 10950 рублей.

2. <дата> в дневное время Шакун П.В., находясь на приусадебном участке <адрес>, достоверно зная, что в летнем душе находится водонагреватель, принадлежащий Ш. решил его похитить. Шакун П.В., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, из кабинки летнего душа, находящейся на территории приусадебного участка <адрес> тайно похитил водонагреватель, с которым в последствии скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Шакун П.В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, из кабинки летнего душа, находящейся на территории приусадебного участка <адрес>, тайно похитил водонагреватель марки «Аристон» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Ш. чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Шакун П.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении хищения имущества, принадлежащего Ш. признал полностью, поддержал заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ш. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск не заявляет. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шакун П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Шакун П.В., действуя тайно, похитил имущество потерпевшего Ш. на сумму 10950 рублей, что превышает установленный уголовным законом минимальный предел суммы для определения значительности ущерба, суд квалифицирует его действия п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Так как Шакун П.В., действуя тайно, похитил имущество потерпевшего Ш. на сумму 5000 рублей, что превышает установленный уголовным законом минимальный предел суммы для определения значительности ущерба, суд квалифицирует его действия п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные Шакун П.В. преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Подсудимый Шакун П.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции МО МВД « » характеризуется посредственно, (л.д. 164-174).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шакун П.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной, полное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шакун П.В., судом признается рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, установленных в ходе рассмотрения уголовного дела обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, Шакун П.В. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества.

При этом суд считает возможным не назначать Шакун П.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим Ш. гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – пылесос марки «LG», стиральную машину марки «ASOLE», водонагреватель марки «Аристон», переданные потерпевшему Ш. следует считать переданными по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И ГО В О Р И Л:

Шакун П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 04.06. 2012 года имущества Ш. на сумму 10950 рублей), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 16.06. 2012 года имущества Ш. на сумму 5000 рублей), и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 04.06. 2012 года имущества Ш. на сумму 10950 рублей) – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 16.06. 2012 года имущества Ш. на сумму 5000 рублей) – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шакун П.В. наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Шакун П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения – заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шакун П.В. исчислять с <дата>.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства пылесос марки «LG», стиральную машину марки «ASOLE», водонагреватель марки «Аристон», переданные потерпевшему Ш. считать переданными по принадлежности законному владельцу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Шакун П.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осуждённый вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.

Председательствующий С.П. Касьянов