нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                         <дата>

<адрес> суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,

с участием помощника прокурора <адрес> Щетинина И.С.,

подсудимого Лоншакова П.А.,

потерпевших П К,

защитника - адвоката Будникова В. Н., представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов <адрес> палаты <адрес>,

при секретаре Сергачёвой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лоншакова П.А., родившегося <дата> в с. ФИО2 <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> ФИО8 <адрес>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

    

Лоншаков П.А. в <адрес> совершил кражу, то есть тайно похитил имущество П причинив ему значительный ущерб.

Кроме того, Лоншаков П.А. в <адрес>, как лицо управлявшее автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью К

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.

<дата> в 15 часов 06 минут Лоншаков П.А., находясь в помещении магазина « расположенного по <адрес>, в фойе которого установлен банкомат, принадлежащий филиалу ОАО « в <адрес>, ожидая своей очереди возле указанного банкомата, увидел, что стоящий впереди него у банкомата ранее незнакомый ему П произведя операцию со своей банковской картой по снятию денежных средств, забрал карту из банкомата и ушёл, не дожидаясь выдачи банкоматом денежных средств. Подойдя к банкомату, Лоншаков П.А. обнаружил, что банкомат по запросу П выдал денежные средства в размере 16500 рублей. Следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, Лоншаков П.А. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил денежные средства в сумме 16500 рублей, принадлежащие П, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. После чего с похищенным скрылся с места происшествия, впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

<дата> около 12 часов 40 минут Лоншаков П.А., управляя автомобилем « », государственный регистрационный знак В , с правосторонним рулевым управлением, находясь в утомлённом состоянии ввиду того, что накануне не спал: и течение суток, чем нарушил п.2.7. Правил Дорожного движения Российской Федерации, согласно которого «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;...» двигался по правой полосе проезжей части автомобильной дороги «подъезд к <адрес>» в направлении <адрес> с разрешённой скоростью около 90 км/ч. На 14-м км данной автодороги, расположенном на территории <адрес>, Лоншаков П.А. по причине своего утомлённого состояния отвлёкся от управления автомобилем, в результате чего в нарушение требований п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов, светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», пересёк прерывистую линию горизонтальной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, тем самым, нарушив п. 9.7. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого «Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении», выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, по которой во встречном направлении в сторону <адрес> двигался автомобиль государственный регистрационный знак , под управлением М в салоне которого находились пассажиры К. и В чем нарушил п.1.4. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств» и п.9.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5,15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъём, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)». Будучи невнимательным к дорожной обстановке, неумышленно, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, Лоншаков П.А. неверно избрал скорость движения автомобиля, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля в целях предотвращения дорожно-транспортного происшествия, чем нарушил п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.», своими действиями создал опасность для движения, чем нарушил п.1.5. Правил Дорожного движения Российской Федерации, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», допустил столкновение с автомобилем государственный регистрационный знак .

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля », государственный регистрационный знак , К получил следующие телесные повреждения: закрытый многооскольчатый перелом костей левой голени в средней трети и нижней трети. Данное повреждение могло возникнуть в результате действия твёрдого тупого предмета, причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата трудоспособности свыше 30 процентов).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимый Лоншаков П.А. в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Лоншакову П.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, данное ходатайство он поддержал.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого Лоншакова П.А.- адвокат Будников В.Н. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Потерпевший П согласился на рассмотрение дела в особом порядке, заявил исковые требования в сумме 16500 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, ущерб считает значительным.

Потерпевший К также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, заявил исковые требования в сумме 150 000 рублей в качестве компенсации морального вреда, пояснив, что он до сих пор не работает, и не будет работать примерно еще полгода, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, носит аппарат Елизарова, ему предстоит повторная операция.

Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Лоншакова П.А. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Лоншакова П.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата> № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Применяя редакцию Федерального закона Российской Федерации от <дата> № 26-ФЗ, суд исходит из того, что принятый впоследствии Федеральный закон Российской Федерации от <дата> № 420-ФЗ, внеся изменения в ч. 2 ст. 158 УК РФ, не улучшил положение подсудимого.

Кроме того, суд квалифицирует действия Лоншакова П.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого.

Лоншаков П.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 215,216). На учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д. 211-214). Неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений по линии ГИБДД (л.д.113,116).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лоншакова П.А. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной по факту хищения имущества П (л.д. 51).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Лоншакова П.А. судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства, категорию совершённых преступлений, которые в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, суд считает, что Лоншакову П.А. возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа по месту его жительства.

При назначении наказания, с учётом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не находит.

Наказание Лоншакову П.А. суд назначает с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Также суд учитывает то, что Лоншаковым П.А. неоднократно нарушались Правила дорожного движения и он привлекался к административной ответственности, штрафы не оплачены, в связи с чем считает необходимым назначить дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.1 ст. 264 УК РФ – в виде лишения права управлять транспортным средством.

Потерпевшим П заявлены исковые требования на сумму 16500 рублей, которые должны быть удовлетворены в силу ст. 1064 ГК РФ, а сумма ущерба взыскана с подсудимого Лоншакова П.А.

Рассматривая заявленные К исковые требования о компенсации морального вреда в сумме 150 000, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению в полном объёме, сумма морального вреда, должна быть взыскана с подсудимого Лоншакова П.А. При определении размера компенсации морального вреда суд, в соответствии со ст. 1101 Гражданского Кодекса РФ, руководствуется требованиями разумности и справедливости, характера нравственных страданий потерпевшего, К выразившихся в том, что он в результате дорожно-транспортного происшествия испытал физическую боль и нравственные страдания, здоровью причинён тяжкий вред, из-за травмы не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, степени вины подсудимого, его материального положения.

С заявленными исковыми требованиями подсудимый согласился, прокурор исковые требования поддержал.

В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

кассовый чек, выписку по счёту, CD-диск с видеозаписью с банкомата, документ-ответ ОАО « », хранящиеся в уголовном деле- необходимо хранить в уголовном деле; автомобиль государственный регистрационный знак хранящийся на специализированной охраняемой стоянке « », по <адрес> – подлежит возврату Лоншакову П.А.; автомобиль государственный регистрационный знак , хранящийся на специализированной охраняемой стоянке « », по <адрес> –подлежит возврату В

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лоншакова П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 ( в редакции ФЗ от <дата>), ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от <дата>) - 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 264 УК РФ -7 (семь) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на срок 2 ( два) года.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний считать к отбытию 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 ( два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком два года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок два года исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением условно осужденного Лоншакова П.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осуждённого, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, своевременно являться на регистрацию в инспекцию согласно установленного ею графика, в течение двух месяцев трудоустроиться.

Меру пресечения осуждённому Лоншакову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Лоншакова П.А. в пользу П 16500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей, в счёт погашения ущерба, причинённого преступлением.

Взыскать с Лоншакова П.А. в пользу К 150 000 ( сто пятьдесят тысяч) рублей, в счёт возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства:

- кассовый чек, выписку по счёту, CD-диск с видеозаписью с банкомата, документ-ответ ОАО « », хранящиеся в уголовном деле- хранить в уголовном деле;

- автомобиль государственный регистрационный знак , хранящийся на специализированной охраняемой стоянке « », по <адрес> –вернуть владельцу Лоншакову П.А., по вступлению приговора в законную силу;

- автомобиль государственный регистрационный знак , хранящийся на специализированной охраняемой стоянке « », по <адрес> –вернуть владельцу В по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий               Л.Ю. Трухина