К делу№1-44-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9 июня 2011 года Белоглинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Минко В.В. при секретаре Крамаренко Н.Б. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белоглинского района Врублевского Э.Н. подсудимого Переверзева С.М. защитника Залитко Н.Т., представившего удостоверение № 419 и ордер № 151999 потерпевшего ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Переверзева Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 10.10.2006 г. мировым судьей судебного участка № 125 Белоглинского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден условно-досрочно от отбытия наказания 11.05.2007 г., ни отбытый срок наказания 4 мес. 29 дней; 11.01.2008 г. Белоглинским райсудом по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Белоглинского райсуда от 21.01.2008 приговор измене, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено ни отбытое наказание по приговору от 10.10.06 г., определено наказание лишение свободы на срок 3 года 10 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Переверзев С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. 10 апреля 2011 года в период времени с 00 час. до 01.00 час. Переверзев С.М. пришел к домовладению ФИО1, расположенному по адресу: <адрес> где незаконно, путем свободного доступа через незапертую калитку зашел во двор домовладения, предназначенного для хранения материальных ценностей, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитил арматуру диаметром 10 мм в количестве 5 штук стоимостью 25 рублей за штуку; арматуру диаметром 14 мм в количестве 15 штук стоимостью 40 рублей за штуку; арматуру диаметром 20 мм в количестве 7 штук стоимостью 80 рублей за штуку, а всего на сумму 1285 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1285 рублей. Подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора. Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено после консультации со своим защитником, что подтверждено в судебном заседании, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, им разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения, то есть, соблюдены все условия постановления приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно. Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, совершил явку с повинной о совершенном им преступлении, а также учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений. При таких обстоятельствах с учетом его личности, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку другой вид наказания не может обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений. Гражданские иски по делу не заявлены. Судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Переверзева Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 09.06.2011 года. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – арматуру, мужскую обувь возвратить потерпевшему, товарный чек хранить при уголовном деле, гипсовый слепок следа обуви уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский крайсуд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: / Минко В.В./