К делу №1-43/2011 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Белая Глина 27 июня 2011 года Судья Белоглинского районного суда Краснодарского края Хижняк П.А. С участием государственного обвинителя Белоглинской прокуратуры прокурора района старшего советника юстиции Завальнюк Ю.А. Подсудимого: Жигулина Евгения Викторовича Защитника – адвоката Нефагиной И.В., представившей удостоверение №840 и ордер №308697 от 01.06.2011 года. Защитника – Жигулиной Валентины Алексеевны. Потерпевших ФИО1, ФИО2 При секретаре Бурдюговой Л.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении; Жигулина Евгения Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>. Ранее судимого: 31.01.1995 году Белоглинским райсудом по ч.1,3 ст.224 УК РФ, ст.144 УК РФ, ст.103 УК РФ к 9 годам лишения свободы, наказание отбыто судимость не погашена. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.105 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: В судебном заседании установлено, что Жигулин Е.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах: Жигулин Е.В. 08.02.2011 около 22- 00часов, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО1, стал умышленно на почве личных неприязненных отношений высказывать в адрес последнего словесные угрозы убийством, при этом пытался нанести удар деревянной палкой, а затем бросил кирпич в область головы ФИО1, однако не попав, продолжил высказывать словесные угрозы убийством, которые ФИО1 воспринялись реально с опасением их осуществления со стороны Жигулина Е.В. Жигулин Е.В., 06.03.2011 в период с 02-00 часов до 04 часов 30 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, совместно с ФИО14 распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Жигулиным Е.В. и ФИО14 произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Жигулина Е.В. возник умысел на совершение убийства ФИО14 Жигулин Е.В., дождался пока последний уснет, пошел в соседнее домовладении, расположенном по <адрес> взял топор, с которым вернулся обратно в домовладение, где спал на диване ФИО14, действуя умышленно, осознавая, что лишает жизни ФИО14, с целью причинения ему смерти, нанес ФИО14 один удар острием данного топора в затылочную область головы справа, причинив тем самым повреждение в виде одной рубленой раны кожи волосистой части головы в височно-затылочной области справа, проникающая в полость черепа с кровоизлияниями под мозговые оболочки головного мозга, с множественными, оскольчатыми переломами костей свода черепа и с разрушением ткани головного мозга, составляемую так называемую открытую черепно-мозговую травму, что расценивается как тяжкий вред здоровью потерпевшего по степени опасности для жизни. Между действиями Жигулиа Е.В. и наступившими последствиями по причинению смерти ФИО14 имеется прямая причинная связь В судебном заседании подсудимый Жигулин Е.В. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 119 УК РФ признал полностью, а по ч.1 ст. 105 УК РФ свое отношение к обвинению не выразил. По эпизоду ч.1 ст.119 УК РФ в отношении ФИО1 суду показал, что в начале февраля он пришел к своей бывшей сожительнице ФИО13 чтобы проведать свою дочь. Поскольку время было уже позднее ФИО1 его в домовладение не впустил и между ними завязалась драка. ФИО1 испугавшись забежал в дом, после чего он взял металлическую чистелку и стал бить ею в дверь. При этом в порыве гнева он высказывал в адрес ФИО1 угрозы его жизни. В содеянном раскаивается. По эпизоду ч.1 ст. 105 УК РФ в отношении ФИО14 суду пояснил, что вечером 05 марта 2011 года он со своей сожительницей ФИО4 пришли в гости к ее матери, проживающей по адресу <адрес>. Матери дома не было, так как она была на ночном дежурстве по месту работы. В ее домовладении распивали спиртные напитки ФИО14, ФИО7, ФИО10, ФИО9. Кроме них туда же приходили еще много посторонних людей, которые позже ушли. Они вместе стали распивать спиртные напитки. С погибшим ФИО14 он ранее отбывал наказание в одной исправительной колонии. На почве выпитого между ними возникла ссора, но потом они поговорили и снова стали пить водку. Около 22-00 часов ФИО7 и ФИО9 ушли спать, а он с ФИО14 еще пили водку. В тот вечер у ФИО14 из носа шла кровь, и поэтому на его брюках оказалась кровь ФИО14 Когда ФИО14 лег спать, он пошел в соседний дом к ФИО6, где еще распивал спиртные напитки, за эту ночь он приходил к нему дважды. От ФИО6 он пошел домой на <адрес>. Как он совершил убийство не помнит, из-за сильного алкогольного опьянения. Из дома он сам позвонил в дежурную часть и сообщил о совершенном им убийстве на <адрес>. Вскоре за ним приехали сотрудники милиции. В ОВД он написал явку с повинной. Потерпевший ФИО1 суду показал, что 08 февраля 2011 года к нему домой пришел Жигулин Е.В. навестить свою бывшую сожительницу и дочь. Было поздно и он не впустил его в дом. Тогда Жигулин Е.В. его толкнул и завязалась потасовка. Жигулин Е.В. стал его оскорблять, бросил в него кирпич, схватил палку. При этом Жигулин Е.В. высказывал в его адрес угрозы для жизни. Он испугавшись за свою жизнь забежал в дом, а Жигулин Е.В. стал бить дверь металлической чистелкой. По громкой связи сотового телефона он позвонил в милицию и вызвал наряд милиции. Претензий к подсудимому в настоящее время не имеет и по наказанию полагается на усмотрение суда. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 пояснила суду, что она ранее сожительствовала с Жигулиным Е.В. От данных отношений у них имеется совместная дочь. В настоящее время она проживает с ФИО1 08 февраля 2011 года около 22-00 часов к ним домой пришел подсудимый Жигулин Е.В. и учинил драку с ФИО1, который не пустил его повидаться с дочерью. Она находилась в это время с ребенком в доме и угроз не слышала. Когда ФИО1 заскочил в дом, Жигулин Е.В. стал разбивать дверь и им пришлось позвонить в милицию, после чего Жигулин Е.В. ушел. Потерпевшая ФИО2 суду показала, что она является матерью погибшего ФИО14 О том, что убили ее сына она узнала от его сожительницы ФИО5 Полагает, что убийство было совершено на почве распития спиртных напитков. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3, суду показал, что подсудимый Жигулин Е.В. является гражданским мужем его дочери. Они проживают вместе по <адрес>. Рано утром 06 марта 2011 года Жигулин Е.В. разбудил его и позвал покурить. Он был в нетрезвом состоянии и сказал, что у него проблема. Вскоре приехали сотрудники милиции и забрали Жигулина Е.В. в отдел. От сотрудников милиции он узнал, что Жигулин Е.В. совершил убийство ФИО14, с которым у него сложились неприязненные отношения. Допрошенная в зале суда в качестве свидетеля ФИО10 суду пояснила, что 05 марта 2011 года она приехала в <адрес>, в гости к ФИО9 на <адрес>. Там же находились ФИО7, ФИО4, ФИО14 Весь вечер они распивали спиртные напитки, к ним также приходили еще люди, фамилии которых она не знает. Около 02-00 часов ночи все легли спать. Утром она проснулась от криков, что в доме труп. Жигулина Е.В. дома не было. Она увидела, что на диване лежит ФИО14 с разрубленной головой, ей стало плохо и она выбежала на улицу. Никаких ссор в ту ночь не было, шума или криков не слышала. Допрошенная в зале суда в качестве свидетеля ФИО9 суду пояснила, что она сожительствует с ФИО7 05 марта 2011 г. ее мать пошла на ночное дежурство и попросили подоить корову. Они с ФИО7 пришли к ней домой на <адрес>. Дома находился сожитель матери ФИО14 потом пришел Жигулин Е.В. с женой и ребенком. У ФИО7 было день рождения и они решили это отметить. Вместе они распивали спиртные напитки. Около 21-00 часа она с ФИО7 ушли спать. Утром по звонку будильника они проснулись в 06-00 часов утра, чтобы подоить корову. В коридоре они увидели небольшие пятна крови на полу. Сначала они подумали, что была драка, но когда зажгли свет в комнате, то увидели, что на диване лежит ФИО14 с разрубленной головой. Она позвонила в милицию и в скорую. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 суду пояснил, что он живет по соседству с ФИО5, которая сожительствовала с ФИО14 Вечером 05 марта 2011 г. он зашел к ним в гости и увидел, что там распивают спиртное несколько человек, в том числе ФИО14 и Жигулин Е.В. Он также с ними немного выпил и ушел домой. Среди ночи, ближе к утру к нему пришел Жигулин Е.В. и сказал, что хочет с ним поговорить по душам, он не был сильно пьян. Жигулин Е.В. попросил у него топор, чтобы разогнать толпу на остановке, он решил, что из-за выпитого Жигулин говорит бред и не обратил на это внимание. Утром он обнаружил, что у него пропал топор который находился в коридоре домовладения. Также утром он узнал, что в доме ФИО5 произошло убийство ФИО14 Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 суду пояснил, что вечером 05 марта 2011 года он со своей сожительницей находился на <адрес>. Совместно с ФИО9, ФИО14, ФИО4, Жигулиным Е., ФИО10 они распивали спиртные напитки по поводу наступающего дня его рождения. Он с женой легли спать первыми, остальные еще продолжали пить. Утром они проснулись около 06-00 часов утра и увидели следы крови на полу. Когда включили свет, то увидели убитого ФИО14 Его сожительница вызвала скорую и милицию. На улице он встретил ФИО6 и тот ему сказал, что Жигулин Е.В. ему признался в убийстве ФИО14 еще ночью, но тот ему не поверил. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО5 суду пояснила, что, она сожительствовала с погибшим ФИО14 05 марта 2011 года она ушла на ночное дежурство в Белоглиную ЦРБ. К ним пришла ее дочь ФИО5 со своим сожителем, помочь ей по хозяйству. Утром около 06-00 часов дочь ей позвонила и сообщила о случившемся. О том, что убийство совершил Жигулин Е.В. узнала позднее от сотрудников милиции, которые приехали к ней домой. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО4 суду пояснила, что, она является сожительницей подсудимого Жигулина Е.В. Вечером 05 марта 2011 года они вместе пошли на <адрес> к ее матери ФИО5 Там же был сожитель Матери ФИО14, ее сестра с сожителем ФИО7 и ФИО10 Вместе они пили водку. Потом ФИО7 и ФИО3 ушли спать. ФИО10 помогла лечь ФИО14 и укрыла его покрывалом. Они также легли спать. Утром она проснулась от крика ФИО7, что в доме труп. В комнате она увидела лежащего на диване ФИО2 с разрубленной головой, он лежал лицом вниз. Позднее со слов знакомых она слышала, что ФИО2 убили двое незнакомых парней, которые также хотели убить и ФИО7, но не стали этого делать. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 суду пояснил, что работает в дежурной части ОВД по Белоглинскому району 6 марта он находился на дежурстве. Около 5-6 часов утра на телефон поступил звонок. По голосу звонил пьяный мужчина и заявил, о совершенном им убийстве. Мужчина был очень пьян и им пришлось около 10 минут выяснять его фамилию и адрес. Дежурным был выслан наряд по указанному адресу и информация об убийстве подтвердилась. В отделение был доставлен Жигулин Е.В. Вина Жигулина Е.В. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ кроме показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1 от 08.02.2011г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Жигулина Е.В., который 08.02.2011 года, около 22-00 часов, находясь во дворе домовладения по <адрес>, в ходе возникшей ссоры, стал высказывать в его адрес словесные угрозы убийством, при этом пытался нанести удар деревянной палкой в область его головы, после чего Жигулин Е.В. бросил кирпич в область его головы, при этом продолжал высказывать словесные угрозы убийством (т. 1 л.д. 18). - протоколом осмотра места происшествия от 08.02.2011 г. по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: деревянная палка, фрагмент дерева, кирпич, металлическая чистелка (т. 1 л.д. 19-25). - протоколом осмотра предметов от 17.02.2011 г. и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17.02.2011 г., согласно которым осмотрены и признаны вещественными доказательствами деревянная палка, которой Жигулин Е.В. угрожал 08.02.2011 убийством ФИО1, фрагмент дерева, кирпич ( т. 1 л.д. 26-30, т. 1 л.д. 31, т. 1 л.д. 32). Вина Жигулина Е.В. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ кроме показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей, которые полностью согласуются между собой, подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании: - протоколом явки с повинной от 06.03.2011 г., в ходе чего Жигулин Е.В. сообщил о том, что 06.03.2011 примерно в 04 часа 00 минут он на почве внезапно возникших личных неприязненных конфликтов нанес один удар острием топора по голове ФИО14, который спал в комнате домовладения <адрес> (т. 1 л.д. 76-80). - протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2011 г., согласно которого осмотрено место происшествия, расположенное на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес> труп ФИО14, обнаруженный в комнате указанного домовладения, в ходе которого обнаружены и изъяты: смывы вещества бурого цвета, фрагмент одеяла с пятнами вещества бурого цвета, наволочка с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент покрывала с пятнами вещества бурого цвета, фрагменты обоев, с пятнами вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 81-106). - протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2011 г., согласно которого осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 100 метров от <адрес>, в ходе которого на данном участке обнаружен и изъят топор, на острие которого имеются пятна вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 107-115). - протоколом осмотра трупа ФИО14 от 06.03.2011, согласно которого при осмотре трупа ФИО14 обнаружено повреждение в височной области справа – рана веретенообразной формы, края раны ровные, расходятся на ширину 4 см. Верхний край раны скошен, нижний подрыт. В дне раны имеется мозговая ткань. В ходе осмотра изъяты вещи ФИО14: футболка белого цвета, штаны спортивные синие, трусы темно-серые, носки черные, а также образец крови ФИО14 изъят на марлевый тампон ( т. 1 л.д. 116-124). - протоколом осмотра предметов от 08.03.2011 г. и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.03.2011, согласно которым осмотрены и признаны вещественными доказательствами смывы вещества бурого цвета, фрагмент одеяла, наволочку, фрагмент покрывала, фрагменты обоев со стены и с потолка комнаты, топор, куртку черную спортивную с капюшоном с маркировочным обозначением D/mols, ботинки кожаные черного цвета с утеплителем на молнии, штаны вельветовые черные, футболка белого цвета, штаны спортивные синие, трусы темно-серые, носки черные, образцы крови ФИО14, ногтевые срезы с правой и левой руки Жигулина Е.В. образцы крови Жигулина Е.В (т. 1 л.д. 125-130, т. 1 л.д. 131-132) - постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от 06.03.2011 г. и протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 06.03.2011, согласно которого у Жигулина Е.В. для сравнительного исследования изъяты образцы ногтевых срезов с правой и левой рук ( т. 1 л.д. 133, т. 1 л.д. 134-136). - постановлением о получения образцов для сравнительного исследования от 08.03.2011 г. и протокол получения образцов для сравнительного исследования от 08.03.2011, согласно которого у Жигулина Е.В. для сравнительного исследования на марлевый тампон изъяты образцы крови ( т. 1 л.д. 137, т. 1 л.д. 138-140) - заключением судебно-медицинской экспертизы № 64 от 04.04.2011 г., согласно выводам которого смерть ФИО14 наступила 06.03.2011 между 2-мя и 4-мя часами в результате открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя рубленную рану волосистой части головы, множественные оскольчатые переломы костей свода черепа, разрушение ткани головного мозга. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО14 обнаружены повреждения в виде одной рубленной раны кожи волосистой части головы в височно-затылочной области справа, проникающей в полость черепа с кровоизлияниями под мозговые оболочки головного мозга, с множественными, оскольчатыми переломами костей свода черепа и с разрушением ткани головного мозга. Повреждения составляемые так называемую открытую черепно-мозговую травму причинены в результате действия предмета обладающего рубящими свойствами, например топором и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( т. 1 л.д. 146-151). - заключением судебно-медицинской экспертизы № 63 от 09.03.2011 г., согласно выводам которого на теле Жигулина Е.В. каких-либо телесных повреждений не обнаружено ( т. 1 л.д. 162-163). - заключением судебно-биологической экспертизы № 215 от 08.04.2011 г., согласно которого кровь потерпевшего ФИО14 относится к В? группе. Кровь обвиняемого Жигулина Е.В. - А? группы. В следах на марлевом тампоне со смывом с пола, фрагментах обоев, покрывала, одеяла, наволочке, изъятых в домовладении <адрес>, и топорище топора, изъятом при осмотре места происшествия найдена кровь человека В? группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО14 От обвиняемого Жигулина Е.В., имеющую иную группу, эта кровь образоваться не могла ( т. 1 л.д. 176-185). - заключением судебно-биологической экспертизы № 213 от 05.04.2011 г., согласно которого кровь потерпевшего ФИО14 относится к В? группе. Кровь обвиняемого Жигулина Е.В. - А? группы. В следах на брюках обвиняемого Жигулина Е.В. найдена кровь человека В? группы, что исключает ее происхождение от самого обвиняемого, имеющую иную группу. Эта кровь могла образоваться от потерпевшего ФИО14 На куртке, паре ботинок обвиняемого Жигулина Е.В. кровь не установлена ( т. 1 л.д. 198-207). - заключением судебно-биологической экспертизы № 214 от 07.04.2011 г., согласно которого кровь потерпевшего ФИО14 относится к В? группе. Кровь обвиняемого Жигулина Е.В. - А? группы. В следах на футболке и спортивных брюках потерпевшего ФИО14 найдена кровь человека В? группы, происхождение которой от него самого не исключается. От самого Жигулина Е.В. эта кровь произойти не могла. На трусах и двух парах носков потерпевшего ФИО14 кровь не установлена ( т. 1 л.д. 220-228). - заключением психолого-психиатрической судебной экспертизы № 201 от 20.04.2011 г., согласно которого Жигулин Евгений Викторович каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в момент совершения правонарушений и не страдает ими в настоящее время, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения не требующими ухода и лечения, обусловленной не уточненными причинами. В момент инкриминируемых ему деяний у Жигулина Е.В. не обнаруживалось признаков и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию как ко времени производства по уголовному делу, так и в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания и самостоятельно осуществлять право на защиту. Имеющееся у Жигулина Е.В. расстройство психической деятельности не связано с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Его высказывания о за памятовании отдельных обстоятельств инкриминируемых ему деяний, не укладываются в целостную картину имеющегося у него расстройства, носят нарочитый характер, используются им в защитных целях, и их следует расценивать, как элементы установочного поведения (т. 1 л.д. 241-244) - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Жигулина Е.В. от 11.03.2011 г., в ходе которой обвиняемый Жигулин Е.В. на месте совершения преступления в отношении ФИО14, расположенном по адресу: <адрес> показал и при помощи статиста и своей продемонстрировал каким образом он нанес один удар ФИО14 топором по голове, от которого последний умер, после чего Жигулин Е.В. указал направление, в котором скрылся после совершения данного преступления, а также указал место, куда он выкинул топор ( т. 2 л.д. 93-123). Анализируя показания подсудимого, суд расценивает его доводы о том, что он не помнит, каким образом он совершил убийство ФИО14, как попытку смягчить наказание, за содеянное преступление, поскольку они вызваны желанием подсудимого смягчить ответственность за содеянное и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. В частности из протокола следственного эксперимента с участием Жигулина Е.В. видно, что подсудимый сам указал место где он выбросил орудие преступления-топор, где он и был обнаружен. Данный факт подтверждается протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела: исследовав материалы предварительного расследования, допросив в зале суда подсудимого, потерпевших, свидетелей, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Жигулина Е.В. по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Назначая подсудимому наказание, судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Суд учитывает, что согласно представленным характеристикам с места жительства Жигулин Е.В. характеризуется отрицательно, как лицо неоднократно привлекавшееся к административной и уголовной ответственности (т.2 л.д.159), по приобщенным защитой характеристикам удовлетворительно, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит (т.2 л.д.157). Согласно выводов судебно- психиатрической судебной экспертизы № 201 от 20.04.2011 г Жигулин Евгений Викторович является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. Преступления совершенные Жигулиным Е.В. в соответствии со ст.15 УК РФ относятся: одно к категории особо тяжких преступлений и одно преступление к категории преступлений небольшой тяжести. Преступления совершены в совершеннолетнем возрасте. Общественная опасность совершенного Жигулиным Е.В. преступления в отношении ФИО14 заключается в лишении жизни другого человека. Жигулин Е.В. был осужден 31.01.1995 году Белоглинским райсудом по ч.1,3 ст.224 УК РФ, ст.144 УК РФ, ст.103 УК РФ к 9 годам лишения свободы, наказание отбыто судимость не погашена. Преступление за которое он отбыл наказание относится к категории особо тяжких преступлений. В соответствии со ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступления. Смягчающими вину подсудимого Жигулина Е.В. обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ судом признаны: п. «и» - явка с повинной. Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимого малолетних детей, поскольку у суда отсутствуют сведения об отцовстве. Отягчающим вину подсудимого Жигулина Е.В. обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ суд признает: п. «а» - особо опасный рецидив преступлений. В связи с этим наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 68 УК РФ. Изучив материалы дела, выслушав участвующих в деле лиц, с учетом характера и степени общественной опасности, суд считает необходимым назначить подсудимому Жигулину Е.В. наказание связанное с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст.307 – 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жигулина Евгения Викторовича виновным и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. - по ч.1 ст.105 УК РФ в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание Жигулину Е.В. в виде 14 (четырнадцати) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания Жигулину Евгению Викторовичу исчислять с 06 марта 2011 года, то есть с момента задержания. Меру пресечения - содержание под стражей Жигулину Евгению Викторовичу - оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: - деревянную палка, фрагмент дерева, кирпич – по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; – металлическую чистелка – возвратить владельцу ФИО1; – смывы вещества бурого цвета, фрагмент одеяла, наволочку, фрагмент покрывала, фрагменты обоев со стены и с потолка комнаты, топор, футболку белого цвета, штаны спортивные синие, трусы темно-серые, носки черные, образцы крови ФИО14, куртку черную спортивную с капюшоном с маркировочным обозначением D/mols, штаны вельветовые черные, на нижней части штанин которых имеются пятна вещества бурого цвета, ногтевые пластины с правой и левой рук Жигулина Е.В., образцы крови Жигулина Е.В. - по вступлению приговора в законную силу уничтожить. - ботинки кожаные черного цвета с утеплителем на молнии возвратить Жигулиной В.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. СУДЬЯ П.А. ХИЖНЯК