Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                         <дата>

суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,

с участием помощника прокурора <адрес> Гриневой М.В.,

подсудимого Ворошилова В.Ю.,

защитника - адвоката Дряхловой Л.М., представившей удостоверение и ордер Адвокатской палаты

при секретаре Сергачёвой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ворошилова В.Ю., судимого:

<дата> судом <адрес> по ч. 1 ст. 114 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободившегося <дата> по отбытию наказания;

<дата> Мировым судьёй по ч.1 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде 160 часов обязательных работ. <дата> на основании Постановления Мирового судьи 160 часов обязательных работ заменены на 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободившегося <дата> по отбытию наказания, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

    

Ворошилов В.Ю. в <адрес> незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

<дата> около 04 часов 55 минут Ворошилов В.Ю., в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей в районе фермы, расположенной на восточной окраине <адрес>, с целью сбора частей дикорастущей конопли для личного употребления в качестве наркотического средства путём курения, без цели сбыта, нарвал 25 гр. растительной массы дикорастущей конопли, что является крупным размером, которую сложил в имеющийся при себе пакет чёрного цвета, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путём курения, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 25 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретённое наркотическое средство-каннабис (марихуану) в количестве 25 гр. Ворошилов В.Ю. оставил хранить в полимерном чёрном пакете при себе для дальнейшего личного употребления путём курения без цели сбыта до 06 часов 20 минут <дата>, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путём курения, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 25 гр., что относится к крупному размеру.

<дата> в 06 часов 20 минут на участке местности расположенной в 300-х метрах с юго-восточной стороны от войсковой части , по <адрес> сотрудники полиции в присутствии двух понятых обнаружили и изъяли у Ворошилова В.Ю. незаконно приобретённую и хранящуюся им растительную массу с характерными признаками дикорастущей конопли, которая согласно справки об исследовании -хс от <дата> и заключения химической судебной экспертизы от <дата>, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 25 гр. Данное количество наркотического средства относится к крупному размеру.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список ) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый постановлением Правительства РФ от <дата> .

Изъятое у Ворошилова В.Ю. количество наркотического средства-каннабиса (марихуаны), согласно постановления Правительства Российской Федерации от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимый Ворошилов В.Ю. в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Ворошилову В.Ю. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, данное ходатайство он поддержал.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого Ворошилова В.Ю. - адвокат Дряхлова Л.М., заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель-помощник прокурора <адрес> Гринева М.В. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.

Обвинение, предъявленное Ворошилову В.Ю. является обоснованным и подтверждается приведёнными в обвинительном заключении доказательствами, с этим обвинением Ворошилов В.Ю. в судебном заседании согласился в полном объёме, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Ворошилова В.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Ворошилова В.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

Ворошилов В.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.55). ранее судим (л.д. 54,56-63, 64-72).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ворошилова В.Ю. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ворошилова В.Ю. судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства, категорию совершённого преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, суд считает, что Ворошилову В.Ю. возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа по месту его жительства.

При назначении наказания, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Наказание Ворошилову В.Ю. суд назначает с применением требований ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.

В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полимерный чёрный пакет с растительной массой - наркотическим средством-каннабисом - марихуаной в количестве 24 г.; бумажный конверт с контрольным ватным тампоном, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств подлежат уничтожению; протокол личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>; справка эксперта -хс от <дата>, хранящиеся при уголовном деле - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ворошилова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ворошилову В.Ю. считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осуждённого Ворошилова В.Ю. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осуждённого, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, своевременно являться на регистрацию в инспекцию согласно установленного ею графика.

Меру процессуального принуждения осуждённому Ворошилову В.Ю. в виде обязательства о явке отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- полимерный чёрный пакет с растительной массой - наркотическим средством - каннабисом - марихуаной в количестве 24 г.; бумажный конверт с контрольным ватным тампоном, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу;

- протокол личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>; справку эксперта -хс от <дата>, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий               Л.Ю. Трухина