К делу № 1-103/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 декабря 2011 г. с. Белая Глина Судья Белоглинского районного суда Краснодарского края Парфенова И.Н. с участием государственного обвинителя Белоглинской районной прокуратуры Врублевского Э.Н., подсудимого Великанова Е.Ф., защитника Залитко Н.Т., представившего удостоверение № 419 и ордер № 308970, при секретаре Хорольской Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Великанова Евгения Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 и ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Великанов Е.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, и содержание притона для употребления наркотических средств. Преступления совершены в с.Белая Глина Краснодарского края при следующих обстоятельствах. Великанов Е.Ф. в один из дней с 01 по 10.05.11 г. между 8 и 12 часами на участке местности в 300-х метрах от <адрес> обнаружил растения дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, оставил двадцать пять кустов растений конопли с целью доведения их до стадии созревания, когда она будет пригодна для изготовления наркотических средств. Оставленные кусты конопли Великанов незаконно выращивал путем удаления вокруг них сорной растительности и полива до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции 30.09.11 г. Изъятые растения конопли являются наркотикосодержащими растениями конопли, состоящими из центральных и боковых стеблей с корнями, и листьев. Изъятое количество растений конопли согласно Постановления Правительства РФ от 27.11.10 г. № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, крупного и особо крупного размеров культивирования растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целее статьи 231 УК РФ…» является крупным размером. Он же в один из дней с 25 по 31.08.11 г. между 8 и 12 часами, незаконно без цели сбыта приобрел, собрав на участке местности в 300-х метрах от ул.Пролетарской листья и соцветия растений дикорастущей конопли. Собранные растения принес к себе домой на <адрес> и высушил их для собственного употребления. Полученное вещество серо-зеленого цвета, являющееся наркотическим средством, именуемым марихуаной, сложил в газетный сверток и незаконно хранил без цели сбыта в одной из комнат своего домовладения на полке за аудиоколонкой до момента изъятия сотрудниками милиции 30.09.11 г. Масса указанного наркотического средства составляет 12,92 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Он же, в сентябре 2011 г., проживая по <адрес>, неоднократно предоставлял помещение дома посторонним лицам с целью содержания притона для потребления наркотических средств. 28.09.11 г. около 16 часов 30 минут ФИО4 и ФИО2, имея при себе бутылку водки и наркотическое средство – марихуану, пришли к Великанову домой на <адрес> с целью распития спиртного. Ранее они с Великановым знакомы не были. С его разрешения они прошли в дом для распития спиртного. Во время распития спиртного ФИО4 обратился к Великанову за разрешением на употребление наркотического средства, которое он принес с собой, и получил разрешение Великанова. После этого Великанов предоставил ФИО4 бутылку из полимерного материала, из которой последний изготовил приспособление, с помощью которого в коридоре домовладения Велканова употребил наркотическое средство марихуану путем курения. После чего ФИО4 и ФИО2 покинули домовладение Великанова. 28.09.11 г. около 16 часов 30 минут ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО1, имея при себе две бутылки водки и наркотическое средство – марихуану и зная о том, что по месту жительства Великанова, по <адрес>, можно употребить спиртное и наркотические средства, пришли к Великанову домой. Великанов дал свое согласие на употребление наркотического средства и предложил всем пройти в дом. После чего Великанов предоставил ФИО4 бутылку из полимерного материала, из которой последний совместно с Поповым изготовили приспособление, с помощью которого ФИО4 и ФИО3 употребили наркотическое средство марихуану путем курения, после чего ФИО4, ФИО2, ФИО3 и ФИО1 покинули домовладение Великанова. По пути следования указанные лица были остановлены сотрудниками полиции, ФИО4 и ФИО3 были доставлены на медицинское освидетельствование в МУЗ «Белоглинская ЦРБ». В результате медосвидетельствования, согласно протоколов от 29.09.11 г. № 495 и № 496 соответственно, установлено, что они находились в состоянии наркотического опьянения. 30.09.11 г. сотрудниками полиции был произведен осмотр домовладения Великанова Е.Ф. по <адрес>, в ходе которого были изъяты две бутылки из полимерного материала, на внутренней поверхности которых были обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола, являющегося активным компонентом наркотических средств, получаемых из растений конопли. Великанов Е.Ф. при выполнении требований ст.217 УПК РФ после консультации с адвокатом Сергеевой Т.Н. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Великанов Е.Ф. после консультации с адвокатом Залитко Н.Т. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Врублевский Э.Н. согласился с особым порядком судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Действия Великанова Е.Ф. суд квалифицирует: - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; - по ч.1 ст.231 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства; - по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для употребления наркотических средств. Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии с ч.ч.2 и 3 ст.15 УК РФ к преступлениям небольшой и средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. Общественная опасность совершенных преступлений заключается в том, что противодействие незаконному обороту наркотических средств или их аналогов остается важной проблемой национальной безопасности. Сохраняется высокий уровень распространения наркотиков среди населения и, особенно в детской и молодежной среде. Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, является <данные изъяты>. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит наличие инвалидности. Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит. Поскольку Великанов Е.Ф. совершил три преступления, то наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. возможно без изоляции от общества, а потому назначая ему наказание в виде лишения свободы находит возможным применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Великанова Евгения Федоровича признать виновным и назначить наказание: - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; - по ч.1 ст.231 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год; - по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Великанову Е.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. В период испытательного срока Великанову Е.Ф. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию № 36 по Белоглинскому району; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; не покидать место жительства с 22 до 6 часов; не изменять место жительства без согласия органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения Великанову Е.Ф. – подписку о невыезде - после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: два пакета с полимерными бутылками; пакет с наркотическим средством; 25(двадцать пять) кустов растений конопли – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья