Приговор в отношении Доманского А.Н. по ч. 3 ст.291 УК РФ



К делу №1-60/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Белая Глина 20 июля 2011 года

Судья Белоглинского районного суда

Краснодарского края Хижняк П.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Белоглинского района юриста 3 класса Врублевского Э.Н.

Подсудимого Доманского Анатолия Николаевича;

Защитника - адвоката Сергеевой Т.Н., представившей удостоверение №1072 и ордер № 858179 от 19.07.2011 года

При секретаре Бурдюговой Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Доманского Анатолия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего <адрес> <данные изъяты>.

Ранее судимого:

16.08.2007 году и.о. мирового судьи С.У. №124 по Белоглинскому району по ч.1 ст.112 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы. Наказание отбыто, судимость не погашена.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ к ч.3 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Доманский А.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие.

Преступление совершено в с.Белая Глина Краснодарского края при следующих обстоятельствах:

24.06.2011 около 12 часов 40 минут участковым уполномоченным милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Белоглинскому району старшим лейтенантом милиции Семышевым М.С., который является должностным лицом – представителем власти, назначенным на должность приказом начальника ОВД по Белоглинскому району № 281 л/с от 10.06.2009, действующим в соответствии с должностной инструкцией п.п. 2, 6 ч. 1 ст. 2 Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 и п.п. 2.6.1, 2.6.7. выявлен факт совершения Доманским Анатолием Николаевичем административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ «появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения» возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в связи с чем Доманскому А.Н. необходимо было явиться в кабинет № 30 УУМ ОВД по Белоглинскому району, расположенный по адресу: Краснодарский край, Белоглинский район, с. Белая Глина, ул. Первомайская, д. 149, к участковому уполномоченному милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Белоглинскому району Семышеву М.С., для составления в отношении Доманского А.Н. вышеуказанного протокола.

24.06.2011 около 14 часов 15 минут Доманский А.Н., находясь в кабинете № 30 УУМ ОВД по Белоглинскому району, расположенному по вышеуказанному адресу, имея умысел на дачу взятки должностному лицу – представителю власти за совершение заведомо незаконных действий – увод его от административной ответственности при наличии явных признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, передал денежные средства должностному лицу – представителю власти, участковому уполномоченному милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Белоглинскому району Семышеву М.С. 500 рублей одной денежной купюрой с номером ЛС 1681532, положив их на стол, чем покусился на дачу взятки. Однако довести свой преступный умысел до конца Доманский А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам – в связи с тем, что Семышев М.С. отказался от принятия взятки и сообщил о преступных действиях Доманского А.Н. в правоохранительные органы.

Между действиями Доманского А.Н. и наступившими последствиями - покушение на дачу взятки - имеется прямая причинная связь.

Доманский А.Н. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство и просил рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Доманский А.Н. после консультации с адвокатом Сергеевой Т.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. По делу адвокат Сергеева Т.Н. просила суд назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Врублевский Э.Н. согласился с особым порядком судебного разбирательства, и полагал, что исправление и перевоспитание обвиняемого Доманского А.Н. возможно без изоляции от общества.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд квалифицирует действия Доманского А.Н. по ч.3 ст.30 УК РФ к ч. 3 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие.

В соответствии со ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.139), у врача нарколога и психиатра на учете не состоит (л.д.136-137).

Доманский А.Н. был осужден и.о. мирового судьи С.У.№124 по Белоглинскому району 16.08.2007 году по ч.1 ст.112 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы. Наказание отбыто, судимость не погашена.

Обстоятельства, смягчающие наказание Доманского А.Н. предусмотренные ст.61 УК РФ судом признаны:

п. «и» активное способствование расследованию преступления, полное и чистосердечное признание вины.

Отягчающим вину обстоятельством предусмотренным ст.63 УК РФ - судом признаны:

п. «а» - рецидив преступлений.

Изучив материалы дела, выслушав участвующих в деле лиц, с учетом характера и степени общественной опасности, суд считает необходимым назначить подсудимому Доманскому А.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Доманского Анатолия Николаевича виновным и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30 УК РФ к ч.3 ст.291 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Доманскому Анатолию Николаевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: диск с результатами ОРМ хранить при материалах уголовного дела, одну денежную купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером ЛС 1681532 обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

СУДЬЯ: П.А. ХИЖНЯК