приговор в отношении Погореловой Я.А. по ч.1 ст. 264 УК РФ



К делу №1-83-2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

7 ноября 2011 года Белоглинский районный суд

Краснодарского края

Судья Журкина Т.В.

с участием государственного обвинителя

Белоглинской прокуратуры Врублевского Э.Н.

подсудимой Погореловой Яны Алексевны

защитника адвоката Залитко Н.Т.

представившего удостоверение № 419 и ордер № 308955

потерпевшего ФИО1

при секретаре Гощук Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Погореловой Яны Алексевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес>, фактически проживающей <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Погорелова Я.А., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

Погорелова 12 июля 2010 года, в 07 часов 20 минут, управляя по простой доверенности автомобилем «ВАЗ 21150» государственный регистрационный знак , принадлежащим на праве личной собственности ее отцу ФИО2, двигалась по автодороге пер. Тихий с. Белая Глина, Белоглинского района, Краснодарского края, по направлению с севера на юг по правой полосе движения со скоростью 60 км/час, нарушила пункты Правил дорожного движения: 1.5, 9.9, 11.1, 11.2, 11.4, 10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Проявила невнимательность к окружающей дорожной обстановке, неправильно оценила дорожную ситуацию, при возникновении опасности для движения мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не приняла. На участке автодороги пер. Тихий с. Белая Глина проигнорировала предупреждающий знак о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке - 1.12.2. Приложения №1 Правил дорожного движения «Опасный поворот», обозначающий закругление дороги с ограниченной видимостью, а также горизонтальную разметку, устанавливающую определенные режимы и порядок движения - 1.1. Приложения №2 Правил дорожного движения, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений и обозначающую границы полос движения в опасных местах на дорогах, границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Пересекла сплошную линию горизонтальной разметки, выехала на полосу встречного движения с целью обгона квадроцикла под управлением ФИО1, двигавшегося в попутном направлении, который предварительно включил сигнал поворота налево. В момент осуществления квадроциклом маневра поворот налево, на перекрестке с улицей Береговая с. Белая Глина, совершила столкновение с квадроциклом под управлением ФИО1

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1 по заключению судебно-медицинского эксперта № 380 от 22.10.2010 года (л.д.-62-63, т. 1) причинены телесные повреждения в виде закрытого чрезсуставного, многооскольчатого перелома правой большеберцовой кости со смещением отломков. Указанные телесные повреждения причинены в результате действия тупого твердого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и независимо от исхода квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Нарушения п.п.1.5; 9.9, 10.1, 11.1, 11.2, 11.4 Правил дорожного движения, допущенные Погореловой Я.А., находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимая Погорелова Я.А. вину признала и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству гос. обвинения показаний Погореловой в качестве подозреваемой усматривается, что 12 июля 2010 г. около 07 часов 30 минут, она выехала из дома по ул. Буденного, 50, кв. 1 с. Белая Глина на автомобиле «ВАЗ 21150» государственный регистрационный знак . Двигаясь по автодороге от элеватора к выезду из с. Белая Глина, в направлении с севера на юг, со скоростью около 60 км./ч., по своей полосе движения, в пределах видимости, примерно на расстоянии 100-150 м. она увидела двигающийся в попутном ей направлении квадроцикл. Приближаясь к нему, она увидела, что квадроцикл принял правее, ближе к правой обочине и продолжал двигаться. Ей был свободен путь для объезда, она включила левый поворот и по своей полосе движения продолжила двигаться, проехав мост, начала объезд квадроцикла. В то время, когда расстояние до квадроцикла было 6-8 метров, квадроцикл без указания поворота, не убедившись в безопасности выполняемого маневра поворота налево, резко начал поворачивать влево. Она приняла меры к экстренному торможению. В результате заноса автомобиль стал смещаться влево на встречную полосу. Квадроцикл ударил ее в правое крыло, когда она находилась, уже частично сместившись на встречную полосу на расстояние около 50 см. от прерывистой разделительной полосы. Затем их транспортные средства в зацепленном состоянии оба сместились на встречную полосу и остановились.

По факту случившегося инспектором ДПС Фоменко взято у неё объяснение, которое она давала под его диктовку, находясь в шоковом состоянии после случившегося, и поэтому некоторые обстоятельства указаны неверно. Водительское удостоверение у нее не изымалось, автомобиль на штраф стоянку не помещался.

Виновной себя в данном ДТП не считает, готова нести ответственность как владелец источника повышенной опасности в гражданском порядке, с учетом доли своей вины.

Погорелова оглашенные показания в судебном заседании подтвердила и вину признала.

Вина подсудимой установлена и доказана в судебном заседании.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО1 усматривается, что 12 июля 2010 года, после 07 часов, он на принадлежащем ему квадроцикле выехал с ул. Курчатова, 70 с. Белая Глина, направляясь домой, на <адрес>, двигаясь по автодороге от элеватора на выезд из с. Белая Глина.

В тот день он никаких лекарственных препаратов, спиртных напитков не употреблял, чувствовал себя хорошо, управлял транспортным средством уверенно. Двигался со скоростью около 30-35 км/ч, по правой полосе движения. Подъезжая к перекрестку с улицей Береговой перед поворотом налево, посмотрел в зеркало заднего вида и увидел вдалеке двигавшийся сзади автомобиль. Убедившись в безопасности маневра он включил левый сигнал поворота, принял немного левее (ближе к разделительной полосе), сбросил скорость и, после того как на проезжей части дороги закончилась сплошная разделительная полоса и началась прерывистая, стал поворачивать влево.

Когда он пересек прерывистую разделительную полосу на проезжей части дороги и уже находился на встречной полосе движения, продолжая выполнять маневр поворота влево на ул. Береговую с. Белая Глина, почувствовал сильный удар в левую заднюю часть квадроцикла и вылетел из квадроцикла, упав на встречную полосу проезжей части дороги. Квадроцикл, перевернувшись, упал слева от него и на квадроцикл совершил наезд автомобиль марки ВАЗ-21150, серебристого цвета. Скорая помощь доставила его в Белоглинскую ЦРБ.

На следующее утро его направили в г. Краснодар, где 15.07.2010 г. сделали операцию на правой ноге и он находился на стационарном лечении в г. Краснодаре, потом на стационарном лечении в Белоглинской ЦРБ. В настоящее время он продолжает амбулаторное лечение, один раз в две недели ездит на консультацию к врачу-хирургу в г. Краснодар. В настоящее время ходит с большим трудом на костылях, улучшения состояния здоровья не происходит, возможна последующая ампутация ноги. Оформляется на инвалидность.

Виновной в совершенном ДТП он считает водителя автомобиля марки ВАЗ-21150 Погорелову.

Материальный ущерб оценивает в сумме стоимости квадроцикла – 60 000 рублей, после произошедшего ДТП квадроцикл восстановлению не подлежит. Кроме того, ему причинены физические страдания и сумму морального вреда, а также затраты на лечение, он оценивает в 200 000 рублей (том 1, л.д. 39-41 ).

В судебном заседании потерпевший ФИО1 показания, данные на следствии, поддержал, гражданский иск не заявлял.

Свидетель ФИО3 суду показал, что 12 июля 2010 года утром от жены ему стало известно о ДТП на перекрестке пер. Тихий – ул. Береговая. На перекрестке он увидел, опрокинутый квадроцикл под ним мужчина и легковой автомобиль правым колесом наехал на квадроцикл. Левый поворот у квадроцикла мигал. Он вместе с ФИО4 были понятыми при осмотре места дорожно- транспортного происшествия и подписали документы по ДТП.

Свидетель ФИО5 суду показала, что 12 июля 2010 года в начале 8 утра она находилась во дворе своего домовладения и управлялась по хозяйству. Видела, что по дороге со стороны элеватора на квадроцикле едет ФИО1 и следом легковой автомобиль. Когда транспорт проехал мимо её гаража, она услышала стук, и увидела, что произошло ДТП напротив улицы Береговой. Автомобиль передним правым колесом наехал на квадроцикл и водитель квадроцикла (ФИО1) лежал под ним, левый поворот на квадроцикле был включен.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО2 усматривается, что подсудимая Погорелова Я.А. его дочь.

Утром 12 июля 2010 г., после 07 часов, дочь выехала из дома по <адрес> в г. Армавир. Около 07 час.30 мин. она позвонила ему на сотовый телефон и сообщила, что попала в дорожно-транспортное происшествие. Он приехал на место ДТП, на перекресток пер. Тихий и ул. Береговая с. Белая Глина. На месте он увидел автомобиль дочери, стоявший на пересечении указанных улиц, который правым передним колесом наехал на квадроцикл. Правая нога водителя, как ему стало известно от ФИО1, придавлена квадроциклом. ФИО1 просил не вызывать сотрудников милиции, а помочь растащить транспортные средства.

Через несколько минут приехали сотрудники ДПС и скорая помощь, которая увезла ФИО1 в больницу.

Он и дочь присутствовали при оформлении ДТП сотрудниками ДПС. Он помогал проводить замеры, которые сотрудниками милиции занесены в схему происшествия. Судя по расположению транспортных средств можно было сделать вывод о том, что квадроцикл поворачивал с пе<адрес> на встречную полосу движения автодороги ул. Береговая, так как наезд автомобилем на квадроцикл произошел на пересечении встречной полосы движения транспортных средств автодороги пер. Тихий со встречной полосой движения автодороги ул. Береговая с. Белая Глина. Осколки стекла и пластмассы находились в основном на встречной полосе движения, между квадроциклом и прерывистой линией разметки, и частично на полосе движения транспортных средств (автомобиля и квадроцикла).

После составления необходимых документов и дачи объяснения его дочерью сотрудникам милиции, они уехали домой (том 1 л.д. 126-129).

Суд не может согласиться с показаниями ФИО2 в части определения направления движения квадроцикла, так как его показания в этой части не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Кроме того выводы ФИО2 носят субъективный характер как лица, заинтересованного в исходе дела.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО6 инспектора дорожно-патрульной службы роты ДПС г. Тихорецка усматривается, что 11 июля 2010 года он заступил на дежурство в ночь с инспектором ДПС ФИО7 и несли службу в с. Белая Глина, Краснодарского края. В 07 час. 36 мин. 12 июля 2010 г. от дежурного ОВД по Белоглинскому району поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на автодороге пер. Тихий с. Белая Глина, напротив дома №2.

На месте происшествия на перекрестке пер. Тихий и ул. Береговая с. Белая Глина находились транспортные средства: автомобиль марки ВАЗ - 21150 гос.номер ., который совершил наезд на квадроцикл. Автомобиль стоял передней частью в юго-восточном направлении, при этом его заднее правое колесо находилось на встречной по ходу его движения полосе автодороги. Автомобиль имел механические повреждения: в виде деформации правого переднего крыла, переднего бампера, повреждено лакокрасочное покрытие капота, разбита правая фара. Данный автомобиль «подмял» под себя квадроцикл, который был перевернут и частично находился под правой передней частью автомобиля. На квадроцикле имелись механические повреждения: правое переднее колесо оторвано и лежало под правой передней частью автомобиля, деформировано заднее левое колесо. На квадроцикле был включен левый поворот.

Осколки стекла и пластмассы находились на встречной по ходу движения автомобиля полосе. Следы торможения автотранспортных средств на месте ДПТ отсутствовали.

С участием понятых и водителя Погореловой Я.А. составлены протокол осмотра места совершения ДТП, схема и проведено фотографирование.

Понятые и Погорелова Я.А. расписались во всех составленных документах. От водителя автомобиля Погореловой Я.А. им получено объяснение в тот же день в ОВД по Белоглинскому району. Водитель квадроцикла ФИО1 был опрошен после выписки из г. Краснодара, 08 августа 2010 г.

По его мнению, причиной ДТП явилось не выполнение водителем автомобиля ВАЗ - 21150 Погореловой Я.А. требований Правил дорожного движения (том 1 л.д. 49-52).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО7 инспектора дорожно-патрульной службы роты ДПС г. Тихорецка усматривается, что с 11 на 12 июля 2010 года он дежурил вместе с инспектором ДПС ФИО6 и несли службу в с. Белая Глина, Краснодарского края. В 07 час.36 мин. 12 июля 2010 г. от дежурного ОВД по Белоглинскому району поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на автодороге пер. Тихий с. Белая Глина, напротив дома №2.

На месте происшествия находились транспортные средства: автомобиль марки ВАЗ - 21150 гос.номер и квадроцикл марки «STELS ATV 50». Автомобиль стоял передней частью в юго-восточном направлении и имел механические повреждения: в виде деформации правого переднего крыла, переднего бампера, повреждено лакокрасочное покрытие капота, разбита правая фара. Автомобиль «подмял» под себя квадроцикл. Квадроцикл перевернут и частично находился под правой передней частью автомобиля. На квадроцикле имелись механические повреждения: правое переднее колесо оторвано и лежало под правой передней частью автомобиля, деформировано заднее левое колесо. На квадроцикле горел сигнал поворот налево.

Остатки стекла и пластмассы находились в непосредственной близости от квадроцикла и частично под ним, на встречной по ходу движения автомобиля полосе. Кроме этого никаких осколков на проезжей части дороги не было. Следы торможения автотранспортных средств на проезжей части дороги на месте ДПТ отсутствовали.

Считает, что причиной ДТП явилось невыполнение водителем автомобиля ВАЗ - 21150 гос.номер . Погореловой Я.А. требований Правил дорожного движения (том 1, л.д. 247-250).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО8 усматривается, что он проживает по <адрес>. Утром 12 июля 2010 г., он находился дома. После 07 час.00 мин, вышел со двора своего домовладения и направился по ул. Береговой в западном направлении – к перекрестку с переулком Тихий с. Белая Глина. Через несколько минут он услышал удар и, посмотрев на проезжую часть автодороги пер. Тихий, увидел дорожно-транспортное происшествие.

На перекрестке ул. Береговая и пер. Тихий (большей частью на автодороге ул. Береговая) стоял автомобиль марки ВАЗ - 21150 серебристого цвета. Автомобиль правым передним колесом совершил наезд на квадроцикл, который в тот момент находился на дороге в перевернутом состоянии. Автомобиль стоял передней частью в юго-восточном направлении, передняя часть автомобиля имела механические повреждения на правом переднем крыле, правой части переднего бампера, разбита правая передняя фара.

На автодороге лежал ФИО1, правая нога которого была придавлена квадроциклом.

Также на месте ДТП находилась молодая девушка, водитель автомобиля, совершившего наезд.

Со слов ФИО1 ему известно, что тот на квадроцикле ехал домой на <адрес>, включив поворот налево, делал маневр поворота в пер. Тихий и почувствовал удар. Сигнал левого поворота на квадроцикле работал.

Он и ФИО3 были приглашены в качестве понятых при проведении осмотра места дорожно-транспортного происшествия. При этом присутствовала водитель автомобиля Погорелова Я.А. С их участием проведены замеры и сотрудником ДПС занесены в схему дорожно-транспортного происшествия. Составлен протокол осмотра места совершения ДТП. После чего он, второй понятой и водитель Погорелова Я.А поставили в них свои подписи. Также составлены протоколы осмотра автомобиля и квадроцикла, ознакомившись с которыми, они поставили свои подписи.

На момент проведения осмотра места ДТП на проезжей части дороги следы торможения транспортных средств отсутствовали.

ФИО1 после ДТП, находясь на автодороге, включить сигнал левого поворота не мог, так как лежал на проезжей части, его правая нога была придавлена квадроциклом, дотянуться до указателя поворота ФИО1 никак не мог. Кроме того, он подбежал через несколько секунд после столкновения и видел, что сигнал левого поворота на квадрацикле мигал (том 1, л.д. 99-101 ).

Вина подсудимой установлена в судебном заседании и подтверждается исследованными письменными материалами дела том 1: рапортом согласно которому 12 июля 2010 г. в 07 час. 20 мин., водитель Погорелова Я. А., управляя автомобилем ВАЗ 21150 гос.номер ., двигаясь по автодороге в с. Белая Глина по направлению с севера на юг, нарушив дистанцию, обеспечивающую безопасность движения, с движущимся в попутном направлении квадроциклом, под управлением ФИО1, допустила столкновение. В результате ДТП ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью ( л.д. - 2);

протоколами осмотра места дорожно - транспортного происшествия от 12 июля 2010 года, согласно которому в присутствии понятых и Погореловой Я.А. установлено место столкновения автомобиля с квадроциклом. Автомобиль ВАЗ 21150 находился на встречной полосе движения, тормозной путь транспортных средств на месте ДТП отсутствует ( л. д. 5-8,149-155 );

схемами к протоколу осмотра места ДТП ( л.д. - 9, 156 );

фото таблицами к протоколу осмотра места происшествия от 12 июля 2010 года ( л.д.10-15 );

протоколом осмотра транспортного средства – квадроцикла марки «STELS ATV 50» с механическими повреждениями: правое переднее колесо оторвано, деформировано левое заднее крыло, повреждены передние и задние указатели поворотов ( л.д. 16-17);

протоколом осмотра транспортного средства – автомобиля ВАЗ 21150 согласно которого на автомобиле имеются внешние механические повреждения: в виде деформации правого переднего крыла, правой фары, переднего бампера, повреждения лакокрасочного покрытия капота, разбита правая фара, правый указатель поворота, правая передняя противотуманная фара ( л.д. 18-19);

заключением судебно-медицинской экспертизы №380 от 22.10.2010 года согласно выводов которой у ФИО1 имеются телесные повреждения в виде закрытого чрезсуставного, многооскольчатого перелома правой большеберцовой кости со смещением отломков, которые были причинены в результате действия тупого твердого предмета, указанные повреждения влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и независимо от исхода квалифицируются как тяжкий вред здоровью ( л.д. 62-63);

протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 12 июля 2011 года, в ходе которого установлено, что движение на участке автодороги по пер. Тихий с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края, регулируется предупреждающим знаком 1.12.2. Приложения №1 Правил дорожного движения «Опасный поворот», обозначающий закругление дороги с ограниченной видимостью, а также горизонтальной разметки 1.1. Приложения №2 Правил дорожного движения, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, обозначающей границы полос движения в опасных местах на дорогах ( л.д. 220-221);

фото таблицей к протоколу дополнительного осмотра места происшествия от 12 июля 2011 года ( л.д. 222-224);

светокопией дислокации дорожных знаков и разметки на автодороге территориального значения Белоглинского района ( л.д. 226-228 );

справкой генерального директора ОАО «Новопокровское ДРСУ», согласно которой на участке дороги (с. Белая Глина-п. Центральный-п. Магистральный) по пер. Тихий с. Белая Глина, от элеватора в сторону выезда из с. Белая Глина в юго-западном направлении, в 2005 году установлены знаки 1.12.2. «Опасный поворот», км. 2+060, а также знак 2.1. «Главная дорога» км.1+970 на металлических стойках и нанесена горизонтальная разметка 1.1. на покрытии автодороги перед съездом слева к ул. Береговой км.1+920 согласно дислокации дорожных знаков и разметки на автодороге территориального значения Белоглинского района, утвержденной директором ККГУ «Дорожный комитет» 20 июля 2005 года ( л.д.- 229).

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимой по ч.1, ст. 264 УК РФ.

Погорелова управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения (п.п.1.5; 9.9., 10.1, 11.1, 11.2., 11.4 ), проявила невнимательность к окружающей дорожной обстановке, неправильно оценила дорожную ситуацию, при возникновении опасности для движения мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не приняла. На участке автодороги пер. Тихий с. Белая Глина, Белоглинского района, Краснодарского края, проигнорировала предупреждающий знак о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке - 1.12.2. Приложения №1 Правил дорожного движения «Опасный поворот», обозначающий закругление дороги с ограниченной видимостью, а также горизонтальную разметку, устанавливающую определенные режимы и порядок движения - 1.1. Приложения №2 Правил дорожного движения, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений и обозначающую границы полос движения в опасных местах на дорогах, границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Пересекла сплошную линию горизонтальной разметки, и выехала на полосу встречного движения, с целью обгона квадроцикла под управлением ФИО1, двигавшегося в попутном направлении, который предварительно включил сигнал поворота налево, и в момент осуществления квадроциклом маневра поворот налево на перекрестке с ул. Береговая с. Белая Глина, совершила столкновение с квадроциклом.

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью.

Нарушение вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения Погореловой Я. А., находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к преступлениям средней тяжести.

Личность подсудимой Погореловой: по месту жительства характеризуется положительно ( т.2, л.д.-7), на учете у в врачей нарколога и психиатра <данные изъяты> (т.2, л.д.-12), суд признает Погорелову вменяемой, вину в судебном заседании признала и в части возместила вред потерпевшему, по возрасту молода.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает добровольное возмещение вреда в части и признание вины в судебном заседании.

Отягчающих обстоятельств наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Доводы подсудимой о прекращении уголовного дела не могут быть удовлетворены, так как требования о прекращении дела заявлены ненадлежащим лицом, кроме того отсутствуют, предусмотренные законом условия для прекращения дела в связи с примирением сторон.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без её изоляции от общества и без применения дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Погорелову Яну Алексеевну признать виновной и назначить наказание по ч. 1, ст. 264 УК РФ – 1 (один) год ограничения свободы.

Обязать Погорелову Яну Алексеевну : являться 1 раз в месяц в уголовно – исполнительную инспекцию для регистрации, находиться дома с 22 часов до 6 утра, не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории района, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не изменять место своего жительства или пребывания, а также место работы без согласия УИИ, не выезжать за пределы муниципального образования Белоглинского района без согласия УИИ.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: квадроцикл «STELS ATV 50», переданный под сохранную расписку ФИО1, оставить ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: