незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                         <дата>

суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,

с участием помощника прокурора <адрес> Гриневой М.В.,

подсудимого Мандрик В.С.,

защитника - адвоката Будникова В.Н., представившего удостоверение и ордер Адвокатской палаты <адрес> Коллегии адвокатов <адрес>,

при секретаре Сергачёвой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мандрик В.С., , не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    

установил:

    

Мандрик В.С. в <адрес> незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

<дата> около 21 часа Мандрик В.С., на автомобиле марки «Ваз 2108» государственный регистрационный знак приехал в район бывшей фермы, расположенной на окраине <адрес>, где, достоверно зная, что в поле, на окраине села, произрастает дикорастущая конопля, решил для собственного употребления приобрести наркотическое средство. С этой целью Мандрик В.С. взял с собой мешок и направился в поле, где нашёл места произрастания дикорастущей конопли, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, с целью незаконного приобретения наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта нарвал в заранее принесённый с собой мешок , таким образом, незаконно приобрёл без цели сбыта растительную массу, которая согласно справки об исследовании - хс от <дата> и заключения эксперта х от <дата>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), в количестве 128,7 грамм, что является особо крупным размером.

<дата> около 22 часов Мандрик В.С., находясь в районе бывшей фермы, расположенной на окраине <адрес>, с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, сохраняя при себе мешок с растительной массой дикорастущей конопли, перенёс его от места сбора к автомобилю марки «Ваз 2108» государственный регистрационный знак , находящемуся у обочины дороги, где с целью незаконного хранения, поместил мешок с растительной массой в бардачок, после чего направился в <адрес>. Тем самым, Мандрик В.С. незаконно без цели сбыта хранил при себе и в автомобиле «Ваз 2108» государственный регистрационный знак в период с 22 часов до 23 часов 10 минут <дата> растительную массу, которая согласно справки об исследовании от <дата> и заключения эксперта от <дата>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), в количестве 128,7 грамм, что является особо крупным размером.

<дата> в 23 часа 10 минут в районе <адрес>, в ходе осмотра места происшествия в салоне автомобиля марки «Ваз 2108» государственный регистрационный знак сотрудники полиции обнаружили и изъяли мешок с растительной массой, принадлежащий Мандрик В.С., которая согласно справки об исследовании от <дата> и заключения эксперта от <дата>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), в количестве 128,7 грамм, что является особо крупным размером.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список ) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от <дата> ).

Изъятое у Мандрик В. С. количество каннабиса (марихуаны), согласно Постановления Правительства Российской Федерации от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимый Мандрик В.С. в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Мандрик В.С. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, данное ходатайство он поддержал.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого Мандрик В.С. - адвокат Будников В.Н., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель помощник прокурора Гринева М.В. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Обвинение, предъявленное Мандрик В.С. является обоснованным и подтверждается приведёнными в обвинительном заключении доказательствами, с этим обвинением Мандрик В.С. в судебном заседании согласился в полном объёме, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Мандрик В.С. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Мандрик В.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Мандрик В.С. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.77), по месту службы в характеризуется положительно (л.д.78), по месту работы характеризуется положительно (л.д.79), ранее не судим ( л.д.72,73).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мандрик В.С. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Мандрик В.С. судом не установлено.

С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что подсудимый Мандрик В.С. работает, до этого, ни в чём предосудительном замечен не был, характеризуется исключительно с положительной стороны, на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит, проживает в фактически брачных отношениях, что, суд считает, снижает социальную опасность, совершённого преступления и личности Мандрик В.С., при таких обстоятельствах, суд усматривает основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и приходит к выводу об изменении категории преступления на категорию средней тяжести.

Учитывая цели и мотивы преступления, роль Мандрик В.С. при его совершении, его поведение во время и после совершения преступления, исключительно положительные характеристики, то, что он работает, что снижает общественную опасность преступления, эти обстоятельства суд признаёт исключительными и считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ и определить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

В силу ст.ст.81,82 УПК РФ вещественное доказательство по делу: справка об исследовании от <дата>, хранящаяся при уголовном деле - полежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мандрик В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, с применением ст. 64 УК РФ.

Меру пресечения осуждённому Мандрик В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

- справку об исследовании от <дата>, хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий               Л.Ю. Трухина