приговор в отношении Заика Ю.Л. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу №1-46-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 июля 2011 года Белоглинский районный суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего Минко В.В.

при секретаре Крамаренко Н.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белоглинского района Присяжнюк А.И.

подсудимого Заика Ю.Л.

защитника Чертовой Н.С., представившей удостоверение № 146 и ордер № 308826

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заика Юрия Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, <адрес>, <данные изъяты>, образование среднее, <данные изъяты> ранее судимого:

03.06.2010 г. мировым судьей Белоглинского района по ст.157 УК РФ к 1 г. исправительных работ; постановлением Белоглинского райсуда от 31.08.2010 г. водворен в м/з на срок 3 мес. 23 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заика Ю.Л. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

9 мая 2011 г. в период времени с 12 час. 30 мин. до 13 час. 30 мин. Заика Ю.Л. пришел к домовладению ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> где незаконно через незапертую входную дверь проник в помещение нежилой летней кухни, предназначенной для временного нахождения людей и хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил металлический ящик стоимостью 1500 рублей. Присвоив похищенное с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму – 1500 рублей.

Подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено после консультации со своим защитником, что подтверждено в судебном заседании, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, им разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения, то есть, соблюдены все условия постановления приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно.

Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается. Однако с учетом его личности, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку другой вид наказания не может обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заика Юрия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний частично присоединить ни отбытое наказание по приговору Белоглинского районного суда от 23.05.2011 г. в виде одного года шести месяцев лишения свободы, ни отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 125 Белоглинского района в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, что составляет два месяца двадцать дней и окончательно к отбытию Заика Юрию Леонидовичу определить наказание два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 23.05.2011 года.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – металлический ящик возвратить потерпевшей после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский крайсуд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: / Минко В.В./