К делу №1-50-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июня 2011 года Белоглинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Минко В.В. при секретаре Крамаренко Н.Б. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белоглинского района Врублевского Э.Н. подсудимого Коротких В.В. защитника Нефагиной И.В., представившей удостоверение № 820 и ордер № 857210 потерпевшего ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кортких Василия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 07.06.2007 г. Белоглинским райсудом по п.п. «АБ» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «А» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 г 6 мес. лишения свободы; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коротких В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 20 января 2011 г. около 19 час 30 мин. Коротких В.В., находясь на законных основаниях в домовладении ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> путем свободного доступа зашел на кухню этого домовладения, в ящике кухонного стола достал ключи и слесарные инструменты с помощью которых открутил от водяного насоса «TAIFU TGP 125 C» две металлопластиковые трубки, выключил из розетки электрокабель и похитил данный насос стоимостью 3700 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную выше сумму – 3700 рублей, который является для него значительным. Подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора. Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено после консультации со своим защитником, что подтверждено в судебном заседании, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, им разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения, то есть, соблюдены все условия постановления приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимым полностью свей вины, явка с повинной о совершенном им преступлении, раскаяние в содеянном. Как обстоятельство, отягчающее наказание суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений. При таких обстоятельствах, учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку другой вид наказания не может обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений. Гражданские иски по делу не заявлены. Судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коротких Василия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Коротких В.В. исчислять с 22.06.2011 года. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – водяной насос возвратить потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский крайсуд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: / Минко В.В./