ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 июля 2011 года Белоглинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Минко В.В. при секретаре Крамаренко Н.Б. с участием государственного обвинителя прокурора Белоглинского района Завальнюк Ю.А. подсудимого Курбанова И.К.О. защитника Сергеевой Т.Н., представившей удостоверение № 1072 и ордер № 858175 потерпевших ФИО1, ФИО2 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курбанова Илгара Камил Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Азербайджан, место регистрации: <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33; ч.3 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курбанов И.К.О. совершил пособничество в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере. 23 января 2008 года ФИО3. группой лиц по предварительному сговору с ФИО4 и ФИО5 имея единый преступный умысел на завладение чужим имуществом - ювелирными изделиями и денежными средствами, путем нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, заранее распределив между собой преступные роли, сообщили о своем намерении Курбанову И.К., предложив ему оказать содействие в совершении преступления, выражающееся в том, чтобы на автомобиле «ВАЗ-2109» госномер №, принадлежащем Сафарову Ф.Б., перевезти участников разбойного нападения к месту совершения преступления и после совершения нападения с похищенным увезти с места преступления в безопасное место. Курбанов И.К., сознавая характер готовящегося преступления, предвидя наступление вредных последствий и допуская наступление этих последствий, согласился оказать пособничество в виде доставки участников разбойного нападения к месту совершения преступления. На автомобилеё «ВАЗ-2109» госномер № вместе с ФИО3, ФИО4 и ФИО5 в период времени с14 час. 00 мин. до 15 час. 15 мин. приехал к территории центрального рынка с. Белая Глина, где остановил автомобиль у восточных ворот рынка. Курбанов И.К. остался в автомобиле, а ФИО3 ФИО4 и ФИО5 вышли и направились на территорию центрального рынка с. Белая Глина с целью совершения разбойного нападения на магазин «Александрит». ФИО4 согласно отведенной ему роли прошел в помещение ювелирного магазина «Александрит», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1, расположенного на территории центрального рынка по ул. Ленинской, 126 с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края, убедившись, что в магазине нет покупателей сообщил об этом по сотовому телефону ФИО5 после чего в магазин вошли ФИО3 и ФИО5 В помещении магазина открыто подойдя к продавцу ФИО2, ФИО3. согласно отведенной ему роли приставил к затылку ФИО2 используемый в качестве оружия предмет, похожий на пистолет с глушителем, сказал, что это ограбление и потребовал повернуться лицом к стене, руки положить за спину, если тот хочет жить, тем самым выполнил угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО2, полагая, что ему угрожают оружием, воспринял реально угрозу применения насилия, опасного для его жизни и здоровья, и подчинился требованиям ФИО3. После этого ФИО4 совместно с ФИО5 согласно отведенной им преступной роли, связали липкой лентой - скотчем руки, ноги, заклеили рот ФИО2, лишив его возможности к сопротивлению и положили на пол лицом вниз, причинив физическую боль и побои, тем самым применили насилие, опасное для жизни и здоровья. ФИО3 подошел к входной двери магазина с целью наблюдения за окружающей обстановкой и своевременного предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, а ФИО5 согласно отведенной ему роли, достал принесенный с собой полиэтиленовый пакет, куда стал складывать находящиеся под стеклом на витринах магазина ювелирные изделия из золота: цепи плетение «Бисмарк», «Абината», «Морская», «Нона», «Сингапур», «Косы»; кольца и серьги с драгоценными камнями: «Бриллиант», «Александрит», «Топаз», «Хризолит», «Аметист», «Рубин», «Жемчуг»; браслеты, ювелирные изделия из серебра, бижутерию, а также находящиеся в сейфе, дверца которого была открыта, ювелирные изделия из золота и денежные средства, всего на общую сумму 906274 руб. 35 коп. ФИО3 совместно с ФИО4. и ФИО5 открыто завладели ювелирными изделиями и денежными средствами, после чего вышли из помещения магазина «Александрит», прошли через восточные ворота центрального рынка с. Белая Глина на ул. Кооперативную, где сели в ожидавший их автомобиль «ВАЗ-2109» госномер №», принадлежащий ФИО2., под управлением ФИО25 ФИО25, оказывая содействие в совершении разбойного нападения, увез с места преступления ФИО2, ФИО2 и ФИО5 с похищенным в безопасное место. Скрывшись с места преступления, ФИО2, ФИО4. и ФИО5, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 906274 руб. 35 коп., что является крупным размером. Подсудимый вину свою признал полностью и пояснил в судебном заседании, что в Белоглинском районе он проживает с родителями с 1992 года. До этого жили в Монголии - родители строители. В п. Центральном Белоглинского района окончил школу № 20. С ФИО5, ФИО4 и ФИО2 познакомился в Москве. Узнал, что они родом также как и он из Сумгаита, что у них общие знакомые в Сумгаите, занимаются продажей дублёнок, которые привозят из Турции. На Черкизовском рынке г. Москвы оптовая закупка очень дешёвая, они попросили его помочь организовать им рынок сбыта в Белоглинском районе. Он согласился помочь и к нему домой в <адрес> приехал ФИО5, который жил у него дня два. Они ездили с ним по району, пытаясь найти точку для продажи дублёнок. Заезжали на Центральный рынок в с. Белая Глина в ювелирный магазин, где он хотел подобрать жене кольцо. ФИО5 сказал: « Что за бардак в селе: ювелирный магазин и без охраны и расположен в таком месте, что «обчистить можно в два счёта», но в тот момент на его слова он не обратил внимание. Когда из Москвы приехали ФИО4 и ФИО2, они отказались поселиться в п. Магистральный, потому что была холодная погода, в п. Магистральный удобств как таковых нет. Он вместе с ними поехал в ст. Егорлыкскую, там сняли им квартиру. 23 января 2011 года они вместе с ФИО5, ФИО2 и ФИО4 приехали в с. Белая Глина, он управлял автомобилем, т. к. ФИО4 плохо ориентировался в незнакомой местности. ФИО5 сказал: «Сейчас возьмём ювелирный магазин». Он возмутился и сказал, что участвовать в этом деле отказывается, он местный житель, его многие знают в лицо и видели, как он управлял их машиной с московскими номерами. Но они все втроём сначала уговаривали, что о его участии никто не узнает, он только подвезет их к входу на рынок, будет сидеть в машине, а в машине его никто не увидит, потому что стёкла затонированы. Он наотрез отказывался, это продолжалось в течении 30-40 минут. Потом начался психологический нажим в том плане, что он как земляк отказывается им помочь, но может произойти случай и ему придётся вернуться на жительство в Сумгаит. В то время ему было 28 лет, а они все вдвое старше его по возрасту, и в этой ситуации в результате уговоров и психологического давления у него не было другого выхода как согласиться. Он был в подавленном состоянии, осознавал, что соглашаясь, совершает преступление, и в пути следования чуть не произошло столкновение с трактором. Он подвёз их к входу на Центральный рынок, сначала вышел ФИО4, затем вышли ФИО5 и ФИО2. Минут через 5 они все вернулись и они поехали в сторону п. Центральный. Кто где сидел он сейчас не помнит, у кого- то в руках был пакет с золотыми изделиями, с которых они срывали бирки и выбрасывали в окно. Возле посёлка Магистральный он вышел из машины и с тех пор никого из них больше не видел. Сразу после этого он уехал в с. Барабаново Московской области, а через два дня ему позвонил отец и сказал: « Что твои друзья натворили, они ограбили ювелирный магазин.» Отцу он не сказал о своём участии в этом деле. Оружия в машине он не видел. Когда ФИО5 выходил из машины в руках был газетный свёрток, но было ли в нём что, он не знает, был ли баллонный ключ в машине, тоже не знает. За пособничество в ограблении ему ничего не обещали и он ничего не получил. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей, что она является частным предпринимателем, у нее в собственности магазин ювелирных изделий « Александрид», расположенный на территории Центрального рынка в с. Бела Глина. В магазине установлена сигнализация и тревожная кнопка. В 2007-2008 году в магазине работали два продавца - ФИО2 и его дочь ФИО6, посменно. 23 января 2008 года она была в командировке. В послеобеденное время примерно в 15 часов, ей позвонил ФИО2, который в тот день работал и сообщил об ограблении магазина. В Белую Глину она вернулась поздно и поэтому в магазин приехала только утром 24 января 2011 года. Магазин был опечатан. Она увидела пустые прилавки, всё золото украли, на некоторых прилавках осталась кое-где бижутерия и изделия из серебра. В результате проведённой инвентаризации выявилась недостача на сумму 906 тысяч 274 рубля 35 копеек. Об обстоятельствах ограбления ей неизвестно; показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего, что с августа 2007 года он работал в магазине по продаже ювелирных изделий «Александрид», принадлежащем ФИО1 Вторым продавцом была его дочь, они работали посменно. 23 января 2008 года он работал и покупателей в тот день было мало. Между 15-16 часами в магазин зашёл мужчина кавказской национальности в очках и попросил показать ему золотое кольцо с бабочкой. Как впоследствии в процессе следственных действий выяснилось, это был ФИО4. Он показал ему несколько колец, тот возмутился, что очень дорого. Он предложил проехать по другим ювелирным магазинам. Но ФИО4 кому-то позвонил и сказал, что он подобрал, можно подходить. Зашёл второй мужчина тоже кавказской национальности, в результате опознания выяснилось, что это был ФИО5. И после него очень быстро зашёл третий мужчина, который подошёл к прилавку и приставил пистолет с глушителем ему к затылку со словами « Это ограбление, хочешь жить ложись на пол». После этого они уложили его на пол, скотчем связали руки и ноги. По этой причине он не смог дотянуться до тревожной кнопки. Никаких насильственных действий они не применяли. В магазине они находились не более 5 минут. Когда они ушли, он освободил руки и ноги от скотчевой ленты, включил сигнализацию и тут же приехали работники милиции. В процессе следственных действий в ст. Егорлыкской он опознал ФИО4 и ФИО2, хотя они уже были в другой одежде. Курбанова он видит впервые; показаниями свидетеля ФИО6пояснившей, что с августа 2007 года она работала в магазине « Александрид» вдвоём с отцом ФИО2, принадлежащем ФИО1 23января 2008 года работал отец, примерно в15.00 часов ей позвонила мама и сказала, что магазин ограбили. По приезду в магазин она увидела разбитую витрину, открытый сейф. В магазине было всего четыре витрины, одна была совсем пустая, там находились золотые изделия, в трёх других витринах кое-где остались изделия из серебра и бижутерия. В результате проведённой ревизии была установлена недостача на сумму 906274 35 копеек. До ограбления в магазин заходил мужчина, который показался ей подозрительным: кавказской национальности, молодой, длинные курчавые волосы, собранные на затылке. Кто совершил преступление, она узнала только во время следствия; показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей, что она присутствовала в качестве понятой при допросе ФИО2 и ФИО4. Они оба дали признательные показания и рассказали, что подъехали на машине к Центральному входу рынка в с. Белая Глина. ФИО4 пошёл в магазин « Александрид», затем позвонил и в магазин зашли ФИО2 и ФИО5. Продавца магазина положили на пол, связали скотчем руки и ноги. Один из них смотрел, чтобы в магазин никто не зашёл, а двое других собирали золотые изделия. В магазине находились не более 5 минут, после чего уехали; показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей, что она работает продавцом в киоске «Хлеб», расположенном на Центральном рынке в с. Белая Глина. 23 января 2008 года во второй половине дня на территорию рынка зашёл мужчина, она подумала, что это покупатель за хлебом, но он прошёл мимо. Она обратила внимание, что одет он был во всё черное, на голове кепка. Через несколько минут услышала, что очень быстро прошли несколько человек, но их она не видела, слышала шум отъезжающей машины. Машину тоже не видела. Через некоторое время к ювелирному магазину подъехали работники милиции и она узнала об ограблении; показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании: ФИО9, пояснившего, что 23 января 2008 г., во второй половине дня его жена пошла на рынок с. Белая Глина, чтобы купить дочери подарок на день рождения и цветы. Примерно около 15 час. она ему позвонила и попросила, чтобы он подошел на рынок и помог ей выбрать подарок. Их домовладение расположено через дорогу от центрального рынка, поэтому он сразу вышел из дома и через несколько минут уже был на территории рынка. Он стал ходить по магазинам, чтобы найти супругу, встретил ее, и они решили пойти в ювелирный магазин, расположенный на территории рынка, чтобы там посмотреть дочери какое-нибудь золотое украшение к дню рождения. Когда они подошли к магазину, он попытался открыть входную дверь, но она оказалась закрыта. Однако через стеклянный проем входной двери он видел, что в помещении находятся люди, ему показалось, что они что-то передвигали в магазине. Его жена предложила подождать, пока откроют магазин, так как они подумали, что может быть там принимают товар и через несколько минут откроют. Они постояли около 2-3 минут, после чего входная дверь открылась и из магазина вышли трое неизвестных ему мужчин по виду кавказской национальности, однако на их внешность он внимания не обратил, так как в этот момент разговаривал с женой. Эти мужчины прошли быстрым шагом к выходу из рынка через центральные ворота. Тогда он открыл дверь магазина и вошел в помещение, вслед за ним вошла жена, однако продавца за прилавком не было. Он удивился, сказав жене, где же продавец. В этот момент он увидел, как из-за прилавка поднимается мужчина-продавец, видимо он находился на полу. Руки у продавца были перемотаны скотчем, рот также заклеен скотчем. Продавец стал отклеивать скотч со рта и сказал, что его ограбили, после чего взял сотовый телефон и стал звонить в милицию. Он сказал жене, что купить здесь они ничего не смогут, поэтому они решили идти домой. Они с женой вышли из магазина, в котором оставался продавец, и пошли домой; показаниями свидетеля ФИО10 пояснившего, что он является предпринимателем, у него в собственности имеется магазин «Мясной», расположенный по ул. Кооперативной с. Белая Глина, напротив центрального рынка. 23 января 2008 г. он находился на рабочем месте в магазине, часто выходил из помещения на улицу и стоял около магазина. Так, примерно около 15 час., когда он находился на ул. Кооперативной около своего магазина, то обратил внимание, как к территории центрального рынка подъехал автомобиль марки ВАЗ-2109 серебристого цвета, который остановился у восточной ограды, к северу от центрального входа в рынок, недалеко от ларька «Хлеб». Автомобиль был очень грязный, так как погода тогда была дождливая. Автомобиль стоял передней частью в северном направлении ул. Кооперативной. Он видел, как из машины вышел один мужчина и направился к центральному входу на территорию рынка, оставался ли кто-то еще в автомобиле ему не было видно, так как стекла машины были затонированы. Стоял этот автомобиль около территории рынка около 10-15 минут, однако как автомобиль уезжал он не видел. Позже он узнал о том, что в магазине ювелирных изделий «Александрит» на территории центрального рынка было совершено разбойное нападение; показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего, что 18 января 2008 г. он находился на смене. В послеобеденное время он на своем автомобиле стоял на автовокзале ст. Егорлыкской. К нему подошел парень по внешнему виду кавказской национальности и спросил, не знает ли он, где можно стать на квартиру. Он посоветовал обратиться к своей знакомой ФИО12, зная, что она ранее брала постояльцев на квартиру, и предложил парню отвезти его. Однако парень сказал, что он на машине и попросил показать дорогу. Он поехал домой к ФИО12, а парень на автомобиле вслед за ним. Когда он подъехал к дому ФИО12, вышел из своего автомобиля, рядом остановилась машина, из которой вышли двое парней. Он отвел парней к хозяйке, сказал ей, что они ищут квартиру, она пообещала помочь, после чего он уехал. Больше этих парней он не видел; показаниями свидетеля ФИО12, пояснившей, что 18 января 2008 г., в послеобеденное время к ней домой на такси с ее знакомым таксистом Сергеем приехали двое парней, один из них по-виду кавказской национальности, второй на вид русский, с длинными до плеч черными вьющимися волосами. Они попросились пустить их на квартиру, она ответила, что у нее нет такой возможности, и посоветовала обратиться к своей знакомой ФИО13, которой позвонила и договорилась по поводу квартиры. Больше этих парней она никогда не видела. На следующий день от ФИО13 она узнала о том, что у нее остановились два парня, но не те, которые приезжали к ФИО12, кА двое других парней; показаниями свидетеля ФИО13 пояснившей, что 18 января 2008 г., когда она находилась на работе, ей позвонила знакомая ФИО12 и спросила, сможет ли она пустить на квартиру двоих парней. Она ответила, что сможет, в тот же день, около 22 часов ей позвонил молодой человек, представился Аликом и спросил по поводу квартиры, пояснив, что их направила ФИО12. Она ответила, что ночью принять их не сможет, и сказала, чтобы они приходили днем на следующий день. 19 января 2008 г., около 11 час. к ее дому подъехал автомобиль госномер № в ней были четверо мужчин по-виду кавказской национальности. С ней разговаривал парень, представившийся «Аликом», который попросил взять на квартиру двоих парней. Она согласилась и у нее остановились двое молодых парней, которые представились Федором и Романом. Двое других парней по имени Алик и Ибрагим уехали. Федор и Роман прожили у нее с 19 до 22 января 2008 г. 22 января она ушла в обед на работу, а когда вечером вернулась, то дом был закрыт, парней не было, ни их вещей, ни машины во дворе она также не увидела. Больше своих постояльцев она никогда не видела; показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей, что 27 января 2008 г. после 16 часов, она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении следственного действия – проверки показаний на месте подозреваемого ФИО2 Перед началом следственного действия ей и второму понятому были разъяснены права, обязанности, ответственность, предусмотренные ст.60 УПК РФ, а также порядок проведения проверки показаний на месте. В ее присутствии, присутствии второго понятого, а также участвующих в следственном действии лиц, подозреваемый ФИО2 пояснил, что он совместно с ФИО4 мужчиной по имени «Ибрагим» 23 января 2008 года около 15 часов, совершил разбойное нападение на ювелирный магазин, расположенный на территории центрального рынка с. Белая Глина. Вся группа участвующих лиц по указанию ФИО2 проехала к территории рынка, где подозреваемый указал на место, расположенное на расстоянии около 2-х метров к востоку от ограды рынка, к северу от стоящего рядом ларька «Хлеб», пояснив, что на этом месте они остановили автомобиль марки ВАЗ-2109 серебристого цвета, на котором приехали из ст. Егорлыкской в с. Белая Глина. ФИО2 пояснил, что ФИО4 первым вышел из автомобиля и зашел через центральный ход на территорию центрального рынка, а он с мужчиной по имени «Ибрагим» остались в автомобиле. Как пояснил ФИО2, примерно через 1-2 минуты ФИО4 позвонил на сотовый телефон «Ибрагиму», и сказал, что все нормально, после этого мужчина по имени «Ибрагим» сразу же пошел в магазин, а ФИО2, подождав 1-2 минуты, взял с собой балонный ключ и тоже прошел на территорию центрального рынка. Все участвующие лица по указанию ФИО2 прошли на территорию рынка, где он указал на магазин «Александрит», расположенный справа от главного входа, пояснив, что именно из этого магазина они совершили хищение ювелирных изделий. Он вошел в магазин последним, когда ФИО4 и мужчина по имени «Ибрагим» находились уже там. Все участвующие лица прошли в помещение магазина, где ФИО2 указал на место за прилавком у северной стены магазина, пояснив, что там находился продавец- мужчина, также он указал на место перед прилавком, пояснив, что там стояли ФИО4 и мужчина по имени «Ибрагим», когда он вошел. Подозреваемый пояснил, что он, оценив обстановку, пока ФИО4 разговором отвлекал продавца, он прошел за прилавок к продавцу и, приставив ему к затылку балонный ключ, сказал, что это ограбление и приказал повернуться лицом к стене. После этого, как пояснил ФИО2, ФИО4 вместе с «Ибрагимом» подошли к продавцу, ФИО4 стал связывать руки скотчем продавцу сзади, а «Ибрагим» стал вытаскивать из витрин под стеклом золотые украшения и складывать их в полиэтиленовый пакет. Подозреваемый указал место, где находились ФИО4 с продавцом и мужчина по имени «Ибрагим». ФИО2 пояснил, что во время ограбления он через стеклянный проем двери увидел, как к магазину кто-то подошел, поэтому он быстро прошел к входной двери, показав, как он это сделал, и. придерживая дверь, сказал людям через дверь, чтобы они подождали, а «Ибрагиму» сказал, чтобы он действовал быстрее, назвав его при этом Артуром. Подозреваемый пояснил, что из магазина он вышел первым, вслед за ним вышли ФИО4 и «Ибрагим», и втроем быстро прошли к автомобилю, который стоял за оградой рынка, сели в него и уехали в ст.Егорлыкскую. Как пояснил ФИО2 балонный ключ он выбросил по дороге, мужчина по имени «Ибрагим» уехал из ст.Егорлыкской на автобусе, а его и ФИО4 задержали сотрудники милиции на автовокзале ст.Егорлыкской. По окончании проверки показаний на месте подозреваемого ФИО2, она и все участвующие лица подписали составленный следователем протокол. После этого она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении следственного действия – проверки показаний на месте подозреваемого ФИО4 Перед началом следственного действия ей и второму понятому были разъяснены права, обязанности, ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ, а также порядок проведения проверки показаний на месте. В ее присутствии, присутствии второго понятого, а также участвующих лиц подозреваемый ФИО4 пояснил, что он совместно с ФИО2 и мужчиной по имени «Ибрагим» 23 января 2008 года, около 15 час., совершил разбойное нападение на ювелирный магазин, расположенный на территории центрального рынка с. Белая Глина. Вся группа участвующих лиц по указанию ФИО4 проехала к территории рынка, где подозреваемый указал на место, расположенное на расстоянии около 2-х метров к востоку от ограды рынка, к северу от стоящего рядом ларька «Хлеб», пояснив, что на этом месте они остановили принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ-2109 серебристого цвета, на котором приехали из ст. Егорлыкской в с. Белая Глина. ФИО4 пояснил, что он первым вышел из автомобиля и зашел через центральный ход на территорию центрального рынка, а ФИО2 с мужчиной по имени «Ибрагим» остались в автомобиле, при этом ФИО4 указал на центральные ворота рынка, через которые он проходил. После чего группа по указанию ФИО4 прошла на территорию рынка, где он указал на магазин «Александрит», расположенный справа от главного входа, пояснив, что именно из этого магазина они совершили хищение ювелирных изделий. Как пояснил подозреваемый, он вошел в магазин через дверь, на которую он указал, затем все участвующие лица по указанию ФИО4 прошли в помещение магазина, где он указал на место за прилавком слева от входа и пояснил, что там находился продавец – мужчина, у которого он попросил показать ему женское кольцо, и пока продавец доставал кольцо он, убедившись в том, что в магазине нет никого постороннего, по сотовому телефону позвонил «Ибрагиму» и сказал, что все нормально, это был условный сигнал для начала ограбления. Потом, как пояснил ФИО4, в магазин почти одновременно вошли «Ибрагим» и ФИО2, и пока он разговаривал с продавцом, ФИО2 прошел за прилавок к продавцу, и, приставив ему к затылку балонный ключ, сказал, что это ограбление, приказав повернуться лицом к стене. Подозреваемый указал место, где находились продавец и ФИО2 в тот момент. После этого, как пояснил, ФИО4 он подошел к продавцу и стал связывать продавцу руки скотчем, который у него был с собой, а «Ибрагим» стал вытаскивать из витрин под стеклом золотые украшения и складывать их в полиэтиленовый пакет. Затем ФИО4 указал на входную дверь и пояснил, что в этот момент ФИО2 через стеклянный проем двери увидел людей, которые подходили к магазину, поэтому быстро подошел к входной двери и, удерживая дверь, сказал, чтобы они подождали, а «Ибрагиму» сказал, чтобы он действовал быстрее, назвав его при этом Артуром. Подозреваемый пояснил, что через 3-4 минуты они решили уходить, из магазина ФИО2 вышел первым, вслед за ним вышли он и «Ибрагим», и втроем быстро прошли к автомобилю, который стоял за оградой рынка, сели в него и уехали из с. Белая Глина в ст. Егорлыкскую. Как пояснил ФИО4, «Ибрагим» уехал из ст. Егорлыкской на автобусе, а его и ФИО2 на автовокзале ст. Егорлыкской задержали сотрудники милиции. По окончании проверки показаний на месте подозреваемого ФИО15 она и все участвующие лица подписали составленный следователем протокол; показаниями обвиняемого ФИО2 пояснившего, что 18 декабря 2007 г. он вместе со своим другом Сафаровым Фаигом приехал в Россию с целью торговли верхней одеждой. На Черкизовском рынке в г. Москве они вместе с ФИО4 выступали в роли посредников при реализации верхней женской одежды. На этом же рынке в конце декабря 2007 г., примерно 25-26 числа они познакомились с мужчиной по национальности азербайджанцем, который представился как «Ибрагим». Они в Москве почти никого не знали, поэтому некоторое время с ним общались, в основном перезваниваясь по сотовому телефону, а также при встречах на рынке. В конце декабря 2007 г. на вырученные от торговли деньги ФИО4 приобрел автомобиль марки «ВАЗ 2109» серебристого цвета, госномер №, зарегистрированный в Московской области и управлял им по генеральной доверенности выданной 29.12.2007 г. прежним владельцем ФИО16 Торговля у них шла плохо, поэтому они решили вернуться домой в Республику Азербайджан. До этого в разговоре они сказали «Ибрагиму», что собираются уезжать, а он предложил им помочь улучшить материальное положение, однако каким образом, не пояснил, и сказал, чтобы они позвонили ему, когда будут ехать домой, он будет находиться в Ростовской области. Примерно 18 января 2008 г. они вместе с ФИО4 на автомобиле поехали домой, по пути следования 20.01.2008 г. ФИО4 позвонил «Ибрагим» и сказал, что ждет их в районе ст. Егорлыкской на трассе. Дорогу они не знали, ориентировались по атласу, двигаясь по трассе Ростов-Ставрополь. Они проехали памятник «танк» и примерно через 20 минут на трассе встретили «Ибрагима», который стоял их ждал, вместе с ним был ранее незнакомый им мужчина, который представился «Аликом», по национальности азербайджанцем. «Ибрагим» и «Алик» сели к ним в автомобиль, и они вчетвером поехали в ст. Егорлыкскую, время было около 12 часов – 13 часов 20.01.2008 г. «Ибрагим» показывал дорогу, поясняя, куда нужно ехать, таким образом, они приехали в район автовокзала ст. Егорлыкской. «Ибрагим» сказал, что нашел им временное жилье, и указал на частное домовладение, по ул. Мира, около которого они остановились. «Ибрагим» познакомил их с хозяйкой «Федоровной», у которой они временно остановились на квартире, сколько дней они будут проживать, они не договаривались. Некоторое время они вчетвером побыли у Федоровны, после чего «Ибрагим» сказал, что позвонит им, и вместе с «Аликом» ушел, а они вместе с ФИО4 остались ночевать у Федоровны. На следующий день, т.е. 21 января 2008 г. в обеденное время он вместе с ФИО4 на его автомобиле поехали по магазинам в ст. Егорлыкской и вернулись вечером того же дня. На следующий день, 22 января 2008 г., около 14 часов ФИО4 на сотовый телефон прозвонил «Ибрагим» и сказал, что нужно встретиться, пояснив, чтобы его подобрали на выезде из ст. Егорлыкской. Они с Фаигом сели в автомобиль и поехали на выезд из ст. Егорлыкской. В условленном месте они подобрали «Ибрагима», при этом когда тот садился в автомобиль, то отдал ФИО4 скотч и сказал, что нужно съездить в Краснодарский край в с. Белая Глина, где на рынке есть ювелирный магазин, который можно ограбить. Они с Фаигом согласились, но ни он, ни ФИО4 в с. Белая Глина никогда не были, поэтому дорогу показывал «Ибрагим». По приезду в с. Белая Глина «Ибрагим» указал дорогу к центральному рынку. Они подъехали к рынку около 15 часов, ФИО4 остановил автомобиль перед центральным входом в рынок, возле торгового ларька-прицепа «Хлеб». ФИО5 сказал ФИО4, чтобы тот шел вместе с ним к магазину, а ФИО2 остался в автомобиле и пришел через несколько минут. После этого ФИО4 вышел вместе с «Ибрагимом» и пошли на территорию рынка. Через 2-3 минуты ФИО4 вернулся и сел в автомобиль. «Ибрагима» не было, потом еще через 2-3 минуты пришел «Ибрагим» и сказал, что на рынке много людей, поэтому нужно покататься по с. Белая Глина, чтобы выждать время. Они выехали из с. Белая Глина и на северной окраине остановились. Через 1,5 – 2 часа снова вернулись к рынку и оставили автомобиль на том же месте. ФИО4 снова вместе с «Ибрагимом» пошли к магазину, а он остался в автомобиле. Через 2-3 минуты они вернулись и сказали, что магазин закрыт. Тогда они решили вернуться в ст. Егорлыкскую, а на следующий день вернуться примерно в это же время. Переночевав у Федоровны, на следующий день, т.е. 23 января 2008 г. «Ибрагим» позвонил на телефон ФИО4 и сообщил время и место встречи. Около 14 час. 05 мин. они вместе с ФИО4 на автомобиле выехали в с. Белая Глина, на выезде из ст. Егорлыкской они подобрали «Ибрагима», который уже их ждал. По дороге «Ибрагим» распределил роли, ФИО4 должен был зайти в магазин первым, позвонить «Ибрагиму» и сообщить все ли нормально, после этого «Ибрагим» должен был зайти тоже в магазин, через минуту должен был зайти ФИО2, подойти к продавцу, сказать, что это ограбление, ФИО4 должен был связать продавца, «Ибрагим» должен был взять золотые украшения, а ФИО2 должен был стоять у двери и следить, чтобы никто не зашел. По приезду в с. Белая Глина, около 15 часов, они подъехали центральному рынку на тоже место, куда подъезжали 22 января 2008 г., т.е. к центральным воротам. После этого, ФИО4 вышел из автомобиля первым, взяв с собой скотч. Через 1-2 минуты ФИО4 позвонил на сотовый телефон «Ибрагиму», и сказал: «Все нормально». После этого «Ибрагим» сразу же пошел в магазин, ФИО2 взял с собой из автомобиля баллонный ключ, для того, чтобы в случае если витрины будут замкнуты, разбить стекло витрины или поддеть раму и открыть стеклянную витрину. Через минуту после «Ибрагима» он также пошел к магазину, он знал, в какой именно надо идти магазин, так как «Ибрагим» рассказал его расположение. Он зашел в магазин и увидел, как ФИО4 стоял перед витриной и разговаривал с продавцом, рядом с ним находился «Ибрагим». Минуту он постоял в магазине, оценил обстановку и сразу же пройдя мимо ФИО4 и «Ибрагима» зашел за прилавок, подошел к продавцу, с левой стороны и остановился немного сзади. Он левой рукой взялся за левое плечо продавца, стал поворачивать продавца лицом к стене, сказал ему: «Это ограбление!» и потребовал, чтобы тот положил руки за спину и повернулся лицом к стене. Продавец сразу же повернулся к стене и не пытался сопротивляться, не поворачивал головы и беспрекословно выполнил его требование. В этот момент он правой рукой достал из правого кармана своей куртки баллонный ключ, которым хотел открывать витрины, приставил его к затылку продавца и наклонил мужчину немного вниз. После этого ФИО4 вместе с «Ибрагимом» подошли к продавцу. ФИО4 стал связывать руки скотчем продавцу сзади, а «Ибрагим» стал вытаскивать из витрин под стеклом золотые украшения и складывать их в полиэтиленовый пакет, который предварительно взял с собой. ФИО2 понял, что витрины не заперты и баллонный ключ не пригодится, поэтому оттеснил ФИО4 и «Ибрагима» и, пройдя по проходу, прошел к входной двери магазина, ФИО4 еще продолжал связывать продавца, а «Ибрагим» складывал золотые изделия в пакет. Все время, когда они находились в помещении магазина, ни он, ни ФИО4 с «Ибрагимом» ни физической силы, ни насилия, опасного для жизни и здоровья к продавцу не применяли. С его стороны никаких угроз, применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении продавца не высказывалось. Он не говорил продавцу, чтобы тот выполнил его требования, если хочет жить, вообще никаких угроз, касающихся жизни продавцу он не говорил. Потом через стеклянную вставку в двери он заметил, что к двери кто-то подходит, это были мужчина и женщина. Тогда он, не открывая дверь, сказал, чтобы они подождали, а «Ибрагиму» сказал «Артур, быстрее!» Он иногда называл так «Ибрагима». Времени на ограбление у них ушло примерно 3-4 минуты. Из магазина он вышел первым, за ним вышел «Ибрагим» и следом за ними вышел ФИО4. Когда они вышли, то около магазина стояли мужчина и женщина, мужчина был в камуфляжной форме. В ускоренном темпе они втроем вышли с территории рынка, сели в автомобиль ФИО4 и поехали в ст. Егорлыкскую Ростовской области, ФИО4 сидел за рулем. По дороге они решили, что ФИО4 поедет в г. Москву на автомобиле, а он с «Ибрагимом» поедет на автобусе. ФИО5 сказал им, что продаст золото в Москве и деньги, вырученные от продажи, поделит на троих. Примерно, около 16 часов они приехали в ст. Егорлыкскую Ростовской области на автовокзал. «Ибрагим» вышел из автомобиля, для того чтобы купить билеты до г. Ростова-на-Дону, с собой «Ибрагим» взял пакет с золотом, которое они похитили из ювелирного магазина и пошел в сторону милицейского патруля, а он вместе с ФИО4 остались в автомобиле. ФИО5 что-то спросил у сотрудников милиции, после чего пошел к автокассе. Потом, около 16 часов 05 минут к ним подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы. Он отдал свои документы, они проверили их и вернули, потом стали проверять документы у ФИО4, он в это время вышел и пошел на автовокзал искать «Ибрагима». Но не найдя «Ибрагима», вернулся снова в автомобиль, сотрудники милиции их задержали, после чего они были доставлены в ОВД по Белоглинскому району. Успел ли «Ибрагим» купить билет и уехать из ст. Егорлыкской, он не знает. С «Ибрагимом» они собирались встретиться в г. Москве, созвонившись по сотовому телефону; показаниями обвиняемого ФИО15., пояснившего, что в конце декабря 2007 г. они вместе со своим другом ФИО2 Рафаилом приехали в Россию с целью торговли верхней одеждой. Вместе с ФИО2 они торговали куртками на Черкизовском рынке в г. Москве. На этом же рынке в г.Москве, в конце декабря 2007 г. познакомились с мужчиной, который представился как «Ибрагим», по национальности он азербайджанец. Где проживает «Ибрагим», он не знает, у него дома они никогда не были, общались только при встрече на рынке. Так как доходов от торговли они не получали, в разговоре сказали об этом «Ибрагиму», который предложил им улучшить материальное положение и сказал, чтобы они позвонили ФИО5, когда будут ехать домой, он будет находиться в Ростовской области.В последних числах декабря 2007 г. на вырученные от торговли деньги он приобрел автомобиль марки «ВАЗ 2109» серебристого цвета, № регион зарегистрированный в Московской области и управлял им по генеральной доверенности выданной 29.12.2007 г. ФИО16 Так как торговля у них с ФИО2 не получалась, то они решили вернуться обратно в Азербайджан, на приобретенном автомобиле. В начале января 2008 г. он позвонил «Ибрагиму» и сказал, что они решили вернуться домой, «Ибрагим» предложил им заехать в Ростовскую область и встретиться. Примерно 18 января 2008 г. они вместе с ФИО2 выехали на его автомобиле марки «ВАЗ 2109» серебристого цвета № из г. Москвы в г. Ростов-на-Дону. По дороге они ориентировались с помощью карты, так как никогда в этих местах не были, также и они поддерживали связь с «Ибрагимом» по сотовому телефону с помощью звонков и СМС. «Ибрагим» сказал, что ждет их в ст. Егорлыкской Ростовской области. По приезду в г. Ростов-на-Дону 20 января 2008 г. он созвонился с ФИО5 и тот рассказал, как им добраться до ст. Егорлыкской, при этом сказал им, чтобы его подобрали по трассе перед въездом в ст.Егорлыкскую. По трассе, подъезжая к ст. Егорлыкской они подобрали «Ибрагима», вместе с ним был ранее незнакомый мужчина, который представился «Аликом», по национальности был азербайджанцем. «Ибрагим» и «Алик» сели к ним в автомобиль, и они вчетвером поехали в ст. Егорлыкскую, время было около 12 часов – 13 часов 20.01.2008 г. «Ибрагим» показывал дорогу, поясняя, куда нужно ехать, таким образом, они приехали в район автовокзала ст. Егорлыкской. «Ибрагим» сказал, что нашел им временное жилье, и указал на частное домовладение, по <адрес>, около которого ФИО4 остановил автомобиль. Они зашли в домовладение, где «Ибрагим» познакомил их с хозяйкой «Федоровной», у которой они временно остановились на квартире, сколько дней они будут проживать, не договаривались. После этого «Ибрагим» сказал, что позвонит им, и вместе с «Аликом» ушел, а они вместе с ФИО2 остались ночевать у Федоровны. На следующий день, т.е. 21 января 2008 г. в обеденное время они вместе с ФИО2 на его автомобиле поехали по магазинам в ст. Егорлыкской, где покупали продукты, после чего снова вернулись домой к Федоровне вечером, и переночевали у нее. «Ибрагим» в этот день им не звонил и не приезжал. 22 января 2008 г., около 14 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО5, сказал, что нужно встретиться, попросил, чтобы подобрали его на выезде из ст. Егорлыкской. Он с ФИО2 сели в автомобиль и поехали на выезд из ст. Егорлыкской, где ранее уже подбирали «Ибрагима». В условленном месте они подобрали «Ибрагима», при этом когда тот садился в автомобиль, то отдал ему скотч и сказал, что нужно съездить в с. Белая Глина Краснодарского края, для того, чтобы ограбить ювелирный магазин. Ни он, ни ФИО2, в с. Белая Глина Краснодарского края никогда не были, поэтому дорогу им показывал «Ибрагим». По приезду в с. Белая Глина, «Ибрагим» указал дорогу к центральному рынку. Они подъехали к рынку, около 15 часов 22.01.2008 г., он остановил автомобиль перед центральным входом в рынок. «Ибрагим» сказал ему, чтобы он шел вместе с ним к магазину, а Рафаилу сказал, чтобы тот оставался в машине и подошел в магазин через несколько минут. После чего, он вышел вместе с «Ибрагимом» и пошли на территорию рынка. «Ибрагим» ему показал, где находится ювелирный магазин. Они обратили внимание, что на рынке много людей, поэтому решили отложить ограбление, тогда он вернулся, а «Ибрагим» оставался еще на рынке. Потом через 2-3 минуты он перезвонил «Ибрагиму» на сотовый телефон и поинтересовался, где тот находится. «Ибрагим» сказал, что уже идет. После чего «Ибрагим», вернулся с газетой в руках, сел в автомобиль, сказал, что нужно выждать время, и они поехали кататься по с. Белая Глина для того, чтобы подождать пока на рынке разойдутся люди. Примерно около 2 часов они покатались и снова вернулись к рынку, где оставили автомобиль на том же месте. Он снова вместе с ФИО5 пошли к магазину, а ФИО2 остался в автомобиле. Однако, когда они подошли к магазину, то он уже был закрыт. Тогда они решили пока вернуться в ст. Егорлыкскую, а в с. Белая Глина ехать 23 января 2008 г около 14 часов, договорившись, что также подберут «Ибрагима» на выезде из ст. Егорлыкской. Они втроем на автомобиле поехали в ст. Егорлыкскую, оставили «Ибрагима» на том же месте, где подбирали, после чего вдвоем с ФИО2 вернулись и переночевали у «Федоровны». На следующий день, то есть 23 января 2008 г. «Ибрагим» общался с ними с помощью СМС, интересовался как у них дела. Около 14 часов он вместе с ФИО2 на своем автомобиле выехали в с. Белая Глина, согласно договоренности на выезде из ст. Егорлыкской они подобрали «Ибрагима», который их уже ожидал. По приезду в с. Белая Глина, около 15 часов, они подъехали к центральному рынку на тоже место, куда подъезжали 22 января 2008 г., т.е. к центральным воротам рынка, недалеко от торгового павильона, где продают хлеб. «Ибрагим» сказал, чтобы он пошел первым в ювелирный магазин, и позвонил, когда в магазине не будет покупателей. Он вышел из автомобиля, в кармане куртки у него лежали вязаные перчатки черного цвета, которые он носил зимой, поэтому они были у него с собой, а также скотч, который дал ему «Ибрагим». Он зашел в магазин, никого кроме продавца в магазине не было, он прошел к угловой витрине, продавец находился за прилавком. Он подошел к продавцу и попросил, чтобы продавец показал женское кольцо 17 размера, в тот момент, когда продавец доставал кольцо, он достал из кармана свой сотовый телефон, позвонил «Ибрагиму», и сказал: «Все нормально!». После этого, почти сразу же в магазин зашли «Ибрагим» и ФИО2. Он разговором отвлекал продавца, продолжая смотреть кольца, чтобы тот не обратил внимания на вошедших. ФИО2 прошел мимо него, за ним следом прошел «Ибрагим». Он в это время продолжал стоять перед прилавком и видел, как ФИО2 через проход зашел за прилавок и подошел к продавцу слева, немного сзади, сказал: «Это ограбление!» и приказал продавцу повернуться лицом к стене. Он видел, как в этот момент ФИО2 держал продавца левой рукой за левое плечо, а правой рукой он вынул из правого кармана куртки какой-то металлический предмет, как ему показалось, это был балонный ключ, который Рафаил, подняв, приставил к затылку продавца, после чего наклонил продавца немного вперед. Никаких угроз применения насилия, либо использования оружия ФИО2 не высказывалось. «Ибрагим» стоял рядом с Рафаилом, ФИО4 сразу же прошел за прилавок и подошел к ним. Он стал связывать продавцу руки скотчем, ФИО2 отошел и, пройдя через проход, пошел в направлении к входной двери. После того, как он связал руки, сказал продавцу, чтобы тот сел, продавец стал на колени, после чего он заклеил продавцу скотчем рот, потом связал ноги. Все время, когда он связывал продавца, тот никакого сопротивления не оказывал, он физической силы к продавцу не применял. «Ибрагим» в это время доставал из витрин золотые украшения и складывал их в полиэтиленовый пакет, который взял с собой. В этот момент ФИО2 услышал, что к входной двери кто-то подходит, тогда ФИО2 быстро подошел к двери и стал ее удерживать, при этом сказал: «Подождите!», а «Ибрагиму» сказал «Артур, быстрее!». ФИО2 иногда называл так «Ибрагима». После этого ФИО2 вышел первым, потом вышел «Ибрагим» с пакетом в руках, и следом он. С того момента, как «Ибрагим» с ФИО2 вошли в магазин и заявили об ограблении, до того как они вышли из магазина, времени прошло около 3-4 минут. Когда они вышли, то он заметил, что стоявшие около магазина мужчина и женщина прошли в помещение магазина, поэтому они в ускоренном темпе втроем вышли с территории рынка, сели в его автомобиль и поехали в ст. Егорлыкскую Ростовской области. По дороге они решили, что он поедет домой в г. Москву на своем автомобиле, а «Ибрагим» и ФИО2 поедут на автобусе. «Ибрагим» сказал, что продаст золотые изделия в Москве и деньги, вырученные от продажи, поделит на троих. Примерно, около 16 часов 23 января 2008 года они втроем приехали в ст. Егорлыкскую Ростовской области на автовокзал. «Ибрагим» вышел из автомобиля, для того чтобы купить билеты до г. Ростов-на-Дону, с собой «Ибрагим» взял пакет с золотом, которое они похитили из ювелирного магазина в с.Белая Глина и пошел в сторону милицейского патруля, а он с ФИО2 остались в автомобиле. Он видел, как «Ибрагим» что-то спросил у сотрудников милиции, после чего пошел к автокассе, следом из автомобиля вышел ФИО2. Около 16 час.05 мин., когда он сидел в автомобиле, к нему подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы. В этот момент к машине подошел ФИО2, где был «Ибрагим», успел ли «Ибрагим» купить билет и уехать из ст. Егорлыкской, он не знает. После этого они с ФИО2 были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по Белоглинскому району. С «Ибрагимом» они собирались встретиться в г. Москве, созвонившись по сотовому телефону; показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего, что он работает в должности милиционера ППСМ ОВД по Егорлыкскому району. 23 января 2008 г. он совместно с ФИО18 находился на дежурстве. Район патрулирования был автовокзал. В послеобеденное время по рации передали ориентировку о розыске лиц, совершивших в с. Белая Глина разбойное нападение, которые передвигались на автомобиле марки «ВАЗ-2109» светлого цвета, регион 150. Примерно через 20 минут на стоянке атовокзала они обратили внимание на автомобиль марки «ВАЗ-2109» регион 150, светлого цвета. Когда они подошли к машине, в ней находились два человека кавказской национальности, у которых они проверили документы, после чего через дежурную часть ОВД по Егорлыкскому району вызвали следственно-оперативную группу. Указанные лица и автомобиль были доставлены в ОВД по Егорлыкскому району. Перед проверкой документов у указанных лиц, которыми оказались ФИО2 Рафаил ФИО2 оглы и ФИО4 Фаиг Бахрам ФИО4, к ним подходил мужчина кавказской национальности, невысокого роста, плотного телосложения, тело грушевидной формы, легкая щетина, нос средний, который спрашивал автобус до г. Ростов-на-Дону; показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего, что он работает в должности милиционера ППСМ ОВД по Егорлыкскому району. 23 января 2008 г. он совместно с ФИО17 заступил на дежурство по охране общественного порядка. В послеобеденное время поступила ориентировка о розыске и задержании автомобиля марки «ВАЗ-2109», номер не был указан, регион № серого или коричневого цвета, в котором передвигались трое лиц кавказской национальности, приметы их не указывались. Сразу после этого он с ФИО17 выехали по вызову на автостанцию, где во время разбирательства к ним подошел мужчина кавказской национальности и спросил как доехать до г. Ростова-на-Дону. Его удивил этот вопрос, так как автобус на г. Ростов-на-Дону стоял рядом. Он запомнил внешность мужчины: невысокого роста, плотного телосложения, тело грушевидной формы, на лице щетина, нос средний, глаза темные, брови широкие, говорил с акцентом. Они показали мужчине автобус и пошли патрулировать по территории автостанции, недалеко они увидели автомобиль марки «ВАЗ-2109» около которого находилось двое мужчин кавказской национальности и у которых они проверили документы. Мужчинами оказались ФИО2 Рафаил ФИО2 ФИО3 и ФИО4 ФИО4, которые были задержаны и доставлены в ОВД по Егорлыкскому району вместе с автомобилем; показаниями свидетеля ФИО19 пояснившего, что ему известно, что к разбойному нападению на магазин «Александрит» в с. Белая Глина Краснодарского края, совершенному 23 января 2008 г. причастны четыре человека: ФИО2, ФИО4 ФИО5, Курбанов И. Примерно 18 января 2008 г. ФИО2 и ФИО4 на автомобиле марки «ВАЗ-2109» приехали в ст. Егорлыкскую Ростовской области, где встретились со своим знакомым ФИО5, с которым они заранее в г. Москве договорились о совершении разбойного нападения в Краснодарском крае. Вместе с ФИО5 был еще один мужчина, которым, как потом, оказалось, был Курбанов И.К., проживающий в Белоглинском районе Краснодарского края. На квартире в ст.Егорлыкской, которую заранее сняли ФИО5 и Курбанов, состоялся разговор, в ходе которого ФИО5 и Курбанов предложили ограбить ювелирный магазин, который недавно открылся на центральном рынке с. Белая Глина. ФИО4 и ФИО2 согласились на это предложение, после чего вчетвером обсудили план действий, решили, что ФИО5, ФИО4 и ФИО2 пойдут в магазин с целью ограбления, а Курбанов будет сидеть за рулем автомобиля, ждать их. В целях подготовки преступления все вчетвером вначале съездили на центральный рынок с. Белая Глина, посмотрели расположение магазина. На следующий день вчетвером поехали с целью совершения ограбления, но в магазине было много покупателей, поэтому совершать преступление не стали. 23 января 2008 г. снова вчетвером поехали в с. Белая Глина на автомобиле марки «ВАЗ-2109» серебристого цвета, № регион, за рулем которого сидел Курбанов И. Около 15 часов приехали к территории центрального рынка, автомобиль остановили около ворот, водитель остался на месте, а ФИО5, ФИО4 и ФИО2 прошли в магазин, покупателей в котором на тот момент не было. ФИО4 стал смотреть золотые изделия, отвлекая продавца, ФИО2 прошел через проход за прилавок, подошел к продавцу, сказал, что это ограбление и приказал повернуться лицом к стене. Когда продавец повернулся, ФИО4 связал скотчем руки продавцу, а ФИО5 стал собирать с витрин золотые изделия в принесенный с собой пакет. Затем ФИО2, стоявший у двери, услышал, что кто-то подходит к магазину, стал держать дверь и сказал, чтобы ФИО5 поторопился. Ограбление продолжалось 3-4 минуты, продавец был связан скотчем, рот заклеен, лежал на полу, физической силы к нему не применяли. После чего ФИО5, ФИО4 и ФИО2 вышли из магазина и быстрым шагом направились с территории рынка через ворота к стоявшему автомобилю, сели в него и все вчетвером уехали в ст. Егорлыкскую ростовской области. По дороге решили, что ФИО4 поедет из ст. Егорлыкской в г. Москву на автомобиле, ФИО2 и ФИО5 на автобусе, а Курбанов останется в Белоглинском районе и приедет в г. Москву позже. Около 16 час. 23.01.2008 г. они вчетвером приехали на автовокзал ст. Егорлыкской, где ФИО4 и ФИО2 остались в автомобиле, а ФИО5 и Курбанов вышли, чтобы купить билеты на автобус. Пакет с похищенными золотыми изделиями оставался у ФИО5. После чего ФИО4 и ФИО2 были задержаны сотрудниками милиции на автовокзале ст. Егорлыкской Ростовской области, а ФИО5 и Курбанов скрылись. Место и время, когда ФИО4, ФИО2, ФИО5 и Курбанов должны были встретиться в г. Москве, чтобы поделить похищенные ценности, предварительно не оговаривалось, договориться они должны были после приезда в г. Москву, созвонившись по телефону; показаниями свидетеля ФИО20 пояснившего, что ему известно, что к разбойному нападению на магазин «Александрит» в с. Белая Глина Краснодарского края, совершенному 23 января 2008 г. причастны четыре человека: ФИО2, ФИО4 ФИО5, Курбанов И. ФИО2 и ФИО4 18.01.2008 г. на автомобиле марки «ВАЗ-2109» серебристого цвета, госномер №, выехали из г. Москвы в ст. Егорлыкскую Ростовской области. 20.01.2008 г., не доезжая до ст. Егорлыкской, на обочине дороги к ним в автомобиль село двое мужчин: Курбанов И.К. и ФИО5, после чего все вчетвером заехали в ст. Егорлыкскую и направились в заранее снятую квартиру. 20.01.2008 г., в вечернее время ФИО2, ФИО4 Курбанов И.К. и ФИО5, приехали на центральный рынок с. Белая Глина с целью осмотреть место совершения преступления, а именно магазин «Александрит». После осмотра места совершения преступления они отправились обратно в ст. Егорлыкскую, по пути высадив Курбанова И. 21.01.2008 г. Около 17 часов, ФИО2, ФИО4 Курбанов И.К. и ФИО5, приехали на центральный рынок с. Белая Глина, но подойдя к магазину «Александрит», обнаружили, что он закрыт, после чего уехали обратно в ст. Егорлыкскую. 22.01.2008 г., около 15 часов, они вчетвером снова подъехали к центральному рынку с. Белая Глина, но на рынке и в магазине было много людей, поэтому они снова уехали в ст. Егорлыкскую. 22.01.2008 г., около 12 часов, ФИО2, ФИО4 и ФИО5, на автомобиле марки «ВАЗ-2109» серебристого цвета, госномер №, из ст. Егорлыкской Ростовской области выдвинулись в с. Белая Глина Краснодарского края. По пути своего следования на дороге они подобрали Курбанова И.К., и около 14 часов вчетвером подъехали к центральному рынку с. Белая Глина, к центральному входу. За рулем автомобиля находился Курбанов И.К., который ждал в автомобиле остальных, чтобы после ограбления быстрее покинуть с. Белая Глина. ФИО2, ФИО4 и ФИО5 вышли из автомобиля и через центральный вход направились к магазину «Александрит», расположенному на территории рынка. Они втроем зашли в магазин, где был только продавец. ФИО2 достал баллонный ключ и сказал, что это ограбление, после чего попросил продавца присесть на стул. ФИО4 лентой скотч связал продавца и заклеил ему рот. ФИО5 собрал золотые изделия в принесенный пакет. Ограбление длилось около 4 минут. Когда ФИО5 собрал золотые изделия и они втроем собрались выходить из магазина, к дверям подошла пожилая пара, ФИО2 попросил подождать их возле магазина, и по истечении 10-15 секунд они втроем вышли из магазина и направились к автомобилю. Они втроем сели в автомобиль, Курбанов завел его и они направились в ст. Егорлыкскую Ростовской области. По пути следования ФИО5 передал пакет с похищенным золотом Курбанову. Затем по пути они высадили Курбанова с похищенным золотом, за руль автомобиля сел ФИО4, и они проследовали в ст. Егорлыкскую, где подъехали к автостанции. ФИО5 пошел в здание автостанции, чтобы приобрести билеты, а ФИО2 и ФИО4 остались в автомобиле, где и были задержаны сотрудниками милиции; показаниями свидетеля ФИО21 пояснившего, что 16 июня 2011 года, около 09 час. 00 мин., он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в следственном действии – проверке показаний на месте с участием обвиняемого Курбанова И.К. Проверка проводилась на территории, прилегающей к центральному рынку с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края, а также на территории центрального рынка. Перед началом следственного действия ст.следователем СО при ОВД по Белоглинскому району Ноздрачевой Д.И. ему и второму понятому были разъяснены права, обязанности, ответственность, предусмотренные ст.60 УПК РФ, а также порядок производства данного следственного действия. Кроме того, в следственном действии принимал участие защитник обвиняемого Курбанова И.К. адвокат Сергеева Т.Н. Перед проверкой показаний на месте Курбанов И.К., на вопрос следователя пояснил, что подтверждает свои показания, данные им ранее при допросе в качестве обвиняемого, а также их добровольность. При этом Курбанов И.К. добавил, что к нему незаконных мер физического, морального воздействия сотрудниками милиции и иными лицами не применялось, показания он давать желает добровольно на русском языке. Следователем Курбанову И.К. был задан вопрос: сможет ли тот показать участникам следственного действия свои действия, совершенные им 23 января 2008 года, во время совершения разбойного нападения на магазин «Александрит», расположенный на территории центрального рынка с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края. На что Курбанов И.К. ответил, что сможет. Перед началом проверки показаний на месте Курбанову И.К. предложено указать место, где его показания будут проверяться, и пояснить об обстоятельствах совершенного им преступления. Курбанов И.К. пояснил, что от отправной точки маршрута – здания ОВД по Белоглинскому району, необходимо проследовать по ул. Первомайской с. Белая Глина в восточном направлении, к территории центрального рынка, где он дальше укажет направление маршрута проверки показаний. После чего все участвующие в следственном действии лица на автомобилях отправились по указанному обвиняемым Курбановым И.К. направлению, затем автомобили были остановлены на ул. Кооперативной с. Белая Глина, у восточных ворот центрального рынка, и все участвующие лица вышли из автомобилей. Обвиняемый Курбанов И.К. указал на место к северо-востоку от входных ворот центрального рынка на ул. Кооперативной с. Белая Глина, пояснив, что 23 января 2008 года, после 14 часов, он вместе с ФИО5, ФИО4 ФИО2 приехал к территории центрального рынка на автомобиле марки «ВАЗ 2109» серебристого цвета, госномера он не помнит, принадлежащем ФИО4. Курбанов управлял данным автомобилем и по просьбе кого-то из названных лиц остановил автомобиль на указанном им месте. Как пояснил Курбанов И.К., о том, что в тот день ФИО5, ФИО4 и ФИО2 приехали к центральному рынку с целью совершения ограбления, Курбанов И.К. узнал по пути, когда они ехали из п. Магистральный Белоглинского района в с.Белая Глина, ранее о готовившемся преступлении Курбанов И.К. не знал, ему об этом никто не говорил. Участвующий в проведении проверки показаний на месте Курбанов И.К. пояснил, что, подъехав 23.01.2008 г. к территории центрального рынка, он остался сидеть в автомобиле за рулем, а ФИО5, ФИО4 и ФИО2 вышли из автомобиля и направились через восточные ворота с ул. Кооперативной с. Белая Глина на территорию центрального рынка. При этом у ФИО5 была в руках только газета, свернутая в трубочку, больше ни у кого в руках ничего не было. Затем Курбанов И.К. пояснил, что необходимо пройти на территорию центрального рынка с. Белая Глина, после чего участники следственного действия проследовали за Курбановым И.К. через восточные ворота рынка с ул.Кооперативной на территорию центрального рынка, расположенного по адресу: Краснодарский край Белоглинский район, с. Белая Глина, ул. Ленинская, 126. Пройдя через ворота, Курбанов И.К. повернул в северном направлении и подошел к пристройке кирпичного здания, с металлической дверью, окрашенной в черный цвет, вся группа проследовала за ним. Курбанов И.К. указал на пристройку кирпичного здания, пояснив, что в данном помещении располагался магазин «Александрит», из которого 23.01.2008 г. совершили открытое хищение золотых изделий ФИО5, ФИО4 и ФИО2 При этом Курбанов И.К. пояснил, что за несколько дней до совершенного преступления он вместе с ФИО5 заходил в указанный магазин «Александрит», чтобы купить кольцо жене. Когда они вышли, ФИО5 отметил, что в этом магазине нет никакой охраны и камеры слежения, его легко ограбить, однако Курбанов в тот момент не обратил внимания на слова ФИО5, только 23.01.2008 г. он узнал о намерении ФИО5, ФИО4 и ФИО2 совершить открытое хищение золотых изделий из указанного магазина. На момент проведения проверки показаний на месте в указанном Курбановым здании объект торговли ювелирными изделиями отсутствует; входная дверь заперта. Затем все участвующие в следственном действии лица по указанию обвиняемого Курбанова И.К. вышли с территории центрального рынка через восточные ворота, где Курбанов И.К. пояснил, что 23.01.2008 г. он ждал ФИО5, ФИО4 и ФИО2 в автомобиле несколько минут, а когда те втроем вернулись, то сели к нему в автомобиль. Далее Курбанов И.К. указал в северном направлении по ул.Кооперативной с.Белая Глина, пояснив, что в данном направлении они уехали из с.Белая Глина, доехав до поворота на пос. Магистральный Белоглинского района, Курбанов И.К. остановил автомобиль и вышел, а ФИО5, ФИО4. и ФИО2 поехали по автодороге в сторону г. Москвы. Таким образом, проверкой показаний на месте было установлено, что обвиняемый Курбанов И.К. свободно ориентируется на месте и указывает подробно на обстоятельства, произошедшие 23 января 2008 г., которые не противоречат его показаниям, данным в ходе следствия, что указывает на их достоверность. Курбанов И.К. пояснил, что на этом проверка его показаний оканчивается. Давая показания, Курбанов И.К. хорошо ориентировался на местности, уверенно показывал, а также описывал свои действия и действия соучастников преступления, в результате чего у всех участвующих лиц сложилось мнение о правдивости и достоверности показаний Курбанова И.К. В ходе проведения проверки показаний обвиняемого Курбанова И.К. на месте производилась фотосъёмка. По окончании следственного действия все участвующие лица проехали в кабинет №5 СО при ОВД по Белоглинскому району, расположенный в здании ОВД по Белоглинскому району по ул. Первомайской, 149 с. Белая Глина, где следователем был составлен протокол проверки показаний на месте обвиняемого Курбанова И.К., который подписали все участвующие в следственном действии лица; показаниями свидетеля ФИО22 пояснившего, что 16 июня 2011 года, около 09 час. 00 мин., он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в следственном действии – проверке показаний на месте с участием обвиняемого Курбанова И.К. Проверка проводилась на территории, прилегающей к центральному рынку с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края, а также на территории центрального рынка. Перед началом следственного действия ст.следователем СО при ОВД по Белоглинскому району Ноздрачевой Д.И. ему и второму понятому были разъяснены права, обязанности, ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ, а также порядок производства данного следственного действия. Кроме того, в следственном действии принимал участие защитник обвиняемого Курбанова И.К. адвокат Сергеева Т.Н. Перед проверкой показаний на месте Курбанов И.К., на вопрос следователя пояснил, что подтверждает свои показания, данные им ранее при допросе в качестве обвиняемого, а также их добровольность. При этом Курбанов И.К. добавил, что к нему незаконных мер физического, морального воздействия сотрудниками милиции и иными лицами не применялось, показания он давать желает добровольно на русском языке. Следователем Курбанову И.К. был задан вопрос: сможет ли тот показать участникам следственного действия свои действия, совершенные им 23 января 2008 года, во время совершения разбойного нападения на магазин «Александрит», расположенный на территории центрального рынка с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края. На что Курбанов И.К. ответил, что сможет. Перед началом проверки показаний на месте Курбанову И.К. предложено указать место, где его показания будут проверяться, и пояснить об обстоятельствах совершенного им преступления. Курбанов И.К. пояснил, что от отправной точки маршрута – здания ОВД по Белоглинскому району, необходимо проследовать по ул. Первомайской с. Белая Глина в восточном направлении, к территории центрального рынка, где он дальше укажет направление маршрута проверки показаний. После чего все участвующие в следственном действии лица на автомобилях отправились по указанному обвиняемым Курбановым И.К. направлению, затем автомобили были остановлены на ул.Кооперативной с. Белая Глина, у восточных ворот центрального рынка, и все участвующие лица вышли из автомобилей. Обвиняемый Курбанов И.К. указал на место к северо-востоку от входных ворот центрального рынка на ул. Кооперативной с. Белая Глина, пояснив, что 23 января 2008 года, после 14 часов, он вместе с ФИО5, ФИО4 ФИО2 приехал к территории центрального рынка на автомобиле марки «ВАЗ 2109» серебристого цвета, госномера он не помнит, принадлежащем ФИО4. Курбанов управлял данным автомобилем и по просьбе кого-то из названных лиц остановил автомобиль на указанном им месте. Как пояснил Курбанов И.К., о том, что в тот день ФИО5, ФИО2 и ФИО2 приехали к центральному рынку с целью совершения ограбления, Курбанов И.К. узнал по пути, когда они ехали из п. Магистральный Белоглинского района в с. Белая Глина, ранее о готовившемся преступлении Курбанов И.К. не знал, ему об этом никто не говорил. Участвующий в проведении проверки показаний на месте Курбанов И.К. пояснил, что, подъехав 23.01.2008 г. к территории центрального рынка, он остался сидеть в автомобиле за рулем, а ФИО5, ФИО4 и ФИО2 вышли из автомобиля и направились через восточные ворота с ул. Кооперативной с. Белая Глина на территорию центрального рынка. При этом у ФИО5 была в руках только газета, свернутая в трубочку, больше ни у кого в руках ничего не было. Затем Курбанов И.К. пояснил, что необходимо пройти на территорию центрального рынка с. Белая Глина, после чего участники следственного действия проследовали за Курбановым И.К. через восточные ворота рынка с ул.Кооперативной на территорию центрального рынка, расположенного по адресу: Краснодарский край Белоглинский район, с. Белая Глина, ул. Ленинская, 126. Пройдя через ворота, Курбанов И.К. повернул в северном направлении и подошел к пристройке кирпичного здания, с металлической дверью, окрашенной в черный цвет, вся группа проследовала за ним. Курбанов И.К. указал на пристройку кирпичного здания, пояснив, что в данном помещении располагался магазин «Александрит», из которого 23.01.2008г. совершили открытое хищение золотых изделий ФИО5, ФИО4 и ФИО2 При этом Курбанов И.К. пояснил, что за несколько дней до совершенного преступления он вместе с ФИО5 заходил в указанный магазин «Александрит», чтобы купить кольцо жене. Когда они вышли, ФИО5 отметил, что в этом магазине нет никакой охраны и камеры слежения, его легко ограбить, однако Курбанов в тот момент не обратил внимания на слова ФИО5, только 23.01.2008 г. он узнал о намерении ФИО5, ФИО4 и ФИО2 совершить открытое хищение золотых изделий из указанного магазина. На момент проведения проверки показаний на месте в указанном Курбановым здании объект торговли ювелирными изделиями отсутствует; входная дверь заперта. Затем все участвующие в следственном действии лица по указанию обвиняемого Курбанова И.К. вышли с территории центрального рынка через восточные ворота, где Курбанов И.К. пояснил, что 23.01.2008 г. он ждал ФИО5, ФИО4 и ФИО2 в автомобиле несколько минут, а когда те втроем вернулись, то сели к нему в автомобиль. Далее Курбанов И.К. указал в северном направлении по ул. Кооперативной с. Белая Глина, пояснив, что в данном направлении они уехали из с.Белая Глина, доехав до поворота на пос. Магистральный Белоглинского района, Курбанов И.К. остановил автомобиль и вышел, а ФИО5, ФИО4 и ФИО2 поехали по автодороге в сторону г. Москвы. Таким образом, проверкой показаний на месте было установлено, что обвиняемый Курбанов И.К. свободно ориентируется на месте и указывает подробно на обстоятельства, произошедшие 23 января 2008 г., которые не противоречат его показаниям, данным в ходе следствия, что указывает на их достоверность. Курбанов И.К. пояснил, что на этом проверка его показаний оканчивается. Давая показания, Курбанов И.К. хорошо ориентировался на местности, уверенно показывал, а также описывал свои действия и действия соучастников преступления, в результате чего у всех участвующих лиц сложилось мнение о правдивости и достоверности показаний Курбанова И.К. В ходе проведения проверки показаний обвиняемого Курбанова И.К. на месте производилась фотосъёмка. По окончании следственного действия все участвующие лица проехали в кабинет № 5 СО при ОВД по Белоглинскому району, расположенный в здании ОВД по Белоглинскому району по ул. Первомайской, 149 с. Белая Глина, где следователем был составлен протокол проверки показаний на месте обвиняемого Курбанова И.К., который подписали все участвующие в следственном действии лица; показаниями подсудимого ФИО2, пояснившего, что 18 декабря 2007 г. они вместе с другом ФИО4 приехали в Россию и на Черкизовском рынке в г.Москве в конце декабря 2007г. познакомились с мужчиной по национальности азербайджанцем, представившимся им Ибрагимом и перезванивались с ним по сотовому телефону. В конце декабря 2007 г. на вырученные от торговли деньги ФИО4 приобрел автомобиль марки «ВАЗ-2109» серебристого цвета, госномер ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в Московской области и управлял им по генеральной доверенности. В связи с тем, что торговля шла плохо, они решили вернуться домой в Республику Азербайджан и о своем намерении сообщили Ибрагиму. Ибрагиму предложил им помочь улучшить материальное положение, ограбить магазин. Примерно в конце второй декады января 2008 г. они вместе с ФИО4 на автомобиле возвращались домой. 20.01.2008 г. ФИО4 позвонил Ибрагим и попросил о встрече в районе ст. Егорлыкской на трассе. Встретив Ибрагима, они поехали в ст. Егорлыкскую. В ст. Егорлыкской Ибрагим определил их на квартиру. 22 января 2008 г., около 14 часов, ФИО4 на сотовый телефон прозвонил Ибрагим и попросил о встрече на выезде из ст. Егорлыкской. В условленном месте они встретили Ибрагима, который предложил съездить в Краснодарский край, в с. Белая Глина, и на рынке ограбить ювелирный магазин. Он и ФИО4 согласились. По дороге Ибрагим распределил роли. В с. Белая Глина они по указанию Ибрагима подъехали к рынку около 15 часов. ФИО4 остановил автомобиль перед центральным входом в рынок. По указанию Ибрагима ФИО4 пошел вместе с Ибрагимом в магазин, а он остался в автомобиле и пришел в магазин позже. 22 января 2008 г. магазин ограбить не удалось и они вернулись в ст. Егорлыкскую. На следующий день, т.е. 23 января 2008 г. Ибрагим позвонил на телефон ФИО4 и сообщил время и место встречи. Около 14 час. он вместе с ФИО4 на автомобиле выехали в с. Белая Глина, на выезде из ст. Егорлыкской они взяли Ибрагима. По дороге Ибрагим распределил роли, согласно которых ФИО4 должен был зайти в магазин первым и сообщить обстановку в магазине, позвонив по телефону Ибрагиму. После чего в магазин должны были войти Ибрагим, а он ФИО3 подойти к продавцу, сказать, что это ограбление. ФИО4 должен был связать продавца, Ибрагим взять золотые украшения, а он ФИО3 наблюдать за окружающей обстановкой. По приезду в с. Белая Глина, около 15 часов, они подъехали к воротам центрального рынка. После этого ФИО4 вышел из автомобиля первым, в кармане куртки у него были перчатки, а также он взял с собой скотч и пошел в магазин. Спустя несколько минут ФИО4 позвонил на сотовый телефон Ибрагиму. После звонка Ибрагим пошел в магазин. Он взял с собой из автомобиля баллонный ключ, и через минуту также пошел к магазину. Войдя в магазин и оценив обстановку, он зашел за прилавок, подошел к продавцу, приставив к затылку продавца баллонный ключ, сказал: «Это ограбление, руки за голову, если хочешь жить, выполняй указания». Приказал продавцу повернуться лицом к стене. Продавец сразу же повернулся к стене и не пытался сопротивляться. После этого, ФИО4 вместе с Ибрагимом подошли к продавцу и связали продавцу сзади руки скотчем, потом ноги и положили его лицом вниз. Ибрагим в этот момент складывал из витрин под стеклом золотые украшения в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой. Он через стеклянную вставку в двери магазина заметил подходящих людей и поторопил Ибрагима. В ускоренном темпе они втроем вышли с территории рынка, сели в автомобиль ФИО4 и поехали в ст. Егорлыкскую Ростовской области. По дороге они договорились, что ФИО4 поедет в г. Москву на автомобиле, а он с Ибрагимом поедут на автобусе. Ибрагим пообещал продать золото в Москве и деньги, вырученные от продажи, поделит на троих. Около 16 часов они приехали в ст. Егорлыкскую Ростовской области на автовокзал. Ибрагим, взяв пакет с золотом, вышел из автомобиля, для того чтобы купить билеты до г. Ростова-на-Дону и пошел в сторону милицейского патруля. Они вместе с ФИО4 остались в автомобиле. Потом к ним подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы. После этого его и ФИО4 задержали и доставили в ОВД по Белоглинскому району; показаниями подсудимого ФИО4, пояснившего, что в конце декабря 2007 г. они вместе с ФИО2 приехали в г.Москву с целью торговли верхней одеждой. На рынке они познакомились с мужчиной азербайджанцем по имени Ибрагим, который предложил им помочь улучшить материальное положение. В конце декабря 2007 г. он на вырученные от торговли деньги купил автомобиль марки «ВАЗ-2109» серебристого цвета, госномер №. 18 января 2008 г. они вместе с ФИО2 на его автомобиле выехали в Ростовскую область созвонившись с Ибрагимом. Возле ст. Егорлыкской они встретились с Ибрагимовым и поехали в ст. Егорлыкскую, где Ибрагим определил их на квартиру. 22 января 2008 г., около 14 часов, ему на сотовый телефон прозвонил Ибрагим и попросил о встрече, после чего они с ФИО2 приехали в условленное место и забрали Ибрагима, который по дороге предложил съездить в с. Белую Глину, ограбить ювелирный магазин и распределил роли, согласно которых он должен был первым войти в магазин и при отсутствии посторонних позвонить Ибрагиму на сотовый телефон. После этого в магазин должны были войти Ибрагим и ФИО2, который должен был подавить волю продавца к сопротивлению. Он должен был связать продавца скотчем и все вместе похитить ювелирные изделия. 22 января 2008 г. около 15 часов они по указанию Ибрагима приехали к центральному рынку, но совершить ограбление по намеченному плану не удалось, так как на рынке было много людей. Они отложили ограбление на следующий день. 23 января 2008 г. около 14 час. они с Джабраиловаым в условленном месте, а именно на выезде из ст. Егорлыкской забрали Ибрагима и поехали в Белую Глину. Автомобиль остановили у ворот рынка. Он по указанию Ибрагима пошел первым в магазин, чтобы оценить обстановку. Войдя в ювелирный магазин, он увидел продавца мужчину и попросил его показать кольцо. После чего позвонил на сотовый телефон Ибрагиму, сообщив, что посторонних в магазине нет. После его звонка в магазин зашли Ибрагим и ФИО2. У Джабраилова с собой был баллонный автомобильный ключ, который он приставил к продавцу и сказал: «Это ограбление», продавец повернулся лицом к стене. Он связал продавцу руки, заклеил рот скотчем и сказал стать на колени, чтобы связать ноги. Затем он и Ибрагим сложили в пакет похищенное золото, деньги, и, спрятав пакет под куртку, вышли из магазина и уехали в ст. Егорлыкскую, где были задержаны; протоколом явки с повинной Курбанова И.К. от 31.05.2011 г., в которой Курбанов И.К. указал обстоятельства, при которых 23 января 2008 года ФИО2, ФИО2 и ФИО5, было совершено разбойное нападение на магазин «Александрит» на территории центрального рынка с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края, а также о своей роли в совершении данного преступления; протоколом проверки показаний на месте от 16.06.2011 г., в ходе проведения которой обвиняемый Курбанов И.К. указал обстоятельства, при которых 23 января 2008 года ФИО2, ФИО2 и ФИО5, было совершено разбойное нападение на магазин «Александрит» на территории центрального рынка с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края, и свою роль в совершении данного преступления. При этом он хорошо ориентировался на территории центрального рынка и прилегающей территории, уверенно показывал и описывал свои действия, в результате чего у всех участвующих лиц сложилось мнение о правдивости и достоверности показаний Курбанова И.К., фототаблицами к протоколу; копией рапорта от 23.01.2008 г. ст. следователя СО при ОВД по Белоглинскому району Ноздрачевой Д.И. о том, что входе выезда на место происшествия следственно-оперативной группы было установлено, что 23 января 2008 года, в период времени с 15 час.00 мин. до 15 час.15 мин. трое неустановленных мужчин совершили разбойное нападение на магазин «Александрит» по ул. Ленинской, 126 с. Белая Глина Краснодарского края, на территории центрального рынка с.Белая Глина, в ходе которого, применив насилие к продавцу магазина ФИО2 открыто похитили ювелирные изделия и денежные средства, причинив материальный ущерб ИП ФИО1; копией заявления ФИО1, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 23 января 2008 года, связав продавца ФИО2, совершили открытое хищение ювелирных изделий из магазина «Александрит», расположенного на территории центрального рынка с. Белая Глина, по адресу: ул. Ленинская, 126 с. Белая Глина Краснодарского края, причинив ей материальный ущерб в общей сумме 906274 руб. 35 коп.; копией акта ревизии, проведенной 24.01.2008 г. в магазине «Александрит», расположенном по адресу с. Белая Глина, ул. Ленинская, 126, согласно которому проведенной ревизией товароматериальных ценностей была установлена недостача товаро-материальных ценностей на сумму 906274 руб.35 коп.; копией протокола осмотра места происшествия от 23.01.2008 г. - магазина «Александрит» по ул. Ленинской, 126, с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края и территории, прилегающей к центральному рынку с. Белая Глина, в ходе проведения которого были изъяты гипсовый слепок следа обуви гипсовый слепок следа протектора шины, две вязаные перчатки черного цвета, следы перчаток на трех отрезках следокопирующей пленки, два отрезка следокопирующей пленки отпечатки следов рук, фототаблицами к протоколу; копией протокола осмотра места происшествия от 24.01.2008 г. - внутреннего двора административного здания ОВД по Белоглинскому району, где находился автомобиль ВАЗ-2109 госномер «№ в ходе проведения которого были изъяты: липкая лента скотч в рулоне, две вязаные перчатки черного цвета, две вязаные шапки черного цвета, левое переднее колесо автомобиля, левое заднее колесо автомобиля, автомобиль «ВАЗ-2109» госномер №, фототаблицами к протоколу; копией протокола получения образцов для сравнительного исследования от 24.01.2008г., согласно которому у ФИО2 был изъят образец крови в медицинскую пробирку и упакован в пакет, снабжен пояснительной запиской, опечатан печатью № 67 ОВД; копией протокола получения образцов для сравнительного исследования от 24.01.2008г., согласно которому у ФИО2 был изъят образец крови в медицинскую пробирку и упакован в пакет, снабжен пояснительной запиской, опечатан печатью № 67 ОВД; копией справки о результатах опроса с использованием полиграфа от 25.01.2008 г., согласно которой результаты опроса позволяют сделать вывод, что ФИО2. причастен к данному преступлению и был первым вошедшим в магазин преступником; копией справки о результатах опроса с использованием полиграфа от 25.01.2008 г., согласно которой результаты опроса позволяют сделать вывод, что ФИО2 причастен к данному преступлению и был третьим вошедшим в магазин преступником; копией протокола явки с повинной ФИО2 от 26.01.2008 г., в котором он сообщил о разбойном нападении, совершенном им совместно с Сафаровым Ф.Б. и мужчиной по имени ФИО5 на ювелирный магазин, расположенный на территории центрального рынка с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края; копией протокола явки с повинной ФИО2 от 27.01.2008 г., в котором он сообщил о разбойном нападении, совершенном им совместно с ФИО2 и мужчиной по имени ФИО5 на ювелирный магазин, расположенный на территории центрального рынка с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края; копейя протокола проверки показаний на месте от 27.01.2008 г., в ходе проведения которой подозреваемый ФИО2 рассказал и показал на месте происшествия обстоятельства совершенного им совместно с ФИО2 и мужчиной по имени «Ибрагим» разбойного нападения на ювелирный магазин «Александрит» на территории центрального рынка с. Белая Глина, фототаблицами к протоколу; копией протокола проверки показаний на месте от 27.01.2008 г., в ходе проведения которой подозреваемый ФИО2 рассказал и показал на месте происшествия обстоятельства совершенного им совместно с ФИО2 и мужчиной по имени «Ибрагим» разбойного нападения на ювелирный магазин «Александрит» на территории центрального рынка <адрес>, фототаблицами к протоколу; копией заключения биологической экспертизы № 17/377-э от 31.01.2008г., согласно которому, на перчатке, представленной на экспертизу, обнаружен пот, который мог произойти от ФИО2, имеющего группу крови А (II); копией заключения трассологической экспертизы № 57/17-э от 07.02.2008г., согласно которому, гипсовый слепок протектора шины, представленный на экспертизу, вероятно оставлен задним колесом автомобиля ВАЗ 21093 госномер У 556 ВР 150 RUS, фототаблицами к заключению эксперта; копия протокола осмотра предметов от 12.02.2008 г. – двух вязаных перчаток, черного цвета, изъятых 23.01.2008 г. в ходе осмотра места происшествия – магазина «Александрит» и территории, прилегающей к центральному рынку с. Белая Глина, по ул. Ленинской, 126 с. Белая Глина, двух медицинских пробирок, бумажных конвертов с марлей с образцами крови ФИО3 и ФИО2 копией постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – двух вязаных перчаток, двух медицинских пробирок, образцов крови ФИО3, ФИО2 на марле, упакованные в бумажные конверты; копией протокола осмотра предметов от 12.02.2008 г. – двух вязаных шапок черного цвета, двух вязаных перчаток черного цвета, скотча в рулоне, изъятых 24.01.2008г. в ходе осмотра места происшествия – внутреннего двора административного здания ОВД по Белоглинскому району, из автомобиля «ВАЗ-2109» госномер №, фототаблицами к протоколу; копией постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – двух вязаных шапок черного цвета, двух вязаных перчаток черного цвета, скотча в рулоне; копией протокола осмотра предметов от 12.02.2008 г. – обрывков липкой ленты «Скотч», изъятых 23.01.2008 г. в ходе осмотра места происшествия - магазина «Александрит» и территории, прилегающей к центральному рынку с. Белая Глина, по ул. Ленинской, 126 с. Белая Глина; копией постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – обрывков липкой ленты скотч; копией квитанции о сдаче на хранение вещественных доказательств – двух вязаных шапок черного цвета, двух вязаных перчаток черного цвета, скотча в рулоне; двух вязаных перчаток черного цвета, медицинских пробирок, бумажных конвертов с образцами крови ФИО3, ФИО2., обрывков ленты скотч; копией протокола осмотра предметов от 14.02.2008 г. – гипсового слепка следа протектора шины, изъятого 23.01.2008 г. в ходе осмотра места происшествия - магазина «Александрит» и территории, прилегающей к центральному рынку с. Белая Глина, по ул. Ленинской, 126 с. Белая Глина, левого переднего колеса автомобиля «ВАЗ-21093» г/н «№ левого заднего колеса автомобиля «ВАЗ-21093» г/н №, изъятых 24.01.2008 г. в ходе осмотра места происшествия – внутреннего двора административного здания ОВД по Белоглинскому району, с автомобиля «ВАЗ-2109» госномер «№ копией постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – гипсового слепка следа протектора шины, левого переднего колеса автомобиля «ВАЗ-21093» г/н №, левого заднего колеса автомобиля «ВАЗ-21093» г/н № копией квитанции о сдаче на хранение вещественных доказательств – гипсового слепка следа протектора шины, левого переднего колеса автомобиля «ВАЗ-21093» г/н №, левого заднего колеса автомобиля «ВАЗ-21093» г/н №; копией протокола осмотра предметов от 14.02.2008 г. – автомобиля марки «ВАЗ-21093» г/н №, изъятого 24.01.2008 г. в ходе осмотра места происшествия – внутреннего двора административного здания ОВД по Белоглинскому району; копией постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – автомобиля марки «ВАЗ-21093» г/н «№; протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому обвиняемый Курбанов И.К. среди представленных ему для опознания фотографий опознал ФИО5, и пояснил, что ранее он знал данное лицо как «Ибрагима», который принимал участие в совершении разбойного нападения на магазин «Александрит» на территории центрального рынка с. Белая Глина, совершенного 23.01.2008 г., совместно с ФИО2 и ФИО2 Оценивая собранные по настоящему делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч.5 ст. 33, ч. 3 ст.162 УК РФ как пособничество в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, совершенного с прямым умыслом, личность подсудимого, по месту характеризующегося положительно. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, совершение им явки с повинной о совершенном им преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает, однако с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку другой вид наказания не может обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений. Гражданские иски по делу не заявлены. Судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Курбанова Ильгара Камил Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ст., ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 31 мая 2011 г. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский крайсуд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: / Минко В.В./