приговор в особом порядке - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело                                         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                             <дата>

Белогорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Касьянова С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Шевцовой В.А.,

подсудимого Петько А.В.,

защитника – адвоката Богатовой Е.Н., представившей удостоверение Адвокатской палаты <адрес> и ордер коллегии адвокатов,

при секретаре Марченко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Петько А.В., родившегося <дата> в <адрес>, , проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Петько А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Петько А.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дата> около 23 часов 25 минут Петько А.В., в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей в районе полигона бытовых отходов <адрес>, расположенной на западной окраине <адрес>, с целью сбора частей дикорастущей конопли для личного употребления в качестве наркотического средства путем курения без цели сбыта, нарвал 45,7 гр растительной массы дикорастущей конопли, которую сложил в имеющийся при себе пакет черного цвета, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путем курения, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 45,7 гр, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 45,7 гр, Петько А.В. оставил хранить в полимерном черном пакете при себе для дальнейшего личного употребления путем курения без цели сбыта до 23 часов 25 минут <дата>, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путем курения, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 45,7 гр, что относится к крупному размеру.

<дата> в 23 часа 25 минут на участке местности, расположенной вблизи <адрес> сотрудники полиции в присутствии двух понятых обнаружили и изъяли у Петько А.В. незаконно приобретенную и хранящуюся им растительную массу с характерными признаками дикорастущей конопли, которая согласно справки об исследовании -хс от <дата> и заключения химической судебной экспертизы -х от <дата>, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства – каннабиса (марихуаны) составляет 45,7 г. Данное количество наркотического средства относится к крупному размеру.

Наркотическое средство – каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Изъятое у Петько А.В. количество наркотического средства – каннабиса (марихуаны), согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Петько А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Петько А.В. поддержал заявленное им по окончанию дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петько А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Петько А.В. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Петько А.В. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел и хранил наркотическое средство каннабиса (марихуану), массой 45,7 грамм, что является крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) совершённое Петько А.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Петько А.В., по месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту учебы характеризуется удовлетворительно, соседями и знакомыми характеризуется положительно, не судим, .

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Петько А.В., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ПетькоА.В., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающего наказание обстоятельства, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Петько А.В. наказание, в виде штрафа. Суд приходит к убеждению, что именно данный вид наказания позволит достичь цели перевоспитания подсудимого.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – полимерный пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России « », следует уничтожить.

Вещественные доказательства – справку об исследовании -хс от <дата>; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЕтько А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения осуждённому Петько А.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России « », уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол об уничтожении вещественных доказательств предоставить в Белогорский городской суд.

Вещественные доказательства – справку об исследовании -хс от <дата>; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Белогорский городской суд, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.

Председательствующий                      С.П. Касьянов