Приговор в отношении Коник Ю.Д. по ч.1 ст. 222 УК РФ



К делу № 1-93/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Белая Глина 25 октября 2011 г.

Судья Белоглинского районного суда Краснодарского края Парфенова И.Н.

с участием государственного обвинителя Белоглинской районной прокуратуры Штрикер Е.С.

подсудимого Коника Юрия Дмитриевича,

защитника Залитко Н.Т., представившего удостоверение № 419 и ордер № 308952

при секретаре Хорольской Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коника Юрия Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ст.<адрес>, проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коник Ю.Д. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление совершено в с.Новопавловка Белоглинского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Коник Ю.Д. в январе 1980 г. после смерти своего деда ФИО1 незаконно приобрел 5 патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения. В нарушение требований ст.ст.9,13 и 22 ФЗ «Об оружии», не имея лицензии на право хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно хранил в своем домовладении вышеуказанные 5 патронов, которые относятся к спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения, и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию (винтовкам и карабинам ТОЗ, пистолетам конструкции Марголина, Блюма,Севрюгина и другим видам

нарезного огнестрельного оружия). Незаконно хранящиеся патроны 16.08.11 г. были изъяты из домовладения Коника сотрудниками ОВД.

Коник Ю.Д. при выполнении требований ст.217 УПК РФ после консультации с адвокатом Чертовой Н.С. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Коник Ю.Д. после консультации с адвокатом Залитко Н.Т. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Штрикер Е.С. согласилась с особым порядком судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Действия Коника Ю.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

В соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ Коник Ю.Д. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

По мнению суда, совершенное Коником преступление, хотя и направлено против общественной безопасности в сфере обращения с оружием, повышенной общественной опасности не представляет.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние и активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит.

Суд не может согласиться с мерой наказания, предложенной гособвинителем в виде ограничения свободы, поскольку подсудимый работает в г.Туапсе и данный вид наказания лишит его возможности выезжать за пределы МО Белоглинский район и лишит его источника средств к существованию.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого суд приходит к выводу, что исправление Коника Ю.Д. возможно без изоляции от общества, а потому назначая ему наказание в виде

лишения свободы находит возможным применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коника Юрия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

Наказание Конику Ю.Д. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

В период испытательного срока Конику Ю.Д. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию № 36 по Белоглинскому району; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; не изменять место жительства без согласия органа, ведающего исполнением приговора.

Меру процессуального принуждения Конику Ю.Д. – обязательство о явке - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 5 гильз к патронам калибра 5,6 мм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий