К делу №1-78-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 сентября 2011 года Белоглинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Минко В.В. при секретаре Крамаренко Н.Б. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белоглинского района Присяжнюк А.И. подсудимого Ворсина Ф.Н. защитника Залитко Н.Т., представившего удостоверение № 419 и ордер № 308929 потерпевшего ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ворсина Федора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 13.04.2000 г. Белоглинским райсудом по п.п. «БВ» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 9.09.2002 г. Белоглинским райсудом по п. «Г» ч. 3 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора Белоглинского райсуда от 13.04.2000 г. назначено наказание 8 лет 6 месяцев лишения свободы; определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 05.08.2004 г. считать осужденным по ч.1 ст. 161, ст. 79, ст. 70 УК РФ к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы; 26.12.2008 г. освобожден по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ворсин Ф.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 18 июня 2011года в период времени с 21 часа 30 мин. до 22-х часов Ворсин Ф.Н. находясь на законных основаниях в жилой хате домовладения ФИО1, расположенного в <адрес> воспользовавшись отсутствием ФИО1 тайно похитил из комнаты денежные средства в сумме 500 рублей, инструменты: круглогубцы стоимостью 55 рублей; напильники – 5 штук стоимостью 50 рублей каждый; отвертки – 4 штуки стоимостью 50 рублей каждая; набор надфилей в количестве 5 штук стоимостью 70 рублей каждый набор; изоленту – 3 штуки стоимостью 25 рублей каждая; ключ дрели стоимостью 25 рублей; зубило стоимостью 30 рублей; кран водопроводный стоимостью 120 рублей; пробои – 7 штук стоимостью 25 рублей каждый; торцовый ключ стоимостью 40 рублей; метчики – 10 штук стоимостью 140 рублей каждый; лерки – 7 штук стоимостью 160 рублей каждая; сверла – 43 штуки стоимостью18 рублей каждое; рожковые ключи – 5 штук стоимостью 20 рублей каждый; держатель для метчиков стоимостью 130 рублей. После этого Ворсин Ф.Н. незаконно, путем свободного доступа проник в сарай, расположенный на территории этого домовладения откуда тайно похитил инструменты: молоток стоимостью 95 рублей; тиски стоимостью 250 рублей; бокорезы стоимостью 120 рублей; рожковые ключи – 2 штуки стоимостью 20 рублей каждый; ручную дрель стоимостью 500 рублей; рулетку стоимостью 110 рублей. Присвоив похищенное Ворсин Ф.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 10674 рубля. Подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора. Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено после консультации со своим защитником, что подтверждено в судебном заседании, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, им разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения, то есть, соблюдены все условия постановления приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно. Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, совершил явку с повинной о совершенном им преступлении, а также наличие в его действиях рецидива преступлений. При таких обстоятельствах, с учетом его личности, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку другой вид наказания не может обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений. Гражданские иски по делу не заявлены. Судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ворсина Федора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения обязательство о явке изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 15 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – инструменты возвратить потерпевшему ФИО1 после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский крайсуд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: / Минко В.В./