незаконные изгтовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, своершённые в особо крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                         <дата>

суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,

с участием помощника прокурора Личман С.Б.,

подсудимого Ярыгина В.В.,

защитника - адвоката Лаврова Е.Г., представившего удостоверение и ордер Адвокатской палаты <адрес> Коллегии адвокатов <адрес>,

при секретаре Дружининой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ярыгина В.В., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего в <адрес> судимого:

<дата> судом <адрес> края по п. «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. <дата> на основании постановления суда <адрес> из приговора суда <адрес> края от <дата> исключена конфискация имущества, считается осужденным по ч.2 ст. 162 УК РФ. <дата> на основании постановления суда <адрес> от <дата> освобождён условно-досрочно с не отбытым сроком 3 года 3 месяца;

<дата> судом <адрес> по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. На основании постановления суда <адрес> от <дата> испытательный срок был продлён на 1 месяц, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    

установил:

    

Ярыгин В.В. в <адрес> края незаконно изготовил, хранил до <адрес> без цели сбыта наркотические средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении по месту своего жительства в <адрес> края и по месту работы <адрес>, <дата> в период с 09 до 10 часов приморского времени (с 08 до 09 часов местного времени), находясь на участке местности расположенном на расстоянии 1 километра в северо-восточном направлении от <адрес> и на расстоянии 700 метров в северном направлении от посадочной платформы на электричку станции <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного изготовления и хранения наркотического средства, и желая их наступления, руками нарвал до половины вместимости в специально принесённый с собой полимерный пакет травы конопли с тридцати кустов. После чего, в период с 10 часов до 11 часов приморского времени (с 09 до 10 часов местного времени), находясь там же на месте сбора им верхушечных частей дикорастущей травы конопли, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении по месту своего жительства в <адрес> и по месту работы <адрес> умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства, и желая их наступления, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 8,56 грамм, которое поместил в медицинский шприц. Наружную поверхность шприца обмотал изоляционной лентой чёрного цвета, а затем шприц поместил во фрагмент чёрной полимерной пленки, после чего, в левый наружный боковой карман джинсовых брюк одетых на нём, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 8,56 грамм, относящееся к особо крупному размеру без цели сбыта для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении.

После чего, Ярыгин В.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение ранее незаконно изготовленного им наркотического средства, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, и желая их наступления, незаконно хранил в левом наружном боковом кармане джинсовых брюк одетых на нём, незаконно изготовленное им наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло), массой 8,56 грамм, находящееся во фрагменте полимерной пленки чёрного цвета, в одноразовом медицинском шприце, обмотанным изоляционной лентой чёрного цвета с 11 часов (с 10 часов местного времени) <дата> до 20 часов приморского времени (до 19 часов местного времени) <дата> при себе в пути следования от места незаконного изготовления, расположенного на участке местности на расстоянии 1 километра в северо-восточном направлении от <адрес> и на расстоянии 700 метров в северном направлении от посадочной платформы на электричку <адрес> до места жительства <адрес>, и по месту жительства. С 20 часов (с 19 часов местного времени ) <дата> до 18 часов (до 17 часов местного времени ) <дата> в пути следования в поезде сообщением до аэропорта <адрес>, при себе в левом наружном боковом кармане джинсовых брюк одетых на нём. С 18 часов (17 часов местного времени) <дата> в заднем проходе своего организма в пути следования на самолёте рейсом , до 00 часов местного времени <дата>, от аэропорта до аэропорта затем переложил снова наркотическое средство в левый наружный боковой карман джинсовых брюк одетых на нём, где хранил от аэропорта до места проживания в городе по адресу <адрес>, до <дата>. После <дата> в период времени с 17 часов местного времени в пути следования на поезде в вагоне пассажирского поезда сообщением до момента задержания сотрудниками полиции. Тем самым незаконно изготовил и незаконно хранил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 8,56 грамм, относящееся к особо крупному размеру, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении.

<дата> в 18 часов 20 минут местного времени в пути следования пассажирского поезда сообщением в вагоне , на перегоне <адрес>, в рамках операции «поезд-канал» по ориентировке был задержан сотрудниками полиции Ярыгин В.В., . В 18 часов 25 минут местного времени <дата>, в присутствии понятых, в ходе проведения его личного досмотра, из левого наружного бокового кармана джинсовых брюк чёрного цвета одетых на нём, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, упакованный во фрагмент чёрной полимерной плёнки, в котором находилось согласно справке эксперта от <дата>, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 8,56 г.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимый Ярыгин В.В. в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Ярыгину В.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, данное ходатайство он поддержал.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого Ярыгина В.В. - адвокат Лавров Е.Г., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель помощник прокурора Личман С.Б. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Обвинение, предъявленное Ярыгину В.В. является обоснованным и подтверждается приведёнными в обвинительном заключении доказательствами, с этим обвинением Ярыгин В.В. в судебном заседании согласился в полном объёме, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Ярыгина В.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Ярыгина В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

Ярыгин В.В. по месту жительства <адрес> характеризуется положительно (л.д.128), по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д.130,131), по месту учёбы в <адрес> характеризуется положительно (л.д.132) по месту жительства <адрес> характеризуется посредственно (л.д.133), по месту работы характеризуется положительно (л.д.134), по месту работы характеризуется положительно (л.д.135). По месту жительства соседями и сожительницей характеризуется положительно (л.д. 136,137). Имеет заболевание (л.д.138). Состоит на учёте у врача с <дата> с диагнозом: (л.д.118, 120). Отбывает условное наказание по приговору суда <адрес> от <дата>. На основании постановления суда <адрес> от <дата> испытательный срок по указанному приговору был продлён на 1 месяц (л.д. 109-110), ранее судим (л.д.99-102).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ярыгина В.В. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери (л.д.139), состояние здоровья.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Ярыгина В.В. суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства, категорию совершённого преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, то, что умышленное тяжкое преступление совершено им в период условного осуждения по приговору суда <адрес> от <дата>, испытательный срок по которому продлён, суд считает, что Ярыгину В.В. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, с применением требований ч.5 ст. 62, ч.3 ст. 68 УК РФ.

Условное осуждение по приговору суда <адрес> от <дата> должно быть отменено в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.

При назначении наказания, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд оснований не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Ярыгин В.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет с фрагментом жестяной банки, с наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом), находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств -подлежат уничтожению; протокол личного досмотра гражданина Ярыгина В.В. от <дата>, справка эксперта от <дата>, протокол смывов с рук Ярыгина В.В., копия проездного документа на поезд сообщением на имя Ярыгина В.В., хранящиеся в материалах уголовного дела- подлежит хранению в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ярыгина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда <адрес> от <дата> отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда <адрес> от <дата> и окончательно к отбытию считать 4 (четыре) года 3 ( три) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Ярыгину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: -прозрачный полимерный пакет с фрагментом жестяной банки, с наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом), находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу;

- протокол личного досмотра гражданина Ярыгина В.В. от <дата>, протокол смывов с рук гражданина Ярыгина В.В. от <дата>, справку эксперта от <дата>, копию проездного документа на поезд сообщением на имя Ярыгина В.В., хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Ярыгиным В.В. в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий               Л.Ю. Трухина