К делу №1-53-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июля 2011 года Белоглинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Минко В.В. при секретаре Крамаренко Н.Б. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белоглинского района Врублевского Э.Н. подсудимого Табакова К.В. защитника Сергеевой Т.Н., представившей удостоверение № 1072 и ордер № 858178 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Табакова Константина Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Табаков К.В. совершил злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере при следующих обстоятельствах. Табаков К.В., надлежащим образом извещенный о возбужденным в отношении него исполнительного производства № 24/11/26/23/9/2011, возбужденного на основании вступившего в законную силу исполнительного листа № 2-2370/2010 от 12.08.2010 года, выданного Ленинским районным судом г. Ставрополя о взыскании с него суммы долга в размере 1806767 рублей 60 копеек в пользу некоммерческой организации Кредитный потребительский кооператив «Ставрополь-Кредит» и неоднократно предупрежденный об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности в крупном размере при имеющейся возможности направить денежные средства на погашение задолженности злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере. Так, несмотря на решение Ленинского районного суда г. Ставрополя о взыскании с него вышеуказанной суммы имея возможность выплачивать сумму долга 25.03.2011 года приобрел в собственность сотовый телефон «САМСУНГ» стоимостью 1499 рублей, а 19.04.2011 года перевел денежные средства в размере 24622 рубля 50 копеек на счет УФК по Краснодарскому краю (ФГОУ ВПО КГУФКС). 24.04.2011 года в станице Успенской Белоглинского района Краснодарского края на ул. 40 лет Октября передал денежную сумму в размере 50000 рублей гражданину Кривенко А.А. Подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора. Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено после консультации со своим защитником, что подтверждено в судебном заседании, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, им разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения, то есть, соблюдены все условия постановления приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося в основном положительно. Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается. При таких обстоятельствах суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы. Гражданские иски по делу не заявлены. Судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Табакова Константина Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов. Меру пресечения обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – документы по исполнительному производству возвратить в Белоглинское РО СП после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский крайсуд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: / Минко В.В./