Приговор в отношении Константиновой Я.С. по ч.1 ст. 109 УК РФ



К делу № 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Белая Глина 12 июля 2011 г.

Судья Белоглинского районного суда Краснодарского края Парфенова И.Н.

с участием государственного обвинителя Белоглинской районной прокуратуры Присяжнюка А.И.

подсудимой Константиновой Яны Сергеевны,

защитника Нефагиной И.В., представившей удостоверение № 820 и ордер № 308754

при секретаре Гощук Т.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Константиновой Яны Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Константинова Я.С. совершила причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено в с.Белая Глина Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

28.04.11 г. около 1 часа Константинова Я.С. находилась в домовладении по месту своего жительства <адрес>. После кормления своего сына ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ, Константинова уложила его спать рядом с собой на кровать. Находясь в состоянии сна, Константинова, действуя неосторожно, проявляя преступную небрежность и не предвидя возможности наступления опасных последствий своих действий, левой частью груди собственного тела закрыла дыхательные пути спящего рядом с ней новорожденного ФИО2. В результате неосторожных действий Константиновой мальчик скончался.

Причиной смерти ФИО2. явилась механическая асфиксия, вследствие препятствия дыханию, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Константинова Я.С. при выполнении требований ст.217 УПК РФ после консультации с адвокатом Хорошиловым Д.Е. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как она полностью согласна с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Константинова Я.С. после консультации с адвокатом Нефагиной И.В. поддержала ранее заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, которому были разъяснены последствия ч.7 ст.316 УПК РФ, не имел возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Присяжнюк А.И. согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Действия Константиновой Я.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой.

В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ Константинова Я.С. совершила неосторожное преступление небольшой тяжести, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ранее не судима.

По мнению суда, преступление не представляет повышенной общественной опасности, поскольку Константинова причинила смерть собственному сыну и несет в результате этого бремя моральной ответственности и тяжелых нравственных страданий.

В соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ к смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние и активное способствование расследованию преступления, а также наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку в действиях Константиновой Я.С. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание ей должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимой суд приходит к выводу, что исправление Константиновой Я.С. возможно без изоляции от общества, а потому назначая ей наказание в виде лишения свободы находит возможным применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Константинову Яну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

Наказание Константиновой Я.С. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В период испытательного срока Константиновой Я.С. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию № 36 по Белоглинскому району; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; не изменять место жительства без согласия органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Константиновой Я.С. – подписку о невыезде - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: ночную рубашку Константиновой Я.С. – уничтожить; копия истории развития ребенка хранится в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий