К делу №1-67-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6 сентября 2011 года Белоглинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Минко В.В. при секретаре Крамаренко Н.Б. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белоглинского района Присяжнюк А.И. подсудимого Перова В.Ф. защитника Сменова Н.П., представившего удостоверение № 1055 и ордер № 858951 потерпевшего ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Перова Вячеслава Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Перов В.Ф. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. 16 июня 2010 года около 18 часов Перов В.Ф. управляя автомобилем марки «МАЗ-504 В» госномер № с прицепом двигаясь по автодороге г. Тихорецк – с. Белая Глина в 57 км 116 м от границы с Ростовской областью в направлении с запада на восток нарушил Правила дорожного движения: п. 1.5 – Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 9.10 – Водитель обязан соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения; п. 10.1 – Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 11.1 – Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности движения и помех другим участникам дорожного движения. Управляя транспортным средством Перов В.Ф. проявил невнимательность к дорожной обстановке, не учел видимость автодороги в направлении движения, намереваясь выполнить обгон движущегося впереди него в попутном направлении транспортного средства не убедился в том, что необходимый боковой интервал обеспечивает безопасность движения, что скорость обеспечивает ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил, при возникновении опасности для движения не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не убедился в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности движения и помех другим участникам дорожного движения, частично выехал на полосу встречного движения и допустил касательное столкновение с движущимся по встречной полосе автомобилем марки «ВАЗ-21102» госномер № в результате чего произошло опрокидывание автомобиля «ВАЗ-21102». В результате ДТП пассажир автомобиля «ВАЗ-21102» несовершеннолетний ФИО1 получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта № 117 от 04.05.2001 г. установленные телесные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета или при ударе о таковой (таковые) и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора. Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено после консультации со своим защитником, что подтверждено в судебном заседании, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, им разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения, то есть, соблюдены все условия постановления приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно. Суд учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. С учетом приведенных обстоятельств суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством суд считает необходимым не применять, так как подсудимый занимается предпринимательской деятельностью по перевозке грузов, что является источником получения его дохода. Гражданский иск, заявленный по настоящему делу представителем потерпевшего суд считает подлежащим удовлетворению частично, основываясь на требованиях разумности и справедливости, учитывая характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий в результате причиненного ему тяжкого вреда здоровью, а также учитывая материальное состояние подсудимого. Судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1079, ст.ст. 1099-1101 ГК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Перова Вячеслава Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание ограничение свободы на срок один год шесть месяцев. Установить для осужденного ограничения: не выезжать за пределы территории Муниципального образования Белоглинский район, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания. Взыскать с Перова Вячеслава Федоровича в пользу потерпевшего ФИО1 в счет компенсации морального вреда семьдесят тысяч рублей. Меру пресечения обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – медицинские документы хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский крайсуд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: / Минко В.В./