приговор в отношении Сабашникова А.В. по ч.1 ст. 158, п. `в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.112 УК РФ



К делу П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

26 июля 2011 года Белоглинский районный суд

Краснодарского края

Судья Журкина Т.В.

с участием государственного обвинителя

Белоглинской прокуратуры Врублевского Э.Н.

подсудимого Сабашникова Алексея Валерьевича

защитника адвоката Нефагиной И. В.

представившего удостоверение № 820 и ордер № 308760

потерпевшей ФИО1

при секретаре Гощук Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сабашникова Алексея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, временно проживающего <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, ст.158, п. «в», ч. 2, ст. 158, ч.1, ст. 112 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сабашников А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Сабашников А.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, вызвавший длительное расстройство здоровья.

Преступления совершенны при следующих обстоятельствах.

Сабашников А.В. в период с 15 по 20 марта 2011 года с 16 часов до 19 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на законных основаниях на территории полевого стана ИП «Вараксиной» расположенного в 12 км. в северо – восточном направлении от ст. Новолокинской, Белоглинского района, Краснодарского края, похитил из база двух баранов полутора месячного возраста, весом по 10 кг., стоимостью 60 рублей за 1 кг. живого веса. На общую сумму 1200 рублей.

Похищенное присвоил и с места преступления скрылся.

24 марта 2011 года Сабашников реализуя свой преступный умысел, на кражу чужого имущества, в период времени с 17 часов до 18 часов, находясь на законных основаниях на территории полевого стана ИП «Вараксиной» расположенного в 12 км. в северо – восточном направлении от ст. Новолокинской, Белоглинского района, Краснодарского края, из корыстных побуждений, действуя тайно, введя в заблуждение Сабашникова В.В. и совместно с последним похитил восемь взрослых баранов, весом по 50 кг., стоимостью 60 рублей за 1 кг. живого веса, на общую сумму 24 000 рублей.

Присвоив похищенное, подсудимый распорядился им по своему усмотрению и продал неустановленным следствием лицам.

Своими действиями Сабашников причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 24000 рублей.

Он, же Сабашников А.В. 08 мая 2011 года около 16 часов находясь в домовладении на полевом стане ИП «Вараксиной» расположенного в 12 км. в северо – восточном направлении от ст. Новолокинской, Белоглинского района, Краснодарского края на почве личных неприязненных отношений с отцом Сабашниковым В.В. нанес последнему три удара кулаком в область лица и несколько ударов рукой в область туловища, причинив телесные повреждения в виде : <данные изъяты>. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 138 от 15.06.2011 года указанные повреждения причинены в результате действия тупого, твердого предмета с ограниченной соударяющейся поверхностью незадолго до наступления смерти. При жизни такие повреждения расцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья, свыше 21 дня.

В ходе предварительного расследования Сабашников А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство и просит рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Сабашников поддержал ранее заявленное во время предварительного расследования ходатайство и просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 согласилась с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевший Сабашников О.В. извещенный надлежащим образом в судебное заседание не явился. Просит суд рассмотреть дело в его отсутствие. С рассмотрением дела в особом порядке согласен (л.д.-231)

Прокурор согласен с особым порядком судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнения участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно заявлено после проведения консультации с защитником.

Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы: по ч.1, ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по п. « в», ч. 2, ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч.1, ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к преступлениям небольшой и средней тяжести.

Личность подсудимого Сабашникова: по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.-202), вину признал и в содеянном раскаялся, ущерб не возмещен, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд учитывает явку с повинной.

В силу ст. 63 УК РФ - отягчающих обстоятельств наказание не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом требований ст. 60, 62 УК РФ, мнения потерпевшей, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно в условиях его изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты за услуги адвоката, в случае участия в судопроизводстве по назначению, которые подлежат взысканию за счёт федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сабашникова Алексея Валерьевича признать виновным и назначить наказание по ч.1, ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

по п. « в», ч. 2, ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

по ч.1, ст. 112 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

в силу ч.2, ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избрать содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 26 июля 2011 года.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшей ФИО1 на хранение, оставить потерпевшей по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: