К делу №1-65-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 августа 2011 года Белоглинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Минко В.В. при секретаре Крамаренко Н.Б. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белоглинского района Штрикер Е.С. подсудимого Кузнецова В.А. защитника Залитко Н.Т.., представившего удостоверение № 419 и ордер № 308919 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, <адрес> зарегистрированного там же, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 13.10.2008 г. мировым судьей судебного участка № 125 Белоглинского района Краснодарского края по ст. 231 ч.1, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 26.03.2009 г. Белоглинским райсудом Краснодарского края по ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание 2 года лишения свободы; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузнецов В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 11 июня 2001 года около 16 часов Кузнецов В.А. в лесополосе в северной части с. Кулешовка Белоглинского района Краснодарского края нарвал листья дикорастущей конопли, принес в свое домовладение, высушил, измельчил после чего хранил в кармане своих брюк для личного употребления. В соответствии с заключением эксперта №186-Э от 04.07.2011 г. данное вещество является наркотическим средством – марихуаной (каннабис) массой 13 грамм, что представляет собой крупный размер. 21 июня 2011 г. это наркотическое средство было у него обнаружено и изъято работниками милиции в присутствии понятых. Подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора. Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено после консультации со своим защитником, что подтверждено в судебном заседании, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, им разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения, то есть, соблюдены все условия постановления приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно. Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается. Как отягчающее наказание суд учитывает наличие у подсудимого рецидива преступлений. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку другой вид наказания не может обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений. Гражданские иски по делу не заявлены. Судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецова Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения обязательство о явке изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Кузнецову В.А. исчислять с 23 августа 2011 года. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотическое средство уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский крайсуд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: / Минко В.В./