заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                         <дата>

Белогорский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,

с участием помощника прокурора <адрес> Гриневой М.В.,

подсудимой Охотниковой Н.С.,

защитника - адвоката Будникова В.Н., представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов <адрес> палаты <адрес>,

при секретаре Сергачёвой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Охотникова Н.С., родившейся <дата>, в <адрес>, , , , , , проживающей в <адрес>, не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

установил:

    

Охотникова Н.С. в <адрес> совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах.

<дата> около 09 часов 47 минут Охотникова Н.С., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью сокрытия перед Ш*., с которым состоит в гражданском браке, факта растраты совместно накопленных денежных средств, сообщила Ш*. ложные сведения о нападении на неё двух неизвестных лиц и хищении у неё денежных средств в сумме 491 000 рублей. В связи с этим Ш*. по телефону вызвал сотрудников полиции. По данному сообщению к месту происшествия была направлена следственно-оперативная группа. По прибытии следственно-оперативной группы Охотникова Н.С. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов и желая этого, будучи предупреждённой об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, понимая, что сообщает заведомо ложные сведения о совершённом преступлении, обратилась к дежурному следователю МО МВД России «<адрес>» <адрес> Ф*. с письменным заявлением, в котором указала, что <дата> в подъезде <адрес> на неё было совершено нападение, в ходе которого ей порезали руку и лицо, и похитили деньги в сумме 491000 рублей, то есть с заявлением о якобы совершённом преступлении, в котором содержатся не соответствующие действительности сведения о факте совершения уголовно наказуемого деяния. Данное заявление Охотниковой Н.С. было зарегистрировано в книге учёта сообщений о происшествиях МО МВД России «<адрес>» <адрес> за от <дата> и по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ. Тем самым Охотникова Н.С. умышленно ввела органы предварительного расследования МО МВД России «<адрес>» <адрес> в заблуждение, чем нарушила их нормальную деятельность.

Таким образом, Охотникова Н.С. умышленно сообщила заведомо ложные сведения о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, чем нарушила нормальную деятельность МО МВД России «<адрес>» <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимая Охотникова Н.С. в присутствии своего защитника ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимой Охотниковой Н.С. обвинение понятно, с обвинением она согласна, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, данное ходатайство она поддержала.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимой понятны.

Защитник подсудимой Охотниковой Н.С.- адвокат Будников В.Н., заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Гринева М.В. также согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 306 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Охотниковой Н.С. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимая согласилась, суд квалифицирует действия Охотниковой Н.С. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой.

Охотникова Н.С. по месту жительства характеризуется (л.д. ). (л.д. ). (л.д.), ранее не судима ( л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Охотниковой Н.С. суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, (л.д. ), совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Охотниковой Н.С. судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства, категорию совершённого преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, на условия жизни её семьи, суд считает, что Охотниковой Н.С. возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учётом тяжести совершённого преступления и имущественного положения подсудимой, её семьи, нахождения на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, также того, что она официально не работает.

Для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не находит.

Наказание Охотниковой Н.С. суд назначает с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: кассовый журнал по расходу от <дата>, хранящийся при уголовном деле - подлежит возврату дополнительному офису С*., <адрес>; пенсионное удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Охотниковой Н.С., паспорт гражданина РФ на имя Охотниковой Н.С., хранящиеся у Охотниковой Н.С.- необходимо считать переданными по принадлежности; копии: заявления Охотниковой Н.С., рапорта начальника дежурной смены К*., постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, постановления об отмене постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата>, хранящиеся в материалах уголовного дела - подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Охотникова Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осуждённой Охотниковой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- кассовый журнал по расходу от <дата>, хранящийся при уголовном деле – вернуть дополнительному офису С*., <адрес>, по вступлению приговора в законную силу;

- пенсионное удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Охотниковой Н.С., паспорт гражданина РФ на имя Охотниковой Н.С., хранящиеся у Охотниковой Н.С.- считать переданными по принадлежности;

- копии: заявления Охотниковой Н.С., рапорта начальника дежурной смены К*., постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, постановления об отмене постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата>, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий               Л.Ю. Трухина