кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                         <дата>

суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,

с участием помощника прокурора <адрес> Гриневой М.В.,

подсудимого Колистратова А.В.,

потерпевшей И

защитника - адвоката Собко В.С., представившей удостоверение и ордер Адвокатского кабинета

при секретаре Сергачёвой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Колистратова А.В., родившегося проживающего в <адрес>, судимого:

- <дата> судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления суда <адрес> от <дата> освобождён <дата> условно-досрочно на срок 7 месяцев 18 дней, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

    

Колистратов А.В. в <адрес> совершил кражу, то есть тайно похитил имущество И с причинением значительного ущерба.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

<дата> около 13 часов 30 минут, Колистратов А.В., в состоянии алкогольного опьянения находился на законных основаниях в <адрес>, где совместно с хозяином квартиры З распивал спиртные напитки на кухне. В ходе распития спиртного, Колистратов А.В. прошёл в спальню, где на полке, увидел шкатулку с золотыми украшениями, принадлежащими И следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что его действия носят тайный характер, взял из шкатулки золотые украшения и вышел из комнаты, где будучи застигнутым З при хищении золотых изделий, достал из кармана золотые изделия и бросил на пол. Воспользовавшись, тем, что З отвлёкся и за его действиями не наблюдает, Колистратов А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение золотых изделий, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, взял с пола часть золотых изделий и положил к себе в карман. После чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Колистратов А.В. тайно похитил одну золотую серёжку 585 пробы стоимостью 1500 рублей, золотую серёжку 585 пробы стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо 585 пробы стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, золотой крестик 585 пробы стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 6000 рублей, принадлежащие И причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 25500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимый Колистратов А.В. в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Колистратову А.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, данное ходатайство он поддержал.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого Колистратова А.В. - адвокат Собко В.С., заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Потерпевшая И. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, заявила исковые требования на сумму 7500 рублей, пояснив, что частично ей возмещён ущерб в сумме 18000 рублей.

Государственный обвинитель помощник прокурора Гринева М.В. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Колистратова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Колистратова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

Колистратов А.В. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. 82), по месту работы у характеризуется положительно (л.д.81).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колистратова А.В. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д. 13), частичное возмещение ущерба (л.д.60).

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Колистратова А.В. суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства, категорию совершённого преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который трудоустроен, проживает в семье, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, суд считает, что Колистратову А.В. возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа по месту его жительства.

При назначении наказания, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не находит.

Наказание Колистратову А.В. суд назначает с применением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Потерпевшей И заявлены исковые требования на сумму 7500 рублей, которые должны быть удовлетворены в силу ст. 1064 ГК РФ, а сумма ущерба взыскана с подсудимого Колистратова А.В.

В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

деревянную шкатулку, золотую серьгу 585 пробы с камнем белого цвета, серьгу 585 пробы с камнем голубого цвета, золотое кольцо 585 пробы с камнем, хранящиеся у потерпевшей И- необходимо считать переданными по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Колистратова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком два года.

Контроль за поведением условно осуждённого Колистратова А.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осуждённого, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, своевременно являться на регистрацию в инспекцию согласно установленного ею графика.

Меру пресечения осуждённому Колистратову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Колистратова А.В. в пользу И 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Вещественные доказательства:

- деревянную шкатулку, золотую серьгу 585 пробы с камнем белого цвета, серьгу 585 пробы с камнем голубого цвета, золотое кольцо 585 пробы с камнем, хранящиеся у потерпевшей Исчитать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий               Л.Ю. Трухина