незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                        <дата>

суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,

с участием прокурора Суханова Д.О.,

подсудимого Лучко Д.А.,

защитника - адвоката Осыкина Ю.С., представившего удостоверение и ордер Адвокатского кабинета

при секретаре Сергачёвой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лучко Д.А., , проживающего в пгт. <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

    

Лучко Д.А. в <адрес> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

<дата> около 15 часов 30 минут местного времени Лучко Д.А., находясь на месте произрастания дикорастущей травы конопли, находящемся в селе <адрес>, на расстоянии 50 метров в восточном направлении от административного здания обособленного подразделения «<адрес> имеющего юридический адрес: <адрес>, на расстоянии 300 метров в северо-западном направлении от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, оборвал сложил их в имеющийся у него полимерный пакет, с целью дальнейшего незаконного изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта.

После чего <дата> около 15 часов 45 минут местного времени Лучко Д.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления в качестве наркотического средства при курении без цели сбыта, находясь на том же месте, а именно на расстоянии 50 метров в восточном направлении от административного здания обособленного подразделения <адрес> имеющего юридический адрес: <адрес>, на расстоянии 300 метров в северо-западном направлении от жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, из ранее нарванной дикорастущей травы конопли в период с 15 часов 45 минут местного времени до 16 часов 15 минут местного времени <дата> умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,02 грамма, относящееся к крупному размеру, для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта.

В этот же день, <дата>, в 16 часов 20 минут местного времени Лучко Д.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла) массой 2,02 грамма, относящегося к крупному размеру, и желая их наступления, незаконно изготовленное наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,02 грамма, относящееся к крупному размеру, поместил полученную смесь в газетный свёрток, далее газетный свёрток с находящимся в нём наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,02 грамма, относящимся к крупному размеру, положил в левый нагрудный наружный карман своей куртки и умышленно незаконно хранил там наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,02 грамма, относящееся к крупному размеру, для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 18 часов 45 минут местного времени <дата>. За ненадобностью тряпку, использованные верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли, металлическую чашку, пустую бутылку из под растворителя, полимерный пакет выбросил там же.

<дата> в 18 часов 45 минут местного времени в зале ожидания вокзала <адрес> железной дороги <адрес> Лучко Д.А. был задержан сотрудниками полиции МВД России на транспорте за административное правонарушение, доставлен в комнату полиции МВД России на транспорте, расположенную в здании железнодорожного вокзала железной дороги <адрес> и досмотрен в присутствии понятых. В ходе личного досмотра (досмотра вещей) <дата> в 18 часов 50 минут местного времени в левом нагрудном наружном кармане куртки одетой на Лучко Д.А., был обнаружен и изъят газетный свёрток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,02 грамма, относящимся к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимый Лучко Д.А. в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Лучко Д.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, данное ходатайство он поддержал.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого Лучко Д.А. - адвокат Осыкин Ю.С., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель-заместитель прокурора Суханов Д.О. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.

Обвинение, предъявленное Лучко Д.А. является обоснованным и подтверждается приведёнными в обвинительном заключении доказательствами, с этим обвинением Лучко Д.А. в судебном заседании согласился в полном объёме, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Лучко Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Лучко Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

Лучко Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.70), по месту работы характеризуется положительно (л.д.71).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лучко Д.А. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей (л.д.73).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Лучко Д.А. судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства, категорию совершённого преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который трудоустроен, проживает в семье, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, суд считает, что Лучко Д.А. возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа.

Размер штрафа назначить с учётом материального положения подсудимого Лучко Д.А., того, что на его иждивении находятся двое детей и жена.

При назначении наказания, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не находит.

Наказание Лучко Д.А. суд назначает с применением требований ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.

В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом); полимерный пакет с ватным тампоном со смывами с рук Лучко Д.А.; полимерный пакет с контрольным ватным тампоном, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств -подлежат уничтожению; протокол личного досмотра Лучко Д.А. от <дата>, справка эксперта от <дата>, хранящиеся при уголовном деле - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лучко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 ( двадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения осуждённому Лучко Д.А. в виде обязательства о явке отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет с наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом); полимерный пакет с ватным тампоном со смывами с рук Лучко Д.А.; полимерный пакет с контрольным ватным тампоном, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу;

- протокол личного досмотра Лучко Д.А. от <дата>, справку эксперта от <дата>, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий               Л.Ю. Трухина