Приговор в отношении Королева А.В. по ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-87/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 г. с. Белая Глина

Судья Белоглинского районного суда Краснодарского края Парфенова И.Н.

с участием государственного обвинителя Белоглинской районной прокуратуры Врублевского Э.Н.

подсудимого Королева А.В.

защитника Нефагиной И.В., представившей удостоверение № 820 и ордер № 857245

при секретаре Хорольской Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Королева Алексея Валериевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, не имеющего места жительства, но зарегистрированного в <адрес>, зарегистрированного в качестве <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Королев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в с.Белая Глина Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Королев А.В. 28.12.10 г. около 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, имевшимся у него ключом открыл входную дверь кладовой комнаты в подвальном помещении жилого дома по <адрес>, принадлежащей ФИО1 После этого, реализуя свой преступный умысел, похитил перфоратор марки ОМАХ модели 048091 стоимостью 3840 рублей; углошлифовальную машину УШМ - 230 «Киров» с буром стоимостью 3540 рублей; углошлифовальную машину УШМ-2-230

стоимостью 2300 рублей; электрический лобзик марки «DWT» стоимостью 3000 рублей; лазерный уровень ЛУ-120-П стоимостью 3720 рублей; пульверизатор электрический марки «STURM» модели SG стоимостью 1030 рублей. Присвоив похищенное, Королев скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 17 930 рублей, являющийся для него значительным.

Королев А.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ после консультации с адвокатом Азовцевым А.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела
без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Королев А.В. после консультации с адвокатом Нефагиной И.В. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие и не имел возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Врублевский Э.Н. согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Действия Королева А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

В соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей и активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит.

Суд отмечает, что совершенное преступление не представляет повышенной общественной опасности, реального ущерба для потерпевшего не наступило, поскольку все похищенное ему возвращено.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с назначением наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Королева Алексея Валериевича признать виновным и назначить наказание по «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240(двести сорок) часов.

Меру пресечения Королеву А.В. – подписку о невыезде - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: перфоратор марки ОМАХ модели 048091; углошлифовальную машину УШМ - 230 «Киров» с буром; углошлифовальную машину УШМ-2-230; электрический лобзик марки «DWT»; лазерный уровень ЛУ-120-П; пульверизатор электрический марки «STURM» модели SG возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья