Приговор в отношении Разжигаева Н.Н. по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу 1-101/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Белая Глина 08 ноября 2011 года

Судья Белоглинского районного суда

Краснодарского края Хижняк П.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Белоглинского района юриста 3 класса Врублевского Э.Н.

Подсудимого Разжигаева Николая Николаевмича.

Защитника- адвоката Нефагиной И.В. представившей удостоверение №820 и ордер № 857260 от 07.11.2011 года

При секретаре Бурдюговой Л.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Разжигаева Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца, <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

Ранее судимого:

06.03.2007 году Белоглинским райсудом по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы, наказание отбыто, судимость не погашена.

22.08.2007 года мировым судьей судебного участка № 184 Новопокровского района Краснодарского края, и.о. мирового судьи судебного участка № 125 Белоглинского района Краснодарского края по ст. 119 УК РФ,в соответствии с требованиями ст. ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ к ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В судебном заседании установлено, что Разжигаев Н.Н. обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств, покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенных до конца по независящим от этого лица обстоятельств и в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Разжигаев Н.Н. 29 июля 2011 года, в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, на пустыре, в 1850 метрах западнее здания СДК, расположенного по ул.60 лет СССР, х.Меклета, Белоглинского района, Краснодарского края, сорвал стебли и листья дикорастущей конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет, который забрал с собой.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Разжигаев Н.Н. 29 июля 2011 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часов 30 минут, находясь в х.Меклета Белоглинского района Краснодарского края, с северной стороны от СДК, передал ФИО1 за вознаграждение в сумме 100 рублей, таким образом незаконно сбыл, сорванные им ранее стебли и листья дикорастущей конопли.

Согласно заключению эксперта №221-Э от 21.08.2011 года, высушенная, мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством – марихуана (каннабис), масса которого составляет 4,22 г., что не является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1,229 УК РФ».

Разжигаев Н.Н. 29 июля 2011 года, в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, на пустыре, в 1850 м. западнее здания СДК, расположенного по ул.60 л.СССР, х.Меклета, Белоглинского района, Краснодарского края, сорвал стебли и листья дикорастущей конопли, которые оставил сушиться на пустыре.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Разжигаев Н.Н. 04 августа 2011 года, в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин., забрал на пустыре высушенные стебли и листья дикорастущей конопли, сложил их в газетный сверток, который забрал с собой.

04 августа 2011 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 35 минут, Разжигаев Н.Н., находясь с северной стороны от здания СДК, расположенного по ул.60 л. СССР, х.Меклета, Белоглинского района, Краснодарского края, в ходе контролируемой сотрудниками милиции «проверочной закупки», передал ФИО1, за вознаграждение в сумме 300 рублей, сорванные им ранее и высушенные стебли и листья дикорастущей конопли. Впоследствии наркотическое средство - марихуана (каннабис), которое Разжигаев Н.Н. незаконно сбыл ФИО1, было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта №220-Э от 19.08.2011 года, высушенная, мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством – марихуана (каннабис), масса которого составляет 5,02 г., что не является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ».

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Разжигаев Н.Н. не смог двести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 5,02 г., было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела МВД России по Белоглинскому району в ходе проводимой ими «проверочной закупки» наркотических средств.

Разжигаев Н.Н. 29 июля 2011 года, в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, на пустыре, в 1850 м. западнее здания СДК, расположенного по ул.60 л.СССР, х.Меклета, Белоглинского района, Краснодарского края, сорвал стебли и листья дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство.

Согласно заключению эксперта №222-Э от 24.08.2011 г., высушенная, мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, обнаруженная и изъятая у Разжигаева Н.Н., является наркотическим средством, именуемым – марихуана (каннабис), массой 22,78 г., что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ».

После чего, Разжигаев Н.Н., реализуя умысел на незаконное хранение наркотического средства, 29 июля 2011 года, в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин., оставил приобретенное наркотическое средство храниться в определенном им месте – на пустыре в 1850 м. западнее здания СДК, расположенного по ул.60 л.СССР, х.Меклета, Белоглинского района, Краснодарского края.

04.08.2011 г., в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин., Разжигаев Н.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, забрал на пустыре высушенные стебли и листья дикорастущей конопли, сложил их в газетный сверток, который забрал с собой, и незаконно хранил в заднем кармане брюк для личного употребления, без цели сбыта, до момента изъятия наркотического средства - марихуаны (каннабис), массой 22,78 г., сотрудниками полиции, то есть до 18 час.45 мин. 04.08.2011 г.

Разжигаев Н.Н. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство и просил рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Разжигаев Н.Н. после консультации с адвокатом Нефагиной И.В. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. По делу адвокат Нефагина И.В. просила суд вынести обвинительный приговор не связанный с лишением свободы.

Государственный обвинитель Врублевский Э.Н. согласился с особым порядком судебного разбирательства, и полагал, что исправление и перевоспитание обвиняемого Разжигаева Н.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд квалифицирует действия Разжигаева Н.Н. по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, по ч.3 ст.30 УК РФ к ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенных до конца по независящим от этого лица обстоятельств и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.15 УК РФ два преступления совершенные Разжигаевым Н.Н. относятся к категории тяжких преступлений и одно преступление относится к средней тяжести преступлений.

Степень общественной опасности совершенных преступлений Разжигаевым Н.Н. заключается в незаконном приобретении, хранении и распространении наркотических средств.

При назначении наказания судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.23), по месту работы характеризуется положительно (л.д.25), у <данные изъяты> (л.д.21).

Разжигаев Н.Н. был осужден 22.08.2007 года мировым судьей судебного участка № 184 Новопокровского района Краснодарского края, и.о. мирового судьи судебного участка № 125 Белоглинского района Краснодарского края по ст. 119 УК РФ, в соответствии с требованиями ст. ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Белоглинского районного суда по ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. В связи с этим в действиях Разжигаева Н.Н. усматривается опасный рецидив преступлений и наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Смягчающим вину подсудимого Разжигаева Н.Н. обстоятельством предусмотренным п. «и» ст.61 УК РФ суд признает - активное способствование раскрытию преступления, полное и чистосердечное признание вины.

Отягчающим вину подсудимого Разжигаева Н.Н. обстоятельством предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает – опасный рецидив преступления.

Изучив материалы дела, выслушав участвующих в деле лиц, с учетом характера и степени общественной опасности, суд считает необходимым назначить подсудимому Разжигаеву Н.Н. наказание связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разжигаева Николая Николаевича виновным и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы.

- по ч.3 ст.30 к. ч. 1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы.

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Разжигаеву Николаю Николаевичу - изменить на содержание под стражу.

Взять Разжигаева Николая Николаевича под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 08 ноября 2011 года, то есть с момента взятия под стражу.

Вещественные доказательства:

- остаток наркотического средства – высушенной марихуаны (каннабиса), массой 4,02 гр. – хранящийся в камере хранения отдела МВД России по Белоглинскому району - уничтожить.

- остаток наркотического средства – высушенной марихуаны (каннабиса), массой 4,82 гр. – хранящийся в камере хранения отдела МВД России по Белоглинскому району - уничтожить.

- остаток наркотического средства – высушенной марихуаны (каннабиса), массой 22,58 гр. - хранящийся в камере хранения отдела МВД России по Белоглинскому району – уничтожить.

- два марлевых тампона (в конвертах №№1,2) со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола - хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Белоглинскому району – Уничтожить.

- фрагмент коричневого синтетического кармана, с микрочастицами растения конопля, содержащего наркотически активный компонент конопли – тетрагидроканнабинол - хранятся в камере хранения отдела МВД России по Белоглинскому району - уничтожить.

- четыре наркотикосодержащих растения конопли - хранятся в камере хранения отдела МВД России по Белоглинскому району - уничтожить.

- три денежные купюры номиналом 100 рублей каждая, с серийными номерами ЗХ 0316398, ЕГ 0653563 и ИВ 8996363 - хранятся в бухгалтерии отдела МВД России по Белоглинскому району – обратить в доход государства.

- миникассета «Олимпус ХВ 60» - хранить при уголовном деле.

- материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Разжигаева Н.Н. - хранить в материалах уголовного дела.

- копии документов административного материала в отношении ФИО1 – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

СУДЬЯ: П.А. ХИЖНЯК