Приговор в отношении Пустоветова В.А. по ч.1 ст. 228 , ч.2 стю 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу №1-66/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Белая Глина 17 августа 2011 года

Судья Белоглинского районного суда

Краснодарского края Хижняк П.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белоглинского района юриста 3 класса Врублевского Э.Н.

Подсудимого Пустоветова Владимира Алексеевича.

Защитника - адвоката Чертовой Н.С., представившей удостоверение №146 и ордер № 308855 от 15.08.2011 года.

При секретаре Бурдюговой Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пустоветова Владимира Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>.

Ранее судимого: 22.07.2009 году мировым судьей СУ №124 Белоглинского района по ч.1 ст.231 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы в исправительной колонии общего режима, наказание отбыто, судимость не погашена.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ к п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Пустоветов В.А. обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств, в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и в хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в п. Центральный Белоглинского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Пустоветов В.А. 19 мая 2011 года в период времени с 11-00 часов до 11 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на территории домовладения <адрес>, сорвал на огороде данного домовладения листья и стебли с дикорастущих кустов конопли, которые затем незаконно сбыл, передав гражданину ФИО1

Данное вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения состоящее из листьев и стеблей 19 мая 2011 года в период времени с 11 часов 40 минут до 12-00 часов напротив домовладения расположенного по <адрес> ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции в ходе его личного досмотра.

Согласно заключения эксперта N 168 -Э от 20 июня 2011 года данное

вещество является наркотическим средством именуемым марихуаной, масса

которого составляет 5,91 гр., что не является крупным размером, согласно Постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 г."Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228 (1),229 УК РФ".

Пустоветов В. А. 23 мая 2011 года в период времени с 15 часов 35 минут до 22 часов 10 минут, находясь на территории домовладения расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, путем продажи за одну бутылку водки марки "С серебром" емкостью 0,5 литра, в ходе контролируемой сотрудниками милиции" проверочной закупки " наркотических средств, сбыл "покупателю " ФИО1 вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения находившееся в полиэтиленовом пакете, которое согласно заключения эксперта N 167 - Э от 15 июня 2011 года является наркотическим средством именуемым марихуаной, общая масса которого составляет 15,77 грамма, что является крупным размером, согласно Постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228 (1),229 УК РФ".

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Пустоветов В.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство-марихуана было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Белоглинскому району в ходе проводимой ими "проверочной закупки" наркотических средств.

Пустоветов В.А. 19 мая 2011 года, в период времени с 11- 00 часов до 11 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, на огороде собственного домовладения, расположенного по <адрес> сорвал листья и стебли дикорастущего растения конопли. Часть сорванных листьев и стеблей растения конопли Пустоветов В.А. находясь на территории своего домовладения по <адрес> незаконно сбыл, передав ФИО1, оставшуюся часть Пустоветов В.А. незаконно хранил,

положив листья и стебли растения конопли в карман куртки висевшей в коридоре летней кухни расположенной на территории вышеуказанного домовладения.

23 мая 2011 года в период времени с 19 часов 05 минут до 20 часов 05 минут в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" в домовладении расположенном по адресу: <адрес> занимаемом Пустоветовым В. А. в кармане куртки висевшей в коридоре летней кухни расположенной на территории данного домовладения было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое Пустоветов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта N166-Э от 21 июня 2011 г. представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, находящееся в отрезанном кармане куртки является наркотическим средством-марихуаной массой 14,21 грамма, что является крупным размером, согласно Постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228 (1),229 УК РФ".

В судебном заседании подсудимый Пустоветов В.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, и по существу предъявленного обвинения показал, что он проживает один по <адрес>. 19 мая 2011 года примерно в 09-00 часов он находился у себя дома. Приблизительно в это время к нему домой пришел его знакомый житель с.Белая Глина ФИО1. У него дома они начали с ним распивать водку, которую ФИО1.принес с собой. В ходе распития спиртного у них завязался разговор о их судимостях, в котором он рассказал ФИО1, что был неоднократно судим за незаконный посев конопли. Также в разговоре ФИО1сказал, что можно было бы покурить конопли, но у него ее нет. Тогда он сказал ФИО1что знает где сорвать коноплю. Он пошел и сорвал ему несколько стеблей. Часть ФИО1 взял себе, а часть он положил в карман своей куртки. После этого ФИО1 ушел. 23 мая 2011 года ФИО1 вновь пришел к нему домой с бутылкой водки, которую они вместе распили. ФИО1 вновь попросил у него конопли. Он повел ФИО1 огородами к месту где росли кусты конопли, там ФИО1 сорвал себе несколько стеблей и верхушек. Затем они попрощались, и ФИО1 ушел. Через некоторое время ко двору подошли сотрудники милиции и он разрешил произвести досмотр его домовладения. В ходе досмотра была изъята пустая бутылка из-под водки и высушенное растение конопли, которое он хранил в кармане своей куртки с 19 мая 2011 года.

Свидетель ФИО2, показал, что 19 мая 2011 года в 11 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для составления административного протокола по ст.20.21 КоАП РФ и проведения личного досмотра гражданина, представившегося ФИО1 который находился в состоянии алкогольного опьянения по <адрес>. Сотрудники милиции в присутствии него и второго понятого предложили ФИО1перед проведением его личного досмотра добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотики и иные предметы запрещенные к обороту. После чего ФИО1заявил, что желает добровольно выдать находящиеся у него при себе листья конопли. Затем ФИО1из правого кармана одетых на нем брюк достал и добровольно выдал сотрудникам милиции газетный сверток с измельченными листьями и стеблями растений зеленого цвета по внешним признакам и запаху сходными с растениями конопли. На вопрос сотрудников милиции, что это за листья и стебли, где он их взял, ФИО1 пояснил, что это листья и стебли конопли, которые 19 мая 2011 года около 10 часов на территории домовладения по <адрес> ему передал на "пробу" гражданин Пустоветов Владимир Алексеевич для собственного употребления. Добровольно выданные ФИО1измельченные листья и стебли конопли в газетном свертке сотрудники милиции в их присутствии упаковали в полиэтиленовый пакет, проехали в кабинет участковых в здании администрации сельского поселения для составления протокола и дачи показаний. Был составлен протокол личного досмотра ФИО1в котором все присутствующие расписались. 23 мая 2011 года в 15 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия " Проверочная закупка ". В качестве "закупщика" был приглашен гражданин ФИО1. Сотрудники милиции произвели его личный досмотр в результате которого ни-

каких противозаконных предметов и веществ при нем обнаружено не было. Затем осмотрели и пометили специальным средством бутылку водки

марки "С серебром" емкостью 0,5 литра вручили ФИО1данную бутылку с водкой и пояснили, что именно этой бутылкой водки ФИО1должен будет расплатиться с ФИО3за приобретенные у него наркотики.

Также в его присутствии и присутствии второго представителя общественности был произведен осмотр диктофона и кассеты к нему, которые также были вручены ФИО1 Потом был произведен осмотр автомобиля ВАЗ-2107, на котором они направились в п.Центральный. Приехав в п.Центральный они остановились на ул.Школьная и стали наблюдать за домовладением Пустоветова. ФИО1 направился в домовладение Пустоветова, где пробыл около одного часа. По истечении времени он вышел со двора и подошел к сотрудникам милиции заявив при этом, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которое приобрел у Пустоветова В.А. за бутылку водки. После этого сотрудниками милиции данный пакет с листьями конопли был изъят.Затем они вместе подъехали ко двору домовладения Пустоветова В.А. Сотрудники милиции объявили что в отношении него проводилась «Проверочная закупка", предложили ему выдать запрещенные в обороте предметы Пустоветов В.А.заявил, что у него таковых предметов нет.Далее сотрудники милиции с добровольного согласия Пустоветова В.А. в присутствии понятых провели обследование его домовладения. В ходе проведения данного обследования на полу сарая на территории домовладения Пустоветова В.А.была обнаружена пустая бутылка водки "С серебром" емкостью 0,5 литра. В кармане его куртки висевшей на гвозде вбитом в восточную стену коридора летней кухни были обнаружены сухие зеленые листья растений по внешнему признаку и запахам схожие с листьями конопли.

Пустоветов В.А.в их присутствии пояснил, что это листья конопли, принадлежат они ему и он их сорвал 19 мая 2011 года с кустов дикорастущей конопли в конце его огорода, положил в карман данной куртки для личного употребления.С разрешения Пустоветова В.А.карман его куртки с находящимися в нем листьями конопли был изъят сотрудниками милиции.

Пустоветов В.А.указал на участок местности в конце своего огорода, где в зарослях сорной растительности не имевших следов всхода и возделывания произрастали несколько кустов конопли, с которых он срывал листья и макушки конопли как 19 мая так и 23 мая 2011 года для ФИО1 После этого все вместе проехали к кабинет сотрудников милиции для оформления проведенных действий протокольно.

Свидетель ФИО7 дал суду аналогичные ФИО2 показания.

Свидетель ФИО4, показал, что он работает старшим оперуполномоченным отдела МВД России по Белоглинскому району. Зоной его обслуживания является территория Центрального сельского поселения Белоглинского района. 19 мая 2011 года он совместно с УУМ ФИО6принимал участие в проведении рейдовых мероприятий на обслуживаемой им территории Центрального сельского поселения. Ими был остановлен гражданин ФИО1 проживающий с.Белая Глина который находился в состоянии опьянения. ФИО1УУМ ФИО6объяснил, что он будет привлечен к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения. УУМ ФИО6в присутствии понятых предложил ФИО1перед проведением личного досмотра добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотики и иные предметы запрещенные к обороту. После чего ФИО1 заявил, что желает добровольно выдать находящиеся у него при себе листья конопли. Затем ФИО1из правого кармана одетых на нем брюк достал и выдал газетный сверток в котором находились листья и стебли растения зеленого цвета по внешним признакам и запаху сходные с растениями конопли, при этом пояснил, что данную коноплю он взял у жителя п.Центральный Пустоветова В.А. за одну бутылку водки. Данные листья и стебли были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан.

23 мая 2011 года в 15 часов 35 минут было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка « в отношении Пустоветова В.А. В роли закупщика выступал ФИО1 Был произведен его личный досмотр в результате которого ни каких противозаконных предметов и веществ при нем обнаружено не было. Затем осмотрели и пометили специальным средством бутылку водкимарки "С серебром" емкостью 0,5 литра, которую вручили ФИО1данную бутылку с водкой и пояснили, что именно этой бутылкой водки ФИО1должен будет расплатиться с ФИО3за приобретенные у него наркотики.

Также в присутствии двоих представителей общественности был произведен осмотр диктофона и кассеты к нему, которые также были вручены ФИО1

Потом был произведен осмотр автомобиля ВАЗ-2107, на котором они направились в п.Центральный. Приехав в п.Центральный они остановились на ул.Школьная и стали наблюдать за домовладением Пустоветова. ФИО1 направился в домовладение Пустоветова, где пробыл около одного часа. По истечении времени он вышел со двора и подошел к сотрудникам милиции заявив при этом, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которое приобрел у Пустоветова В.А. за бутылку водки. После этого данный пакет с листьями конопли был изъят и опечатан. Затем они вместе подъехали ко двору домовладения Пустоветова В.А.

Они объявили Пустоветову что в отношении него проводилась мероприятие «Проверочная закупка", предложили ему выдать запрещенные в обороте предметы, на что Пустоветов В.А. заявил, что у него таковых предметов нет. Далее с добровольного согласия Пустоветова В.А. в присутствии представителей общественности было проведено обследование его домовладения. В ходе проведения данного обследования на полу сарая на территории домовладения Пустоветова В.А.была обнаружена пустая бутылка водки "С серебром" емкостью 0,5 литра. В кармане его куртки висевшей на гвозде вбитом в восточную стену коридора летней кухни были обнаружены сухие зеленые листья растений по внешнему признаку и запахам схожие с листьями конопли.

Пустоветов В.А.в их присутствии пояснил, что это листья конопли принадлежат они ему и он их сорвал 19 мая 2011 года с кустов дикорастущей конопли в конце его огорода, положил в карман данной куртки для личного употребления. С разрешения Пустоветова В.А.карман его куртки с находящимися в нем листьями конопли был изъят сотрудниками милиции.

Пустоветов В.А.указал на участок местности в конце своего огорода, где в зарослях сорной растительности не имевших следов входа и возделывания произрастали несколько кустов конопли, с которых он срывал листья и макушки конопли как 19 мая так и 23 мая 2011 года для ФИО1 После этого все вместе проехали к кабинет для оформления проведенных действий протокольно.

Свидетель ФИО5 показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОВД по Белогнлинскому району и дал суду аналогичные ФИО4 показания.

Свидетель ФИО6, показал, что он. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6показал,что он работает ст.УУМ ОВД по Белоглинскому району.Обслуживаемый им участокрасположен на территории Центрального сельского поселения Белоглинского района.19 мая 2011 года он совместно со ст.о/у ОУР ОВД ФИО4принимал участие в проведении рейдовых мероприятий на обслуживаемой им территории.

В 11 часов 35 минут напротив домовладения по <адрес> ими были остановлен гражданин ФИО1, который находился в состоянии опьянения. ФИО1он объяснил, что тот будет привлечен к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения. После этого было решено провести личный досмотр ФИО1 Затем он в присутствии понятых предложил ФИО1перед проведением личного досмотра добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотики и иные предметы запрещенные к обороту. После чего ФИО1 заявил, что желает добровольно выдать находящиеся у него при себе листья конопли, которые приобрел у Пустоветова В.А. за одну бутылку водки. Измельченные листья и стебли конопли в газетном свертке были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Им был составлен протокол личного досмотра ФИО1в котором все присутствующие расписались. После этого было произведено медицинское освидетельствование ФИО1, согласно заключения которого ФИО1находился в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО1, из которых следует, что он 19 мая 2011 года находился в п.Центральный, куда он приехал к своему знакомому Пустоветову В.А., вместе они распили водку. Пустоветов В.А.ему рассказал,что он был неоднократно судим за незаконный посев конопли. Он сказал, что можно было бы покурить конопли. Тогда Пустоветов В.А. сказал ему что знает, где можно ее достать. Пустоветов ушел и через время вернулся с коноплей. Пустоветов В.А. данные листья со стеблями завернул в газету передал ему. Пустоветов В.А. ему сказал, чтобы он сам дома высушил эту коноплю и покурил ее, и если она ему понравится, то он может приехать к нему позже и он даст ему еще такой же конопли за "магарыч"- бутылку водки. После этого они с Пустоветовым В.А. допили водку и он пошел в сторону трассы чтобы уехать домой.

Однако напротив <адрес> к нему подъехал служебный автомобиль милиции из которого вышел сотрудник милиции, который представился участковым милиционером и пояснил, что он совершил административное правонарушение, так как находится в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте и за это будет привлечен к административной ответственности. После чего он заявил, что желает добровольно выдать находящиеся при нем листья и стебли конопли, которые взял у Пустоветова за одну бутылку водки. Сотрудники милиции в присутствии него и понятых упаковали коноплю в полиэтиленовый пакет. 23 мая 2011 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве "закупщика" при проведении оперативного мероприятия " Проверочная закупка ". Сотрудники милиции ему и присутствующим представителям общественности пояснили, что у них есть оперативная информация о том, что проживающий по адресу :<адрес> гражданин Пустоветов Владимир Алексеевич занимается продажей наркотиков-конопли. После чего в присутствии представителей общественности с его согласия сотрудники милиции произвели его личный досмотр в результате которого никаких противозаконных предметов и веществ при нем обнаружено не было.

Затем сотрудники милиции составили акт осмотра и пометки одной стеклянной бутылки водки марки "С серебром" емкостью 0,5 литра и пояснили, что именно этой бутылкой водки он должен будет расплатиться с ФИО3за приобретенные у него наркотики. Также был произведен осмотр диктофона и также был вручен ему. На данный диктофон он должен был записать свои переговоры с Пустоветовым В.А. в случае сбыта им наркотических средств. После этого они направились в п.Центральный. Приехав в п.Центральный они остановились на <адрес>,откуда хорошо был виден двор <адрес>. Он вышел из автомобиля и направился к дому в котором проживает Пустоветов В.А.. Он зашел во двор, поговорил с Пустоветовым, вместе распили бутылку водки, после чего Пустоветов В.А. сказал, чтобы он его подождал во дворе, а он в это время сходит за коноплей. После этого Пустоветов В.А.ушел в сторону своего огорода, что он там делал он не видел. Затем приблизительно через 5-10 минут Пустоветов В.А. вернулся принеся в руках листья конопли с частью стеблей. Во дворе своего домовладения Пустоветов В.А.положил данные листья конопли со стеблями в полиэтиленовый пакет, который передал ему. После этого они с ним немного поговорили, выпили еще водки. Он сказал Пустоветову В.А., что ему надо ехать домой, отдал Пустоветову В.А.оставшуюся водку в стеклянной бутылке, после чего переданный ему Пустоветовым В.А. полиэтиленовый пакет с коноплей он засунул себе за пояс брюк, прикрыл его сверху курткой, после чего попрощался с Пустоветовым В.А. и пошел на выход с его двора. В 18 часов 40 минут он вышел из калитки данного домовладения и затем пошел в южном направлении по ул.Школьная.Во время их с Пустоветовым В.А.разговора у него был включен диктофон, который был в кармане его куртки. Когда он дошел до автомобиля стоявшего напротив домовладения <адрес>, где его ждали сотрудники милиции и представители общественности. Он заявил, что желает добровольно выдать находящиеся при нем листья конопли, после чего вытащил спереди из-за пояса брюк белый полиэтиленовый пакет, который был прикрыт курткой и передал его сотрудникам милиции. Развязав данный пакет сотрудники милиции в присутствии него и представителей общественности обнаружили в нем листья части стеблей конопли. На вопрос сотрудников откуда у него данные листья и стебли он в присутствии представителей общественности пояснил, что данные листья конопли ему за бутылку водки передал 30 минут назад Пустоветов Владимир Алексеевич. Сотрудники милиции вместе с представителями общественности подошли к Пустоветову В.А. и стали с ним разговаривать. Он в это время сидел в автомобиле ВАЗ-2107.После этого сотрудники милиции, Пустоветов В.А.и представители общественности зашли в его двор, что они там делали он не видел. После возвращения со двора данного домовладения сотрудников милиции, Пустоветова В.А.и представителей общественности они все сели в автомобиль и прибыли в ОВД по Белоглинскому району, где он в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотрудникам милиции диктофон, из которого была извлечена кассета. После все было оформлено документально, все присутствующие расписались.

Кроме показаний самого подсудимого, данных им на предварительном следствии, оглашенных показаний свидетелей, вина Пустоветова В.А. доказана и подтверждается материалами дела оглашенными в судебном заседании, а именно:

Протоколом личного досмотра ФИО1 от 23.05.2011 года (л.д. 25).

Актом осмотра и пометки материальных средств и вручение технического средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26-28).

Протокол личного досмотра ФИО1 от 23.05.2011 года в ходе проведения которого ФИО1добровольно выдал полиэтиленовый пакет с находящимся в нем листьями и стеблями растения зеленого цвета (л.д.29).

Актом обследования участка местности от 23.05.2011 года - территории домовладения Пустоветова В.А. <адрес> В ходе проведенного обследования были обнаружены и изъяты: зеленые листья растения, находящиеся в кармане куртки висевшей в летней кухне, пустая стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра из-подводки "С серебром", 7 кустов растений конопля (л.д. 30-33).

План - схемой к акту обследования домовладения Пустоветова В.А. от 23.05.2011 года (л.д.34).

Актом использования технических средств фотоаппарата марки " Кодак

ЗД 710" (л.д. 35)

Актом использования технических средств диктофона марки " Олимпус

С 713" (л.д. 36).

Стенограммой аудиозаписи от 23 мая 2011 года (л.д. 38-40).

Актом проверочной закупки от 23.05.2011 года (л.д. 41-44).

Фототаблицами к акту проверочной закупки от 23.05.2011 года (л.д. 45-54).

Протоколом личного досмотра от 19.05.2011 года в результате проведения которого, ФИО1 добровольно выдал находившийся при нем газетный сверток с листьями и стеблями конопли (л.д.81).

Протоколом выемки от 11.06.2011 года - газетного свертка с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения - из камеры хранения ОВД по Белоглинскому району (л.д.95).

Заключением эксперта N 166 - Э от 21.06.2011 года, согласно которого высушенная измельченная растительная масса зеленого цвета состоящая из листьев изъятых из кармана куртки 23 мая 2011 года в ходе обследования территории домовладения Пустоветова В.А. является наркотическим средством - марихуаной массой 14,21 грамма, семь растений зеленого цвета состоящие из корней, центральных стеблей и листьев является растением конопля, представленных на исследование марлевых тампонах имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (л.д.99-104).

Заключением эксперта N 167 - Э от 15.06.2011 года, согласно которого высушенная измельченная растительная масса зеленого цвета состоящая из верхушечных листьев и стеблей добровольно выданная ФИО1является наркотическим средством - марихуаной массой 15,77 грамма (л.д. 105-107).

Заключением эксперта N 168 - Э от 20 июня 2011 года согласно заключения которого представленная на исследование высушенная измельченная растительная масса зеленого цвета, состоящая из листьев и стеб-

лей является наркотическим средством - марихуаной массой 5,91 грамма (л.д.108-110).

Заключением эксперта N 198 - Э от 23.06.2011 года, согласно которого на этикетке наклеенной на стеклянной бутылке из-под водки "С серебром" - при УФ облучении выявлена скрытая метка в виде рукописной надписи "СБЫТ", люминесцирующая ярко-желтым цветом, выполненная люминесцентным карандашом. Наслоения вещества на этикетке люминесцирующие ярко-желтым цветом в виде надписи "СБЫТ" совпадает по цвету люминесценции с люминесцентным карандашом, представленным в качестве образца (л.д.112-114).

Вещественным доказательством - марихуана массой 5,71 грамма (л.д.115-116).

Вещественным доказательством – марихуаной массой 15,57 грамм, двумя марлевыми тампонами, семью растениями конопли (л.д. 115-116).

Протокол осмотра предметов от 23.06.2011 года - образца люминесцентного карандаша, аудиокассеты, одной стеклянной бутылки из-под водки (л.д. 117).

Протокол осмотра предметов от 23.06.2011 года - образца люминесцентного карандаша, аудиокассеты, одной стеклянной бутылки из-под водки (л.д. 118-119).

Постановлением о сдаче вещественных доказательства в камеру хранения - образец люминесцентного карандаша, аудиокассета, одна стеклянная бутылка из-под водки (л.д. 120).

Протокол осмотра документов от 07.07.2011 года – рассекреченных документов оперативно-розыскной деятельности (ОРД) в отношении Пустоветова В.А. (л.д. 131-133).

Вещественными доказательствами – рассекреченными документами оперативно-розыскной деятельности (ОРД) в отношении Пустоветова В.А. ( л.д. 134-138).

Вещественным доказательством - иные документы: материалы дела об административном правонарушении N 1224/11 от 20.05.2011 года в отношении ФИО1 (л.д. 139-141).

Исследовав материалы предварительного расследования, допросив в зале суда подсудимого, свидетелей, огласив показания не прибывших в зал суда свидетелей, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Пустоветова В.А. по ч.1 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, по ч.3 ст.30 УК РФ к п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.15 УК РФ одно преступление относится к категории тяжких преступлений, одно к категории особо тяжких преступлений и одно к категории средней тяжести преступлений.

Степень общественной опасности совершенных преступлений Пустоветовым В.А. заключается в незаконном приобретении, хранении и распространении наркотических средств.

При назначении наказания судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно

( л.д.189), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголизма 1 степени» (л.д.187), к административной ответственности не привлекался (л.д.185).

Пустоветов В.А. был осужден 22.07.2009 году мировым судьей СУ №124 Белоглинского района по ч.1 ст.231 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы в исправительной колонии общего режима, наказание отбыто судимость не погашена.

Преступление за которое он отбыл наказание относится к категории небольшой тяжких преступлений. В соответствии с п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива данная судимость не учитывается.

Обстоятельства, смягчающие наказание Пустоветова В.А. предусмотренные ст.61 УК РФ судом признаны:

п. «и» - активное способствование расследованию преступления, полное признание вины.

Отягчающих вину подсудимого Пустоветова В.А. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Поскольку в действиях подсудимого судом установлены смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, то наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого суд приходит к выводу, что исправление Пустоветова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому назначает ему наказание связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пустоветова Владимира Алексеевича виновным и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

- по ч.3 ст.30 УК РФ к п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы.

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Пустоветову В.А. в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на содержание под стражей, взять Пустоветова Владимира Алексеевича под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Пустоветову Владимиру Алексеевичу исчислять с 17 августа 2011 года, то есть с момента взятия под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

Марихуану весом 14,01 грамма хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Белоглинского района – уничтожить.

Два марлевых тампона хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Белоглинского района – уничтожить.

Семь растений зеленого цвета состоящие из корней, центральных стеб-

лей и листьев хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Белоглинского района – уничтожить.

Марихуана весом 15,57 грамма хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Белоглинского района – уничтожить.

Марихуана весом 5,71 грамма хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Белоглинского района – уничтожить.

Люминисцентный карандаш упакован в конверт хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Белоглинского района – уничтожить.

Пустая бутылка из-под водки "С серебром" упакована в полиэтиленовый пакет хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Белоглинского района – уничтожить.

Аудиокассета "Олимпус ХВ 60" упакованная в бумажный конверт, опеча-

танный оттиском печати 67 ОВД по Белоглинскому району - хранить при уголовном деле.

Рассекреченные материалы ОРД в отношении Пустоветова В.А.- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

СУДЬЯ: П.А. ХИЖНЯК