К делу №1-74-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6 сентября 2011 года Белоглинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Минко В.В. при секретаре Крамаренко Н.Б. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белоглинского района Штрикер Е.С. подсудимого Тихонова В.В. защитника Нефаниной И.В., представившей удостоверение № 820 и ордер № 308787 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тихонова Владимира Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, <адрес>, <данные изъяты>, раннее судимого: 06.03.2003 г. Белоглинским райсудом по п. «Г» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден условно досрочно 11.02.2005 г., ни отбытый срок наказания 1 год 11 дней; 12.09.2005 г. Белоглинским райсудом по ч. 1 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «Б» ч. 2ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден 11.01.2008 г. по отбытию наказания; 23.12.2008 г. Белоглинским райсудом по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден условно досрочно 28.12.2010 г., ни отбытый срок наказания 1 год 5 дней; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тихонов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. 25 мая 2011 г. около 00 час. 00 мин. Тихонов В.В. пришел к закусочной ООО «Бетто», расположенной в с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края, по ул. Красная, 124, предназначенную для хранения материальных ценностей, перелез через забор и назаконно проник на огороженную территорию закусочной ООО «Бетто» где с витрины похитил одну бутылку водки «Веда» емкостью 0,5 литра стоимостью 276 руб. 69 коп., одну бутылку вина «Каберне» емкостью 0,7 литра стоимостью 81 руб. 07 коп., одну бутылку виски «Хенки Беннистер» емкостью 0,5 литра стоимостью 462 руб. 50 коп., одну бутылку шампанского российского «Донское» емкостью 0,75 литра стоимостью 120 руб. 50 коп., одну бутылку рома «Бакарди» стоимостью 870 руб. Присвоив похищенное Тихонов В.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1810 руб. 76 коп. 26 июля 2011 г. в период времени с 22-х час. 00 мин. до 22-х час. 30 мин. Тихонов В.В. пришел к домовладению № по <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа через калитку незаконно проник в огороженный двор этого домовладения, предназначенный для хранения материальных ценностей откуда тайно похитил велосипед марки «Stels» стоимостью 3400 руб., принадлежащий ФИО2 Присвоив похищенное Тихонов В.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора. Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено после консультации со своим защитником, что подтверждено в судебном заседании, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, им разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения, то есть, соблюдены все условия постановления приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, совершил явки с повинной о совершенных им преступлениях. Как обстоятельство, отягчающее наказание суд усматривает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. С учетом приведенных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку другой вид наказания не может обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений. Гражданские иски по делу не заявлены. Судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тихонова Владимира Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи в ООО «Бетто» - два года шесть месяцев лишения свободы; по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи велосипеда - два года шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Тихонову В.В. определить наказание три года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенном у наказанию путем частичного сложения наказаний присоединить наказание, назначенное по приговору Белоглинского райсуда от 23.08.2011 г. в виде четырех лет лишения свободы и окончательно к отбытию Тихонову В.В. определить наказание пять лет пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тихонову В.В. оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания Тихонову В.В. исчислять с 04.08.2011 года Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – велосипед возвратить потерпевшему после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский крайсуд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: / Минко В.В./