приговор в отношенииЗимина В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ



К делу №1-72-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года Белоглинский районный суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего Минко В.В.

при секретаре Гощук Т.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Белоглинского района Завальнюк Ю.А.

подсудимого Зимина В.А.

защитника Нефагиной И.В., представившей удостоверение № 820 и ордер № 308781

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зимина Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зимин В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

2 июня 2011 года на огороде домовладения в <адрес> Зимин В.А. собрал дикорастущие растения мака, содержащие наркотические средства, сложил их в две кучки в своем домовладении и хранил их в таком виде для личного употребления. В соответствии с заключением эксперта данное вещество является наркотическим средством – маковой соломой массой 1118 грамм, что представляет собой особо крупный размер. 2 июня 2011 года это наркотическое вещество – маковая солома массой 1118 грамм было в его домовладении обнаружено и изъято работниками милиции в присутствии понятых.

Подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено после консультации со своим защитником, что подтверждено в судебном заседании, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, им разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения, то есть, соблюдены все условия постановления приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося посредственно.

Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается. Однако с учетом его личности, тяжести совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку другой вид наказания не может обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зимина Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по настоящему делу – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский крайсуд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: / Минко В.В./