К делу№1-47-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 июня 2011 года Белоглинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Минко В.В. при секретаре Крамаренко Н.Б. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белоглинского района Врублевского Э.Н. подсудимого Лопаткина А.В. защитника Нефагиной И.В., представившей удостоверение № 820 и ордер № 857208 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лопаткина Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 23.05.2005 г. Белоглинским райсудом по ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 г 6 мес. Лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Белоглинского райсуда от 30.01.2007 г. условное осуждение отменено, водворен в м/з для отбытия наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Лопаткин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 8 сентября 2010 г. в период времени с 23-х до 24-х часов Лопаткин А.В. незаконно приобрел наркотическое средство, нарвав на пустыре за огородом его домовладения, расположенного в <адрес> листья дикорастущей конопли, которые в дальнейшем хранил во внутреннем кармане своей куртки для личного употребления без цели сбыта. 26 апреля 2011 года это наркотическое вещество – марихуана массой 12,27 грамма (сухого вещества), что представляет собой крупный размер было у него обнаружено и изъято работниками милиции в присутствии понятых. Подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора. Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено после консультации со своим защитником, что подтверждено в судебном заседании, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, им разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения, то есть, соблюдены все условия постановления приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно. Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении <данные изъяты> Как обстоятельство, отягчающее наказание суд учитывает наличие у подсудимого рецидива преступлений. При таких обстоятельствах, с учетом его личности, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку другой вид наказания не может обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений. Гражданские иски по делу не заявлены. Судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лопаткина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 21 июня 2011 года. Вещественные доказательства по настоящему делу – наркотическое средство – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский крайсуд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: / Минко В.В./