приговор в отношении Косич Е.В. и Косич В.Б. по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ.



К делу №1-1/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года Белоглинский районный суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего Минко В.В.

при секретаре Крамаренко Н.Б.

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Белоглинского района Скубко И.И., прокурора Белоглинского района Завальнюк Ю.А.

подсудимых Косич Е.В., Косич В.Б.

защитников Залитко Н.Т., представившего удостоверение № 419 и ордер № 151958, Ластовской В.В.

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Косич Евгения Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, <адрес>, <данные изъяты>

Косич Валентины Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей там же, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 159, ч. 3 159, ч. 3 159 ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Косич Е.В. и Косич В.Б совершили пять эпизодов мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В сентябре 1999 года Косич Е.В., являющийся главой крестьянского фермерского хозяйства «Черемушки» и Косич В.Б., являющаяся членом этого же крестьянского фермерского хозяйства вступили между собой в преступный сговор с целью приобретения права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Реализуя преступный умысел предложили ФИО1, ФИО2, ФИО3 передать им в аренду принадлежащие им земельные паи площадью <данные изъяты>, расположенные в границах СПК «Красная Звезда» Белоглинского района Краснодарского края сроком на 5 лет, которые дали согласие по этому поводу. 20 сентября 1999 года Косич Е.В. совместно с Косич В.Б. приехали в земельный комитет, расположенный в с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края по ул. Красная, 123, куда также пригласили ФИО1, ФИО2 и ФИО3

Находясь в земельном комитете Косич В.Б., злоупотребляя доверием ФИО1 продиктовала ей содержание заявления о вводе в состав крестьянского фермерского хозяйства «Черемушки» с земельным паем, убедив ее в том, что данное заявления является документом о передаче земельного пая в аренду в крестьянское фермерское хозяйство «Черемушки», умышленно исказив истинный характер последствий этих действий, таким образом обманув ФИО1 При этом Косич В.Б. также предложила ФИО1 подписать несколько документов, которые якобы также необходимы для оформления аренды ее земельного пая не показывая содержания их текстовой части, вложив в общую стопку документов также чистый лист. ФИО1, введенная Косич Е.В. и Косич В.Б. в заблуждение относительно истинного характера происходящего, в силу юридической неграмотности, не понимая разницы между арендой земельного пая и вводом в состав крестьянского фермерского хозяйства с земельным паем, не зная последствий, которые влечет за собой ввод в состав крестьянского фермерского хозяйства с земельным паем, доверяя Косич В.Б., предполагая что подписывает документы об аренде земельного пая подписала все документы, которые ей представила Косич В.Б., поставив свою подпись и на чистом листе.

В этот же день после подписания всех документов Косич Е.В. реализуя преступный умысел, направленный на незаконное завладение права на земельный пай, принадлежащий ФИО1 произвел выплату ей 5000 рублей якобы за 5 лет аренды ее земельного пая, после чего злоупотребляя доверием ФИО1 забрал у нее свидетельство о праве собственности на землю, пояснив, что этот документ нужен для ведения дел при землепользовании и уплаты налогов.

24 сентября 1999 года на основании постановления Главы администрации Белоглинского района № 700 от 24.09.1999 г. «О преобразовании крестьянского (фермерского) хозяйства «Черемушки» ввел ФИО1 в состав названного КФХ с ее земельным паем в размере <данные изъяты> После этого Косич Е.В. и Косич В.Б с помощью неустановленного лица без ведома ФИО1 изготовили от ее имени заявление от 16 мая 2000 года о выводе ее из состава КФХ «Черемушки» без земельного пая. При этом Косич В.Б. собственноручно внесла в данное заявление текст о том, что ФИО1 «претензий к главе крестьянского (фермерского) хозяйства «Черемушки» Косич Е.В. не имеет».

26 мая 2000 года Косич Е.В. с этим подложным заявлением обратился в администрацию Белоглинского района и вывел ФИО1 из состава КФХ «Черемушки» без земельного пая на основании постановления Главы администрации Белоглинского района № 396 от26.05.2000 г. «О выходе из членов КФХ «Черемушки», скрыв данный факт от ФИО1, таким образом обманув ее.

Злоупотребляя доверием ФИО2 Косич В.Б. предала ей для подписи договор об аренде земельного пая, умышленно исказив истинный характер своих намерений обманув ее и в последующем уничтожив данный договор. После подписания этого договора ФИО2 Косич В.Б. произвела ей выплату в размере 5000 рублей якобы за 5 лет аренды ее земельного пая, а затем вместе с Косич Е.В. забрали у нее свидетельство на право собственности на ее земельный пай, оформленный на фамилию ФИО5, пояснив ей, что данное свидетельство должно находиться у них для ведения дел при землепользовании и уплаты различных налогов, тем самым умышленно исказив истинный характер своих намерений, направленных на присвоение ее земельного пая, таким образом обманув ФИО2

В этот же день Косич Е.В., реализуя преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере по предварительному сговору с Косич В.Б. с помощью неустановленного лица на стандартном листе бумаги изготовил заведомо подложный документ в виде заявления от имени ФИО2 о вводе ее в состав крестьянского (фермерского) хозяйства «Черемушки» с земельным паем <данные изъяты>

Также 24 сентября 1999 г. Косич Е.В. с этим заявлением обратился в администрацию Белоглинского района и без ведома ФИО2 не поставив ее в известность, не заключая договор о создании крестьянского (фермерского) хозяйства на основании постановления Главы администрации Белоглинского района № 700 от 24.09.1999 г. «О преобразовании крестьянского (фермерского) хозяйства «Черемушки» ввел ФИО2 состав данного хозяйства с земельным паем сельхозназначения в размере <данные изъяты> расположенного в границах СПК «Красная Звезда» Белоглинского района Краснодарского края, скрыв данный факт от ФИО2, таким образом обманув ее.

10 мая 2000 г. Косич Е.В. с помощью неустановленного лица от имени ФИО2 изготовил заведомо подложный документ в виде заявления о выходе из состава крестьянского (фермерского) хозяйства «Черемушки» без земельного пая, ошибочно указав в данном заявлении девичью фамилию ФИО2ФИО5

14 июня 2000 г. Косич Е.В. с этим заявлением, являющимся поддельным документом обратился в администрацию Белоглинского района, однако в постановлении Главы администрации Белоглинского района № 396 от 26.05.2000 г. «О выходе из членов крестьянского (фермерского) хозяйства «Черемушки» фамилия ФИО5 не была указана среди лиц, подлежащих выходу из данного хозяйства.

11 декабря 2007 г. Косич В.Б. собственноручно изготовила заведомо подложное заявление на имя Главы администрации Белоглинского района от имени ФИО5 о внесении изменений в постановление № 396 от 26.05.2000 г. «О выходе из членов крестьянского (фермерского) хозяйства «Черемушки» с просьбой дополнить пункт 1 постановления подпунктом 6 следующего содержания: «ФИО5», ошибочно указав девичью фамилию ФИО2 В этот же Косич В.Б. с этим заявлением, являющимся поддельным документом обратилась в администрацию Белоглинского района.

25 декабря 2007 г. Косич Е.В. на основании постановления Главы Муниципального образования Белоглинский район № 396 от 26.05.2000 г. «О выходе из членов крестьянского (фермерского) хозяйства «Черемушки» ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО7, ФИО16» вывел ФИО5 из состава крестьянского (фермерского) хозяйства «Черемушки» без земельного пая, который принадлежал ФИО2 на праве собственности, несмотря на то, что под такой фамилией не находилось лицо в составе крестьянского (фермерского) хозяйства «Черемушки».

Злоупотребляя доверием ФИО3, Косич В.Б. продиктовала ей содержание заявления о вводе в состав крестьянского (фермерского) хозяйства «Черемушки» с земельным паем, убедив ФИО3 в том, что данное заявление является документом о передаче земельного пая в аренду в крестьянское (фермерское) хозяйство «Черемушки», умышленно исказив истинный характер последствий данного события, таким образом обманув ее. Кроме того, Косич В.Б. предложила ФИО3 подписать несколько документов, которые, якобы, также необходимы при оформлении аренды земельного пая. При этом с содержанием этих документов Косич В.Б. ознакомиться ФИО3 не дала, держа общую стопку бумаг в своих руках и перелистывая подписываемые документы таким образом, чтобы их текстовая часть не была видна ФИО3 Во время подписания документов, Косич В.Б., злоупотребляя доверием ФИО3, в тайне от ФИО3 в общую стопку подписываемых документов, вложила чистый лист бумаги. ФИО3, введенная Косич Е.В. и Косич В.Б. в заблуждение относительного истинного характера происходящего, будучи юридически не грамотной, не понимая разницы между арендой земельного пая и вводом в состав крестьянского (фермерского) хозяйства с земельным паем, не зная последствий, которые влечет за собой ввод в состав в крестьянского (фермерского) хозяйства с земельным паем, доверяя Косич В.Б., думая, что подписывает документы об аренде своего земельного пая, подписала все документы, которые ей предложила Косич В.Б., поставив свою подпись и на чистом листе бумаги. В этот же день Косич Е.В., с целью реализации преступного умысла, направленного на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору с Косич В.Б., чтобы не вызвать подозрение у ФИО3 и скрыть свой умысел, направленный на незаконное завладение правом на земельный пай, принадлежащий ей, после подписания документов, в соответствии с устной договоренностью, произвел ФИО3 единовременную выплату в размере 5000 рублей как за аренду земельного пая за 5 лет вперед. После этого Косич Е.В. по предварительному сговору с Косич В.Б. злоупотребляя доверием ФИО3 забрали у нее свидетельство на право собственности на землю, пояснив, что документ необходим для ведения дел при землепользовании и уплаты различных налогов, тем самым умышленно исказив истинный характер последствий данного события, таким образом обманув ее.

Также 24 сентября 1999 года, Косич Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверим, в крупном размере, по предварительному сговору с Косич В.Б., не заключая договор о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, согласно заявлению от 20 сентября 1999 года, написанному ФИО3 под диктовку Косич В.Б., на основании постановления Главы Белоглинского района № 700 от 24.09.1999 г. «О преобразовании крестьянского (фермерского) хозяйства «Черемушки», ввел ФИО3 в состав крестьянского (фермерского) хозяйства «Черемушки» с земельным паем сельскохозяйственного назначения в размере 7,5 га, расположенным в границах СПК «Красная Звезда» Белоглинского района Краснодарского края, бригады 3, поля 12, скрыв данный факт от ФИО3, таким образом обманув ее.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, Косич Е.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Косич В.Б., с помощью неустановленного лица, на чистом листе бумаги, подписанном ранее ФИО3, без ее ведома, изготовили от имени ФИО3 заявление от 12 мая 2000 года о выводе ее из состава крестьянского (фермерского) хозяйства «Черемушки» без земельного пая. При этом Косич В.Б., согласно отведенной ей преступной роли, внесла в данное заявление запись о том, что ФИО3 претензий к главе крестьянского (фермерского) хозяйства «Черемушки» Косич Е.В. не имеет.

26 мая 2000 года Косич Е.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Косич В.Б., реализуя преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, согласно отведенной ему преступной роли, с данным подложным заявлением обратился в администрацию Белоглинского района, расположенную по ул. Красная 160 с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края, и согласно этому подложному заявлению вывел ФИО3 из состава крестьянского (фермерского) хозяйства «Черемушки» без земельного пая на основании постановления Главы Белоглинского района №396 от 26.05.00 г. «О выходе из членов крестьянского хозяйства «Черемушки», скрыв данный факт от ФИО3, таким образом обманув ее.

28 февраля 2008 года Косич Е.В. зарегистрировал в Белоглинском отделе управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю право общей совместной собственности на эти земельные паи площадью <данные изъяты>, рыночная стоимость которого составляет 34000 за 1 га, общей стоимостью 255000 рублей, расположенные в пределах границы СПК «Красная Звезда» Белоглинского района Краснодарского края, бригады 3, поля 12, ранее принадлежавшие ФИО1, ФИО2 и ФИО3 на свое имя, на имя своего сына ФИО9, невестки ФИО10, жены Косич В.Б., дочери ФИО11, причинив ФИО1, ФИО2 и ФИО3 ущерб в крупном размере.

В сентябре 1999 года Косич Е.В., являясь главой крестьянского (фермерского) хозяйства «Черемушки» вступил в преступный сговор со своей супругой Косич В.Б., являющейся членом этого же хозяйства договорился с ФИО7 о передаче им в аренду земельного пая площадью <данные изъяты> расположенного в границах СПК «Красная Звезда» Белоглинского района Краснодарского края, бригады 3, поля 12 сроком на 5 лет введя ее в заблуждение относительно истинных намерений, таким образом обманов ее.

28 сентября 1999 года, с целью реализации преступного умысла, направленного на совершение мошеннических действий, Косич Е.В. совместно с Косич В.Б., приехал в комитет по земельным ресурсам и землеустройству, расположенному по ул. Красная 123 с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края, куда также пригласили ФИО7 Находясь в комитете по земельным ресурсам и землеустройству, расположенному по ул. Красная, 123 с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края, Косич В.Б., согласно отведенной ей преступной роли, злоупотребляя доверием ФИО7, во время подписания документов, передала ФИО7 заранее изготовленный собственноручно надписанный, заведомо подложный документ в виде заявления от имени ФИО7 о вводе в состав крестьянского (фермерского) хозяйства с земельным паем, убедив ФИО7 в том, что данное заявление является документом о передаче земельного пая в аренду в крестьянское (фермерское) хозяйство «Черемушки», умышленно исказив истинный характер последствий данного события, таким образом обманув ее. Кроме того, Косич В.Б. предложила ФИО7 подписать несколько документов, которые, якобы, также необходимы при оформлении аренды земельного пая. При этом с содержанием этих документов Косич В.Б. ознакомиться ФИО7. не дала, держа общую стопку бумаг в своих руках и перелистывая подписываемые документы таким образом, чтобы их текстовая часть не была видна ФИО7 Во время подписания документов, Косич В.Б., злоупотребляя доверием ФИО7, в тайне от ФИО7 в общую стопку подписываемых документов, вложила чистый лист бумаги. ФИО7, введенная Косич Е.В. и Косич В.Б. в заблуждение относительного истинного характера происходящего, будучи юридически не грамотной, не понимая разницы между арендой земельного пая и вводом в состав крестьянского (фермерского) хозяйства с земельным паем, не зная последствий, которые влечет за собой ввод в состав в крестьянского (фермерского) хозяйства с земельным паем, доверяя Косич В.Б., думая, что подписывает документы об аренде своего земельного пая, подписала все документы, которые ей предложила Косич В.Б., поставив свою подпись и на чистом листе бумаги.

28 сентября 1999 года Косич Е.В., с целью реализации преступного умысла, направленного на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору с Косич В.Б., чтобы не вызвать подозрение у ФИО7 и скрыть свой умысел, направленный на незаконное завладение правом на земельный пай, принадлежащий ей, после подписания документов, в соответствии с устной договоренностью, произвел ФИО7 единовременную выплату в размере 5000 рублей как за аренду земельного пая за 5 лет вперед. После этого Косич Е.В. по предварительному сговору с Косич В.Б. злоупотребляя доверием ФИО7 забрали у нее свидетельство на право собственности на землю, пояснив, что документ необходим для ведения дел при землепользовании и уплаты различных налогов, тем самым умышленно исказив истинный характер последствий данного события, таким образом обманув ее.

11 октября 1999 года, Косич Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверим, в крупном размере, по предварительному сговору с Косич В.Б., не заключая договор о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, согласно заявлению от 28 сентября 1999 года, написанному Косич В.Б. от имени ФИО7, на основании постановления Главы Белоглинского района №747 от 11.10.1999 г. «О преобразовании крестьянского (фермерского) хозяйства «Черемушки», ввел ФИО7 в состав крестьянского (фермерского) хозяйства «Черемушки» с земельным паем сельскохозяйственного назначения в размере <данные изъяты> расположенным в границах СПК «Красная Звезда» Белоглинского района Краснодарского края, бригады 3, поля 12, скрыв данный факт от ФИО7, таким образом обманув ее.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, Косич Е.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Косич В.Б., с помощью неустановленного лица, на чистом листе бумаги, подписанном ранее ФИО7, без ее ведома, изготовили от имени ФИО7 заявление от 10 мая 2000 года о выводе ее из состава крестьянского (фермерского) хозяйства «Черемушки» без земельного пая.

26 мая 2000 года Косич Е.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Косич В.Б., реализуя преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, согласно отведенной ему преступной роли, с данным подложным заявлением обратился в администрацию Белоглинского района, расположенную по ул. Красная 160 с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края, и согласно этому подложному заявлению вывел ФИО7 из состава крестьянского (фермерского) хозяйства «Черемушки» без земельного пая на основании постановления Главы Белоглинского района №396 от 26.05.00 г. «О выходе из членов крестьянского хозяйства «Черемушки», скрыв данный факт от ФИО7, таким образом обманув ее.

28 февраля 2008 года, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, Косич Е.В., являясь главой крестьянского (фермерского) хозяйства «Черемушки», действуя группой лиц по предварительному сговору с Косич В.Б., согласно отведенной ему преступной роли, зарегистрировал в Белоглинском отделе управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю право общей совместной собственности на земельный пай площадью <данные изъяты>, рыночная цена которого составляет 34000 рублей за 1 га, общей рыночной стоимостью 255000 рублей, кадастровой стоимостью 599992,5 рублей, расположенный в пределах границы СПК «Красная Звезда»Белоглинского района Краснодарского края, бригады 3, поля 12, ранее принадлежавший ФИО7, на свое имя, на имя своего сына ФИО9, невестки ФИО10, жены Косич В.Б., дочери ФИО11, причинив ФИО7 ущерб в крупном размере.

В январе 2000 года, являясь главой крестьянского (фермерского) хозяйства «Черемушки», имея умысел на приобретение права на чужое имущества путем обмана и злоупотребления доверим, в крупном размере, вступил в преступный сговор со своей супругой Косич В.Б., являющейся членом крестьянского (фермерского) хозяйства «Черемушки». Реализуя данный преступный умысел, Косич Е.В. совместно с Косич В.Б. договорились с гр-кой ФИО4 о передаче им в аренду земельного пая площадью <данные изъяты> расположенного в границах СПК «Красная Звезда», Белоглинского района Краснодарского края бригады 3, поля 12, сроком на 5 лет, введя ее в заблуждение относительно истинных своих намерений, таким образом обманув ее.

21 января 2000 года Косич Е.В., с целью реализации преступного умысла, направленного на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору с Косич В.Б., чтобы не вызвать подозрение у ФИО4 и скрыть свой умысел, направленный на незаконное завладение правом на земельный пай, принадлежащий ей, в соответствии с устной договоренностью, произвел ФИО4. единовременную выплату в размере 5000 рублей как за аренду земельного пая за 5 лет вперед. После этого Косич Е.В. по предварительному сговору с Косич В.Б. злоупотребляя доверием ФИО4 забрали у нее свидетельство на право собственности на землю, пояснив, что документ необходим для ведения дел при землепользовании и уплаты различных налогов, тем самым умышленно исказив истинный характер последствий данного события, таким образом обманув ее.

В этот же день Косич В.Б., реализуя преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с Косич Е.В., согласно отведенной ей преступной роли, на стандартном листе бумаги изготовила собственноручно написанный, заведомо подложный документ в виде заявления от имени ФИО4, о вводе ее в состав КФХ «Черемушки» с земельным паем <данные изъяты>

24 января 2000 года Косич Е.В., реализуя преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество, в крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору с Косич В.Б. обратился с вышеуказанным заявлением, являющимся поддельным документом, в администрацию Белоглинского района, расположенную по ул. Красная 160 с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края, и без ведома ФИО4 согласно данному подложному заявлению «О вводе в состав КФХ «Черемушки», не получив согласия ФИО4 и не поставив ее в известность относительно своих преступных намерений, путем обмана ввели последнюю в состав крестьянского (фермерского) хозяйства Черемушки» с земельным паем на основании постановления Главы Белоглинского района № 272 от 17.04.2000г.. «О входе в КФХ «Черемушки».

19 мая 2000 года Косич В.Б., продолжая преступные действия, направленные на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, действуя по предварительному сговору с Косич Е.В., согласно отведенной ей преступной роли, изготовила собственноручно написанный, заведомо подложный документ в виде заявления от имени ФИО4 о выходе из состава крестьянского (фермерского) хозяйства «Черемушки», без земельного пая.

26 мая 2000 года Косич Е.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Косич В.Б., реализуя преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, согласно отведенной ему преступной роли, с данным подложным заявлением обратился в администрацию Белоглинского района, расположенную по ул. Красная 160 с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края, и согласно этому подложному заявлению вывел ФИО4 из состава крестьянского (фермерского) хозяйства «Черемушки» без земельного пая на основании постановления Главы Белоглинского района № 396 от 26.05.00 г. «О выходе из членов крестьянского хозяйства «Черемушки», скрыв данный факт от ФИО4, таким образом обманув ее.

28 февраля 2008 года, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, Косич Е.В., являясь главой крестьянского (фермерского) хозяйства «Черемушки», действуя группой лиц по предварительному сговору с Косич В.Б., согласно отведенной ему преступной роли, зарегистрировал в Белоглинском отделе управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю право общей совместной собственности на земельный пай площадью <данные изъяты>, рыночная цена которого составляет 34000 рублей за 1 га, общей рыночной стоимостью 255000 рублей, кадастровой стоимостью 599992,5 рублей, расположенный, в пределах границы СПК «Красная Звезда» Белоглинского района Краснодарского края, бригады 3, поля 12, ранее принадлежавший ФИО4, на свое имя, на имя своего сына ФИО9, невестки ФИО10, жены Косич В.Б., дочери ФИО11 причинив ФИО4 ущерб в крупном размере.

Подсудимая Косич В.Б. свою вину в инкременируемых преступлениях не признала и пояснила а в судебном заседании:

«в 1992 году мы создали КФХ «Черёмушки», главой стал мой муж Косич Е.В. В КФХ было только <данные изъяты>, старая техника. Колхоз «Память Ленина» был на грани распада. Председатель колхоза Цуканов сказал, что в связи с плачевным положением в хозяйстве, они не смогут обрабатывать всю землю. На семейном совете мы решили, в связи с тем, что земли в КФХ мало, прибыль минимальная, предложить жителям ст. Успенская войти в состав КФХ или передать землю в КФХ в аренду. По условиям аренды, мы обещали ежегодную натуроплату: 2,5 тонны зерна, 50 кг сахара, 30 кг масла.

В сентябре 1999 года в течение нескольких дней мы с мужем ездили по станице и предлагали жителям, тем, у кого есть паи сельскохозяйственного назначения, передать нам в аренду или продать. Секретарь в правлении колхоза предложила нам обратиться к ФИО5, сейчас она ФИО2. Мы встретились с ФИО2 и предложили ей сдать свой пай или продать, но так как в то время продажа земли была запрещена, то мы предложили войти в КФХ, а затем выйти из хозяйства без земельного пая с выплатой денежной компенсации. ФИО2 нам сразу сказала, что она продаст нам земельный пай за 5000 рублей, т.к. ей нужно приобрести жильё. Мы с ФИО2 проехали по адресам, которые она указывала. Так мы познакомились с ФИО1, ФИО3, ФИО16, ФИО7, ФИО4. ФИО1 предложила нам выплатить ей деньги за несколько лет аренды, а земля остаётся в её собственности. Но я сказала, что на таких условиях мы не заключаем договора, если это аренда, то 2.5 тонны зерна, 50 кг сахара, 30 кг масла, если это продажа, то 5000 рублей –денежная компенсация, а пай в КФХ остаётся. ФИО1, посоветовавшись с мужем согласилась продать свой пай.

Мы договорились 20 сентября 1999 года встретиться в земельном комитете с теми кто будет сдавать свои паи в аренду, их насчитывалось 12 человек, и они приедут на автобусе. А тех, кто будет продавать землю, муж Косич Е.В. привёз в земельный комитет: ФИО1, ФИО16, ФИО3, ФИО2, ФИО7. ФИО4 приехала на автобусе.

В тот день в земельном комитете собралось только из одной станицы Успенской 18 человек и я попросила Рожкову Н., вынести столы в коридор для удобства оформления документов. Мне помогали Куценко, которая занималась оформлением аренды и Булгакова- продажей. Рожкова разъяснила тем, кто решил продать свой пай, хорошо подумать и не торопиться с продажей, т.к. земля будет отчуждена. Потом вышла Быканова А.Н. и сказала: продажа это не шутка, подумайте, что получив компенсацию за землю, вы уже не будете собственниками своего пая, он остаётся в хозяйстве.

ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО16, ФИО4, ФИО7 написали на имя главы района заявление о вводе и выводе их из КФХ « Черёмушки». Я им всем выдала по 5000 рублей, они расписались в ведомости и муж развёз их по домам. Оформление было зарегистрировано в налоговой инспекции и земельном комитете, мы заплатили за эти паи налог, поставили на налоговый учёт. Года через два к нам приехала ФИО3 и сказала, что ей нечем кормить подсобное хозяйство и мы отвезли ей 5 мешков зерна.

В 2007 году приехала ФИО1 с мужем и стала требовать вернуть ей землю, я ей сказала, что она 6 лет назад нам её продала.

Когда нам пришла повестка явиться в милицию, ФИО7 и ФИО3 сказали, что к ним приезжали работники и требовали в отношении нас написать заявление, якобы мы обманом завладели их паями. После этого мы хотели встретиться с ФИО2, но она общаться с нами не захотела.

09.05.2009 года нас с мужем в РОВД вызвала следователь Козубенко. Всё было уже заготовлено, необходимы были только наши с мужем подписи. Я подписывала всё, что мне предлагали, листов 10. Муж долго упирался, т.к. не понимал, что его заставляют подписать. Затем позвонила адвокат Нефагина и сказала, что 29 мая 2009 года нужно явиться в прокуратуру и подписаться за 25 мая 2009 года. Она сказала, что это не так важно, потому что суд будет на нашей стороне. Следователь приезжала ко мне один раз в больницу, адвоката не было. Домой приезжала дважды: первый раз сама, второй раз с адвокатом. Просьбу расписаться именно 9 мая следователь объяснила тем, что не успевает по срокам. Подписи ставили в 3 томах, ничего не читали, т.к. надеялись на добропорядочность и справедливость. Так что, что подписывали не знали, подписывали и пустые бланки. Образцы почерка следователь отбирала дома. Я была очень расстроена и расписывалась стоя, а в отделе подписывала какой-то чистый бланк. Заключение эксперта я не читала, потому что мне не предлагали с ним ознакомиться, со слов следователя мне стало известно, что подпись ФИО4 не сходится. Подписала, потому что доверилась адвокату, которая показывала, где нужно поставить свою подпись. Не обжаловала действия следователя, потому что не знала о таком праве обжалования. Сейчас я не могу вспомнить какие именно это были бланки. Мне неизвестно какие вопросы ставились перед экспертом, т.к. не знакома с постановлением о назначении экспертизы. Следователем неправильно указаны даты с 25 по 29 мая 2009 г. До настоящего времени я не ознакомлена с материалами дела по состоянию здоровья. Я перенесла 5-ти часовую операцию и в настоящее время продолжаю болеть. Мои показания правильно отражены. В 1992 году был принят Устав КФХ, когда вводили новых членов в состав КФХ под Устав подклеивали лист о входе. Новый Устав не принимали, т.к. в администрации не было юриста. Заключали ли с потерпевшими договор, не помню. Ведь они вошли в КФХ, а через два дня вышли. Потерпевшие нам говорили, что работники милиции требуют, чтобы они написали на нас заявление, якобы мы обманным путём забрали у них землю. До 9 мая 2009 года мы с мужем никакие документы у следователя не подписывали. 20 марта 2009 года, когда я находилась в больнице, приходила следователь, и сообщила, что мы обвиняемся в присвоении чужого имущества. 4 апреля 2009 года Козубенко расспрашивала нас с мужем по этому поводу без протокола, мы ничего не подписывали. 20 марта 2009 года приезжал Саратов и сказал, что с нас снято обвинение, но потом опять приехала Козубенко и опять расспрашивала по земле. 9 мая 2009 года, когда нас вызвали к следователю, мы ещё раз рассказали о земле и подписали всё, что нам предъявили»;

Подсудимый Косич Е.В. свою вину в инкрменируемых ему преступлениях также не признал, показания давать отказался, пояснив что показания супруги Косич В.Б. полностью подтверждает.

Вина подсудимых подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

показаниями потерпевшей ФИО1, которая пояснила, что с подсудимыми знакома с 1999 года, когда решили с мужем сдать землю в аренду. В то время она работала в колхозе «Память Ленина», у нее был земельный пай, все знали, что колхоз в скором времени распадётся и стоял вопрос у каждого колхозника: как поступить со своим паем? Они с мужем решили, что можно сдать землю в аренду, у него тоже был земельный пай, но уже в аренде. Осенью 1999 года к ней домой в ст. <адрес> приехали Косич В.Б. и Косич Е.В., чтобы узнать, как мы решили распорядиться землёй. В присутствие мужа она сказала, что решили сдать землю в аренду, и договорились с Косич встретиться на следующий день в 8 часов возле конторы колхоза. На следующий день с Косич они поехали в с. Белая Глина в земельный комитет для оформления необходимых документов. С ними была ФИО2. Косич В.Б. ходила из кабинета в кабинет выносила нам какие-то документы и они их подписывали. Не помнит кто, но кто-то в кабинете, где они сидели, спросил о продаже земли, она ответила, что я оформляет не продажу, а аренду. Косич В.Б. не говорила, что они подписывают, а она была юридически неграмотной. Договорившись об аренде на 5 лет, она получила от Косич В.Б. пять тысяч рублей и свидетельство о праве собственности на земельный пай передала ей для последующего оформления документов. Копию свидетельства себе не оставляла. В течение 5 лет семью Косич я не беспокоила, а по истечении 5 лет их разыскала, и поехала к ним домой. Вышел их сын, сказал, что Валентины Борисовны нет дома, а когда она завела разговор о земле, он ответил, что чужой земли у них нет. В это время вышла Косич Валентина Борисовна и сказала ей, что якобы она свою землю продала им ещё 5 лет назад. Она попыталась объяснить, что даже разговора о продаже не было, но Косич начала кричать и ей пришлось уехать. Она обратилась к адвокату Нефагиной И.В., объяснила ей ситуацию, которая обьяснила, что землю вернуть можно, но сложно. Потом она длительное время до февраля 2009 года болела, никуда не обращалась и вскоре приехали работники ОБЭП по этому поводу»;

показаниями потерпевшей ФИО2, которая пояснила:

«я работала дояркой в колхозе « Память Ленина» с 1990 года и мне выделили земельный пай в 1991- 1992 году. До 1999 года земля находилась в колхозе. В 1999 году приезжали Косич Е.В. и Косич В.Б. агитировали на продажу или сдачу земли в аренду. Я была на этом собрании, после чего посоветовалась со своими родителями как лучше поступить с землёй. Хоть мне и нужны были деньги, но отец был категорически против продажи и мы решили, что я сдам землю в аренду Косич. ФИО3, ФИО16, ФИО1 и я подошли к конторе колхозной, где нас ждал на машине Косич Е.В., чтобы отвезти в земельный комитет для оформления документов. Косич В.Б. принесла стопку листов с печатным шрифтом, очень нас торопила, т.к. сказала у неё мы не одни. Я подписала только два листа, от руки ничего не писала. Косич дала мне 4800 рублей, 200 рублей сказала ей нужно на оформление документов и нужно свидетельство на право собственности. ФИО3 тоже дали 4800 рублей. В 2005 году мне привозили от Косич 6 мешков зерна, я не вдавалась в подробности, что это за зерно. От Косич получила 4.800 рублей за 5 лет аренды. В здании земельного комитета Косич В.Б. дала печатный текст, где я поставила 2 подписи, Косич объяснила, что договор на 5 лет аренды. Когда Косич агитировала нас сдать им землю в аренду, она объясняла, что за аренду можно получить натуроплату, а можно деньги в расчёте за 1 год аренды- 1000 рублей. Я решила взять деньги. Когда истёк срок аренды, я ездила к Косич домой, но их дома их не было. Из разговора с ФИО3 мне стало известно, что Косич также и с ней обошлись. Для того, чтобы забрать свою землю у Косич необходимо было обращаться в суд, но прежде проконсультироваться с адвокатом, но платить за услуги адвоката не было средств. По устной договорённости налоги за ее земельный пай платили Косич, о том, что проведено межевание и регистрация мне неизвестно»;

показаниями потерпевшей ФИО4 которая в судебном заседании пояснила:

«действительно сдала супругам Косич свой земельный пай в аренду, с этой целью приезжала в земельный комитет, там подписывала какие-то документы, но никто разъяснительную работу о порядке продажи или сдачи земли в аренду с ними при этом не проводил. Она действительно получила от Косич 5000 рублей в качестве оплаты за аренду земли по 1000 рублей за каждый год, деньги отдали они ей у не дома. В судебном заседании она изменила показания, сказав, что продала землю потому, что месяца 4 назад к ней приезжала Косич В.Б. с сыном и обещали ей заплатить еще за 5 лет, взамен ничего не требовали и в суде она дала ложные показания о том, что продала землю по просьбе Косич, на следствии и в настоящее время она дает правдивые показания;

показаниями потерпевшей ФИО3, данными ею в ходе предварительного следствия, исследованными в судебном заседании, пояснившей, что 20 сентября 1999 года в 8 часов утра она подошла в условное место к правлению ТОО «Успенское», расположенное на ул. Ратимова ст. Успенская, туда же подошли ФИО2, ФИО1, проживающие в ст. Успенская. Ранее с ФИО1 она совсем не была знакома, а ФИО2 знала давно, они близко общались. Подъехали Косич Е.В. и жена на своем автомобиле – иномарке, модель которой и гос. номер не запомнила, посадили их троих в машину и они поехали в земельный комитет Белоглинского района, расположенный по ул. Красная с. Белая Глина. На земельный пай у нее было свидетельство на право собственности на земельную долю ,532 балло – гектаров сельхозназначения - для сельхозпроизводства, сельскохозяйственных угодий <данные изъяты>, из них пашня <данные изъяты> Это свидетельство она получила в комитете по земельным ресурсам и землеустройству Белоглинского района 20.02.1998 года. Когда они приехали в с. Белая Глина, все вместе поднялись в здание земельного комитета по ул. Красная. В здании комитета Косич Е.В. и Косич В.Б. завели их в отдельный кабинет, в котором никого кроме них и Косич не было. Они отдали Косич В.Б. и Косич Е.В. свидетельства на право собственности на землю и свои паспорта и те вышли. Они разговорились с ФИО1 и ФИО2, которые у нее спросили, на каких условиях она передает землю в КФХ «Черемушки», она объяснила, что отдает земельный пай в аренду на срок 5 лет, добавив, что арендная плата за пять лет составила 5000 рублей. ФИО1 и ФИО2 сказали, что тоже передают в аренду свои земельные паи на тех же условиях, что и она. Через некоторое время Косич В.Б.и Косич Е.В. вернулись и Косич В.Б. сказала, что нужно срочно подписать документы на аренду. При этом Косич В.Б. дала ей чистый лист бумаги и Косич Е.В. стал диктовать текст, пояснив, что такое заявление необходимо для передачи земли в аренду, она написала заявление, что передала пай в КФХ «Черемушки», считая, что передает земельный пай в аренду, после чего подписала данное заявление. Косич В.Б. их подгоняла, чтобы они с ФИО1 и ФИО2 быстрее все подписали. Она не помнит, чтобы еще что-нибудь подписывала, им Косич объясняли, что подписываем договоры аренды земли, порядок передачи в аренду она не знала, ей ничего не разъясняли, она не предполагала, что подписанием данных Косич документов она могла потерять собственность на землю. ФИО1 и ФИО2 тоже что-то подписывали, что именно, она не помнит. Речь в подписанных ею документах шла именно об аренде земельного участка на 5 лет. Никто из работников земельного комитета к ним не подходил. Такая же процедура была проведена и с присутствующими ФИО2 и ФИО1 Косич В.Б сказала чтобы она написала заявление на вход в КХ, пояснив, что таким образом они документально оформляют договор аренды. О том, что она не сможет забрать свай земельный пай и выйти впоследствии вместе с ним из КХ ей никто не объяснил. Образования юридического она не имеет, никогда не сталкивалась с передачей земельных паев в аренду или в собственность других лиц, законов, регламентирующих деятельность по пользованию, передачей земельных паев, она не знает. Она даже не предполагала, что при входе в КФХ можно было потерять право на земельный пай, если бы она это знала или ей кто-нибудь разъяснил, то она никогда бы не подписала заявление о вводе в КФХ «Черемушки». Косич В.Б. ни словом не обмолвилась о последствиях входа в КФХ. Заявление о выходе из КФХ «Черемушки» она не писала. После этого Косич В.Б. взяла эти документы и вышла. Примерно через час вернулась и шепнула что-то Косич Е.В., который из кабинета не выходил и нечего не пояснял. После того как были подписаны все документы и отнесены в другой кабинет, Косич Е.В. передал ей деньги в размере 5 000 рублей и не отдала ей свидетельство о праве собственности на землю, пояснив, что оно ему необходимо для уплаты различных налогов. При ней были переданы деньги также ФИО2 и ФИО1 Она какой-нибудь документ о получении денег за аренду земли не подписывала»;

в судебном заседании также ФИО3 пояснила:

«когда начался судебный процесс ко мне приезжал сын Косич с угрозами: если посадят мать, я посажу тебя. По просьбе Косич я давала показания, что землю я им продала за 5000 рублей, просили написать заявление, что я отказываюсь от привлечения их к уголовной ответственности и дали за это 10000 рублей. Они и привозили в суд и возили домой, обещали дать денег на лечение. Когда позвонила Косич домой и сказала, что нужны деньги на лечение, мне дали 5000 рублей, и при этом попросили больше их не тревожить. Сейчас я дала правдивые показания. А меняла из-за угроз со стороны Косич»;

показаниями потерпевшей ФИО7, данными ею на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании, которая пояснила, что она проживает в ст. <адрес>. В период с1992 по 1998 год она работала в ТОО «Успенское» в должности доярки. Во время работы в ТОО в 1992 году ей был выделен земельный пай площадью 7.5га пахотной земли сельскохозяйственного назначения. Данный земельный пай с 1992 года по 1997 год находился в аренде в ТОО «Успенское» в ст. Успенской. В 1997 году она решила отдать свой земельный пай в аренду фермеру ФИО16 в <данные изъяты> Тогда она собственноручно написала заявление от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельной доли в аренду ФИО16. У Шалимова земля находилась в аренде 2 года, при этом тот исправно платил арендную плату натуроплатой, но размером арендной платы она была не довольна, примерно 1 тонна зерновых, подсолнечное масло 25 литров. В начале сентября 1999 года к ней домой пришла ФИО3 ФИО3, с которой они ранее работали и сказала, что к ним на улицу приезжали фермеры Косич из с. Кулешовка и агитировали сдавать в аренду свои земельные паи. Косич обещали за аренду земли платить деньгами, в случае необходимости обещали давать сельхозпродукцию. Ей нужны были деньги для строительства в своем дворе хаты. Поэтому, поверив их обещаниям она решила забрать свой земельный пай у ФИО16 и отдать в аренду Косич в КХ «Черемушки». Кто-то из жителей ст. Успенская Белоглинского района сказал ей, что 28 сентября 1999г. Косич Е.В. собирает желающих сдать земельный пай в с. Белая Глина в администрации района. Рано утром примерно в 8 часов 28 сентября 1999 года она приехала в с. Белая Глина к администрации района, нашла там Косич Е.В., спросив у людей, которых в этот день было много у администрации. Подошла к Косич Е.В., который стоял около своей машины, какой именно не помнит. Она спросила, не возьмет ли тот в аренду ее земельный пай 7,5 га., Косич Е.В. согласился. При заключении устной договоренности Косич Е.В. сам предложил ей заплатить арендную плату в денежном эквиваленте в размере 5 тысяч рублей вперед на 5 лет за использования земельного участка. По устной договоренности с Косич Е.В. по истечении 5 лет они должны были пересмотреть условия выплаты арендной платы: или в денежном выражении или натуроплатой, а также сроки аренды. Она согласилась. На земельный пай у нее было свидетельство о праве собственности на земельную долю. После этого Косич Е.В. и жена посадили ее в свою машину и сказали, что нужно поехать в земельный комитет в с. Белая Глина для оформления документов на аренду земельного участка. Подъехав к зданию земельного комитета, Косич Е.В. забрал у нее свидетельство на право собственности на землю и ее паспорт, после чего вместе с Косич В.Б. ушли пояснив, что пошли оформлять аренду на землю, а она должна подождать в машине. Примерно через три часа Косич Е.В и Косич В.Б. вышли из здания земельного комитета, сели в машину и Косич Е.В попросил поставить свою подпись в каком – то журнале или какой-то папке, она уже точно не помнит, так как прошло много времени. Косич В.Б. открыла эту папку, попросила поставить свою подпись на каком-то заявлении, сказав, что она расписывается в заявлении о передаче земли в аренду КФХ «Черемушки», она не прочитав, поставила свою подпись под каким-то текстом. После этого Косич В.Б. попросила ее расписаться еще на одном листочке, она снова расписалась, так как они с Косич Е.В. договаривались о передаче земельного пая в аренду она я была уверена, что передает земельный пай в аренду. После чего Косич Е.В. забрал журнал или папку, точно не помнит, в котором она расписалась. О том что она входит в состав КХ «Черемушки»со своим земельным паем и не может забрать свой земельный пай и выйти вместе с ним из КХ ей никто не объяснил. Затем Косич В.Б.. достала из своей сумки деньги в сумме 5 тысяч рублей, которые отдала ей в руки. Косич Е.В. сказал ей, что свидетельство о праве собственности на землю будет находится у Косич Е.В., ничего не пояснив, она думала, что так и должно быть, так как у ФИО16 когда находилась земля в аренде, свидетельство на право собственности находилось у того на руках. Более никаких документов она в тот день не подписывала и не писала. После подписания документов сразу же Косич Е.В. и его жена отвезли ее к себе домой в с. Кулешовка, никуда не заезжая, где накормили. Она помнит, что во дворе у Косич тогда была большая стройка. После того как ее накормили, Косич Е.В. сослался на занятость и сказал, чтобы она добралась домой сама. Ей пришлось добраться домой в ст. Успенскую на попутном транспорте. В ноябре 1999 года ей пришлось уехать к родной сестре ФИО13, проживающей в деревне <адрес>. В ее хату вселилась ФИО2 со своими детьми. Уехала туда со старым паспортом, длительное время нигде не прописывалась и работала неофициально. Позже в 2004 году она получила паспорт, постоянно прописалась и устроилась на работу. Там она проживала до 2006 года. В ст. Успенскую она вернулась весной 2006 года. В связи с тем, что после ее возвращения в ст. Успенскую у нее возникли семейные проблемы и сложилось тяжелое материальное положение она не могла добраться до главы КХ «Черемушки» Косич Е.В. чтобы узнать где ее земля и забрать ее. В начале февраля 2009 года она встретила знакомую ФИО3, которая сказала ей. что та и несколько жителей Успенской собираются писать заявления на Косич Е.В., чтобы вернуть свою землю. При этом ФИО3 также сказала, что Косич Е.В. скорее всего присвоил ее земельный пай себе. Рукописный текст на предоставленном ей заявлении о вводе в состав КХ от 28.09.1999 ей не принадлежит, там стоит только ее подпись. Рукописный текст на предоставленном ей заявлении о выводе из состава КХ «Черемушки» ей не принадлежит, подпись на данном заявлении похожа на ее и выполнена чернилами цветом отличным от того, которым выполнен рукописный текст. Данное заявление она не писала и не видела. Объявление в газету «Белоглинские вести» о утрате свидетельства на право собственности на ее имя от 10.11.2007 года № 134 ( 10416) она не давала. О том, что ее вывели из состава КХ «Черемушки» без земельного пая 2000 году она не знала. Компетенцию за выход из состава КХ от главы КХ «Черемушки» Косич Е.В. и его родственников она не получала и ничего не слышала о ней. Считает, что Косич Е.В. намеренно мошенническим путем завладел ее земельным паем, причинив ей ущерб в размере 300 тысяч рублей. Материальный ущерб для нее является значительным, так как она нигде не работает. Ей разъяснено право заявлять гражданский иск, данным правом желает воспользоваться позже»;

показаниями свидетеля ФИО13 которая пояснила:

«знакома с ФИО1 с 2002 года, торговые павильоны, где мы торговали находились рядом. С ФИО1 произошел разговор о земле. У родителей моего мужа были земельные паи, которые находились в аренде в совхозе «Степном» Белоглинского района. ФИО1 поинтересовалась об условиях аренды. Я не помню в каких количествах и что мы получали за аренду, но получали не деньгами, а сельхозпродукцией. ФИО1 сказала, что она сдала свой земельный пай в аренду в с. Кулешовка и получила за эту аренду деньги, суммой я не интересовалась, но из разговора поняла, что она была недовольна условиями аренды, потому что попросила посоветовать, кому можно эту землю передать в аренду в с. Белая Глина. Условий аренды я не помнила, так как земля была не моя, но объяснила ФИО1, что получали за аренду не деньгами, а сельхозпродукцией, по поводу сдачи другому в аренду земли ей ничего не рекомендовала. С ФИО1 общаемся до настоящего времени, о земле разговора больше не было, дальнейшей судьбой ее пая не интересовалась, не знаю в каком именно хозяйстве находилась земля ФИО1, ей ничего не рекомендовала»;

показаниями свидетеля ФИО14, который показал:

«я принимал участие в решении вопроса по земельному паю, принадлежащему моей жене ФИО1 В 1999 году осенью к нам домой приехали семья Косич. Жена мне сказала, что есть вариант сдачи им земли в аренду. Сначала я отказался, т. к. у нас уже находился мой пай в аренде. Но Косич нас с ответом не торопили, предложили посоветоваться и дать ответ утром на следующий день. Посоветовавшись, мы всё-таки решили сдать земельный пай жены в аренду, т.к. других вариантов пока не было. Знали, что колхоз « Память Ленина» скоро « развалится». Вечером на следующий день жена мне сказала, что оформила аренду на 5 лет и Косич дали ей за это 5000 рублей, т.е. 1 год аренды- 1 тысяча рублей. Примерно лет через 5 мы переехали на постоянное жительство в с. Белая Глина и жена обратилась в земельный комитет. Там ответили, что земля её находится в частной собственности. Мы вместе с женой поехали домой к Косич. Вышел их сын и ответил, что чужой земли у них нет. Обратились к адвокату, которая сказала, что мы не первые с таким вопросом, что землю вернуть можно, но через суд»;

показания свидетеля ФИО21, которая показала:

«в 1991 году я работала в должности председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству Белоглинского района. В 1999-2000 г.г. мы занимались оформлением документов на право собственности на земельные участки, оформлением договоров аренды земельных участков, межеванием земельных участков и т.д. Всё это производилось на основании Постановлений Главы администрации Белоглинского района. Также мы занимались и регистрацией договоров аренды между собственниками земельных участков и арендаторами. Регистрировали только те договора аренды, которые приносили главы КФХ и собственники земельных участков. Контроль за сдачей земельных участков в аренду между собственниками и арендаторами мы не вели. Разъяснение пайщикам порядка и условий перехода земельных паев должно быть сделано главой КФХ. Заявления по этому поводу оформляются собственноручно каждым собственником земельного пая. Порядок ввода в КФХ и выхода регулировался нормами ГК РФ, никаких положений регулирующих процесс ввода и вывода из КФХ в Комитете по земельным ресурсам в период 1999 – 2000 г.г не было. До 2002 года продажа земель в России была запрещена. В 2002 году принят Закон РФ «Об обороте земель сельхозназначения», который регулирует продажу земельных паёв. Глава КФХ договаривался с владельцем земельного пая о вводе в состав КФХ, заполняют типовой бланк на имя главы администрации о вводе в КФХ с земельным паем, глава КФХ пишет заявление тоже на имя главы, что не возражает против ввода. Эти заявления оформляются и в приёмной главы администрации и в любом другом месте. Заявление принимает секретарь, регистрирует в книге входящих документов. Глава администрации при рассмотрении заявлений ставит свою резолюцию о передаче на исполнение в земельный комитет. Через почту эти заявления поступают к нам, во входящей корреспонденции не регистрируются. Секретарь готовит проект постановления главы администрации «О преобразовании КФХ и вводе в состав КФХ граждан с земельными паями». Проект согласовывался с правовым отделом. На каждое КФХ у нас имеется землеустроительное дело, в котором находятся документы о вводе, выводе, постановления, договора. Выход из КФХ пайщика с земельным паем в соответствии с ГК и законом о КФХ не допускается. Лично мы с пайщиками и главами КФХ по этим вопросам не общаемся. Член КФХ и глава КФХ пишут собственноручно заявление на имя главы района о выходе из КФХ без земельного пая. Составляется проект постановления, собственно процедура та же, что и со вводом в КФХ. Согласно ст. 90 Закона о КФХ, при выходе положена денежная компенсация, но этот процесс мы не контролировали и заявлений о получении денежной компенсации не требовали. С потерпевшими я не знакома, с Косич я знакома с 1991 года, когда было образовано КХ « Черёмушки». С 2001 года порядок выхода и ввода в КФХ изменён, этим вопросом занимается Федеральная регистрационная служба. В тот день, когда оформлялись земельные паи потерпевших с Косич с одной только ст. Успенской приезжало 18 человек и я не могу сейчас вспомнить события того дня. Прошло много людей и много лет. У нас собственников земельных паёв 4000 человека. Земельный комитет был регистрационным органом, регистрировали постановления, которые выносились на уровне главы администрации по заявлениям собственников земельных паёв. Продажи как таковой в то время не было, но собственники, распоряжаясь землёй по своему усмотрению, могли войти в состав КФХ и выйти оттуда, но уже без пая, получив денежную компенсацию, которая обговаривалась с главой КФХ, размер компенсации нигде не фиксировался. Могли также забрать пай из КФХ для образования своего КФХ. Для этого необходимо было выйти с заявлением на главу администрации по согласованию с руководством, делают отвод земельного участка, регистрируют в налоговой инспекции. Если пай сдавали в аренду, составляли договор аренды и выдавалось свидетельство без плана и границ земельного участка. Прежде чем распорядиться своей землёй, собственники консультировались по любому вопросу, все их заявления озвучивались. Решение комиссия могла принять и без их участия, достаточно было предоставленной фермером автобиографии. Нормативная цена на землю менялась каждый год, с учётом коэффициента. Доходами КФХ пользовались все его члены, доля каждого устанавливалась решение6м собрания и закреплялась Уставом КФХ, который подписывался всеми членами КФХ. После выхода из КФХ глава не мог оформить на себя лично пай, хотя точно ответить не могу, это хозяйственный вопрос членов КФХ».

показаниями свидетеля ФИО15, которая показала:

«я знакома с потерпевшей ФИО1 с 1997 года. У меня не было в собственности земельного пая, а был пай у моей свекрови, который также как и пай мужа ФИО1 находился в аренде ЗАО « «Кулешовское». Мы получали зерно, масло и поэтому что такое аренда мне известно.Со слов ФИО1, мне было известно, что она свой земельный пай заложила на 5 лет и за эти 5 лет ей заплатили 5000 рублей. О том, что пай она продала даже и разговора не было. На тему как ФИО1 собиралась распорядиться своим земельным паем через пять лет мы не разговаривали. У моей свекрови был на руках договор аренды, а ФИО1 мне ничего ни говорила по поводу документов на пай, который она заложила. Свою землю в аренду мы сдавали за деньги. Кому ФИО1 сдала землю в аренду на 5 лет мне неизвестно»;

показаниями свидетеля ФИО23, которая показала:

«мне было поручено вести следствие по делу Косич. Я допрашивала всех потерпевших лично, после возбуждения дела. До этого объяснения у них отбирал Саратов. При допросе ФИО3 присутствовала её дочь, т.к. мать была больна. Однако ФИО3 всё сама излагала, ясно и понятно отвечала на заданные вопросы. Никакие оперативные мероприятия ни с подсудимыми, ни с потерпевшими не проводились, т.к. не было в этом необходимости. Домой к Косич я ездила по той причине, что поступила информация о том, что Косич не являются по повесткам в РОВД по состоянию здоровья. Никаких процессуальных действий я у них не дома не проводила. Все процессуальные действия проходили только в служебном кабинете. В больницу к Косич В.Б. я не приходила, т.к. в этом не было необходимости. Мне со слов самой Косич известно, что она находилась в больнице. Но когда проводились все следственные действия, Косич уже не находились в стационаре. Образцы почерка Косич отбирала я сама, не помню в своём кабинете или в кабинете эксперта. Присутствовал ли при этом эксперт не помню

Выемку свободных образцов почерка изымали в пенсионном фонде за 2001 год, в налоговой инспекции, это были светокопии или подлинники не помню. Для ознакомления подсудимым было предоставлено уголовное дело в прошитом и пронумерованном виде, они сами производили светокопирование всех материалов дела в течение 4-5 дней. Для проведения экспертизы 29 апреля 2009 года эксперту было предоставлено достаточное количество образцов почерка, а ксерокопии паспортов вместо подлинников, наверное, не было возможности подлинники предоставить и заканчивался срок предварительного следствия. С потерпевшими до возбуждения уголовного дела я не была знакома, заявления потерпевшие писали в свободной форме, собственноручно. Среди всех потерпевших самой категоричной была ФИО4. Она была очень возмущена тем, что Косич совершили против неё противоправные действия. Никто из них до окончания производства предварительного следствия не говорил о том, что не желает привлекать к ответственности Косич. Все они были возмущены поведением Косич. Для проведения каких-либо следственных действий потерпевших я вызывала через участковых, каждого в отдельности. Сразу после возбуждения уголовного дела Косич воспользовались правом ст. 51 Конституции РФ и в проведении очных ставок не было необходимости. Затем 25 мая 2010 года Косич В.Б. пожелала дать показания, выдать ведомость, по которой потерпевшие получали деньги, в ведомости не была указана конкретная дата. Все потерпевшие были предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложное заявление. При допросе Косич В.Б. и Е.В. присутствовал их сын иногда, т.к. я учитывала возраст Косич и состояние здоровья. Потерпевшая ФИО3 была допрошена в присутствии дочери, по состоянию здоровья, но подпись она ставила собственноручно. Адвокат Нефагина И.В. присутствовала при ознакомлении Косич с материалами дела согласно графика, 4-5 дней. 29 апреля 2009 года приехал сын Косич и сказал, что мама плохо себя чувствует, боится ехать в отделение, у неё эмоциональный срыв, но тем не менее без протокола в свободной форме рассказала об обстоятельствах дела, от дачи показаний отказалась и в этот же день во время ознакомления с материалами дела, пожелала дать показания и потребовала очной ставки с потерпевшими. У всех участников дела я отбирала образцы почерка, и все они приобщены к материалам дела как вещественное доказательство».

показаниями свидетеля ФИО16, который показал:

«я являлся главой КФХ « Молот». В дальнейшем в результате неурожаев, я сократил площади арендуемых земель. В аренде у меня была земля ФИО7 5 лет на следующих условиях: 25 % от урожая - зерном, получали масло растительное, сахар, а могла и вместо этого всего взять деньгами. Потом она расторгла со мной договор аренды, пояснив, что намерена сдать другому арендатору, потому что тот платит больше. Где сейчас земля ФИО7 мне неизвестно. Стоимость платы за арендованный земельный пай зависит от стоимости зерна. По тем деньгам если тонна зерно стоила 500000 рублей, я платил 20.000 рублей. Чтобы приобрести в собственность земельный участок, я ввожу в члены КФХ, и сразу же вывожу без земельного пая, после чего выплачиваю компенсацию, о чём мне пишут расписку. Земельный пай после вывода из КФХ оставался в КФХ, прибыль делилась на всех членов поровну. Выделом земли занимался земельный комитет, это было бесплатно. Когда я брал земли в аренду, они уже были размежёваны. Для передачи земли в аренду в другое КФХ, необходимо произвести размен земельных участков. Главе КФХ достаточно написать заявление о согласии на расторжение договора аренды»;

Показаниями свидетеля ФИО22, который в судебном заседании пояснил:

«с подсудимыми до возбуждения я был знаком, но совсем по другому делу, они обращались в милицию, отношений никаких не поддерживал. В конце апреля 2009 года в милицию обратились ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО1, что хотят написать заявления на Косич, которые присвоили их земельные участки. Корнилов дал мне указание принять эти заявления. Заявления были зарегистрированы, а им выдан талон-уведомление. Потерпевшие пояснили, что в 1999 – 2000 году свои паи они сдали в аренду в КФХ Косич, получили по 5000 рублей за 5 лет аренды. Косич привозили им домой зерно, а когда перестали возить, они решили обратиться в милицию. Следствие вела Козубенко, я выполнял отдельные её поручения. Допрос потерпевших и обвиняемых я не проводил. До обращения потерпевших с заявлениями, знаком я с ними не был, и ранее никогда не встречался. Все потерпевшие жители станицы Успенской, знакомы между собой. Кто-то один, видимо, поднял этот вопрос, они собрались и все в один день приехали. Образцы почерка отбирал эксперт, какова их дальнейшая судьба мне неизвестно. По материалам дела я не уполномочен принимать самостоятельно решения, я работал только по поручениям следователя. До возбуждения дела я не допрашивал, а производил опрос и принимал объяснения от Косич в своём служебном кабинете. Я ездил к ним домой по поручению следователя, т.к. по первоначальной повестке они к следователю не явились, ссылаясь на здоровье. Отбор образцов почерка происходил в ОВД, кто-то из них отказывался давать образцы, кто не помню, т.к. я не присутствовал при отборе. Образцы почерка Косич Е.В. эксперт брал свободные в УПФР по Белоглинскому району. Все пять потерпевших были в отделе, видели друг друга, но объяснения я отбирал у них поочерёдно, приглашая в кабинет по одному. Домой я ездил к Косич, чтобы вручить повестки, т.к. они не являлись. После возбуждения дела я к ним не ездил и объяснения не отбирал. Все потерпевшие заявления писали собственноручно в кабинете и опрашивал я их лично по одному. Заявления писали в свободной форме не под диктовку. Единственное, я им сказал, на чьё имя пишется заявление и предупредил их об уголовной ответственности за ложный донос. Они сами указывали время, дату и место».

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил:

«Косич В.Б. и Косич Е.В.- мои родители. С потерпевшими я ранее не был знаком и отношений не поддерживал. Точно год не помню, лет 15-16 назад мы организовали своё хозяйство. 200 га земли было в аренде на территории ст. Успенской. Были договора. Но землю мы раздали собственникам, в связи с засухой, отдалённостью месторасположения паёв. В 1999 году мы приобретали землю с выплатой денежной компенсации. Я запомнил эти 5 паёв: ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО7, ФИО4, потому что для выплаты им денежной компенсации, я занимал деньги. Переоформлением занимались мои родители. В аренду землю за деньги мы не брали, т.к. денег не было. А если и заключали договора аренды, то только на 11 месяцев. ФИО1 и других потерпевших я знал только со слов родителей, потому что они всегда говорили куда и к кому поехали, время было смутное. Цена на землю в 1999 году была неустойчивая: покупали за договорную цену: могли за 2000 рублей, а могли и за 5000 рублей»;

свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснила:

«с потерпевшими я знакома как с жителями станицы Успенской. В КФХ Косич была в аренде земля моих родителей. В сентябре 1999 года в земельный комитет из станицы Успенской приезжало человек 12, чтобы заключить с Косич договора аренды на земельные паи. Для удобства в коридор вынесли столы и Косич В.Б. попросила меня помочь заполнять договора аренды. ФИО1 я там не помню. Косич В.Б. документы на продажу земли оформляла самостоятельно. Все кто продавал землю, расписывались в жёлтой записной книжке у Косич В.Б. за получение денег за землю. Помню ФИО3 и ФИО2, которые быстро оформили продажу Косич земли. Когда проходило оформление документов, то из кабинета выходила женщина и объясняла: женщины, не спешите, хорошо подумайте, потому что при вводе в КФХ, выход будет уже без земельного пая. На ФИО1 я договор аренды не оформляла. Косич в аренду за деньги землю не оформляли. Когда в аренде у Косич была земля моих родителей, мы получали: зерно, масло, сахар и на руках был договор аренды. Когда я по просьбе Косич помогала заполнять договора аренды, то в договоре указывали натуроплату, договор составлялся в трёх экземплярах»;

свидетель ФИО18 пояснила:

«с потерпевшими я не знакома, отношений никаких не поддерживала, только видела их в сентябре 1999 года в земельном комитете. С Косич знакома с 1998 года, отношения дружеские. В 1999-2000 году я помогала Косич с оформлением документов на аренду земельных паёв и при этом несколько человек оформляли вход и выход из КФХ без земельного пая. Оформление документов происходило в земельном комитете, в коридор вынесли большой стол, потому что людей было много. ФИО21 вышла в коридор и разъяснила тем, кто оформлял вход и выход из КФХ, что при выходе земля остаётся в КФХ. По ведомости было 6 человек, которые получили за землю денежную компенсацию. Договора аренды заключались на 11 месяцев, налог платили по разному, кто сам платил, за кого арендатор. С 2001 года я вела документацию КФХ « Черёмушки», т.к. Косич В.Б. одной было трудно. В этой документации договоров аренды за деньги не было. ФИО2 материально не обеспечена. У нас в станице многие помогали ей и продуктами и одеждой. В станице был такой разговор, что она давно продала землю»;

свидетель ФИО19 пояснила:

«с 1995 года я работала в администрации секретарём в приёмной. Я вела корреспонденцию. Поступали завления нарочным и по почте о вводе в КФХ. Я регистрировала их в журнале, несла на подпись и раздавала исполнителям. Документацию, отписанную в земельный комитет, я туда и отправляла. Какая виза была на документах я не могу вспомнить»;

свидетель ФИО20 пояснила:

«я хорошо знакома с ФИО2, ФИО4, ФИО3. Отношения хорошие. С Удодовой около 10 лет жили по-соседству, она снимала квартиру. Жила она бедно, муж пил, я помогала ей продуктами, иногда присматривала за детьми. Я знала о том, что у неё был земельный участок. При разговоре, ФИО2 как-то сказала, что намерена продать его, что бы купить себе жильё, надоело скитаться по квартирам с детьми. От ФИО2 я также узнала, что возле почты будет сходка по земле. Потом через некоторое время, от ФИО3 и ФИО2, которые в то время жили вместе, я узнала, что они продали землю, я спросила, а чем же будете кормить подсобное хозяйство? ФИО2 сказала, что хозяйство будет кормить с огорода. Так как с мужем ФИО2 плохо жила, попросила, чтобы деньги за землю в сумме 5000 рублей, пока были у меня. Вскоре ФИО2 забрала у меня деньги, сказав, что приобрела жильё, за сколько я не знаю»;

вина подсудимых также подтверждается вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

заявлениями ФИО1, ФИО2, ФИО7, ФИО4 от 12.02.2009г., согласно которых они просят привлечь Косич Е.В. и Косич В.Б. к уголовной ответственности, которые мошенническим путем без их ведома завладели паем земли <данные изъяты> сельскохозяйственного назначения, стоимость которого составляет 300000 рублей.(том 1 л.д.9);

постановлением № 43 от 25.01.93 г. «О регистрации крестьянского хозяйства «Черемушки» ( том 1 л.д. 26);

уставом крестьянского хозяйства «Черемушки», зарегистрированного Главой администрации Белоглинского района № 43 от 25 января 1993 года, согласно которому главой крестьянского хозяйства «Черемушки» является Косич Евгений Васильевич, членами хозяйства – Косич Валентина Борисовна, ФИО4, ФИО10. Согласно ст. 6 настоящего Устава, управление деятельностью хозяйства осуществляется главой хозяйства, согласно ст. 12 Настоящего Устава крестьянским хозяйством «Черемушки» обеспечивается сохранность и использование архивных фондов, организация документов и делопроизводства (том 1 л.д. 228-234);

свидетельством о государственной регистрации крестьянского хозяйства «Черемушки» № , учредителями которого являлись Косич Е.В., Косич В.Б., ФИО4, ФИО10 (том 1 л.д. 27);

постановлением № 808 от 21.12.98г. «об исключении из членов крестьянского (фермерского хозяйства «Черемушки» и регистрации договора о создании крестьянского (фермерского) хозяйства «Черемушки» в новой редакции ( том 1 л.д. 23);

договором о создании крестьянского (фермерского) хозяйства «Черемушки» №163 от 20 марта 1992 года в редакции постановления главы Белоглинского района №808 от 21 декабря 1998 года согласно которому в разделе 5 «Выход члена из хозяйства» указано, что каждый член хозяйства имеет право в любое время выйти из хозяйства и получить в денежном выражении часть стоимости имущества, приходящегося на его долю в имуществе хозяйства, денежная компенсация выплачивается в течение одного года со дня подачи заявления о выходе. (том 1 л.д. 28-33);

копией свидетельства на право собственности на земельный пай <данные изъяты> сельскохозяйственного назначения, принадлежащий ФИО1, регистрационный номер от 26 декабря 1994 года. (том 1 л.д. 61-62);

постановлением главы Белоглинского района от 24.09.99 г. №700 «О преобразовании крестьянского (фермерского) хозяйства «Черемушки», согласно которому в состав КФХ «Черемушки», главой которого является Косич Евгений Васильевич, введена ФИО1 с принадлежащим земельным паем 7,5 га согласно поданного заявления, комитету по земельным ресурсам и землеустройству района указано на оформление передачи земельного участка в совместную собственность надлежащим образом (том 1 л.д. 51);

постановлением о выходе 396 от 26.05.2000 года «О выходе из членов КФХ «Черемушки» ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО7, ФИО16, согласно которому из состава КФХ «Черемушки» выведена без земельных паев ФИО1, комитету по земельным ресурсам и землеустройству района указано внести соответствующие изменения в учредительные документы, зарегистрировать Устав о создании крестьянского (фермерского) хозяйства в новой редакции (том 1 л.д. 85);

справкой администрации муниципального образования Белоглинский район, согласно которой в архивном отделе администрации муниципального образования Белоглинский район сведения о регистрации, преобразовании, создании, КФХ «Черемушки», соответствующие договоры и уставы главой которого является Косич Евгений Васильевич, в период с 1999 по 2000 годы отсутствуют. (том 1 л.д. 20,22);

справкой главы КФХ «Черемушки» Косич Е.В., согласно которой Уставы КФХ «Черемушки», договоры за период с 1999 по 2000 годы в КФХ «Черемушки» не сохранились, в связи с происшествием большого периода времени, протоколы общих собраний КФХ «Черемушки» за период с 1999 по 2000 годы, также не сохранились по той же причине (том 1 л.д. 16);

протоколом выемки от 10. 03.09 г. в территориальном отделе по Белоглинскому и Новопокровскому району управления Роснедвижимости по Краснодарскому краю, (комитете по земельным ресурсам и землеустройству Белоглинского района,) расположенного по ул. Красная 123 с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края документов: заявления от имени ФИО1 о вводе в состав КФХ «Черемушки» от 20.09.1999г., заявления от имени Косич Е.И. о вводе ФИО1 в состав КФХ «Черемушки» от 20.09.1999г., заявления от имени ФИО1 о выходе из состава КФХ «Черемушки» от 16.05.2000г. (том 2, Л.Д. 4-6);

протоколом осмотра документов от 20.03.2009г.: заявления от имени ФИО1 о вводе в состав КФХ «Черемушки» от 20.09.1999 г., заявления от имени Косич Е.И. о вводе ФИО1 в состав КФХ «Черемушки» от 20.09.1999 г., заявления от имени ФИО1 о выходе из состава КФХ «Черемушки» от 16.05.2000г. ( том 2, л.д. 53-54);

заявлениями от имени ФИО1 о вводе в состав КФХ «Черемушки» от 20.09.1999г., заявлениями от имени Косич Е.И. о вводе ФИО1 в состав КФХ «Черемушки» от 20.09.1999 г.. заявлениями от имени ФИО1 о выходе из состава КФХ «Черемушки» от 16.05.2000 г., которые хранятся при уголовном деле. (том 2, л.д.55 )

копией свидетельства о государственной регистрации № <адрес> от 28.02.2008 г., согласно которому на основании документов: протокола общего собрания № 2 от 09.08.2003 г., постановлением главы Белоглинского района № 808 от 21.12.1998 г., постановлением главы Белоглинского района № 396 от 26.05.2000 года, согласно которого субъектом права на земельный участок сельскохозяйственного назначения признаны: Косич Евгений Васильевич, Косич Валентина Борисовна, ФИО10, ФИО4, ФИО7 (том 1 л.д. 97-101);

протоколом № 2 от 09 августа 2003 года общего собрания членов КФХ «Черемушки», (том 1 л.д. 96);

свидетельством о государственной регистрации права собственности согласно которому на основании документов: постановления главы Белоглинского района №396 от 26.05.2000 г., постановления главы Белоглинского района № 640 от 25.12.2007 года, постановления главы Белоглинского района № 700 от 24.09.1999 г., постановления главы Белоглинского района № 47 от 11.10.1999 г. субъектом права на земельный участок сельскохозяйственного назначения признаны: Косич Евгений Васильевич, Косич Валентина Борисовна, ФИО10, ФИО4, ФИО7 (том 1 л.д. 102-105);

справкой о причиненном материальном ущербе, согласно которой кадастровая стоимость земельного пая <данные изъяты> принадлежащего ФИО1 в границах плана СПК «Красная Звезда» уч. бригады 3, поле 12 составляет 599992,5 рублей, рыночная стоимость составляет 255000 рублей (том 1 л.д. 199-201);

ЗАКЛЮЧЕНИЕМ эксперта № 57/-176 от 18 апреля 2009 года почерковедческой экспертизы, согласно которому рукописные записи и подпись от имени ФИО1 в заявлении о вводе в состав КФХ «Черемушки» от 20.09.1999 года, выполнены ФИО1; рукописные записи в заявлении от имени ФИО1 о выходе из состава к/х «Черемушки» от 16.05.2000 года, кроме рукописной записи: «претензий к главе к/х «Черемушки» не имею 16.05.2000.» выполнены не ФИО1, не Косич Евгенийм Васильевичем, не Косич Валентиной Борисовной, а другим лицом. Рукописная запись в заявлении от имени ФИО1 о выходе из состава к\х Черемушки» от 16.05.2000г., читаемая: «претензий к главе к\х «Черемушки» не имею 16.05.200» выполнена Косич Валентиной Борисовной. Подпись от имени ФИО1 в заявлении о выходе из состава к\х Черемушки» от 16.05.2000г. выполнена ФИО1 ( том 2 л.д.61-70);

протоколом выемки от 29. 04.09 г. у обвиняемой Косич Валентины Борисовны, проживающей по <адрес> документа: ведомости выплаты денежных средств за компенсацию земельных паев (том 3, л.д. 178-180);

протоколом осмотра документов от 29.04.2009 г.: ведомости выплаты денежных средств за компенсацию земельных паев, в которой отсутствует дата, не указаны поводы выплат денежных средств, однако имеется рукописная запись: ввод в хозяйство 6 чел Х83 руб = 498 руб 15 руб. бланк Х6 = 90 руб. ( том 3, л.д181-183);

ведомостями выплаты денежных средств за компенсацию земельных паев которые хранятся при уголовном деле. (том 3, л.д.224-228);

ЗАКЛЮЧЕНИЕМ эксперта №57/-179 – э от 3 мая 2009 года почерковедческой экспертизы, согласно которому: рукописная запись (подпись) от имени ФИО5 в ведомости выплат денежных средств за компенсацию земельных паев крестьянского хозяйства «Черемушки», представленной на экспертизу по уг. делу , выполнены не ФИО2, не Косич Евгением Васильевичем, не Косич Валентиной Борисовной, а др. лицом.

Показания свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО4 суд расценивает критически и не может принять их во внимание, так как подсудимые и защита в ходе предварительного следствия об их допросе ходатайств не заявляла и ссылается на их показания только в судебном заседании, а с момента совершения преступных действий подсудимых прошло длительное время, в связи с чем у суда имеются все основания для сомнения в правдивости показаний этих показаний.

Оценивая собранные по настоящему делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых доказанной, однако в части квалификации преступления в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3 суд пришел к выводу, что действия подсудимых Косич Е.В. и Косич В.Б. охватываются единым умыслом совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ, так как осуществлены в одно и то же время, одним и тем же способом, в связи с чем квалификации содеянного отдельно по каждому эпизоду в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3 по ч. 3 ст.159 ч. 3 УК РФ не требуется.

Совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании опровергают доводы стороны защиты о том, что для урегулирования возникших спорных обстоятельств достаточно гражданско – правовых отношений и об отсутствии вины в действиях подсудимых суд считает несостоятельными, так как полностью опровергаются материалами дела – доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы, до совершения подсудимыми преступлений они как с подсудимыми. Так и между собой знакомыми не были, поэтому суд обоснованно считает, что оснований для оговора подсудимых у них не было.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, активность их совершения – нескольких эпизодов, повышенной степени общественной опасности, относящихся к категории тяжких, совершенных с прямым умыслом в отношении большого количества потерпевших, длительность преступных действий (с 1999 г. по 2008 г.), данные преступные действия совершены в отношении малообеспеченных граждан, нуждающихся в социальной защите личность подсудимых.

Суд также учитывает, что подсудимые по месту жительства характеризуются положительно, их болезненное состояние, а также их преклонный возраст.

С учетом всех приведенных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не может обеспечить неотвратимость его исполнения.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4 суд считает подлежащим удовлетворению, так как сумма исковых требований подтверждена заключением эксперта и не вызывает у суда сомнений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косич Евгения Васильевича и Косич Валентину Борисовну виновными в совершении преступлений и назначить им наказание:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 – один год лишения свободы каждому;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО7 – шесть месяцев лишения свободы каждому;

по ч. 3 ст.159 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО4 – шесть месяцев лишения свободы каждому.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Косич Евгению Васильевичу определить наказание один год четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Косич Валентине Борисовне один год два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимым оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Косич Евгению Васильевичу и Косич Валентине Борисовне исчислять с момента их задержания.

Взыскать с Косич Евгения Васильевича и с Косич Валентины Борисовны солидарно в пользу ФИО4 в счет возмещения ущерба 255000 рублей.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – отказной материал от ДД.ММ.ГГГГ возвратить в ОВД по Белоглинскому району, остальные документы хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: / Минко В.В./