приговор в отношении Тарасова В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №1-58-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 августа 2011 года Белоглинский районный суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего Минко В.В.

при секретаре Крамаренко Н.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белоглинского района Врублевского Э.Н.

подсудимого Тарасова В.А.

защитника Залитко Н.Т., представившего удостоверение № 419 и ордер № 308909

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарасова Вячеслава Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, <данные изъяты>, судимостей не имеет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тарасов В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

8 июня 2011 года в с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края на ул. Курчатова в зарослях камыша собрал листья дикорастущей конопли и хранил их в карманах своих брюк. Согласно заключения эксперта данное вещество – высушенная, мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета общей массой 7,84 грамма является наркотически средством – марихуана (каннабис), что представляет собой крупный размер. 9 июня 2011 года это наркотическое вещество было в его домовладении обнаружено и изъято работниками милиции в присутствии понятых.

Подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено после консультации со своим защитником, что подтверждено в судебном заседании, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, им разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения, то есть, соблюдены все условия постановления приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно,

Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается. Однако с учетом его личности, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку другой вид наказания не может обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасова Вячеслава Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения обязательство о явке изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 3 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по настоящему делу – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский крайсуд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: / Минко В.В./