применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                         <дата>

<адрес> суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,

с участием помощника прокурора <адрес> Щетинина И.С.,

подсудимого Кадулина А.В.,

защитника - адвоката Богатовой Е.Н., представившей удостоверение и ордер <адрес> Коллегии адвокатов Адвокатской палаты <адрес>,

при секретаре Сергачёвой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кадулина А.В., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

    

установил:

    

Кадулин А.В. в <адрес> применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти-С.Е. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

<дата> около 16 часов участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации <адрес> (далее по тексту МО МВД России «<адрес>») С.Е., назначенный на данную должность приказом начальника Управления Министерства внутренних дел Российской федерации по <адрес> от <дата>, являясь должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, будучи закреплённым за обслуживанием территории административных участков, расположенных в микрорайоне <адрес>, получив сообщение от сотрудника дежурной смены МО МВД России <адрес> о нахождении в общественном месте, в подъезде дома <адрес> пьяного гражданина, с целью выполнения мероприятий по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в соответствии с должностной инструкцией участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России <адрес>, утверждённой <дата> начальником МО МВД России <адрес> подполковником полиции Л находясь в присвоенной форме одежды, прибыл по месту совершения административного правонарушения по адресу: <адрес>

Находясь в подъезде дома <адрес>, на лестничной площадке возле квартиры , <дата> в период с 16 часов до 17 часов, участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России <адрес> С.Е. осуществлял профилактические мероприятия, направленные на пресечение противоправных действий гражданина Кадулина А.В., находившегося в общественном месте в состоянии опьянения, выражавшегося нецензурной бранью.

Однако, Кадулин А.В. в присутствии представителя власти -участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД РФ <адрес> С.Е. исполняющего свои должностные обязанности, а также в присутствии жителей дома <адрес> продолжал выражаться грубой нецензурной бранью не реагируя на замечания С.Е. действующего в соответствии с требованиями Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от <дата>, согласно части первой ст. 12 которого на полицию возлагаются следующие обязанности:

П.1) принимать и регистрировать заявления и сообщения об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

П.2) прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства происшествия;

П.4) выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу;

П.5) обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах;

П.11) пресекать административные правонарушения и осуществлять административное производство по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции;

а также, в соответствии с частью первой ст. 13 которого, полиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляются следующие права:

П.1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий;

П.8) составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;

П. 13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте), - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона;

П. 14) доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу;

в соответствии с положением части первой ст. 20 настоящего Федерального закона, имея право лично применять физическую силу, в том числе боевые приёмы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;

2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;

3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции;

а равно, действуя на основании должностной инструкции участкового уполномоченного полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России <адрес> от <дата>, которой к функциям участкового уполномоченного полиции отнесены:

п. 2.1. Проведение мероприятий по предупреждению, выявлению, пресечению преступлений и административных правонарушений в <адрес>; п. 2.2. Рассмотрение заявлений и жалоб граждан о преступлениях и правонарушениях, совершённых в <адрес>;

а также установлены обязанности:

п.3.6. Защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств;

п. 3.8. Оказывать в пределах своей компетенции правовую, медицинскую и иную помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, лицам, находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья;

п. 3.34 Обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка.

и определены права:

п. 4.1. Требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полиции своих полномочий, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия;

находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, который в корректной форме неоднократно требовал Кадулина А.В. успокоиться и прекратить совершать противоправные действия.

Кадулин А.В., не реагируя на законные требования С.Е. не выполнил их, и, находясь <дата> в подъезде дома <адрес> в районе квартиры , в период с 16 часов до 17 часов, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти С.Е. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что С.Е. является представителем власти, действует в соответствии с законом, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в присвоенном форменном обмундировании, со знаками различия, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника полиции по предотвращению противоправных действий с его стороны, и желая воспрепятствовать этому, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной законной деятельности правоохранительных органов по охране общественного порядка, умышленно, толкнул С.Е. рукой в грудь, после чего умышленно нанёс удар головой по лицу С.Е. применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, причинив ему физическую боль, при этом, не причинив вреда здоровью, после чего его преступные действия были пресечены участковым уполномоченным полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России <адрес> С.Е.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимый Кадулин А.В. в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Кадулину А.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, данное ходатайство он поддержал.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого Кадулина А.В.- адвокат Богатова Е.Н., заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Потерпевший С.Е. согласно телефонограмме, согласился на рассмотрение дела в особом порядке без его участия, исковые требования не заявил.

Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Кадулина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Кадулина А.В. по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

Кадулин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 130), по месту работы характеризуется положительно (л.д.128). На учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д.133,135),

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кадулина А.В. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Кадулина А.В. судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства, категорию совершённого преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, суд считает, что Кадулину А.В. возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа по месту его жительства.

При назначении наказания, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не находит.

Наказание Кадулину А.В. суд назначает с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По делу потерпевшим С.Е. исковые требования не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кадулина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Контроль за поведением условно осуждённого Кадулина А.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осуждённого, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, своевременно являться на регистрацию в инспекцию согласно установленного ею графика.

Меру пресечения осуждённому Кадулину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий               Л.Ю. Трухина