К делу 1-107-2011 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Белая Глина 21 ноября 2011 года Судья Белоглинского районного суда Краснодарского края Хижняк П.А. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белоглинского района юриста 3 класса Врублевского Э.Н. Подсудимого Сулейманова Эдуарда Валерьевича. Защитника – адвоката Чертовой Н.С. предоставившей удостоверение №146 и ордер № 531102 от 21 ноября 2011 года. Потерпевшей ФИО1. При секретаре Бурдюговой Л.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Сулейманова Эдуарда Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего : <адрес>, <данные изъяты>. Ранее не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «а» ч.3 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: В судебном заседании установлено, что Сулейманов Э.В. совершил противоправные действия, то есть кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Сулейманов Э.В. в период времени с 19-00 часов до 21-00 часов 26.08.2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО1 расположенного по адресу <адрес>, путем надавливания рукой на входную дверь, вырвав крепежную петлю навесного замка входной двери, после чего незаконно проник в жилой дом ФИО1, предназначенный для постоянного проживания людей, и являющийся жилищем, где действуя тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение принадлежащих ФИО1 кухонного уголка стоимостью 5000 рублей, двух ковровых дорожек шириной 90 см. длиной 3 м. стоимостью 600 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей. Сулейманов Э.В. в период времени с 21-00 часов до 22-00 часов 27.08.2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО1 расположенного по адресу <адрес>, путем свободного доступа проник в жилой дом ФИО1, предназначенный для постоянного проживания людей, и являющийся жилищем, где действуя тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение принадлежащих ФИО1 люстры стоимостью 700 рублей, кастрюли из нержавеющей стали емкости 3 литра стоимостью 700 рублей, чугунной плиты отопительной печи стоимостью 1000 рублей, электрического чайника фирмы «ВИТЕК» стоимостью 450 рублей, металлического чайника стоимостью 350 рублей, 6 чайных чашек из чайного сервиза стоимостью 35 рублей за одну чашку на общую сумму 210 рублей. Присвоив похищенное Сулейманов Э.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причиним материальный ущерб ФИО1 на сумму 10910 рублей. Сулейманов Э.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство и просил рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как он полностью, согласен с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Сулейманов Э.В. после консультации с адвокатом Чертовой Н.С. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В содеянном подсудимый раскаивается, о случившемся сожалеет. Потерпевшая ФИО1 не возражала на рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судопроизводства, на строгой мере наказания не настаивала. Государственный обвинитель Врублевский Э.Н. дал заключение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Чертова Н.С. просила суд строго не наказывать его подзащитного, так как он вину признал полностью, чистосердечно в содеянном раскаялся. Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд квалифицирует действия подсудимого п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление, по которому обвиняется Сулейманов Э.В. по настоящему делу относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Назначая наказание, судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. По месту жительства Сулейманов Э.В. характеризуется положительно (л.д.86,88), у <данные изъяты> (л.д.84), к административной ответственности не привлекался (л.д.93). Смягчающим вину подсудимого Сулейманоа Э.В. обстоятельством предусмотренным ст.61 УК РФ суд признает; п. «и» - явка с повинной, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих вину подсудимого Сулейманова Э.В. обстоятельств предусмотренным ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено. Поскольку в действиях подсудимого Сулейманова Э.В. имеются смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, то наказание ему необходимо назначать в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Изучив материалы дела, выслушав участвующих в деле лиц, с учетом характера и степени общественной опасности, суд считает необходимым назначить подсудимому Сулейманову Э.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сулейманова Эдуарда Валерьевича виновным и назначить ему наказание: - по п. «а » ч.3 ст.158 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Сулейманова Эдуарда Валерьевича дополнительные обязанности: Ежемесячно являться в Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту жительства для регистрации. Не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Не менять место жительства без разрешения УИИ. Не покидать своего жилища с 22-00 до 06-00 часов. Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу Сулейманову Эдуарду Валерьевичу - отменить. Вещественные доказательства: - кухонный уголок, две ковровые дорожки, чугунную плиту отопительной печи – возвратить потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. СУДЬЯ П.А. ХИЖНЯК