К делу №1-85-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 4 октября 2011 года Белоглинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Минко В.В. при секретаре Крамаренко Н.Б. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белоглинского района Скубко И.И. подсудимого Щеткина В.А. защитника Чертовой Н.С., представившей удостоверение 146 № и ордер № 308884 потерпевшего рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щеткина Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 28.02.2006 г. Белоглинским райсудом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; 14.03.2008 г. постановлением Белоглинского райсуда направлен для отбытия наказания в м/з; 18.08.2009 г. освобожден условно досрочно, ни отбытый срок наказания 1 год 1 месяц; 15.12.2009 г. постановлением Белоглинского райсуда направлен для отбытия наказания в м/з на 4 месяца 6 дней; 20.04.2010 г. освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Щеткин В.А. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах. 15 октября 2010 г. около 15 час. в с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края Щеткин В.А. на территории центрального рынка, расположенного на ул. Первомайской возле мусорного бачка нашел 27 патронов в пачке, которые присвоил. Согласно заключения эксперта данные патроны являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного производства пригодными для стрельбы. Эти боеприпасы Щеткин В.А. принес к себе домой в <адрес>, поместил их в ящик стола в помещении летней кухни и незаконно хранил их без цели сбыта. 18.августа 2011 года эти боеприпасы были у него обнаружены и изъяты в присутствии понятых. Подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора. Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено после консультации со своим защитником, что подтверждено в судебном заседании, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, им разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения, то есть, соблюдены все условия постановления приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно. Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, а также наличие в его действиях рецидива преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывая престарелый возраст подсудимого, в связи с чем считает возможным и целесообразным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Гражданские иски по делу не заявлены. Судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Щеткина Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. На период отбытия наказания в виде условного осуждения возложить на Щеткина Виктора Александровича обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежеквартально являться в этот орган на регистрацию, не появляться в общественных местах с 22-хчасов до 6 – 00 часов. Меру пресечения обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – боеприпасы предать в отдел внутренних дел по Белоглинскому району для передачи в соответствующий орган министерства внутренних дел для их уничтожения после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский крайсуд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: / Минко В.В./