Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                         <дата>

суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,

с участием помощника прокурора <адрес> Шевцовой В.А.,

подсудимого Масленко М.Р.,

защитника - адвоката Пуценко В.Е., представившей удостоверение и ордер Адвокатского кабинета

при секретаре Сергачёвой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Масленко М.Р., , судимого:

<дата> судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 111, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. На основании постановления суда <адрес> от <дата> о приведении приговора суда <адрес> от <дата> в соответствие с действующим законодательством, считать Масленко М.Р. осуждённым к 5 годам 10 месяцам лишения свободы;

<дата> судом <адрес> по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. <дата> на основании определения суда наказание Масленко М.Р. снижено, окончательно к отбытию назначено 6 лет 10 месяцев лишения свободы. На основании постановления суда <адрес> от <дата> о приведении приговора суда <адрес> от <дата> в соответствие с действующим законодательством, считать Масленко М.Р. осуждённым к 6 годам 8 месяцам лишения свободы. <дата> освободившегося из мест лишения свободы по отбытию наказания, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

    

Масленко М.Р. в <адрес> незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

<дата> около 05 часов 50 минут Масленко М.Р. в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей в 100 метрах севернее от фермы, расположенной на восточной окраине <адрес>, с целью сбора частей дикорастущей конопли для личного употребления в качестве наркотического средства путём курения, без цели сбыта, нарвал 36,6 гр. растительной массы дикорастущей конопли, что является крупным размером, которую сложил в имеющийся при себе пакет чёрного цвета, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путём курения, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство-каннабис (марихуану) в количестве 36,6 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретённое наркотическое средство-каннабис (марихуану) в количестве 36,6 гр. Масленко М.Р. оставил хранить в полимерном чёрном пакете при себе для дальнейшего личного употребления путём курения без цели сбыта до 06 часов 35 минут <дата>, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путём курения, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство-каннабис (марихуану) в количестве 36,6 гр, что относится к крупному размеру.

<дата> в 06 часов 35 минут на участке местности, расположенной в 400-х метрах с юго-восточной стороны от войсковой части , <адрес>, сотрудники полиции в присутствии двух понятых обнаружили и изъяли у Масленко М.Р. незаконно приобретённую и хранящуюся им растительную массу с характерными признаками дикорастущей конопли, которая согласно справки об исследовании -хс от <дата> и заключения химической судебной экспертизы -х от <дата>, является наркотическим средством-каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 36,6 гр. Данное количество наркотического средства относится к крупному размеру.

Наркотическое средство-каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список ) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый постановлением Правительства РФ от <дата> .

Изъятое у Масленко М.Р. количество наркотического средства-каннабиса (марихуаны), согласно Постановления Правительства Российской Федерации от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимый Масленко М.Р. в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Масленко М.Р. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, данное ходатайство он поддержал.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого Масленко М.Р. - адвокат Пуценко В.Е., заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель-помощник прокурора <адрес> Шевцова В.А. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.

Обвинение, предъявленное Масленко М.Р. является обоснованным и подтверждается приведёнными в обвинительном заключении доказательствами, с этим обвинением Масленко М.Р. в судебном заседании согласился в полном объёме, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Масленко М.Р. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Масленко М.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

Масленко М.Р. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.50, 51). По месту отбытия наказания характеризуется отрицательно (л.д.52-53). По месту работы характеризуется положительно. Ранее судим (л.д.47, 54-66, 67-77).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Масленко М.Р. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Масленко М.Р. судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства, категорию совершённого преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, то, что он в настоящее время трудоустроен, в лечении от наркомании не нуждается, суд считает, что Масленко М.Р. возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа.

При назначении наказания, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полимерный чёрный пакет, в котором находится чёрный пакет с растительной массой - наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 36,6 г., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России - подлежит уничтожению; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>; справка эксперта -хс от <дата>, хранящиеся в уголовном деле - подлежат хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Масленко М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения осуждённому Масленко М.Р. в виде обязательства о явке отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- полимерный чёрный пакет, в котором находится чёрный пакет с растительной массой - наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 36,6 г., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России уничтожить, по вступлению приговора в законную силу;

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>; справку эксперта -хс от <дата>, хранящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий               Л.Ю. Трухина