Незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                        <дата>

суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,

с участием помощника прокурора Личман С.Б.,

подсудимого Савинского Д.Н..

защитника - адвоката Будникова В.Н., представившего удостоверение и ордер Адвокатской палаты

при секретаре Дружининой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Савинского Д.Н., судимого:

<дата> судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к четырём годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 5 лет;

<дата> судом <адрес> по ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 69,ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

<дата> судом <адрес> по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; <дата> на основании постановления суда <адрес> от <дата> освобождён условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 1 месяц 20 дней;

<дата> судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. <дата> на основании постановления суда <адрес> от <дата> освобождён условно- досрочно с не отбытым сроком 11 месяцев 5 дней, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

    

Савинский Д.Н. в <адрес> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

<дата> около 17 часов 00 минут местного времени Савинский Д.Н., находясь на месте произрастания дикорастущей травы конопли, расположенном на расстоянии 10 метров в восточном направлении от <адрес> и на расстоянии 20 метров в северном направлении от <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, в течение трёх минут руками собрал дикорастущей травы конопли с целью дальнейшего незаконного изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта.

После чего <дата> около 17 часов 10 минут местного времени Савинский Д.Н. находясь на месте незаконного приобретения травы конопли, расположенном па расстоянии 10 метров в восточном направлении от <адрес> и на расстоянии 20 метров в северном направлении от <адрес> умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, в период с 17 часов 10 минут местного времени до 17 часов 30 минут местного времени <дата> умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,78 грамма, относящееся к крупному размеру, для личною употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта.

В этот же день, <дата>, в 17 часов 35 минут местного времени Савинский Д.П., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,78 грамма, относящегося к крупному размеру, и желая их наступления, незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,78 грамма, относящееся к крупному размеру, собрал спрятал в свою вязаную перчатку, и далее перчатку с находящейся в ней полимерной упаковкой от сигарет с наркотическим средством - маслом каннабиса массой 0,78 грамма, относящимся к крупному размеру, положил в правый боковой наружный карман куртки, одетой на нём, и умышленно незаконно хранил там наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,78 грамма, относящееся к крупному размеру, до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 18 часов 05 минут местного времени <дата>. За ненадобностью металлическую чашку выбросил в снег, лоскут марли, использованные верхушечные части и листья конопли и полимерную бутылку с остатками растворителя сжёг на костре.

<дата> в 18 часов 05 минут местного времени в зале ожидания вокзала железной дороги <адрес> Савинский Д.Н. был задержан сотрудниками полиции на транспорте по ориентировке, доставлен в дежурную комнату , расположенную в здании железнодорожного вокзала ст<адрес> и досмотрен в присутствии понятых. В ходе личного досмотра (досмотра вещей) <дата> в 18 часов 10 минут местного времени у Савинского Д.Н. в правом боковом наружном кармане куртки, одетой на нём, была обнаружена и изъята полимерная упаковка из под сигарет, находящаяся в вязаной перчатке, с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,78 грамма, относящимся к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимый Савинский Д.Н. в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Савинскому Д.Н. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, данное ходатайство он поддержал.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого Савинского Д.Н. –адвокат Будников В.Н. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Личман С.Б. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.

Обвинение, предъявленное Савинскому Д.Н. является обоснованным и подтверждается приведёнными в обвинительном заключении доказательствами, с этим обвинением Савинский Д.Н. в судебном заседании согласился в полном объёме, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Савинского Д.Н. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Савинского Д.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

Савинский Д.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.124), по отбытию наказания характеризуется положительно (л.д.121), по месту работы у характеризуется положительно (л.д.122).

Согласно заключению комиссии экспертов от <дата> Савинский Д.Н. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, клинических признаков наркомании не выявлено, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается ( л.д.46-47).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Савинского Д.Н. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Савинского Д.Н. суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства, категорию совершённого преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который трудоустроен, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, то, что умышленное преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения по приговору суда <адрес> от <дата>, с учётом того, что Савинский Д.Н. работает, по работе характеризуется положительно, суд считает, что ему возможно условно-досрочное осуждение не отменять в силу п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, и назначить за данное преступление наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа по месту его жительства.

При назначении наказания, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Наказание Савинскому Д.Н. суд назначает с применением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), полимерный пакет со смывами с рук Савинского Д.Н., полимерный пакет с контрольным ватным тампоном, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств подлежат уничтожению; протокол личного досмотра Савинского Д.Н. от <дата>, справка эксперта -СХ от <дата>, хранящиеся при уголовном деле-подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Савинского Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осуждённого Савинского Д.Н. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осуждённого, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, своевременно являться на регистрацию в инспекцию согласно установленного ею графика, в течение двух месяцев со дня постановки на учёт пройти обследование и при необходимости лечение у врача нарколога.

Меру пресечения осуждённому Савинскому Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- полимерный пакет, с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), полимерный пакет со смывами с рук Савинского Д.Н., полимерный пакет с контрольным ватным тампоном, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу;

- протокол личного досмотра Савинского Д.Н. от <дата>, справку эксперта -СХ от <дата>, хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий               Л.Ю. Трухина