приговор в отношении Тихонова В.В. поп.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ



К делу №1-71-2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Белая Глина 23 августа 2011 года

Белоглинский районный суд

Краснодарского края

Судья Журкина Т.В.

с участием государственного обвинителя

Белоглинской прокуратуры Новиковой И. С.

подсудимого Тихонова Владимира Васильевича

защитника адвоката Залитко Н. Т.

представившего удостоверение № 419 и ордер № 308917

при секретаре Гощук Т.А.

потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тихонова Владимира Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, БОМЖ, фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты> судимого: 12.09.2005 года Белоглинским судом по ч.1, ст.158, п. «б», ч.2, ст. 158 ч.3, ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 17.12.2010 года условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 5 дней; 23.12.2008 года Белоглинским судом по п. «б,в», ч.2, ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 17.12.2010 года условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 5 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

Тихонов 26 мая 2011 года в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, свободно через входную дверь, незапертую на запорное устройство, незаконно проник в жилой дом ФИО1, расположенный по адресу <адрес>. Откуда из комнаты со стола тайно похитил сотовый телефоны марки: «NOKIA-6300», стоимостью 5 359 рублей. Присвоив похищенное Тихонов с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Тихонов причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5 359 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тихонов В.В. вину инкриминируемом ему преступлении признал. В силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В соответствии с п.3, ч.1, ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Тихонова В. В., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого. Согласно которых 26 мая 2011 года Тихонов, проходя мимо домовладения ФИО1, расположенного по адресу <адрес>, убедившись, что дома никого нет, зашел в летнюю кухню домовладения и на столе увидел сотовый телефон. Из-за отсутствия денег на продукты он решил взять сотовый телефон, продать и на вырученные деньги купить продукты питания. Положив сотовый телефон в карман, вышел из домовладения. Опасаясь задержания за кражу телефона уехал к сестре на <адрес> и находился там до 28 мая 2011 года. Телефон выбросил в речку Рассыпную. От сожительницы ФИО2 ему стало известно, что его разыскивает милиция и после чего он написал явку с повинной ( л.д.46-48).

Показания Тихонова на предварительном следствии последовательны и не противоречивы, согласуются с другими доказательствами по делу, а поэтому суд полагает возможным положить в основу приговора показания подсудимого, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что с подсудимым ранее не знакома. В 2007 году ею куплен сотовый телефон марки ««NOKIA-6300», стоимостью 6300 рублей. 26 мая 2011 года она находилась дома и разговаривала по сотовому телефону. После чего зайдя в летнюю кухню, в которой они практически проживают, увидела, что матери и сына нет. Она включила чайник и оставила сотовый телефон на столе, пошла на огород за матерью и сыном. Вернувшись через некоторое время с огорода, сразу обратила внимание на то, что на столе нет телефона. Не найдя телефон, написала заявление в милицию. Ущерб причинен на сумму 5 тысяч рублей и является для неё значительным. Ущерб не возмещен.

Исследовав материалы предварительного расследования, суд приходит к убеждению, что вина Тихонова в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Свидетель ФИО3 суду показал, что 30 июня 2011 года он с ФИО4 были понятыми при проверке показаний на месте. Ранее ему незнакомый мужчина представился Тихоновым и по его предложению они проехали на <адрес>. В указанном домовладении Тихонов прошел в летнюю кухню и указал на стол, где лежал сотовый телефон, который он похитил 26.05.2011 года. После кражи он взял сотовый телефон и уехал к сестре на <адрес>, где находился до 28 мая 2011 года. Возвращаясь 28.05.2011 года к сожительнице на <адрес>, выбросил похищенный телефон в речку.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ранее с Тихоновым незнаком. 10 июля 2011 года он с ФИО6 были понятыми при проверке показаний на месте. В присутствии адвоката Азовцева Тихонов указал на мост через речку Россыпную, где он 28.05.2011 проходя, выбросил похищенный им телефон. При проведении следственного действия проводилось фотографирование, а также проведен осмотр моста и прилагающей к нему территории с целью отыскания телефона.

Свидетель ФИО6 дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО7 оперуполномоченный по Белоглинскому ОВД суду показал, что 28 мая 2011 года в отдел обратился Тихонов В.В. и написал явку с повинной, указав обстоятельства кражи сотового телефона у ФИО1.

Из оглашенных в соответствии с ч.2, ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 усматривается , что 30 июня 2011 года он с ФИО3 были понятыми при проверке показаний на месте. Ранее ему незнакомый мужчина представился Тихоновым и по его предложению они проехали на <адрес>. В указанном домовладении Тихонов прошел в летнюю кухню и указал на стол, где лежал сотовый телефон, который он похитил 26.05.2011 года. После кражи он взял сотовый телефон и уехал к сестре на <адрес>, где находился до 28 мая 2011 года. Возвращаясь 28.05.2011 года к сожительнице на <адрес>, выбросил похищенный телефон в речку.

Вина Тихонова в совершении указанного преступления подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Из протокола принятия устного заявления ФИО1 (л.д.-2) усматривается, что 26.05.2011 года из жилого помещения похищен сотовый телефон, из протокола осмотра места происшествия и фототаблиц к нему от 26.05.11 г., следует, что в ходе осмотра домовладения по <адрес> со слов ФИО1 со стола похищен сотовый телефон (л.д.-3-9), протоколом явки с повинной Тихонова об обстоятельствах совершенной им кражи сотового телефона (л.д.-11), справкой о стоимости похищенного телефона (л.д.-15), протоколами проверки показаний на месте и фото таблицами к ним (л.д.-28-34, 58-70), что подтверждается показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, ФИО5 и ФИО6, участвовавших в производстве следственных действий в качестве понятых, протоколом допроса обвиняемого Тихонова (л.д.-46), рапортом (л.д.76).

Действия Тихонова В.В. суд квалифицирует по п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с примечанием к ст. 139 УК РФ – под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» - под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение в целях совершения кражи, грабежа или разбоя.

Ущерб для потерпевшей ФИО1 значительный.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к тяжким преступлениям.

Личность подсудимого Тихонова: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.-83), не имеет определенного места жительства (л.д.-87), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм (л.д.-85), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.-86), ранее судим.

Тихонов судим 12.09.2005 года Белоглинским судом по ч.2, ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и 23.12.2008 года Белоглинским судом по п. «б,в», ч.2, ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 17.12.2010 года условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 5 дней. Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания.

Тихонов совершил тяжкое преступление, имея две не погашенные судимости за умышленные преступления средней тяжести. В действиях Тихонова в соответствии с ч.2, ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив.

Наказание Тихонову должно быть назначено с учетом требований ч. 7, ст. 79 и ст.70, 68 УК РФ.

В силу п. «а», ч.1, ст. 63 УК РФ - отягчающим обстоятельством наказание является опасный рецидив преступлений.

В соответствии с п. «и», ч.1, ст. 61 УК РФ – смягчающим обстоятельством наказание суд признает явку с повинной.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно в условиях его изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом имущественного положения подсудимого и исполнения наказания суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты за услуги адвоката, в случае участия в судопроизводстве по назначению, которые подлежат взысканию за счёт федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихонова Владимира Васильевича признать виновным и назначить наказание: по п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

В силу п.7, ст. 79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору Белоглинского суда от 23.12.2008 года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Белоглинского суда от 23.12.2008 года и окончательно к отбытию определить -4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тихонову исчислять с 04 августа 2011 года.

Меру пресечения Тихонову - содержание под стражей - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий Т.В. ЖУРКИНА