приговор в отношении Воронкина В.Г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



К делу №1-68-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 сентября 2011 года Белоглинский районный суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего Минко В.В.

при секретаре Крамаренко Н.Б.

с участием государственного обвинителя прокурора Белоглинского района Завальнюк Ю.А.

подсудимого Воронкина В.Г.

защитника Нефагиной И.В.., представившей удостоверение № 820 и ордер № 308791

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воронкина Владимира Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронкин В.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

В апреле 2010 года Воронкин В.Г. в с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края приобрел у ФИО1 наркотическое средство «маковая солома» в двух пакетах за 4000 рублей. Согласно заключения эксперта данное наркотическое средство -маковая солома в смеси массой 621 грамм. 28 апреля 20010 г. с целью сбыта этого наркотического средства ФИО2 назначил ему встречу на 20 час. в с. Белая Глина возле магазина «Встреча» на пересечении улиц Первомайской и Максима Горького, намереваясь сбыть наркотическое средство ФИО2 за 4300 рублей. Однако преступление Воронкиным В.Г. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства 0,440 грамм маковой соломы высушенной до постоянной массы осуществлялась в ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 г. № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство было изъято из оборота».

Подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено после консультации со своим защитником, что подтверждено в судебном заседании, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, им разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения, то есть, соблюдены все условия постановления приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно.

Как обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет пенсионный возраст.

Однако с учетом его личности, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку другой вид наказания не может обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронкина Владимира Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание два года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Воронкину В.Г. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу после вступления приговора в законную силу, поскольку в настоящее время у него реабилитационный период после проведенной операции.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский крайсуд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: / Минко В.В./