Покушение на незаконный сбыт наркотических средств если при этом рпеступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                         <дата>

суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,

с участием старшего помощника прокурора <адрес> Королева Р.А.,

подсудимой Егоровой Р.Г.,

защитника адвоката Фартушной Ю.В., представившей удостоверение и ордер Адвокатского кабинета

при секретаре Дружининой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Егоровой Р.Г., не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на основании постановления суда <адрес> от <дата>, задержанной в порядке ст. 91 УПК РФ <дата>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

установил:

    

Егорова Р.Г. в <адрес> совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от неё обстоятельствам.

Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах.

Летом <дата>, в вечернее время, Егорова Р.Г. находилась около входа в кафе расположенном по <адрес>, где к ней обратилось неустановленное следствием лицо, с предложением приобрести наркотическое средство опийной группы, а именно, диацетилморфин (героин) с целью его последующего незаконного сбыта. Егорова Р.Г., испытывая материальные затруднения, желая извлечь материальную выгоду, решила заняться незаконным сбытом наркотических средств. При этом Егорова Р.Г., руководствуясь корыстным мотивом, достоверно знала, что преступная деятельность, связанная с незаконным сбытом наркотических средств, является высокодоходным видом противоправной деятельности, и в результате осуществления таковой, рассчитывала на получение постоянного материального дохода.

Так, в начале <дата> в вечернее время, Егорова Р.Г, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, с целью последующего сбыта наркотического средства-диацетилморфина (героина), прошла на участок местности, расположенный в 100 метрах в восточном направлении от сточных труб <адрес>, расположенных на <адрес>, где умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, и желая их наступления, по ранее достигнутой договоренности, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве не менее 0,27 г., который принесла по месту своего жительства в <адрес>.

<дата>, в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 35 минут, Егорова Р.Г., находясь по месту своего проживания по <адрес>, и осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, ранее незаконно приобретённого и незаконного хранящегося у неё, с целью последующего сбыта, наркотического средства- диацетилморфина (героина) в количестве не менее 0,27 г., умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, и желая их наступления, сбыла, продав за 2000 рублей И действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, порошкообразное вещество, находящееся в двух свёртках в виде «узелков» из полимерной плёнки белого цвета, являющееся, согласно справке об исследовании - хс от <дата> и заключению эксперта -х от <дата> наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), в количестве 0,27 г. Однако, Егорова Р.Г. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как <дата> в 15 часов 30 минут на участке местности в районе <адрес> сотрудниками ГУ МОМВД России у И действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», порошкообразное вещество, находящееся в двух свёртках в виде «узелков» из полимерной пленки белого цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), в количестве 0,27 г., изъято из незаконного оборота актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В дальнейшем, денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные Егоровой Р.Г. от И. за незаконный сбыт наркотического средства-диацетилморфина (героина), Егорова Р.Г. потратила на собственные нужды.

Также, в начале <дата>, в вечернее время, Егорова Р.Г. в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение, с целью последующего сбыта наркотического средства-диацетилморфина (героина), снова прошла на участок местности, расположенный в 100 метрах в восточном направлении от сточных труб <адрес>, где умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, и желая их наступления, по ранее достигнутой договорённости у неустановленного следствием лица незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве не менее 0,17 г., который принесла по месту своего жительства в <адрес>.

<дата>, в период с 12 часов 05 минут до 13 часов 30 минут, Егорова Р.Г., находясь по месту своего проживания по <адрес> и осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, ранее незаконно приобретённого и незаконно хранящегося у неё, с целью последующего сбыта, наркотического средства- диацетилморфина (героина) в количестве не менее 0,17 г., умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, и желая их наступления, сбыла, продав за 1000 рублей И., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, порошкообразное вещество, находящееся в свёртке в форме «узелка» из прозрачного бесцветного полимерного материала, являющееся, согласно справке об исследовании -хс от <дата> и заключению эксперта -х от <дата> наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в количестве 0,17 г. Однако, Егорова Р.Г. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как <дата> в 12 часов 31 минуту в лесном массиве парка <адрес> сотрудниками ГУ МО МВД России <адрес> у И действовавшего в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», порошкообразное вещество, находящееся в свёртке в форме «узелка» из прозрачного бесцветного полимерного материала, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в количестве 0,17 г., изъято из незаконного оборота актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В дальнейшем, денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные Егоровой Р.Г. от И за незаконный сбыт наркотического средства- смеси моноацетилморфина и диацетилморфина (героина), Егорова Р.Г. потратила на собственные нужды.

Таким образом, Егорова Р.Г при осуществлении своего единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин), действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая их наступления, сбыла <дата> и <дата> наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,44 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> за , является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Однако, единые умышленные действия Егоровой Р.Г., направленные на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 0,44 грамма не были доведены до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было приобретено в рамках оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками правоохранительных органов и изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимая Егорова Р.Г. в присутствии своего защитника ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимой Егоровой Р.Г. обвинение понятно, с обвинением она согласна, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, данное ходатайство она поддержала.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимой понятны.

Защитник подсудимой Егоровой Р.Г. - адвокат Фартушная Ю.В., заявленное подсудимой ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Королев Р.А. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 2281 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

Обвинение, предъявленное Егоровой Р.Г. является обоснованным и подтверждается приведёнными в обвинительном заключении доказательствами, с этим обвинением Егорова Р.Г. в судебном заседании согласилась в полном объёме, поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила суду, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что она понимает последствия постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Егоровой Р.Г. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимая согласилась, суд квалифицирует действия Егоровой Р.Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой.

Егорова Р.Г. по месту жительства характеризуется посредственно (т.2 л.д.121,124), по месту учёбы характеризуется положительно (т.2 л.д. 123). ранее не судима (т.2 л.д. 108-109).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Егоровой Р.Г. суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, совершение преступление впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Егоровой Р.Г. судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства, категорию совершённого преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление, на условия жизни её семьи, также предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает необходимым назначить Егоровой Р.Г. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Для применения ст. 73 УК РФ суд оснований не находит.

При назначении наказания, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Наказание Егоровой Р.Г. суд назначает с применением требований ч.ч. 1,5 ст. 62, ч.3 ст. 66 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Егорова Р.Г. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: справка об исследовании -хс от <дата>; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей от <дата>; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от <дата>; постановление с о проведении проверочной закупки от <дата>; акт досмотра покупателя от <дата>; акт пометки и вручения денежных средств от <дата>; ксерокопия билета банка России достоинством 1000 рублей ; акт вручения специальных средств от <дата>; акт досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от <дата>; акт проверочной закупки от <дата>; акт досмотра автомобиля после проведения ОРМ от <дата>, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от <дата>; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от <дата>; постановление о проведении проверочной закупки с от <дата>; акт проведения ОРМ «проверочная закупка»; ксерокопия двух денежных билетов Банка России достоинством по 1000 рублей; справка об исследовании -хс от <дата>, хранящиеся в материалах уголовного дела - подлежат хранению в материалах уголовного дела; полиэтиленовый прозрачный пакет со свёртком, в котором находится порошкообразное вещество, бумажный конверт с упакованными в него двумя свёртками из полимерной плёнки белого цвета с содержимым, изъятым <дата> в ходе ОРМ «проверочная закупка» У И хранящиеся в камере хранения ГУ МО МВД РФ <адрес> - подлежат уничтожению; бумажный конверт с диском DVD-R с видеозаписью со скрытой видеокамеры с проведения ОРМ «Проверочная закупка» от <дата>; бумажный конверт с диском CD-RW с видеозаписью с цифровой видеокамеры с проведения ОРМ «Проверочная закупка» от <дата>; бумажный конверт с диском с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Егоровой Р.Г., хранящиеся при деле - подлежат хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Егорову Р.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённой Егоровой Р.Г. в виде заключения под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства:

- справку об исследовании -хс от <дата>; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей от <дата>; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от <дата>; постановление с о проведении проверочной закупки от <дата>; акт досмотра покупателя от <дата>; акт пометки и вручения денежных средств от <дата>; ксерокопию билета банка России достоинством 1000 рублей серии ; акт вручения специальных средств от <дата>; акт досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от <дата>; акт проверочной закупки от <дата>; акт досмотра автомобиля после проведения ОРМ от <дата>, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от <дата>; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от <дата>; постановление о проведении проверочной закупки с от <дата>; акт проведения ОРМ «проверочная закупка»; ксерокопию двух денежных билетов Банка России достоинством по 1000 рублей; справку об исследовании -хс от <дата>, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;

- бумажный конверт с диском DVD-R с видеозаписью со скрытой видеокамеры с проведения ОРМ «Проверочная закупка» от <дата>; бумажный конверт с диском CD-RW с видеозаписью с цифровой видеокамеры с проведения ОРМ «Проверочная закупка» от <дата>; бумажный конверт с диском с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Егоровой Р.Г., хранящиеся при деле - хранить при деле;

- полиэтиленовый прозрачный пакет со свёртком, в котором находится порошкообразное вещество, бумажный конверт с упакованными в него двумя свёртками из полимерной плёнки белого цвета с содержимым, изъятым <дата> в ходе ОРМ «проверочная закупка» У И., находящиеся на хранении в камере хранения ГУ МО МВД РФ <адрес> – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой Егоровой Р.Г в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий               Л.Ю. Трухина