незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                         <дата>

<адрес> суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,

с участием помощника прокурора <адрес> Гриневой М.В.,

подсудимого Кравчука В.А.,

защитника - адвоката Васильченко А.В., представившего удостоверение и ордер Адвокатского кабинета «

при секретаре Сергачёвой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кравчука В.А., родившегося <дата> <адрес>, судимого:

<дата> <адрес> судом <адрес> по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

<дата> <адрес> судом <адрес> по ч. 2 ст. 330, ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ четыре года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. <дата> на основании постановления <адрес> суда <адрес> от <дата> освобождён условно-досрочно с не отбытым сроком 1 го<адрес> месяцев 18 дней;

<дата> <адрес> судом <адрес> по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. <дата> на основании постановления <адрес> суда <адрес> от <дата> освобождён условно-досрочно с не отбытым сроком 6 месяцев 16 дней, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    

установил:

    

Кравчук В.А. в <адрес> незаконно изготовил, а затем в <адрес> незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

<дата> около 18 часов 00 минут Кравчук В.А., находясь вблизи силосной ямы, расположенной в 100 м. к югу от 3 км автодороги <адрес>, на территории <адрес>, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления путём курения без цели сбыта, с кустов дикорастущей конопли нарвал Таким образом, Кравчук В.А. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путём курения, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,81 г, что относится к крупному размеру. Незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) Кравчук В.А. при помощи табака из папирос собрал с внутренней поверхности металлической чашки, поместил во фрагмент бумаги и оставил хранить при себе до 16 часов 35 минут <дата> с целью дальнейшего личного употребления путём курения без цели сбыта, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,81 г, что является крупным размером.

<дата> в 16 часов 35 минут у автобусной остановки, расположенной в районе <адрес> сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Кравчука В.А. незаконно изготовленное и хранящееся им в бумажном свёртке вещество, которое согласно справки об исследовании -хс <дата> и заключения химической экспертизы -х от <дата> является смесью частей растения табак с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет 0,81 г.

Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список ) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый постановлением Правительства РФ от <дата> .

Изъятое у Кравчука В.А. количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), согласно Постановления Правительства Российской Федерации от <дата> «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимый Кравчук В.А. в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.В судебном заседании установлено, что подсудимому Кравчуку В.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, данное ходатайство он поддержал.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого Кравчука В.А. - адвокат Васильченко А.В., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель помощник прокурора Гринева М.В. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Кравчука В.А. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Кравчука В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

Кравчук В.А. по месту жительства УУП МО МВД РФ <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д. 64), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.65,66), по месту работы у ИП « характеризуется положительно (л.д.63). На ранее судим ( л.д. 44-45).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кравчука В.А. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Кравчука В.А. суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства, категорию совершённого преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который трудоустроен, проживает в семье, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, суд считает, что Кравчуку В.А. возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа по месту его жительства.

При назначении наказания, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не находит.

Наказание Кравчуку В.А. суд назначает с применением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с фрагментом пачки от сигарет «More» с бумажным свёртком, с веществом-смесью частей растения табак с наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом); бумажный конверт со смывами с рук Кравчук В.А.; бумажный конверт с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России <адрес>»-подлежат уничтожению; справку об исследовании за -хс от <дата>, протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от <дата>, хранящиеся в уголовном деле - необходимо хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кравчука В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осуждённого Кравчука В.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осуждённого, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, своевременно являться на регистрацию в инспекцию согласно установленного ею графика, в течение двух месяцев пройти обследование и лечение у врача нарколога.

Меру процессуального принуждения осуждённому Кравчуку В.А. в виде обязательства о явке отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- бумажный конверт с фрагментом пачки от сигарет «More» с бумажным свёртком, с веществом-смесью частей растения табак с наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом); бумажный конверт со смывами с рук Кравчук В.А.; бумажный конверт с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес> - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу;

- справку об исследовании за -хс и протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от <дата>, хранящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий               Л.Ю. Трухина