приговор в отношении Долговой Л.А. по ч.1 ст.238 УК РФ



К делу№1-61-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Белая Глина «21 июля 2011 г.

Судья Белоглинского суда Журкина Т. В.

с участием государственного обвинителя

Белоглинской прокуратуры Присяжнюк А.И.

подсудимой Долговой Любови Андреевны

защитника Сергеевой Т.Н.

представившей удостоверение № 1072 и ордер 858184

при секретаре Гощук Т. А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Долговой Любови Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1, ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Долгова Л.А. хранила в целях сбыта и совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Долгова Л.А. примерно 03 июня 2011 года, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, имея умысел на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного введения в оборот продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела с целью последующего сбыта у неустановленного лица четыре пол литровых бутылки по 20 рублей каждая спиртосодержащей продукции с этикетками «водка Столичная», осознавая, что приобретенный ею товар не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не имеет удостоверений качества и безопасности, является опасным для жизни и здоровья потребителей. Приобретенное хранила в целях сбыта в своем домовладении по адресу ст. <адрес> <адрес>.

Долгова Л.А. 08 июня 2011 года около 12 часов, находясь во дворе своего домовладения, по адресу ст. Успенская, <адрес>, реализуя свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений и осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного введения в оборот продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что приобретенный ею товар не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью опасной для жизни и здоровья потребителя, сбыла две пол литровые бутылки спиртосодержащей продукции с этикетками «водка Столичная», продав ее гражданину ФИО1 по 35 рублей за бутылку, на общую сумму 70 рублей.

Согласно заключения эксперта содержимое бутылок с этикетками «водка Столичная», представленных на экспертизу по материалам уголовного дела № 288726, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью.

Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

На основании п.2, ст. 3 ФЗ № 29 от 01.12.1999 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» - не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными для здоровья и не подлежат реализации.

Долгова Л.А. согласна с предъявленным обвинением. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Долговой Л.А. правильно квалифицированы по ч.1, ст. 238 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к преступлениям небольшой тяжести.

Личность подсудимой: ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, вину признала и в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д.- 135), пенсионер, вдова, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты за услуги адвоката, в случае участия в судопроизводстве по назначению, которые подлежат взысканию за счёт федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долгову Любовь Андреевну виновной и назначить ей наказание по ч.1, ст. 238 УК РФ - штраф 8 000 (Восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Долговой Л. А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: четыре пол литровые стеклянные бутылки с этикетками «водка Столичная» с прозрачной жидкостью по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей возвратить в Финансовый отдел регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, диск с видеоизображением передать в Новопокровский МРСО СУ СК РФ по КК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :