К делу 1-63/2011 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Белая Глина 18 августа 2011 года Судья Белоглинского районного суда Краснодарского края Хижняк П.А. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Белоглинского района юриста 3 класса Врублевского Э.Н. Подсудимого Кендарьянц Бениамина Робертовича. Защитника-адвоката Залитко Н.Т., представившей удостоверение №419 и ордер № 308916 от 18.08.2011 года При секретаре Бурдюговой Л.С. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кендарьянц Бениамина Робертовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца, <адрес>, проживающего <адрес>,<данные изъяты> Ранее судимого: 01.08.2002 года Таганрогским горсудом Ростовской области по п.п. «б,д» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 (трем) годам 8 (восьми) месяцам лишения свободы без штрафа. Наказание отбыто судимость не погашена. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: В судебном заседании установлено, что Кендарьянц Б.Р. обвиняется в незаконном приобретении, перевозке и хранении боеприпасов и незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Кендарьянц Б.Р. примерно 10.12.2008 года, около 13-00 часов, находясь на свалке Октябрьского района г. Краснодара, незаконно приобрел боеприпасы, найдя 8 патронов, которые согласно заключения эксперта № 301 от 14.12.2010 года являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, пригодными к стрельбе. После чего поместил их в металлическую банку из-под кофе и 14.11.2009 года незаконно перевез их из <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил их в спальне между печкой и стеной до момента изъятия их сотрудниками милиции в ходе обыска, то есть до 16 часов 10 минут 23.11.2010 года. Кендарьянц Б.Р. примерно 08 октября 2010 года, около 14-00 часов, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел, нарвав листья дикорастущей конопли в лесополосе в районе реки «Меклета» с. Новопавловка, Белоглинского района Краснодарского края, которые согласно заключения эксперта № 57/300 - Э от 15.12.10 г., являются наркотическим средством – марихуана (каннабис), массой 7,94 грамм, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ», крупным размером является для наркотического средства каннабис (марихуана) от 6 до 100 гр. сухого вещества, следовательно, размер наркотического средства – марихуаны (каннабис) массой – 7,94 грамм (сухого вещества) является крупным размером. Приобретенное незаконно наркотическое средство – марихуана (каннабис), Кендарьянц Б.Р. хранил на подоконнике окна в спальне дома № 17 по ул. Красноармейская с. Новопавловка, Белоглинского района Краснодарского края, для личного потребления, без цели сбыта до момента обнаружения изъятия сотрудниками милиции, то есть до 16 часов 10 минут 23.11.2010 года. Кендарьянц Б.Р. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство и просил рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Кендарьянц Б.Р. после консультации с адвокатом Залитко Н.Т. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. По делу адвокат Залитко Н.Т. просил суд вынести обвинительный приговор не связанный с лишением свободы. Государственный обвинитель Врублевский Э.Н. согласился с особым порядком судебного разбирательства, и полагал, что исправление и перевоспитание обвиняемого Кендарьянц Б.Р. возможно только в изоляции от общества. Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено после проведения консультации с защитником. Суд квалифицирует действия Кендарьянц Б.Р. по ч.1 ст. 222 УК РФ как не незаконное приобретении, перевозка и хранении боеприпасов и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. В соответствии со ст.15 УК РФ одно преступление совершенное Кендарьянц Б.Р. относится к небольшой тяжести преступлений и одно к средней тяжести преступлений. При назначении наказания судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.143), состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Выраженное ограничение расстройства личности и поведения, обусловленное смешанным заболеванием», у врача нарколога на учете не состоит (л.д.141). Согласно заключения комиссии экспертов от 23.06.2011 года Кендарьянц Б.Р. в момент совершения инкриминируемых ему деяний хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время ( л.д.108-110). Обстоятельства, смягчающие наказание Кендарьянц Б.Р. предусмотренные ст.61 УК РФ судом признаны: п. «и» активное способствование раскрытию преступления, полное и чистосердечное признание вины. Отягчающим вину подсудимого Кендарьянц Б.Р. обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ суд признает: п. «а» - рецидив преступления. В связи с этим наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 68 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Изучив материалы дела, выслушав участвующих в деле лиц, с учетом характера и степени общественной опасности, суд считает необходимым назначить подсудимому Кендарьянц Б.Р. наказание связанное с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кендарьянц Бениамина Робертовича виновным и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.222 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа. - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Кендарьянц Бениамину Робертовичу в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кендарьянц Бениамину Робертовичу - содержание под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания Кендарьянц Бениамину Робертовичу исчислять с 16 августа 2011 года, то есть с момента задержания. Вещественные доказательства по делу: 8 (восемь) гильз калибра 5.6 мм. и марихуану массой 7.94 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Белоглинскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. СУДЬЯ: П.А. ХИЖНЯК