ПРиговор в отношении Кудрина А.В. по ч.1 ст. 231 УК РФ



К делу № 1-102/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 ноября 2011 г. с. Белая Глина

Судья Белоглинского районного суда Краснодарского края Парфенова И.Н.

с участием государственного обвинителя Белоглинской районной прокуратуры Врублевского Э.Н.

подсудимого Кудрина А.В.,

защитника Чертовой Н.С., представившей удостоверение № 146 и ордер № 531108

при секретаре Хорольской Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кудрина Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего в х.<адрес>, зарегистрированного в <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кудрин А.В. дважды совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Преступления совершены в ст.Успенской Белоглинского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Кудрин А.В. 19.06.11 г. в дневное время, находясь в лесополосе западнее ул.Колхозной, обнаружил дикорастущие всходы растений конопли. Имея умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, оставил двадцать два куста растений конопли с целью доведения их до стадии созревания. Оставленные кусты конопли Кудрин незаконно выращивал путем удаления вокруг них сорной растительности до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. Изъятые растения конопли являются наркотикосодержащими

растениями конопли, состоящими из центрального стебля с корнем, листьев и соцветий.

Он же 24.09.11 г. около 08 часов, находясь в лесополосе западнее дома № 4 по ул.Колхозной, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сорвал листья дикорастущего растения конопли. Приобретенное незаконно наркотическое средство, именуемое марихуаной, поместил в открытый пакет и хранил здесь же под деревом с целью просушки до момента изъятия сотрудниками полиции 26.09.11 г.

Масса указанного наркотического средства составляет 16,87 г грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Он же 26.09.11 г. около 19 часов 30 минут, находясь в лесополосе западнее дома № 4 по ул.Колхозной, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сорвал листья дикорастущего растения конопли. Приобретенное незаконно наркотическое средство, именуемое марихуаной, поместил в пакет и положил его себе под рубашку и хранил до момента изъятия сотрудниками полиции 26.09.11 г.

Масса указанного наркотического средства составляет 13,91 г грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Кудрин А.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ после консультации с адвокатом Чертовой Н.С. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кудрин А.В. после консультации с адвокатом Чертовой Н.С. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Врублевский Э.Н. согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Действия Кудрина А.В. суд квалифицирует по двум эпизодам по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и по ч.1 ст.231 УК РФ, как незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии с ч.ч.2 и 3 ст.15 УК РФ к преступлениям небольшой и средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим.

В соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку Кудрин А.В. совершил два преступления, то наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудрина Андрея Владимировича признать виновным и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год;

- по ч.1 ст.231 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

Установить для Кудрина А.В. следующие ограничения: не покидать место жительства с 22 до 06 часов; не выезжать за пределы МО Белоглинский район; не посещать кафе, бары, расположенные в пределах МО Белоглинский район; не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства без согласия органа, ведающего исполнением приговора.

В период отбытия наказания возложить на Кудрина А.В. обязанность ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию № 36 Белоглинского района

Меру процессуального принуждения Кудрину А.В. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством весом 13,71 г и 16,67 г и 22 куста растений конопли – уничтожить; иные документы хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья