кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                         <дата>

суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,

с участием помощника прокурора <адрес> Гриневой М.В.,

подсудимой Прохоренко Н.Ф.,

потерпевшего З

защитника - адвоката Губарь Н.В., представившей удостоверение и ордер Адвокатского кабинета

при секретаре Сергачёвой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Прохоренко Н.Ф., родившейся проживающей в <адрес> временно зарегистрированной в <адрес>, судимой:

- <дата> судом <адрес> по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком один год, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

    

Прохоренко Н.Ф. в <адрес> совершила кражу, то есть тайно похитила имущество З с причинением значительного ущерба.

Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах.

<дата> в дневное время Прохоренко Н.Ф., находясь на законных основаниях в <адрес>, за которой присматривала по просьбе владельца данной квартиры З в период его отсутствия, обратив внимание на стоящий в комнате на полу у окна телевизор марки «Самсунг», принадлежащий З следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального вреда собственнику, позвонила своему знакомому Г и предложила купить у неё данный телевизор, сказав последнему, что нуждается в деньгах и желает продать принадлежащий ей телевизор. В этот же день, <дата> в дневное время, Г приехал по вышеуказанному адресу, где находилась Прохоренко Н.Ф. и введённый в заблуждение последней, что телевизор принадлежит ей, приобрёл у Прохоренко Н.Ф. данный телевизор, после чего уехал с похищенным, в свою очередь Прохоренко Н.Ф. скрылась с места преступления.

Таким образом, Прохоренко Н.Ф., находясь на законных основаниях в <адрес> тайно похитила телевизор марки «Самсунг», стоимостью 27000 рублей, принадлежащий З, причинив ему значительный материальный ущерб на данную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимая Прохоренко Н.Ф. в присутствии своего защитника ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимой Прохоренко Н.Ф. обвинение понятно, с обвинением она согласна, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, данное ходатайство она поддержала.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимой понятны.

Защитник подсудимой Прохоренко Н.Ф.- адвокат Губарь Н.В., заявленное подсудимой ходатайство поддержала.

Потерпевший З согласен на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования не заявил.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Гринева М.В. также согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Прохоренко Н.Ф. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимая согласилась, суд квалифицирует действия Прохоренко Н.Ф. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой. Прохоренко Н.Ф. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 74), по месту работы у характеризуется положительно (л.д.73). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Прохоренко Н.Ф. суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д. 14), наличие на иждивении малолетних детей, возмещение ущерба.Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Прохоренко Н.Ф. судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства, категорию совершённого преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, на условия жизни её семьи, мнение потерпевшего З не желающего привлекать Прохоренко Н.Ф. к уголовной ответственности, что умышленное преступление совершено ею в период условного осуждения по приговору суда <адрес> от <дата>, с учётом того, что Прохоренко Н.Ф. проживает в семье с двумя малолетними детьми, характеризуется в целом удовлетворительно, суд считает, что подсудимой возможно условное осуждение не отменять и назначить за указанное преступление наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за её поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа по месту её жительства.Приговор суда <адрес> от <дата> подлежит самостоятельному исполнению.При назначении наказания, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.Для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не находит. Наказание Прохоренко Н.Ф. суд назначает с применением требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять. В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественное доказательство по делу: телевизор марки «Самсунг» диагональю 32 дюйма с жидкокристаллическим экраном, в коробке с инструкцией по эксплуатации, хранящийся у потерпевшего З необходимо считать переданным по принадлежности.Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Прохоренко Н.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением условно осуждённой Прохоренко Н.Ф. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осуждённой, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, своевременно являться на регистрацию в инспекцию согласно установленного ею графика.

Приговор суда <адрес> от <дата> - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осуждённой Прохоренко Н.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

- телевизор марки «Самсунг» диагональю 32 дюйма с жидкокристаллическим экраном, в коробке с инструкцией по эксплуатации, хранящийся у потерпевшего З - считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий               Л.Ю. Трухина